В Смоленске откроют памятник путешественнику Пржевальскому

22 сентября 14:15 Общество
В Смоленске откроют памятник путешественнику Пржевальскому

Открытие памятника путешественнику Николаю Пржевальскому состоится в Смоленске в субботу, 23 сентября, об этом сообщила пресс-служба национального парка «Смоленское Поозерье».

По утверждению сотрудников заповедника, это событие очень значимо для национального парка, который непосредственно связан с жизнью и творчеством великого путешественника.

Как рассказал директор «Смоленского Поозерья» Александр Кочергин, без Пржевальского парк не появился бы. Именно этот человек начал вести природоохранную деятельность на будущей территории национального заповедника, выступив первым регулятором взаимоотношений природы и человека в этих местах.

«Мы всегда показывали и будем продолжать показывать гостям места Пржевальского в национальном парке: это и места его охоты около деревни Боровики, и плотина на речке Васильевка, это и места, через которые он въезжал в свое имение в деревне Рибшево, роща, которую он заложил своими руками», — рассказал Кочергин.

По словам директора парка, сохранился первый дом путешественника, который он купил в Слободе, поэтому в этих местах с известным ученым и путешественником есть незримая связь.

Для посетителей заповедника несколько лет назад был обустроен вольер с лошадьми, по словам Кочергина, его создали, дабы люди имели возможность воочию увидеть тех животных, которые Пржевальский открыл, путешествуя по Азии.

Читайте также


Новости регионов


06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной