Выбор языка обучения определяется при приеме, а менять правила в угоду коммерческой фирме недопустимо, — заявил студенческий омбудсмен Артем Хромов в эфире телеканала «Россия-24». Как уже сообщалось, вступительные экзамены всех иностранных студентов СГМУ, независимо от фирмы-посредника, велись на английском, однако с 1 сентября и.о. ректора Роман Козлов решил обучать часть иностранных студентов на русском.
Скандал с обучением индийских студентов в СГМУ назвали «грязной историей» в эфире всероссийского телеканала «Россия 24». Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов, принимавший участие в передаче, намерен помочь выходцам из Индии и Шри-Ланки отстоять свое право получать образование.
Часть студентов-иностранцев Смоленского государственного медицинского университета перед началом нового учебного года, в конце лета 2017 года, были поставлены перед фактом: преподавать на английском им больше не будут. Все они заключили договор на сопровождение обучения с фирмой ООО «Центр международного образования». Но после смены ректора СГМУ другая компания-посредник, «Космос Эдьюкейшнл Консультантс», добилась устранения конкурента. Теперь эксклюзивное право «устраивать» иностранцев в этот вуз принадлежит только ей. Клиентов другой компании лишили права обучаться на языке посреднике и предложили им перезаключить договор, обратившись в «Космос Эдьюкейшнл Консультантс».
«Ситуация уже находится на грани международного скандала, — заявил уполномоченный по правам студентов Артем Хромов. — Наши иностранные партнеры очень активно следят за обучением в других странах. Когда возникает проблема, связанная с тем, что университет, имея возможность и ранее обучая их на английском языке, на текущий момент просто-напросто отказывается это делать, либо предлагает решать этот вопрос через коммерческую структуру, — это очень некрасивая и грязная история».
Ранее интерес к происходящему в СГМУ высказали представители Общероссийского народного фронта. Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» в Смоленской области Светлана Новикова назвала условия, в которых оказались студенты из Индии и Шри-Ланки дискриминационными. Жалоба на происходящее в Смоленске направлена Владимиру Путину. Тем не менее, не все иностранцы надеются отстоять свои права в России: 150 человек уже подали заявления об отчислении из вуза.
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях 24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги. Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра. Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что