Что значит космос для смолян?

22 ноября 11:50 Деловые новости
Что значит космос для смолян?

Будут ли на родине первого космонавта развивать проекты, популяризирующие науку и освоение космоса?
В. Рябов, Гагарин

Как рассказали в пресс-службе администрации Смоленской области, на днях в Москве прошёл Всероссийский итоговый образовательный форум «Готов к победам», который собрал порядка 400 активистов Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» из 79 регионов страны, в том числе, и Смоленской области.
Также в работе форума приняли участие приглашённые эксперты — депутаты Государственной Думы и члены Общественной палаты Российской Федерации, деятели культуры и искусства, учёные, космонавты, олимпийские чемпионы, лауреаты Нобелевской премии и ветераны Великой Отечественной войны.
В рамках работы съезда смоляне получили возможность посетить тематические лекции, тренинги и мастер-классы, помогающие сформировать основные принципы создания сильной команды, предвидеть возможные конфликты и находить способы их преодоления.
В рамках слёта смоляне присоединились к обсуждению уникального проекта — первой в России исторической интерактивной квест-комнаты, погружающей участников в космическое пространство с помощью технологии виртуальной реальности и рассказывающей о достижениях отечественной космонавтики. Возможно, этот опыт найдёт применение и в регионе.
Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» на сегодняшний день является самой крупной добровольческой организацией в России, насчитывающей 85 региональных отделений, 400 муниципальных штабов, 103 общественных центра гражданско-патриотического воспитания молодёжи в образовательных организациях. «Волонтёры Победы» объединяют в своих рядах свыше 175 тысяч добровольцев по всей стране.
Мероприятия и акции движения «Волонтёры Победы» проходят при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи (Роспатриотцентр).

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта.  Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.