В смоленском медуниверситете выходцам из Шри-Ланки и Индии неожиданно отказали в обучении на понятном для них языке.
Десять студентов из Шри-Ланки, вынужденные прекратить обучение в Смоленском государственном университете из-за отказа в обучении на английском языке, перевелись в Курский медуниверситет.
Факультет иностранного обучения вуза из соседнего региона принял смоленских «беженцев» и готов превратиться в альма-матер для других студентов, которым пришлось покинуть СГМУ осенью 2017 года.
Напомним, что ученый совет смоленского медуниверситета под руководством исполняющего обязанности ректора Романа Козлова принял решение с 1 сентября 2017 года перевести около 200 иностранных студентов на обучение на русском языке. Все они в свое время поступили в вуз при помощи компании, с которой СГМУ при смене ректора прервал сотрудничество. Студентам предложили либо изучить русский, либо заключить договор с другой фирмой, добившейся исключительного права на посредничество при поступлении иностранцев. 150 студентов не поддались давлению и забрали документы из учебного заведения. Компания, с которой у них заключен договор, намерена помочь им устроиться в другие медвузы России.
09.02.2026 09:12
Житель брянского села получил контузию при атаке дронов
Житель брянского села получил контузию при атаке дронов накануне. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз. Накануне днём FPV–дроны ВСУ атаковали село Понуровка Стародубского муниципального округа. Повреждён легковой автомобиль. Контузию получил житель села.
09.02.2026 08:34
При нападении дронов пострадал работник брянского агрохолдинга
При нападении дронов на Климовской район пострадал сотрудник агрохолдинга. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Накануне днём ВСУ атаковали село Крапивна Климовского района. Дроны–камикадзе ударили по территории агропромышленного холдинга «Мираторг». Минно–взрывную травму и осколочные ранения получил сотрудник предприятия. Мужчину госпитализировали.
09.02.2026 08:01
Четыре человека пострадали в ДТП на брянской трассе в минувшую субботу
Четыре человека пострадали в ДТП на брянской трассе в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональной Госатопекции. Днём 7 февраля на 46-м км. автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков- граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 41-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Lada Vesta. Легковушка выехала на встречную полосу и врезалась
08.02.2026 15:07
Спасатели достали тело мальчика из реки в Брянске
Спасатели достали тело мальчика, провалившегося под лёд на реки в Брянске в январе. Об этом сообщили в региональном МЧС. В ночь с 7 на 8 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация от добровольцев. Волонтёры обнаружили тело одного из детей, провалившихся под лёд на реке Десне в Брянске 20 января. Спасатели подняли
08.02.2026 13:58
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В ночь с 7 на 8 февраля над Брянской областью вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 11 реактивных вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все
08.02.2026 11:11
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали Брянскую область ракетами большой дальности «Нептун» и системой реактивного залпового огня «Хаймарс». В семи муниципальных образованиях из-за этого пропало тепло и электричество. В Выгоничском районе при нападении ранены