Города стали комфортнее

01 ноября 11:45 Деловые новости
Города стали комфортнее

В Рославле и Сафоново благоустройство дворов, парков и скверов в этом году завершили. В Вязьме, Гагарине и Ярцеве реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» близится к концу, и все работы выполнят в срок.

Охват солидный

На заседании Межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта, инициированного партией «Единая Россия» и поддержанного президентом Владимиром ПУТИНЫМ, прозвучало, что в Смоленской области в нём участвуют Смоленск, Дорогобуж, Вязьма, Гагарин, Рославль, Сафоново и Ярцево. Здесь планируют благоустроить 84 дворовые территории и 14 мест массового посещения граждан. На сегодняшний день работы полностью завершены в 32 дворах и семи скверах и парках региона. Общий объём финансирования проекта в этом году составляет порядка 215 млн рублей.
— Особую значимость данному проекту придаёт то, что он находится на личном контроле Президента России Владимира Владимировича Путина. Хочу особо акцентировать ваше внимание: наша работа должна быть построена таким образом, чтобы она не была формальной, и в ходе сегодняшнего совещания мы должны обсудить в первую очередь те вопросы, которые несут в себе определённый риск для успешного выполнения этой крайне важной и нужной программы, — подчеркнул Алексей Островский.

В Дорогобуже ситуация немного сложнее, здесь привести в порядок планировали 21 двор и пять мест отдыха. Благоустройство дворов выполнили на 70%, отремонтировали 4 места массового посещения. Глава района Олег ГАРБАР заверил, что все работы будут завершены до конца ноября.

Проблем немало

В областном центре проект предполагает благоустройство 33 дворов и трёх мест отдыха. Однако недобросовестные подрядчики значительно отстают от графика. Как рассказал глава города Владимир СОВАРЕНКО, администрация старается решить возникающие проблемы, привлекая муниципальные организации, в частности «Дормостстрой».
Он обратился к губернатору с просьбой о содействии в привлечении ещё и компании «Смоленскавтодор». Есть опасения, что в части дворов из-за нехватки техники и квалифицированных специалистов не успеют уложить асфальт. «Дормостстрой» работает быстро и качественно, но бригад не хватает.
— Безусловно, мы окажем содействие и Смоленску, и иным муниципалитетам, если возникнет такая необходимость и о ней заявят их руководители. Наш приоритет в данной работе — выполнить все мероприятия, запланированные в рамках федерального проекта и не обмануть ожидания смолян, — подчеркнул Алексей Островский.
С проблемой недобросовестных, зачастую непрофессиональных подрядчиков столкнулись не только в Смоленске, но и в других муниципалитетах. По мнению участников совещания, такая ситуация во многом вызвана низкими расценками на выполнение работ, вследствие чего в конкурсах не участвуют специализированные организации.
Губернатор поручил подготовить обращение в адрес Президента РФ, Председателя Правительства и полномочного представителя президента в ЦФО. В нём, подчеркнул глава региона, должны быть отражены все проблемы, с которыми столкнулась Смоленщина при реализации проекта.

Планов ещё больше

Ещё одним вопросом стало обсуждение сроков сдачи документов, подтверждающих выполнение работ и позволяющих оплатить их подрядчикам. Руководителей муниципалитетов попросили не затягивать. Губернатор поручил главам районов взять этот вопрос на личный контроль и строго соблюдать сроки, установленные профильным министерством. В случае невыполнения, подчеркнул глава региона, будут применяться меры дисциплинарного воздействия.
Также жёсткие санкции будут приняты по отношению к руководству Департамента по транспорту и дорожному хозяйству, муниципальных организаций за укладку асфальта в неподходящую погоду.
— Я запрещаю укладывать асфальт при дожде и снеге. Такие факты время от времени по-прежнему наблюдаются на территории области. В случае их повторного выявления к виновным будут применяться все необходимые меры, вплоть до принятия кадровых решений, — сказал губернатор.
Обсудили и развитие данного проекта по благоустройству в следующем году. Для участия в нём необходимо выполнить ряд условий: утвердить правила и муниципальные программы благоустройства, провести инвентаризацию дворов. Планируется, что в следующем году финансирование программы из бюджетов всех уровней составит порядка 235 млн рублей.
Алексей Островский подчеркнул, что с учётом опыта текущего года ремонты должны предусматривать создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте также


Новости регионов


25.02.2026 12:31
Брянский губернатор встретился с президентом АО «Завод «Снежеть»
Брянский губернатор обсудил перспективы развития предприятия с президентом АО «Завод «Снежеть». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с президентом АО «Завод «Снежеть» Виталием Явельским. Они обсудили перспективы развития предприятия. Глава региона поблагодарил коллектив и руководителя за вклад в общий объем валового регионального продукта.  В минувшем году
25.02.2026 12:12
Брянские полицейские задержали подозреваемую в пособничестве мошенникам жительницу Москвы
Брянские полицейские задержали подозреваемую в пособничестве мошенникам жительницу Москвы. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Жертвами злоумышленников стали стали три пожилые жительницы областного центра. Мошенники, выдававшие себя за сотрудников правоохранительных органов и банков, заставили пенсионерок передать сбережения для «декларирования». Женщины лишились более чем 1
25.02.2026 11:44
Брянская самбистка завоевала «серебро» первенства России
Брянская самбистка завоевала «серебро» первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Казань прошло первенство России по самбо среди юниорок 18-20 лет. Брянскую область успешно представила воспитанница спортшколы олимпийского резерва по борьбе Анна Школа. Она заняла второе место и выполнила норматив мастера спорта России по самбо. 
25.02.2026 11:00
ФАП уничтожен при нападении ВСУ в село Курковичи утром в среду
ФАП уничтожен при нападении ВСУ в село Курковичи утром в среду. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 25 февраля под удар ВСУ попало село Курковичи Стародубского муниципального округа. Дроны- камикадзе сбросили взрывное устройство на фельдшерско-акушерский пункт.  Здание полностью уничтожено. Люди травм не получили. На месте происшествия работают оперативные и
25.02.2026 10:49
Хоккеисты из Почепа стали призёрами всероссийской хоккейной лиги «Золотая шайба»
Хоккеисты из Почепа стали бронзовыми призёрами всероссийской хоккейной лиги «Золотая шайба». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    23 февраля в Нижегородской области прошёл финал всероссийской детской хоккейной лиги «Золотая шайба» в дивизионе «Центральный». За главный трофей сражались 16 команд из разных регионом. Наравне с такими городами как Москва, Крым и
25.02.2026 10:29
Мужчина и женщина ранены при ударе дронов по автомобилю в Белой Берёзке
Мужчина и женщина ранены при ударе дронов по автомобилю в Белой Берёзке накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём 24 февраля ВСУ несколько раз атаковали Трубчевский район. Дроны–камикадзе ударили по движущемуся автомобилю в посёлке Белая Берёзка. Ранения получили мужчина и женщина. Их доставили в больницу.