Города стали комфортнее

01 ноября 11:45 Деловые новости
Города стали комфортнее

В Рославле и Сафоново благоустройство дворов, парков и скверов в этом году завершили. В Вязьме, Гагарине и Ярцеве реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» близится к концу, и все работы выполнят в срок.

Охват солидный

На заседании Межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта, инициированного партией «Единая Россия» и поддержанного президентом Владимиром ПУТИНЫМ, прозвучало, что в Смоленской области в нём участвуют Смоленск, Дорогобуж, Вязьма, Гагарин, Рославль, Сафоново и Ярцево. Здесь планируют благоустроить 84 дворовые территории и 14 мест массового посещения граждан. На сегодняшний день работы полностью завершены в 32 дворах и семи скверах и парках региона. Общий объём финансирования проекта в этом году составляет порядка 215 млн рублей.
— Особую значимость данному проекту придаёт то, что он находится на личном контроле Президента России Владимира Владимировича Путина. Хочу особо акцентировать ваше внимание: наша работа должна быть построена таким образом, чтобы она не была формальной, и в ходе сегодняшнего совещания мы должны обсудить в первую очередь те вопросы, которые несут в себе определённый риск для успешного выполнения этой крайне важной и нужной программы, — подчеркнул Алексей Островский.

В Дорогобуже ситуация немного сложнее, здесь привести в порядок планировали 21 двор и пять мест отдыха. Благоустройство дворов выполнили на 70%, отремонтировали 4 места массового посещения. Глава района Олег ГАРБАР заверил, что все работы будут завершены до конца ноября.

Проблем немало

В областном центре проект предполагает благоустройство 33 дворов и трёх мест отдыха. Однако недобросовестные подрядчики значительно отстают от графика. Как рассказал глава города Владимир СОВАРЕНКО, администрация старается решить возникающие проблемы, привлекая муниципальные организации, в частности «Дормостстрой».
Он обратился к губернатору с просьбой о содействии в привлечении ещё и компании «Смоленскавтодор». Есть опасения, что в части дворов из-за нехватки техники и квалифицированных специалистов не успеют уложить асфальт. «Дормостстрой» работает быстро и качественно, но бригад не хватает.
— Безусловно, мы окажем содействие и Смоленску, и иным муниципалитетам, если возникнет такая необходимость и о ней заявят их руководители. Наш приоритет в данной работе — выполнить все мероприятия, запланированные в рамках федерального проекта и не обмануть ожидания смолян, — подчеркнул Алексей Островский.
С проблемой недобросовестных, зачастую непрофессиональных подрядчиков столкнулись не только в Смоленске, но и в других муниципалитетах. По мнению участников совещания, такая ситуация во многом вызвана низкими расценками на выполнение работ, вследствие чего в конкурсах не участвуют специализированные организации.
Губернатор поручил подготовить обращение в адрес Президента РФ, Председателя Правительства и полномочного представителя президента в ЦФО. В нём, подчеркнул глава региона, должны быть отражены все проблемы, с которыми столкнулась Смоленщина при реализации проекта.

Планов ещё больше

Ещё одним вопросом стало обсуждение сроков сдачи документов, подтверждающих выполнение работ и позволяющих оплатить их подрядчикам. Руководителей муниципалитетов попросили не затягивать. Губернатор поручил главам районов взять этот вопрос на личный контроль и строго соблюдать сроки, установленные профильным министерством. В случае невыполнения, подчеркнул глава региона, будут применяться меры дисциплинарного воздействия.
Также жёсткие санкции будут приняты по отношению к руководству Департамента по транспорту и дорожному хозяйству, муниципальных организаций за укладку асфальта в неподходящую погоду.
— Я запрещаю укладывать асфальт при дожде и снеге. Такие факты время от времени по-прежнему наблюдаются на территории области. В случае их повторного выявления к виновным будут применяться все необходимые меры, вплоть до принятия кадровых решений, — сказал губернатор.
Обсудили и развитие данного проекта по благоустройству в следующем году. Для участия в нём необходимо выполнить ряд условий: утвердить правила и муниципальные программы благоустройства, провести инвентаризацию дворов. Планируется, что в следующем году финансирование программы из бюджетов всех уровней составит порядка 235 млн рублей.
Алексей Островский подчеркнул, что с учётом опыта текущего года ремонты должны предусматривать создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте также


Новости регионов


07.02.2026 18:50
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Люберцы Московской области накануне завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Во дворце спорта «Триумф» собрались более 250 сильнейших спортсменов: чемпионы страны, призёры и рекордсмены мира, Европы и России. Соревнования являлись отборочным для попадания в заявку
07.02.2026 12:29
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 6 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачевском районе. В селе Гощь на улице Ключевая загорелся частный жилой дом Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.
07.02.2026 11:26
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ вновь атаковали приграничные районы Брянской области. FPV–дроны напали на село Понуровка Стародубского муниципального округа. Мужчина при атаке получил контузию. Его госпитализировали. Также поврежден легковой автомобиль. После этого FPV–дроны ударили по селу Понуровка. Повреждения получил специализированный
06.02.2026 18:40
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.      В городе Домодедове Московской области прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по универсальному бою в средствах защиты. За награды боролись более 300 участников из 12 регионов. Воспитанник отделения ММА Дворца единоборств имени Артема Осипенко Максим Климов
06.02.2026 17:39
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсетях нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Hyundai. Иномарка пересекла двойную сплошную линию, чудом избежав столкновения с грузовиком на встречной полосе.  Полицейские выяснили, что
06.02.2026 16:28
Брянские теннисисты стали третьими на первенстве ЦФО
Брянские теннисисты  стали третьими на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Смоленске накануне завершились игры командного зачета Первенства Центрального федерального округа по настольному теннису. Участие в турнире приняли 14 команд юниоров и юниорок до 20 лет.  Сборная Брянской области в 1/8 финала обыграла Костромскую область. В четвертьфинале