Города стали комфортнее

01 ноября 11:45 Деловые новости
Города стали комфортнее

В Рославле и Сафоново благоустройство дворов, парков и скверов в этом году завершили. В Вязьме, Гагарине и Ярцеве реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» близится к концу, и все работы выполнят в срок.

Охват солидный

На заседании Межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта, инициированного партией «Единая Россия» и поддержанного президентом Владимиром ПУТИНЫМ, прозвучало, что в Смоленской области в нём участвуют Смоленск, Дорогобуж, Вязьма, Гагарин, Рославль, Сафоново и Ярцево. Здесь планируют благоустроить 84 дворовые территории и 14 мест массового посещения граждан. На сегодняшний день работы полностью завершены в 32 дворах и семи скверах и парках региона. Общий объём финансирования проекта в этом году составляет порядка 215 млн рублей.
— Особую значимость данному проекту придаёт то, что он находится на личном контроле Президента России Владимира Владимировича Путина. Хочу особо акцентировать ваше внимание: наша работа должна быть построена таким образом, чтобы она не была формальной, и в ходе сегодняшнего совещания мы должны обсудить в первую очередь те вопросы, которые несут в себе определённый риск для успешного выполнения этой крайне важной и нужной программы, — подчеркнул Алексей Островский.

В Дорогобуже ситуация немного сложнее, здесь привести в порядок планировали 21 двор и пять мест отдыха. Благоустройство дворов выполнили на 70%, отремонтировали 4 места массового посещения. Глава района Олег ГАРБАР заверил, что все работы будут завершены до конца ноября.

Проблем немало

В областном центре проект предполагает благоустройство 33 дворов и трёх мест отдыха. Однако недобросовестные подрядчики значительно отстают от графика. Как рассказал глава города Владимир СОВАРЕНКО, администрация старается решить возникающие проблемы, привлекая муниципальные организации, в частности «Дормостстрой».
Он обратился к губернатору с просьбой о содействии в привлечении ещё и компании «Смоленскавтодор». Есть опасения, что в части дворов из-за нехватки техники и квалифицированных специалистов не успеют уложить асфальт. «Дормостстрой» работает быстро и качественно, но бригад не хватает.
— Безусловно, мы окажем содействие и Смоленску, и иным муниципалитетам, если возникнет такая необходимость и о ней заявят их руководители. Наш приоритет в данной работе — выполнить все мероприятия, запланированные в рамках федерального проекта и не обмануть ожидания смолян, — подчеркнул Алексей Островский.
С проблемой недобросовестных, зачастую непрофессиональных подрядчиков столкнулись не только в Смоленске, но и в других муниципалитетах. По мнению участников совещания, такая ситуация во многом вызвана низкими расценками на выполнение работ, вследствие чего в конкурсах не участвуют специализированные организации.
Губернатор поручил подготовить обращение в адрес Президента РФ, Председателя Правительства и полномочного представителя президента в ЦФО. В нём, подчеркнул глава региона, должны быть отражены все проблемы, с которыми столкнулась Смоленщина при реализации проекта.

Планов ещё больше

Ещё одним вопросом стало обсуждение сроков сдачи документов, подтверждающих выполнение работ и позволяющих оплатить их подрядчикам. Руководителей муниципалитетов попросили не затягивать. Губернатор поручил главам районов взять этот вопрос на личный контроль и строго соблюдать сроки, установленные профильным министерством. В случае невыполнения, подчеркнул глава региона, будут применяться меры дисциплинарного воздействия.
Также жёсткие санкции будут приняты по отношению к руководству Департамента по транспорту и дорожному хозяйству, муниципальных организаций за укладку асфальта в неподходящую погоду.
— Я запрещаю укладывать асфальт при дожде и снеге. Такие факты время от времени по-прежнему наблюдаются на территории области. В случае их повторного выявления к виновным будут применяться все необходимые меры, вплоть до принятия кадровых решений, — сказал губернатор.
Обсудили и развитие данного проекта по благоустройству в следующем году. Для участия в нём необходимо выполнить ряд условий: утвердить правила и муниципальные программы благоустройства, провести инвентаризацию дворов. Планируется, что в следующем году финансирование программы из бюджетов всех уровней составит порядка 235 млн рублей.
Алексей Островский подчеркнул, что с учётом опыта текущего года ремонты должны предусматривать создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте также


Новости регионов


19.05.2026 15:35
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Жуковского района. Женщину обманули мошенники. По телефону они представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они убедили женщину, что её деньги были использованы для совершения преступлений. Чтобы избежать уголовной ответственности, она должна якобы задекларировать сбережения.
19.05.2026 14:33
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире в Молдове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В столице Республики Молдова в Кишиневе прошли международные соревнования по теннису «Кубок серии Biotehnos». Брянск представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. В одиночном разряде он завоевал золотую медаль.  В парном разряде Георгий выступил
19.05.2026 13:37
Более километра трассы обновят в Выгоничском районе по нацпроекту
Более километра трассы обновят в Выгоничском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи в Выгоничском районе.   Подрядчик обновит 1,4 километра от въезда в Выгоничи с федеральной дороги А-240 Брянск —
19.05.2026 13:10
Более 67 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 67 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства. Об этом сообщили в РИА «Стрела».   В шестой раз в 2026 году проходит всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Оно проходит на портале Госуслуг и продлится до 12 июня.  В Брянской области в голосовании
19.05.2026 12:38
Житель Дятьковского района лишился машины за пьяное вождение
Житель Дятьковского района лишился машины за повторное вождение в нетрезвом состоянии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения. Приговор выслушал 36-летний житель Дятьковского района. Ночью 17 октября прошлого года сотрудники дорожно-патрульной службы остановили на трассе «Брянск-Дятьково» автомобиль LADA KALINA с 
19.05.2026 12:14
Самбисты из Брянска завоевали 12 наград на всероссийском турнире
Самбисты из Брянска завоевали 12 наград на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Брянске состоялись всероссийские соревнования по самбо памяти монаха-воина Александра Пересвета. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко выступили юноши 14-16 лет из Москвы, Пермского края, Брянской, Воронежской, Калужской, Московской, Нижегородской, Псковской, Ростовской, Рязанской,