Открытие памятника путешественнику Николаю Пржевальскому состоится в Смоленске в субботу, 23 сентября, об этом сообщила пресс-служба национального парка «Смоленское Поозерье».
По утверждению сотрудников заповедника, это событие очень значимо для национального парка, который непосредственно связан с жизнью и творчеством великого путешественника.
Как рассказал директор «Смоленского Поозерья» Александр Кочергин, без Пржевальского парк не появился бы. Именно этот человек начал вести природоохранную деятельность на будущей территории национального заповедника, выступив первым регулятором взаимоотношений природы и человека в этих местах.
«Мы всегда показывали и будем продолжать показывать гостям места Пржевальского в национальном парке: это и места его охоты около деревни Боровики, и плотина на речке Васильевка, это и места, через которые он въезжал в свое имение в деревне Рибшево, роща, которую он заложил своими руками», — рассказал Кочергин.
По словам директора парка, сохранился первый дом путешественника, который он купил в Слободе, поэтому в этих местах с известным ученым и путешественником есть незримая связь.
Для посетителей заповедника несколько лет назад был обустроен вольер с лошадьми, по словам Кочергина, его создали, дабы люди имели возможность воочию увидеть тех животных, которые Пржевальский открыл, путешествуя по Азии.
18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента. 17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada. Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало. 18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов