В Гагаринском районе увековечили память Воину-освободителю

04 октября 21:40 Общество
В Гагаринском районе увековечили память Воину-освободителю

Торжественное открытие памятника, посвященного Воину-освободителю времен Великой Отечественной войны, состоялось 3 октября в Серго-Ивановском сельском поселении Гагаринского района. Памятный митинг прошел в рамках региональной программы Партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается…», реализуемого в ходе федерального проекта «Историческая память».

Жители Серго-Ивановского и близлежащих сельских поселений сегодня отдали дань светлой памяти 376 павшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны землякам.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, член Совета Федерации Франц Клинцевич, секретари местных отделений Партии, ветераны, школьники, члены поискового отряда Гагаринского района и местные жители.

Торжественное право открыть памятник было дано представителям трех поколений: Францу Клинцевичу – ветерану войны в Афганистане, награжденному Орденом «Красной Звезды», Орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени» и другими орденами и медалями, Юрию Данченко – учащемуся 4 класса, юному члену поискового движения, участнику Вахт памяти и Юрию Залескому, который 10-летним мальчиком встретил войну в поселке Серго-Ивановское и пережил все тяготы того времени, его отец ушел на фронт, а тетю отправили в лагерь Освенцим. После войны он помогал восстанавливать родное село.

Отметим, что это уже второй памятник, установленный на Смоленщине в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…». Первый памятник был открыт в Ершичском районе в день освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

«Сегодня проект, о котором было объявлено в мае месяце, подошел к активной фазе реализации. Он необходим всем нам, так как мы живем на земле, которая полита кровью наших предков. Памятник, который мы сегодня устанавливаем – дань памяти. Как говорил Роберт Рождественский: «Это нужно – не мертвым, это надо – живым». Чтить память о героях, помнить о нашей истории нужно нам и подрастающему поколению, которое должно сохранить эту память», – отметил идейный вдохновитель проекта «Защитникам Отечества посвящается…», член Совета Федерации Франц Клинцевич.

Он также отметил, что в рамках проекта за 5 лет планируется установить порядка 100 памятников, а также провести работы на братских могилах, нуждающихся в восстановлении.

Юный поисковик Юрий Данченко поделился впечатлениями от того, что получил возможность открыть памятник, и рассказал насколько это важно: «Этот памятник нужен всем, особенно моему поколению. Памятник Воину-освободителю – напоминание о событиях той войны. Мой дедушка работает в музее, и несколько раз брал меня с собой на «Вахту памяти». Мне очень понравилось, и я решил, что продолжу этим заниматься. Вместе со своими старшими и опытными товарищами хожу в лес и занимаюсь поиском».

В ходе торжественного мероприятия Секретарь Регионального отделения Партии Игорь Ляхов вручил Благодарственные письма людям, оказавшим содействие в работе по установке монумента.

– Когда мы планировали, где будут установлены памятники, приняли решение, что одним из первых он появится на Гагаринской земле, которая была освобождена от немецко-фашистских захватчиков в 1942 году. Кроме того, мы решили, что он должен быть поставлен в том сельском поселении, в котором до сих пор не было значимых памятных мест, но важные исторические события происходили. Из Серго-Ивановского сельского поселения на фронт ушло много людей, которые не вернулись, территория села в годы войны была сожжена, – отметил Игорь Ляхов. – Мы видим, что в областном и районных центрах достаточно много обелисков, а о деревнях, где зачастую проходили серьезные битвы, никто не знает. Поэтому многие памятники будут появляться именно в таких местах.

В продолжение торжественного мероприятия, перед гостями и собравшимися выступил народный коллектив «Боевые подруги» и группа СССР. Они исполнили песни военных лет, а также посвященные солдатам, участвовавшим в Афганской войне. Кроме того, для гостей была развернута полевая кухня.

Читайте также


Новости регионов


21.04.2026 15:31
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе 25 брянцев стали жертвами дистанционных мошенников. Один житель Советского района Брянска смог вовремя распознать обманщиков и сохранил сбережения. Остальные потерпевшие лишились 11 806 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали
21.04.2026 14:30
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России»
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России». Он проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина.  В Национальном центре «Россия» собрались 7000 участников, в том числе представителей муниципальных образований, органов власти и
21.04.2026 13:44
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали брянские полицейские
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали полицейские в Жуковского районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Вечером 16 апреля в полицию обратилась жительница посёлка Тросна Жуковского района. Женщина рассказала полицейским, что почувствовала запах дыма. Она выбежала во двор и увидела горящую стену дома. Огонь удалось быстро потушить.  Сотрудники полиции выяснили, что на
21.04.2026 13:29
Брянская школьница стала призёром всероссийской олимпиады по литературе
Брянская школьница стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады по литературе. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе во Владикавказе прошёл заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе. Регион представила девятиклассница Брянского городского лицея №1 имени А.С.Пушкина Валерия Алифёрова. Девушка с успехом прошла аналитический, творческий и устный тур олимпиады.  Школьница
21.04.2026 12:47
Брянские полицейские задержали нетрезвого водителя в Новозыбковском районе
Брянские полицейские задержали нетрезвого водителя в Новозыбковском районе в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём в воскресенье, 19 апреля, в селе Новые Бобовичи в Новозыбковском районе сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Chevrolet Klan. За рулём был 59-летний мужчина. У водителя были признаки опьянения. Пройти освидетельствование он отказался. На водителя инспекторы составили
21.04.2026 12:08
Три дороги к святым местам отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Три дороги к святым местам отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в вошли несколько дорог в Брянской области, которые ведут к храмам и святым местам.  В Бежицком районе города Брянска подрядчик завершит обновления улицы Камозина.