Будут ли на родине первого космонавта развивать проекты, популяризирующие науку и освоение космоса?
В. Рябов, Гагарин
Как рассказали в пресс-службе администрации Смоленской области, на днях в Москве прошёл Всероссийский итоговый образовательный форум «Готов к победам», который собрал порядка 400 активистов Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» из 79 регионов страны, в том числе, и Смоленской области.
Также в работе форума приняли участие приглашённые эксперты — депутаты Государственной Думы и члены Общественной палаты Российской Федерации, деятели культуры и искусства, учёные, космонавты, олимпийские чемпионы, лауреаты Нобелевской премии и ветераны Великой Отечественной войны.
В рамках работы съезда смоляне получили возможность посетить тематические лекции, тренинги и мастер-классы, помогающие сформировать основные принципы создания сильной команды, предвидеть возможные конфликты и находить способы их преодоления.
В рамках слёта смоляне присоединились к обсуждению уникального проекта — первой в России исторической интерактивной квест-комнаты, погружающей участников в космическое пространство с помощью технологии виртуальной реальности и рассказывающей о достижениях отечественной космонавтики. Возможно, этот опыт найдёт применение и в регионе.
Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» на сегодняшний день является самой крупной добровольческой организацией в России, насчитывающей 85 региональных отделений, 400 муниципальных штабов, 103 общественных центра гражданско-патриотического воспитания молодёжи в образовательных организациях. «Волонтёры Победы» объединяют в своих рядах свыше 175 тысяч добровольцев по всей стране.
Мероприятия и акции движения «Волонтёры Победы» проходят при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи (Роспатриотцентр).
25.08.2026 16:25
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве и сбыт незарегистрированных медицинских изделий. На скамье подсудимых оказалась 44-летняя руководитель ООО «Экстрамед». В 2020 году компания поставила в Брянскую областную детскую больницу девять
25.08.2026 15:23
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Володарского района Брянска. Он обнаружил , что у его иномарки сломано зеркало заднего вида. Ущерб составил почти 17 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что у заявителя произошёл конфликт 36-летней знакомой. Разозленная женщина ударила ногой по боковому зеркалу. Полицейские
25.08.2026 14:36
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 25 августа дрон-камикадзе атаковал жилой дом в селе Демьянки Стародубского района. Хозяин жилища погиб. Также в больницу с травмами попала женщина. В селе Сопычи Погарского районе взорвался беспилотник. Осколочные ранения получил мужчина.
25.08.2026 13:25
51 книгу из Брянской области передадут иностранным участникам молодёжного фестиваля
51 книгу из Брянской области передадут иностранным участникам молодёжного фестиваля. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В рамках подготовки к Международному фестивалю молодёжи в России прошла акция «Из России, с любовью!». К ней присоединились жители и Брянской области. В регионе собрали 51 книгу русской классики. Среди них – произведения Александра Пушкина, Льва Толстого,
25.08.2026 13:10
Сергей Горелов: брянская промышленность работает для мира и для победы
«Локомотив-Дизель Сервис» Сергей Горелов встретился с представителем одного из федерального заказчика. На предприятии, которое возглавляет Сергей Иванович вновь побывал инспектор Минобороны РФ, генерал Виктор Алёшин Виктору Алёшину показали мощности, которые имеются на заводе «ЛДС», в том числе и новое современное оборудование, поступившее на предприятие в последнее время. Директор завода Сергей Горелов отметил, что его предприятие
25.08.2026 12:47
Брянские полицейские заняли второе место на всероссийском турнире
Брянские полицейские заняли второе место на всероссийском турнире по служебному двоеборью. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в городе Ижевске Удмуртской Республики прошли соревнования по служебному двоеборью Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». За награды боролись более 190 спортсменов из 34 региональных организаций и три сборные команды ведомств правоохранительного блока. Полицейские состязались в