Алексей Островский провел совещание по вопросам развития новой системы льготного лекарственного обеспечения граждан

02 ноября 11:31 Деловые новости
Алексей Островский провел совещание по вопросам развития новой системы льготного лекарственного обеспечения граждан

Губернатор Алексей Островский провел совещание, в ходе которого обсуждался вопрос создания в регионе новой системы льготного лекарственного обеспечения граждан.

 

Напомним, о необходимости модернизации системы льготного лекарственного обеспечения Алексей Островский заявил в рамках одного из совещаний, посвященного вопросам бесперебойной поставки в аптечные сети медицинских препаратов, жизненно необходимых смолянам. Отметим, проблема была решена благодаря принятому Губернатором решению о выделении на эти цели 140 млн рублей из бюджета области, за счет перераспределения средств с иных расходных статей, предназначенных для таких сфер, как сельское хозяйство, культура и туризм, сбор и переработка твердых бытовых отходов.

«Этот вопрос крайне важен для нашей области, в первую очередь, для значительного числа тех смолян, которым льготное обеспечение лекарственными препаратами гарантировано законами Российской Федерации. В этой сфере необходимо окончательно навести порядок, чтобы в будущем перебоев с лекарствами на территории региона не возникало», – подчеркнул Алексей Островский, обращаясь к подчиненным.

Об исполнении поручений Губернатора в части создания государственного регионального оператора по работе с медицинскими препаратами доложила его заместитель Оксана Лобода. В частности, она сообщила, что данная структура создается на базе Смоленского областного медицинского центра – в настоящее время в его складских помещениях проводятся необходимые ремонтные работы. Отметим, площадь складов составит порядка 840 кв. м, 89 из которых будут отведены для хранения лекарств, требующих особого температурного режима. Кроме того, уже закупается медицинская и компьютерная техника, которая позволит автоматизировать работу предприятия, а также автотранспорт – с его помощью лекарства будут доставляться до аптек области.

Вице-губернатор проинформировала Алексея Островского, что отпуск льготных препаратов будет осуществляться в 45 аптечных организациях, среди которых есть как государственные, так и коммерческие. Немаловажно, что такие пункты будут открыты в Смоленском областном клиническом госпитале ветеранов войн, геронтологическом центре «Вишенки», а также в аптеке Всероссийского общества инвалидов. «Цель данных мероприятий – увеличить эффективность использования бюджетных средств, оптимизировать учет и контроль за лекарственным обеспечением граждан», – отметила Оксана Лобода, добавив, что проводимые мероприятия также позволят повысить степень взаимодействия участников системы лекарственного обеспечения и, как следствие, обеспечить большую доступность лекарственной помощи населению.

«Оксана Васильевна, акцентирую Ваше внимание, что все мероприятия по созданию регионального оператора должны проводиться постепенно, чтобы не вызвать ажиотаж среди смоленских льготников, которые уже привыкли получать лекарства в определенных аптечных пунктах», – заявил Губернатор.

В ходе совещания также обсуждался вопрос финансирования лекарственного обеспечения граждан в 2018 году. Отмечалось, что в областном бюджете на эти цели заложено порядка 320 млн рублей – на 76 млн рублей больше, чем в текущем году.

Подводя итоги обсуждения, Алексей Островский констатировал: «Работа, проведенная в рамках исполнения моего поручения, выполнена эффективно. Убежден, что создание государственного регионального оператора существенно повысит качество обеспечения лекарствами льготных категорий граждан».

Читайте также


Новости регионов


23.01.2026 18:41
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   23 января в честь Дня артиста Министерство культуры РФ и Российская государственная цирковая компания подарили зрителям возможность заглянуть за кулисы цирка. К проекту присоединилась и Брянская область. В Брянский государственный цирк пригласили волонтёров культуры региона. Гости побывали на
23.01.2026 17:39
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Одно из самых частых нарушений среди водителей – неправильная парковка. В областном центре сотрудники ГИБДД с 14 по 21 января к административной ответственности за подобное нарушение привлекли 24 водителя. На штрафстоянку эвакуировали пять автомобилей. Чаще всего водители оставляли машину
23.01.2026 16:58
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   Первенство Центрального федерального округа по шахматам среди мальчиков до 9 лет завершилось 21 января в парк-отеле «Амакс «Ершово» Одинцовского городского округа Московской области. Юный спортсмен Матвей Кацко успешно представил регион. Он занял второе место. Мальчик набрал набрав 6,5 очков из 9
23.01.2026 16:51
Кражу денег с карты пенсионерки раскрыли брянские стражи порядка
Кражу денег с карты пенсионерки раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась 70-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Женщина потеряла банковскую карту. Пропажу она заметила лишь тогда, когда на телефон ей стали приходить смс-сообщения об оплате покупок в магазине. Злоумышленник успел потратить почти 2500 рублей до момента блокировки платёжного
23.01.2026 16:41
Реестр площадок для крупногабаритного мусора появился в Бежицком районе Брянска
Реестр площадок для крупногабаритного мусора появился в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Бежицком районе Брянска создана единая система учёта мест для сбора крупногабаритного мусора. С инициативой выступила глава районной администрации Татьяна Гращенкова, чтобы решить проблему переполненных бункеров. Не все управляющие компании обустраивают площадки для сбора крупногабаритных отходов, хотя
23.01.2026 16:27
Подводная камера обследовала 9696 квадратных метров акватории реки в Брянске в поисках утонувших детей
Подводная камера обследовала 9696 квадратных метров акватории реки в Брянске в поисках утонувших детей. Об этом сообщили в соцсетях поискового отряда «Лиза Алерт».     В городе Брянске продолжаются масштабные поисковые работы на реке Десна. 20 января под лёд провалились двое мальчиков. Спасатели, водолазы, правоохранители и волонтёры из Брянской области и соседних регионов, а также