В Смоленске откроют памятник путешественнику Пржевальскому

22 сентября 14:15 Общество
В Смоленске откроют памятник путешественнику Пржевальскому

Открытие памятника путешественнику Николаю Пржевальскому состоится в Смоленске в субботу, 23 сентября, об этом сообщила пресс-служба национального парка «Смоленское Поозерье».

По утверждению сотрудников заповедника, это событие очень значимо для национального парка, который непосредственно связан с жизнью и творчеством великого путешественника.

Как рассказал директор «Смоленского Поозерья» Александр Кочергин, без Пржевальского парк не появился бы. Именно этот человек начал вести природоохранную деятельность на будущей территории национального заповедника, выступив первым регулятором взаимоотношений природы и человека в этих местах.

«Мы всегда показывали и будем продолжать показывать гостям места Пржевальского в национальном парке: это и места его охоты около деревни Боровики, и плотина на речке Васильевка, это и места, через которые он въезжал в свое имение в деревне Рибшево, роща, которую он заложил своими руками», — рассказал Кочергин.

По словам директора парка, сохранился первый дом путешественника, который он купил в Слободе, поэтому в этих местах с известным ученым и путешественником есть незримая связь.

Для посетителей заповедника несколько лет назад был обустроен вольер с лошадьми, по словам Кочергина, его создали, дабы люди имели возможность воочию увидеть тех животных, которые Пржевальский открыл, путешествуя по Азии.

Читайте также


Новости регионов


29.07.2026 11:30
Улицу Центральную в посёлке Большое Полпино обновят по нацпроекту за два года
Улицу Центральную в посёлке Большое Полпино обновят по нацпроекту за два года. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году  вошла улица Центральная в посёлке Большое Полпино Володарского района Брянска. Подрядчик обновит 1,9 километра дороги от дома № 1 до улицы Челюскинцев и
29.07.2026 10:37
Брянские полицейские вручили военным новые паспорта
Брянские полицейские вручили военным новые паспорта вместо утраченных в зоне СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Начальник Управления по вопросам миграции брянской полиции Ирина Лифанова и замначальника Сергей Привалов посетили в госпитале военных, которые проходят лечения после ранений, полученных в зоне специальной военной операции. Они привезли новые паспорта военнослужащим, которые  утратили свои документы
29.07.2026 10:27
В понедельник в Брянске восстановили более 300 квадратных метров асфальта
В понедельник в Брянске рабочие восстановили более 300 квадратных метров асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники в Брянске ежедневно ремонтируют ямы на проезжей части горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом. В понедельник, 27 июля,  специалисты залатали более 300 квадратных метров асфальта.  Самый большой объём работ пришёлся на Володарский район.В межквартальном проезде от улицы
29.07.2026 10:20
Суд закрыл киоск общественного питания в Брянске из-за нарушения СанПиН
Суд закрыл киоск общественного питания в Брянске из-за нарушения СанПиН. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства проверили соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при оказании услуг общественного питания. В киоске общественного питания на проспекте Московском в Брянске они выявили нарушение норм СанПиН. Работники торговой точки не соблюдали условия хранения и реализации пищевой продукции.
29.07.2026 10:14
120 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной
120 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 120 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
29.07.2026 09:36
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Вечером 15 июля в районе дома №22 на улице Ульянова автомобиль Kia выехал на встречную полосу.  Полицейские установили, что машиной управляла 42-летняя