Города стали комфортнее

01 ноября 11:45 Деловые новости
Города стали комфортнее

В Рославле и Сафоново благоустройство дворов, парков и скверов в этом году завершили. В Вязьме, Гагарине и Ярцеве реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» близится к концу, и все работы выполнят в срок.

Охват солидный

На заседании Межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта, инициированного партией «Единая Россия» и поддержанного президентом Владимиром ПУТИНЫМ, прозвучало, что в Смоленской области в нём участвуют Смоленск, Дорогобуж, Вязьма, Гагарин, Рославль, Сафоново и Ярцево. Здесь планируют благоустроить 84 дворовые территории и 14 мест массового посещения граждан. На сегодняшний день работы полностью завершены в 32 дворах и семи скверах и парках региона. Общий объём финансирования проекта в этом году составляет порядка 215 млн рублей.
— Особую значимость данному проекту придаёт то, что он находится на личном контроле Президента России Владимира Владимировича Путина. Хочу особо акцентировать ваше внимание: наша работа должна быть построена таким образом, чтобы она не была формальной, и в ходе сегодняшнего совещания мы должны обсудить в первую очередь те вопросы, которые несут в себе определённый риск для успешного выполнения этой крайне важной и нужной программы, — подчеркнул Алексей Островский.

В Дорогобуже ситуация немного сложнее, здесь привести в порядок планировали 21 двор и пять мест отдыха. Благоустройство дворов выполнили на 70%, отремонтировали 4 места массового посещения. Глава района Олег ГАРБАР заверил, что все работы будут завершены до конца ноября.

Проблем немало

В областном центре проект предполагает благоустройство 33 дворов и трёх мест отдыха. Однако недобросовестные подрядчики значительно отстают от графика. Как рассказал глава города Владимир СОВАРЕНКО, администрация старается решить возникающие проблемы, привлекая муниципальные организации, в частности «Дормостстрой».
Он обратился к губернатору с просьбой о содействии в привлечении ещё и компании «Смоленскавтодор». Есть опасения, что в части дворов из-за нехватки техники и квалифицированных специалистов не успеют уложить асфальт. «Дормостстрой» работает быстро и качественно, но бригад не хватает.
— Безусловно, мы окажем содействие и Смоленску, и иным муниципалитетам, если возникнет такая необходимость и о ней заявят их руководители. Наш приоритет в данной работе — выполнить все мероприятия, запланированные в рамках федерального проекта и не обмануть ожидания смолян, — подчеркнул Алексей Островский.
С проблемой недобросовестных, зачастую непрофессиональных подрядчиков столкнулись не только в Смоленске, но и в других муниципалитетах. По мнению участников совещания, такая ситуация во многом вызвана низкими расценками на выполнение работ, вследствие чего в конкурсах не участвуют специализированные организации.
Губернатор поручил подготовить обращение в адрес Президента РФ, Председателя Правительства и полномочного представителя президента в ЦФО. В нём, подчеркнул глава региона, должны быть отражены все проблемы, с которыми столкнулась Смоленщина при реализации проекта.

Планов ещё больше

Ещё одним вопросом стало обсуждение сроков сдачи документов, подтверждающих выполнение работ и позволяющих оплатить их подрядчикам. Руководителей муниципалитетов попросили не затягивать. Губернатор поручил главам районов взять этот вопрос на личный контроль и строго соблюдать сроки, установленные профильным министерством. В случае невыполнения, подчеркнул глава региона, будут применяться меры дисциплинарного воздействия.
Также жёсткие санкции будут приняты по отношению к руководству Департамента по транспорту и дорожному хозяйству, муниципальных организаций за укладку асфальта в неподходящую погоду.
— Я запрещаю укладывать асфальт при дожде и снеге. Такие факты время от времени по-прежнему наблюдаются на территории области. В случае их повторного выявления к виновным будут применяться все необходимые меры, вплоть до принятия кадровых решений, — сказал губернатор.
Обсудили и развитие данного проекта по благоустройству в следующем году. Для участия в нём необходимо выполнить ряд условий: утвердить правила и муниципальные программы благоустройства, провести инвентаризацию дворов. Планируется, что в следующем году финансирование программы из бюджетов всех уровней составит порядка 235 млн рублей.
Алексей Островский подчеркнул, что с учётом опыта текущего года ремонты должны предусматривать создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте также


Новости регионов


14.11.2025 18:40
В ЗАГСе Погарского района зарегистрировали рождение в 2025 году сотого малыша
В ЗАГСе Погарского района зарегистрировали рождение в 2025 году сотого малыша. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС.       В отделе ЗАГС Погарского района выдали юбилейное в 2025 году свидетельство о рождении ребёнка. Сотым малышом стала девочка Варвара. Первый документ дочери Евгению и Ирине Феськовых в торжественной обстановке вручили старший специалист отдела ЗАГС Наталья Савченко
14.11.2025 17:47
Мастер-класс по самбо для учителей физкультуры прошёл в Брянске
Мастер-класс по самбо для учителей физкультуры прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В рамках федеральной программы «Самбо в школу!» во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошла состоялась практическая сессия для учителей физкультуры. Участие в ней приняли 17 педагогов региона.  Учителя физкультуры побывали на семинарах по теории,
14.11.2025 16:40
Брянский суд обязал владельца собаки заплатить покусанному ребёнку
Брянский суд обязал владельца собаки заплатить покусанному его питомцем ребёнку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Унечского района. 11 сентября 2025 года на улице Залинейной в Унече на её восьмилетнего сына напала собака. Ребёнок катался на велосипеде. Собака укусила мальчика за ногу. Ему потребовалась помощь врачей.  У собаки оказался
14.11.2025 15:41
Брянские школьники победили во всероссийском конкурсе «Большая перемена»
12 брянских школьников стали победителями и призёрами во всероссийском конкурсе «Большая перемена». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В международном детском центре «Артек» прошла церемония награждения лауреатов всероссийского конкурса «Большая перемена». Это – флагманский проект Движения Первых.  Он проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети». В финал конкурса вышли более
14.11.2025 15:17
Новое покрытие укладывают на трассе в Красногорском районе
Новое покрытие укладывают рабочие на трассе в Красногорском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Красногорском районе продолжается капитальный ремонтируют трассы Красная Гора-Николаевка. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» приведёт в порядок более семи тысяч километров дороги.  В настоящее время рабочие обновляют проезжую часть. Специалисты укладывают  новое асфальтобетонное покрытие.
14.11.2025 14:40
Брянские полицейские по горячим следам раскрыли кражу денег из коляски
Брянские полицейские по горячим следам задержали ранее судимую женщину, подозреваемую в краже денег из коляски. Об этом сообщили в региональном УМВД.      В полицию обратилась жительница посёлка Локоть. Заявительница забыла в принадлежащей её детской коляске, оставленной в подъезде, 5500 рублей. Спустя время она вернулась за ними, но деньги исчезли.  Оперативники уголовного розыска в течение суток