Летом 2017 года оздоровились и отдохнули 24 тысячи смоленских ребят

02 октября 13:52 Общество
Летом 2017 года оздоровились и отдохнули 24 тысячи смоленских ребят

17 стационарных оздоровительных организаций, из которых четыре санатория, два палаточных и 11 загородных лагерей, функционировали на территории Смоленской области с июня по август 2017 года, об этом стало известно во время подведения итогов летней оздоровительной кампании на заседании Межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей под председательством заместителя губернатора Оксаны Лободы.

Кроме этого, 279 лагерей дневного пребывания детей работало на базе школ. Тысяча ребят оздоровилась за пределами региона — на побережье Краснодарского края и в Крыму.

Всего летом разными формами отдыха охватили в Смоленской области около 24 тысяч детей. Большая часть из них — дети, находящиеся в трудной ситуации. На оздоровительную кампанию в регионе потратили почти 290 млн рублей, а это почти 78% из общей суммы денег, которые были запланированы на 2017 год, 55% — средства областного бюджета.

В некоторых учреждениях было создано 16 профильных смен для организации интересного отдыха. Так, в парке «Смоленское Поозерье» работал палаточный лагерь «Робинзон» для юных натуралистов и экологов. Молодые патриоты собрались в смене «Наследники Победы Смоленщины», организованной в летнем лагере «Ласточка» в Дорогобужском районе. Одаренные ребята провели время в профильной смене социально-оздоровительного центра «Голоевка» в Рославльском районе. Новые знания во Всероссийских детских центрах «Орленок», «Смена» и «Артек» получили 45 детей.

Читайте также


Новости регионов


15.07.2026 09:08
Автомобиль и мотоцикл столкнулись на трассе в Климовском районе
Автомобиль и мотоцикл столкнулись на трассе в Климовском районе в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Авария произошла вечером 13 июля на 2-м км автодороги «Климово-Могилевцы» в Климовском районе. 71-летний водитель за рулём автомобиля Mercedes-Benz не учёл боковой интервал и столкнулся с мотоциклом RACER без регистрационного знака. 19-летний байкер ехал в попутном направлении
14.07.2026 18:21
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     Капремонт завершился на улице Куйбышева в Бежицком районе Брянска. Почти два километра дороги обновил подрядчик от улицы 3-го Интернационала до улицы Литейной.  Специалисты уложили на проезжей части двухслойное асфальтобетонное покрытие и привели в порядок тротуары. На участке от улицы Калужской
14.07.2026 17:32
Инспекторы брянского ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников
Инспекторы ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников за несколько дней в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За несколько дней сотрудники Госавтоинспекции на выезде из города Брянска задержали сразу двоих сообщников телефонных мошенников. 46-летний житель Подмосковья и 21-летний уроженец Липецкой области не смогли объяснить, зачем приехали в регион. Правоохранители изъяли у них
14.07.2026 16:37
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 13 июля на 7-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково-граница Калужской области» в Брянском районе произошло ДТП. 25-летний мужчина за рулём автомобиля Changan врезался в 77-летнего велосипедиста. Пенсионер начал пересекать проезжую часть с правой обочины, не убедившись в безопасности. 
14.07.2026 15:36
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Республике Беларусь состоялся турнир по теннису «Кубок Солнечного». Регионе представили воспитанницы брянской спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде первое место заняла Мария Дущак. В паре с Маргаритой Титовой из Рязани брянская спортсменка Варвара Ковалерова
14.07.2026 14:51
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов от Брянской области на выборы в Госдуму
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов на предстоящие выборы депутатов в Государственную думу девятого созыва.   В Брянской области сформировано два одномандатных избирательных округа по предстоящим выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва. В каждом партия «Новые люди» выдвинули по одному кандидату. Избирательная комиссия приняла документы от Сергея Новикова по Брянскому одномандатному избирательному округу № 81.