Открытие памятника путешественнику Николаю Пржевальскому состоится в Смоленске в субботу, 23 сентября, об этом сообщила пресс-служба национального парка «Смоленское Поозерье».
По утверждению сотрудников заповедника, это событие очень значимо для национального парка, который непосредственно связан с жизнью и творчеством великого путешественника.
Как рассказал директор «Смоленского Поозерья» Александр Кочергин, без Пржевальского парк не появился бы. Именно этот человек начал вести природоохранную деятельность на будущей территории национального заповедника, выступив первым регулятором взаимоотношений природы и человека в этих местах.
«Мы всегда показывали и будем продолжать показывать гостям места Пржевальского в национальном парке: это и места его охоты около деревни Боровики, и плотина на речке Васильевка, это и места, через которые он въезжал в свое имение в деревне Рибшево, роща, которую он заложил своими руками», — рассказал Кочергин.
По словам директора парка, сохранился первый дом путешественника, который он купил в Слободе, поэтому в этих местах с известным ученым и путешественником есть незримая связь.
Для посетителей заповедника несколько лет назад был обустроен вольер с лошадьми, по словам Кочергина, его создали, дабы люди имели возможность воочию увидеть тех животных, которые Пржевальский открыл, путешествуя по Азии.
16.09.2026 11:19
Сбившего на питбаке ребёнка 17-летнего юношу ждёт суд в Брянске
17-летнего жителя Брянска, сбившего за рулём питбайка пятилетнего мальчика, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о нарушении ПДД, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью ребёнку. Приговор выслушает житель Брянска, 2008 года рождения. По версии правоохранителей, вечером 2 июля 17-летний подросток за рулём питбайка, принадлежащего его
16.09.2026 10:48
Кражу автомобиля раскрыли полицейские в Стародубском районе
Подозреваемого в краже автомобиля задержали полицейские в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Стародубского района. За время длительного отсутствия из гаража на территории его домовладения пропал автомобиль «ВАЗ-210740». Правоохранители выяснили, что к преступлению причастен 23-летнего жителя Стародуба. Фигурант сообщил знакомому, что договорился с владельцем о ремонте и попросил
16.09.2026 10:31
Молодой человек попал в больницу после аварии в Клинцовском районе
Молодой человек попал в больницу после аварии в Клинцовском районе в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 14 сентября на трассе «Брянск – Новозыбков – Трубчевск» в Клинцовском районе произошло ДТП. 22-летний водитель не справился с управлением автомобиля и врезался в препятствие. Мужчину госпитализировали с тяжёлыми травмами. Инспекторы выяснили, что ранее водитель
16.09.2026 09:43
Библиотека №15 открылась после модернизации в Брянске
Библиотека №15 открылась после модернизации в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Накануне Дня города в Брянске торжественно открылась после масштабной модернизации городская библиотека №15. Учреждение победило в конкурсе с концепцией «Библиотека профессионала» федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Теперь основное направление учреждения — профориентация. В открытии библиотеки принял участие
16.09.2026 09:23
Трое взрослый и трёхлетняя девочка пострадали в ДТП на трассе в Рогнединском районе
Трое взрослый и трёхлетняя девочка пострадали в ДТП на трассе в Рогнединском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ночью 14 сентября в Рогнединском районе произошло ДТП. 38-летний мужчина не справился с управлением автомобиля «УАЗ-31514». Машина съехала в правый кювет и врезалась в дерево. 38-летний водитель, 35-летняя и 29-летняя женщины, а также трёхлетняя девочка
16.09.2026 08:25
Торжественный митинг прошёл у Вечного огня в Брянске
Торжественный митинг прошёл у Вечного огня в Брянске. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Накануне в Фокинском районе Брянска прошёл торжественный митинг. Его посвятили 83-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. У мемориала в сквере «Вечный огонь» собрались жители района, ветераны, молодёжь. Исполняющий обязанности главы администрации Фокинского района Владимир Дударенко подверкнул важность сохранения памяти