Что значит космос для смолян?

22 ноября 11:50 Деловые новости
Что значит космос для смолян?

Будут ли на родине первого космонавта развивать проекты, популяризирующие науку и освоение космоса?
В. Рябов, Гагарин

Как рассказали в пресс-службе администрации Смоленской области, на днях в Москве прошёл Всероссийский итоговый образовательный форум «Готов к победам», который собрал порядка 400 активистов Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» из 79 регионов страны, в том числе, и Смоленской области.
Также в работе форума приняли участие приглашённые эксперты — депутаты Государственной Думы и члены Общественной палаты Российской Федерации, деятели культуры и искусства, учёные, космонавты, олимпийские чемпионы, лауреаты Нобелевской премии и ветераны Великой Отечественной войны.
В рамках работы съезда смоляне получили возможность посетить тематические лекции, тренинги и мастер-классы, помогающие сформировать основные принципы создания сильной команды, предвидеть возможные конфликты и находить способы их преодоления.
В рамках слёта смоляне присоединились к обсуждению уникального проекта — первой в России исторической интерактивной квест-комнаты, погружающей участников в космическое пространство с помощью технологии виртуальной реальности и рассказывающей о достижениях отечественной космонавтики. Возможно, этот опыт найдёт применение и в регионе.
Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» на сегодняшний день является самой крупной добровольческой организацией в России, насчитывающей 85 региональных отделений, 400 муниципальных штабов, 103 общественных центра гражданско-патриотического воспитания молодёжи в образовательных организациях. «Волонтёры Победы» объединяют в своих рядах свыше 175 тысяч добровольцев по всей стране.
Мероприятия и акции движения «Волонтёры Победы» проходят при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи (Роспатриотцентр).

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что
23.10.2026 16:30
Кражу велосипеда за несколько часов раскрыли полицейские в Злынке
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Злынки за несколько часов задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница города Злынки. Она ненадолго оставила свой велосипед около здания библиотеки, не пристегнув противоугонным тросом. Транспорта на прежнем месте заявительница не обнаружила. Оперативники уголовного розыска через пару часов нашли велосипед в девяти километрах
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:42
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок 3,7 километра магистрали. Она ведёт к Партизанской поляны в урочище Лобан, входит в опорную сеть и