Региональный автопарк «скорой помощи» пополнился новыми реанимобилями.
Больница на колёсах
Губернатором Алексеем Островским в рамках реализации мероприятий областной государственной программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области на 2014 — 2020 годы» принято решение о выделении более 23 миллионов рублей на закупку специализированных автомобилей «скорой медицинской помощи». Теперь на самые сложные вызовы будут приезжать три реанимобиля на базе Mercedes Benz Sprinter Classic. Два из них предназначены для оснащения строящегося Перинатального центра, а один — для нужд Смоленской областной детской клинической больницы.
— Сегодня действительно значимый день, очень важное для области событие. Мы очень благодарны губернатору и администрации региона за понимание важности оказания медицинской помощи детям и беременным женщинам. Конечно, машины очень дорогие, и мы понимаем, насколько сложно в наше время изыскать такие средства. В данных реанимобилях можно оказать помощь любому ребёнку с различными патологиями. Это маленькая больница на колёсах,- рассказала главный врач Смоленской областной детской клинической больницы Виктория МАКАРОВА.
Реанимобили оснащены самым современным медицинским оборудованием и мебелью. В частности, салон укомплектован транспортными инкубаторами, неонатальными обогревателями, оборудованием для искусственной вентиляции лёгких и мониторинга основных жизненно важных функций детского организма, аппаратурой для проведения сердечно-лёгочной реанимации в соответствии с последними международными стандартами. Наличие кювеза позволит транспортировать в том числе недоношенных детей весом от 500 граммов.
Не теряя ни секунды
— В машине есть оборудование, позволяющее проводить инфузионную поддержку, что чрезвычайно важно для соблюдения «золотого часа». Это даст возможность осуществлять терапию по ходу движения машины, тем самым не терять драгоценное время при транспортировку ребёнка из центральных районных больниц в стационары Смоленска, — рассказала заведующая реанимационным отделением Светлана ЖУК.
Также специализированные автомобили позволяют перевозить детей на дальние расстояния в федеральные лечебно-профилактические учреждения для оказания высокотехнологичной помощи без остановки лечебного процесса.
Стоит отметить, что для помощи самым маленьким смолянам в регионе создан Педиатрический реанимационно-консультативный центр и неонатальная выездная анестезиолого-реанимационная бригада, благодаря которым дети от периода новорождённости до 18 лет обеспечиваются своевременной реанимационной помощью даже в отдалённых районах области.
15.07.2026 09:08
Автомобиль и мотоцикл столкнулись на трассе в Климовском районе
Автомобиль и мотоцикл столкнулись на трассе в Климовском районе в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла вечером 13 июля на 2-м км автодороги «Климово-Могилевцы» в Климовском районе. 71-летний водитель за рулём автомобиля Mercedes-Benz не учёл боковой интервал и столкнулся с мотоциклом RACER без регистрационного знака. 19-летний байкер ехал в попутном направлении
14.07.2026 18:21
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. Капремонт завершился на улице Куйбышева в Бежицком районе Брянска. Почти два километра дороги обновил подрядчик от улицы 3-го Интернационала до улицы Литейной. Специалисты уложили на проезжей части двухслойное асфальтобетонное покрытие и привели в порядок тротуары. На участке от улицы Калужской
14.07.2026 17:32
Инспекторы брянского ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников
Инспекторы ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников за несколько дней в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД. За несколько дней сотрудники Госавтоинспекции на выезде из города Брянска задержали сразу двоих сообщников телефонных мошенников. 46-летний житель Подмосковья и 21-летний уроженец Липецкой области не смогли объяснить, зачем приехали в регион. Правоохранители изъяли у них
14.07.2026 16:37
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 13 июля на 7-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково-граница Калужской области» в Брянском районе произошло ДТП. 25-летний мужчина за рулём автомобиля Changan врезался в 77-летнего велосипедиста. Пенсионер начал пересекать проезжую часть с правой обочины, не убедившись в безопасности.
14.07.2026 15:36
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Республике Беларусь состоялся турнир по теннису «Кубок Солнечного». Регионе представили воспитанницы брянской спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде первое место заняла Мария Дущак. В паре с Маргаритой Титовой из Рязани брянская спортсменка Варвара Ковалерова
14.07.2026 14:51
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов от Брянской области на выборы в Госдуму
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов на предстоящие выборы депутатов в Государственную думу девятого созыва. В Брянской области сформировано два одномандатных избирательных округа по предстоящим выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва. В каждом партия «Новые люди» выдвинули по одному кандидату. Избирательная комиссия приняла документы от Сергея Новикова по Брянскому одномандатному избирательному округу № 81.