Будут ли на родине первого космонавта развивать проекты, популяризирующие науку и освоение космоса?
В. Рябов, Гагарин
Как рассказали в пресс-службе администрации Смоленской области, на днях в Москве прошёл Всероссийский итоговый образовательный форум «Готов к победам», который собрал порядка 400 активистов Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» из 79 регионов страны, в том числе, и Смоленской области.
Также в работе форума приняли участие приглашённые эксперты — депутаты Государственной Думы и члены Общественной палаты Российской Федерации, деятели культуры и искусства, учёные, космонавты, олимпийские чемпионы, лауреаты Нобелевской премии и ветераны Великой Отечественной войны.
В рамках работы съезда смоляне получили возможность посетить тематические лекции, тренинги и мастер-классы, помогающие сформировать основные принципы создания сильной команды, предвидеть возможные конфликты и находить способы их преодоления.
В рамках слёта смоляне присоединились к обсуждению уникального проекта — первой в России исторической интерактивной квест-комнаты, погружающей участников в космическое пространство с помощью технологии виртуальной реальности и рассказывающей о достижениях отечественной космонавтики. Возможно, этот опыт найдёт применение и в регионе.
Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» на сегодняшний день является самой крупной добровольческой организацией в России, насчитывающей 85 региональных отделений, 400 муниципальных штабов, 103 общественных центра гражданско-патриотического воспитания молодёжи в образовательных организациях. «Волонтёры Победы» объединяют в своих рядах свыше 175 тысяч добровольцев по всей стране.
Мероприятия и акции движения «Волонтёры Победы» проходят при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи (Роспатриотцентр).
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. 11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к
11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств. На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково. В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск». Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик