«Брянская мясная компания» (БМК), входит в состав ведущего оператора мясного рынка России АПХ «Мираторг», инвестирует свыше 450 млн рублей в строительство комплекса многоступенчатых очистных сооружений мощностью 5,3 тыс. м3 в сутки, которые обеспечат физико-химическую и биологическую очистку сточных вод кожевенного производства.
«Мираторг» инвестировал свыше 62 млрд рублей в строительство с нуля крупнейшего в Европе вертикально интегрированного производства высококачественной говядины «от поля до прилавка». Агрохолдинг приступил к строительству высокотехнологичного кожевенного производства стоимостью свыше 2,8 млрд рублей, которое является составной частью комплекса по убою и переработке КРС мощностью 100 голов в час. Первая продукция — выделанные шкуры КРС будут поставлены на рынок осенью 2018 года.
Защита окружающей среды – безусловный приоритет для «Мираторга»: компания работает в строгом соответствии с мировыми экологическими стандартами. Новая линия «первичной переработки прочей мясной продукции» будет оснащена современными системами биологической безопасности и высокотехнологичными очистными сооружениями. Инфраструктура предприятия включает в себя 6 линий стоков и очистки, резервуары с насосным оборудованием, автоматические станции дозирования очищающих компонентов, биологические очистные системы, системы обеззараживания и рециркуляции воды.
«Это, прежде всего, инфраструктурный проект, который имеет системное значение для экологической безопасности области. Мы отвечаем за бережное использование земли, на которой работаем, уделяем особое внимание вопросам водоочистки, воздействия на атмосферу, использования и переработки отходов. Мы изучаем и применяем самые передовые технологии, сотрудничаем с ведущими экспертными организациями, осуществляем постоянный мониторинг окружающей среды силами как собственной, так и привлеченных аттестованных лабораторий. Запуск очистных сооружений будет гарантировать работу кожевенного производства в строгом соответствии с экологическими нормами»,- прокомментировала пресс-служба АПХ «Мираторг».
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы. В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом. Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми