Будут ли на родине первого космонавта развивать проекты, популяризирующие науку и освоение космоса?
В. Рябов, Гагарин
Как рассказали в пресс-службе администрации Смоленской области, на днях в Москве прошёл Всероссийский итоговый образовательный форум «Готов к победам», который собрал порядка 400 активистов Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» из 79 регионов страны, в том числе, и Смоленской области.
Также в работе форума приняли участие приглашённые эксперты — депутаты Государственной Думы и члены Общественной палаты Российской Федерации, деятели культуры и искусства, учёные, космонавты, олимпийские чемпионы, лауреаты Нобелевской премии и ветераны Великой Отечественной войны.
В рамках работы съезда смоляне получили возможность посетить тематические лекции, тренинги и мастер-классы, помогающие сформировать основные принципы создания сильной команды, предвидеть возможные конфликты и находить способы их преодоления.
В рамках слёта смоляне присоединились к обсуждению уникального проекта — первой в России исторической интерактивной квест-комнаты, погружающей участников в космическое пространство с помощью технологии виртуальной реальности и рассказывающей о достижениях отечественной космонавтики. Возможно, этот опыт найдёт применение и в регионе.
Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» на сегодняшний день является самой крупной добровольческой организацией в России, насчитывающей 85 региональных отделений, 400 муниципальных штабов, 103 общественных центра гражданско-патриотического воспитания молодёжи в образовательных организациях. «Волонтёры Победы» объединяют в своих рядах свыше 175 тысяч добровольцев по всей стране.
Мероприятия и акции движения «Волонтёры Победы» проходят при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи (Роспатриотцентр).
01.04.2026 15:24
Брянские каратисты завоевали 13 медалей на международном турнире
Брянские каратисты завоевали 13 медалей на международном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшую субботу в спортивном зале спортивной школы «Луч» имени Фридзона в городе Клинцы прошёл международный турнир по правилам Всестилевого каратэ среди юношей и девушек «Кубок Дружбы». Участие в соревнованиях приняли 174 человек в составе восьми команд
01.04.2026 13:46
Более пяти километров трассы в Выгоничском районе обновят по нацпроекту
Более пяти километров трассы в Выгоничском районе обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск в Выгоничском районе. Подрядчик обновит 5,3 километра дороги от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков —
01.04.2026 13:12
Паводок в Брянской области: пока спокойнее, чем в 2023-м, но расслабляться рано
Весенний паводок в Брянской области развивается по более мягкому сценарию, чем три года назад, — пока. Вода поднимается постепенно: после плавной смены сезона промёрзшая земля не отдала влагу резко, в отличие от 2023-го, когда резкое потепление с дождями едва не побило рекорд 1963 года. Тем не менее гидрологи предупреждают: накопленный запас влаги уже значительный. Если
01.04.2026 12:40
Двоих сотрудников брянской коммерческой организации обвиняют в получении взятки
Двоих сотрудников брянской коммерческой организации обвиняют в получении взятки в крупном размере. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело о получении взятки в крупном размере. В преступлении подозревают двоих должностных лиц открытого акционерного общества, занимающегося железнодорожными перевозками. По версии правоохранителей, с октября 2017 года по октябрь 2019 года фигуранты
01.04.2026 12:22
Каратисты из Брянска завоевали пять медалей на турнире «Северная Звезда»
Каратисты из Брянска завоевали пять медалей на турнире «Северная Звезда». Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Орёл прошёл межрегиональный турнир по каратэ «Северная Звезда». За медали боролись более 480 юных спортсменов из 10 регионов. Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» успешно представили Брянск. Бронзовые медали завоевали Ярослав Лукичев, Илария Крестниковская, Алексей Возиков,
01.04.2026 12:14
Пьяного водителя задержали инспекторы ДПС в Брянске
Пьяного водителя задержали инспекторы ДПС в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 27 марта в Бежицком районе Брянска сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для проверки автомобиль Ford Focus. У водителя были характерные признаки алкогольного опьянения. 32-летний мужчина признался инспекторам, что сел за руль после употребления алкоголя. От проведения освидетельствования мужчина отказался. На нарушителя