Города стали комфортнее

01 ноября 11:45 Деловые новости
Города стали комфортнее

В Рославле и Сафоново благоустройство дворов, парков и скверов в этом году завершили. В Вязьме, Гагарине и Ярцеве реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» близится к концу, и все работы выполнят в срок.

Охват солидный

На заседании Межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта, инициированного партией «Единая Россия» и поддержанного президентом Владимиром ПУТИНЫМ, прозвучало, что в Смоленской области в нём участвуют Смоленск, Дорогобуж, Вязьма, Гагарин, Рославль, Сафоново и Ярцево. Здесь планируют благоустроить 84 дворовые территории и 14 мест массового посещения граждан. На сегодняшний день работы полностью завершены в 32 дворах и семи скверах и парках региона. Общий объём финансирования проекта в этом году составляет порядка 215 млн рублей.
— Особую значимость данному проекту придаёт то, что он находится на личном контроле Президента России Владимира Владимировича Путина. Хочу особо акцентировать ваше внимание: наша работа должна быть построена таким образом, чтобы она не была формальной, и в ходе сегодняшнего совещания мы должны обсудить в первую очередь те вопросы, которые несут в себе определённый риск для успешного выполнения этой крайне важной и нужной программы, — подчеркнул Алексей Островский.

В Дорогобуже ситуация немного сложнее, здесь привести в порядок планировали 21 двор и пять мест отдыха. Благоустройство дворов выполнили на 70%, отремонтировали 4 места массового посещения. Глава района Олег ГАРБАР заверил, что все работы будут завершены до конца ноября.

Проблем немало

В областном центре проект предполагает благоустройство 33 дворов и трёх мест отдыха. Однако недобросовестные подрядчики значительно отстают от графика. Как рассказал глава города Владимир СОВАРЕНКО, администрация старается решить возникающие проблемы, привлекая муниципальные организации, в частности «Дормостстрой».
Он обратился к губернатору с просьбой о содействии в привлечении ещё и компании «Смоленскавтодор». Есть опасения, что в части дворов из-за нехватки техники и квалифицированных специалистов не успеют уложить асфальт. «Дормостстрой» работает быстро и качественно, но бригад не хватает.
— Безусловно, мы окажем содействие и Смоленску, и иным муниципалитетам, если возникнет такая необходимость и о ней заявят их руководители. Наш приоритет в данной работе — выполнить все мероприятия, запланированные в рамках федерального проекта и не обмануть ожидания смолян, — подчеркнул Алексей Островский.
С проблемой недобросовестных, зачастую непрофессиональных подрядчиков столкнулись не только в Смоленске, но и в других муниципалитетах. По мнению участников совещания, такая ситуация во многом вызвана низкими расценками на выполнение работ, вследствие чего в конкурсах не участвуют специализированные организации.
Губернатор поручил подготовить обращение в адрес Президента РФ, Председателя Правительства и полномочного представителя президента в ЦФО. В нём, подчеркнул глава региона, должны быть отражены все проблемы, с которыми столкнулась Смоленщина при реализации проекта.

Планов ещё больше

Ещё одним вопросом стало обсуждение сроков сдачи документов, подтверждающих выполнение работ и позволяющих оплатить их подрядчикам. Руководителей муниципалитетов попросили не затягивать. Губернатор поручил главам районов взять этот вопрос на личный контроль и строго соблюдать сроки, установленные профильным министерством. В случае невыполнения, подчеркнул глава региона, будут применяться меры дисциплинарного воздействия.
Также жёсткие санкции будут приняты по отношению к руководству Департамента по транспорту и дорожному хозяйству, муниципальных организаций за укладку асфальта в неподходящую погоду.
— Я запрещаю укладывать асфальт при дожде и снеге. Такие факты время от времени по-прежнему наблюдаются на территории области. В случае их повторного выявления к виновным будут применяться все необходимые меры, вплоть до принятия кадровых решений, — сказал губернатор.
Обсудили и развитие данного проекта по благоустройству в следующем году. Для участия в нём необходимо выполнить ряд условий: утвердить правила и муниципальные программы благоустройства, провести инвентаризацию дворов. Планируется, что в следующем году финансирование программы из бюджетов всех уровней составит порядка 235 млн рублей.
Алексей Островский подчеркнул, что с учётом опыта текущего года ремонты должны предусматривать создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте также


Новости регионов


25.04.2026 19:25
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне поздним вечером на 23-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково» граница с Калужской областью в Дятьковском районе произошло ДТП. 41-летняя женщина за рулём автомобиля Skoda при повороте налево со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрёстке столкнулась с Renault. 30-летний
25.04.2026 16:15
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Казань прошёл всероссийский турнир по гандболу среди девушек до 13 лет. За главный трофей боролись девять команд из Казани, Брянска, Уфы, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Ижевска, Урая и Альметьевска. Регион представили гандболистки Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Девушки
25.04.2026 10:02
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 33 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и
24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние.  По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.  В сборную России вошёл брянский спортсмен  Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов.  «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная