Тот самый Пушкинский

18 октября 12:18 Деловые новости
Тот самый Пушкинский

Накануне рабочей встречи с Министром культуры Владимиром Мединским Алексей Островский обсудил с директором Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Мариной Лошак перспективы создания филиала музея в Смоленске.
Вопрос дважды поднимали во время рабочих встреч губернатора с министром культуры. В итоге достигли предварительной договорённости: администрация региона предоставит помещение и возьмёт на себя финансовые обязательства по содержанию здания и музейного филиала, а Минкульт выделит средства на ремонт и оборудование здания.

Вместе с руководством музея рассматривали вариант размещения филиала в здании бывшего танцевального зала «Молодость». И вот столичные специалисты приехали оценить состояние помещения и место его расположения.
— Я очень благодарен вам, Марина Девовна за то, что Вы откликнулись на моё приглашение и приехали в Смоленск, — сказал глава региона. — Очень надеюсь, что вы поможете воплотить в жизнь мою мечту — я очень хочу, чтобы филиал Пушкинского музея открылся именно в Смоленске и чтобы смоляне, посещая его экспозиции, получили дополнительную возможность для интеллектуального, культурного и творческого развития. Я очень хочу подарить именно смолянам эти новые возможности, они — замечательные люди и точно так же, как и те, кто живёт в Москве, Санкт-Петербурге, городах-миллионниках, должны иметь равные с ними условия, чтобы соприкоснуться с мировым культурным наследием, шедеврами мировой культуры.
В свою очередь Марина Лошак поблагодарила губернатора за проявленную инициативу и обозначила перспективы дальнейшего сотрудничества.
— Как мне кажется, есть базовые вещи, очень важные и позитивные, — это ваше, Алексей Владимирович, желание данный проект реализовать и наша готовность соответствовать вашему стремлению, — отметила директор музея. — Сегодня мы встретились с вашими коллегами, осмотрели предполагаемое помещение и попытались выработать общую точку зрения — как в плане перспектив, так и в плане нашей дальнейшей совместной работы.
Я впервые в Смоленске, город конечно же чудеснейший, как и место, где стоит это здание, — оно наилучшим образом отвечает всем требованиям.
Для того чтобы создать музей, который нам нужен и в котором мы будем представлять мировое искусство во всём его многообразии, необходимо, чтобы он соответствовал всем требуемым базовым нормам. Если Министерство культуры поможет нам в реализации проекта, то, мне кажется, будет совершён очень важный шаг, это станет своеобразным пилотным опытом. Помимо этого, мы получим музей, который станет частью города, в нём будут работать люди, живущие в Смоленске, и это послужит важным импульсом для дальнейшего развития.
По итогам решено сформировать «дорожную карту», в соответствии с которой будет строиться дальнейшее взаимодействие. Одним из первых шагов станет совместная разработка технического задания на проект приспособления бывшего танцевального зала «Молодость» под музей, включающего в себя обследование здания, архитектурно-художественный проект и проект на ремонтные работы. После чего документы направят в Министерство культуры. В случае одобрения региону выделят средства на реализацию проекта.

Читайте также


Новости регионов


05.04.2026 11:29
Автобус столкнулся с иномаркой на трассе в Брянском районе в пятницу
Автобус столкнулся с иномаркой на трассе в Брянском районе в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 3 апреля на 6 км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобиля Nissan Almera на регулируемом перекрёстке на разрешающий сигнал светофора
05.04.2026 09:10
Сотрудник предприятия погиб при атаке беспилотников в Севске накануне
Сотрудник предприятия погиб при атаке беспилотников в Севске накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером в субботу, 4 апреля, ВСУ атаковали город Севск в Севском районе. Беспилотный летательный аппарат самолётного типа нанёс целенаправленный удар по территории «Севское ДРСУ». При атаке погиб сотрудник предприятия. «Родным погибшего – глубочайшие соболезнования.Вся необходимая
04.04.2026 16:05
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на улице Ильи Иванова  в Брянске произошло ДТП. 39-летний водитель не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Двухколёсный транспорт налетел на бордюрный камень и опрокинулся. Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Мужчину отвезли в больницу.
04.04.2026 14:59
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Ночью 3 апреля на 22-м километре автомобильной дороги «Комаричи – Севск» в Комаричском районе произошла авария. 29-летний водитель не справился с управлением автомобиля Honda Civic. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель от полученных травм умер на месте до приезда
04.04.2026 12:26
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков.  Приговор выслушает 50-летний брянец. По версии следствия,  фигурант купил дикорастущее наркотическое вещество. Он расфасовал его по пакетам и хранил у себя дома для дальнейшего сбыта.  15 октября 2025
04.04.2026 10:16
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Второй весенний общегородской субботник прошёл в субботу, 4 апреля, в Брянске. Более пяти тысяч горожан присоединились к наведению красоты и порядка. Граблями, перчатками и мешками вооружились сотрудники городской и районных администраций, работники федеральных и региональных структур, коллективы предприятий и