В Смоленске откроют памятник путешественнику Пржевальскому

22 сентября 14:15 Общество
В Смоленске откроют памятник путешественнику Пржевальскому

Открытие памятника путешественнику Николаю Пржевальскому состоится в Смоленске в субботу, 23 сентября, об этом сообщила пресс-служба национального парка «Смоленское Поозерье».

По утверждению сотрудников заповедника, это событие очень значимо для национального парка, который непосредственно связан с жизнью и творчеством великого путешественника.

Как рассказал директор «Смоленского Поозерья» Александр Кочергин, без Пржевальского парк не появился бы. Именно этот человек начал вести природоохранную деятельность на будущей территории национального заповедника, выступив первым регулятором взаимоотношений природы и человека в этих местах.

«Мы всегда показывали и будем продолжать показывать гостям места Пржевальского в национальном парке: это и места его охоты около деревни Боровики, и плотина на речке Васильевка, это и места, через которые он въезжал в свое имение в деревне Рибшево, роща, которую он заложил своими руками», — рассказал Кочергин.

По словам директора парка, сохранился первый дом путешественника, который он купил в Слободе, поэтому в этих местах с известным ученым и путешественником есть незримая связь.

Для посетителей заповедника несколько лет назад был обустроен вольер с лошадьми, по словам Кочергина, его создали, дабы люди имели возможность воочию увидеть тех животных, которые Пржевальский открыл, путешествуя по Азии.

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 17:57
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Перед Стародубским районным судом предстанет 56-летний брянец. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. По версии следствия, днём 22 мая на 8 км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» фигурант за рулём автомобиля «ЗИЛ» при повороте налево не
05.10.2026 16:44
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В городе Казани завершился III всероссийский фестиваль-конкурс традиционной культуры «На Красной слободе». Он объединил исполнителей народной музыки и мастеров декоративно-прикладного искусства. В номинации «Народно-сценическое пение» выступил ансамбль «Стëжки-дорожки» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Коллектив получил
05.10.2026 15:35
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске стартовал отопительный сезон. За пять дней были запущены все котельные. Тепло пришло во все медицинские учреждения, школы и детские сады, а также в 2802 многоэтажки.  Батареи остаются  холодными лишь в 29 домов из-за мелких
05.10.2026 14:31
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за пострадавшего ребёнка
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за провалившегося в сломанную лестницу в многоэтажке ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брасовский районный суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На скамье подсудимых оказался руководитель управляющей компании в посёлке Локоть.  Подсудимый не организовал работу по осмотру подъездов и лестничных
05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное
05.10.2026 12:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     27 сентября в городе Рославле завершились всероссийские соревнования по самбо. Участие в них приняли 152 спортсмена из 24 регионов.  Брянскую область представляли 16 самбистов. В весовой категории 79 кг первое место занял воспитанник спортшколы по борьбе Алексей