Алексей Островский провел совещание по вопросам развития новой системы льготного лекарственного обеспечения граждан

02 ноября 11:31 Деловые новости
Алексей Островский провел совещание по вопросам развития новой системы льготного лекарственного обеспечения граждан

Губернатор Алексей Островский провел совещание, в ходе которого обсуждался вопрос создания в регионе новой системы льготного лекарственного обеспечения граждан.

 

Напомним, о необходимости модернизации системы льготного лекарственного обеспечения Алексей Островский заявил в рамках одного из совещаний, посвященного вопросам бесперебойной поставки в аптечные сети медицинских препаратов, жизненно необходимых смолянам. Отметим, проблема была решена благодаря принятому Губернатором решению о выделении на эти цели 140 млн рублей из бюджета области, за счет перераспределения средств с иных расходных статей, предназначенных для таких сфер, как сельское хозяйство, культура и туризм, сбор и переработка твердых бытовых отходов.

«Этот вопрос крайне важен для нашей области, в первую очередь, для значительного числа тех смолян, которым льготное обеспечение лекарственными препаратами гарантировано законами Российской Федерации. В этой сфере необходимо окончательно навести порядок, чтобы в будущем перебоев с лекарствами на территории региона не возникало», – подчеркнул Алексей Островский, обращаясь к подчиненным.

Об исполнении поручений Губернатора в части создания государственного регионального оператора по работе с медицинскими препаратами доложила его заместитель Оксана Лобода. В частности, она сообщила, что данная структура создается на базе Смоленского областного медицинского центра – в настоящее время в его складских помещениях проводятся необходимые ремонтные работы. Отметим, площадь складов составит порядка 840 кв. м, 89 из которых будут отведены для хранения лекарств, требующих особого температурного режима. Кроме того, уже закупается медицинская и компьютерная техника, которая позволит автоматизировать работу предприятия, а также автотранспорт – с его помощью лекарства будут доставляться до аптек области.

Вице-губернатор проинформировала Алексея Островского, что отпуск льготных препаратов будет осуществляться в 45 аптечных организациях, среди которых есть как государственные, так и коммерческие. Немаловажно, что такие пункты будут открыты в Смоленском областном клиническом госпитале ветеранов войн, геронтологическом центре «Вишенки», а также в аптеке Всероссийского общества инвалидов. «Цель данных мероприятий – увеличить эффективность использования бюджетных средств, оптимизировать учет и контроль за лекарственным обеспечением граждан», – отметила Оксана Лобода, добавив, что проводимые мероприятия также позволят повысить степень взаимодействия участников системы лекарственного обеспечения и, как следствие, обеспечить большую доступность лекарственной помощи населению.

«Оксана Васильевна, акцентирую Ваше внимание, что все мероприятия по созданию регионального оператора должны проводиться постепенно, чтобы не вызвать ажиотаж среди смоленских льготников, которые уже привыкли получать лекарства в определенных аптечных пунктах», – заявил Губернатор.

В ходе совещания также обсуждался вопрос финансирования лекарственного обеспечения граждан в 2018 году. Отмечалось, что в областном бюджете на эти цели заложено порядка 320 млн рублей – на 76 млн рублей больше, чем в текущем году.

Подводя итоги обсуждения, Алексей Островский констатировал: «Работа, проведенная в рамках исполнения моего поручения, выполнена эффективно. Убежден, что создание государственного регионального оператора существенно повысит качество обеспечения лекарствами льготных категорий граждан».

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли  спортсмены из 31 региона.  Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина.  По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина.  В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок  необходимости поместить
07.10.2026 13:04
Лжеэкперты по инвестициям обманули двух брянцев за неделю
Лжеэкперты по инвестициям обманули двух брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Советского района Брянска. Она пообщалась с якобы экспертом по инвестициям. По совету незнакомца женщина решила вложить свои сбережения в быстрый заработок. На указанные «бизнес-партнёром» счета она перевела 410 тысяч рублей. После получения денег
07.10.2026 12:39
Более шести километров трассы в Почепском районе обновили по нацпроекту
Более шести километров трассы в Почепском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Почепском районе отремонтировали участок тарссы «Брянск – Новозыбков» – Погар. 6,4 километра обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор».  Рабочие обновили водопропускные трубы и укрепили обочины. Специалисты уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное покрытие. Верхний слой выполнен