Правда, что в Смоленской области будут выращивать осетра и производить чёрную икру?
А. Яковлев, Смоленск
В Рославльском районе действительно началось производство чёрной икры. По информации пресс-службы администрации региона, в 2015 году областные власти и ООО «Садки» заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее сопровождение инвестиционного проекта. Предприятию было оказано содействие в предоставлении в аренду части территории водохранилища и земельных участков, а также подведении инженерных коммуникаций. Общий объём инвестиций в открывшееся производство составит 500 млн рублей, 200 млн из них уже вложено в развитие рыбоводного комплекса.
Сегодня на балансе хозяйства находится 170 тонн рыбы — стерляди и осетра. Для их выращивания построен пирс с каркасно-тентовым ангаром, пластиковые бассейны и аппараты Вейса для инкубации и выращивания мальков, 10 бетонных лотков для пересадки мальков из пластиковых бассейнов, садковые линии общей площадью 14 тысяч кв. м. В тестовом режиме запущен цех по переработке рыбы и фасовке икры.
В настоящее время на предприятии трудятся 35 человек, в будущем число рабочих мест вырастет до 150. Также в планах инвестора увеличение в течение двух ближайших лет объёмов производства до 500-600 тонн рыбы осетровых пород.
«Мы готовы оказать вашему рыбоводческому хозяйству всестороннюю поддержку с тем, чтобы в двухлетний период увеличить объём производства рыбы до 500 тонн. Этот результат позволит вам стать самым крупным предприятием Российской Федерации в своей отрасли, а нам в свою очередь — увеличить налоговые поступления в региональный бюджет и создать новые рабочие места», — сказал губернатор Смоленской области Алексей ОСТРОВСКИЙ, посетивший комплекс на прошлой неделе.
05.04.2026 11:29
Автобус столкнулся с иномаркой на трассе в Брянском районе в пятницу
Автобус столкнулся с иномаркой на трассе в Брянском районе в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 3 апреля на 6 км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобиля Nissan Almera на регулируемом перекрёстке на разрешающий сигнал светофора
05.04.2026 09:10
Сотрудник предприятия погиб при атаке беспилотников в Севске накануне
Сотрудник предприятия погиб при атаке беспилотников в Севске накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Вечером в субботу, 4 апреля, ВСУ атаковали город Севск в Севском районе. Беспилотный летательный аппарат самолётного типа нанёс целенаправленный удар по территории «Севское ДРСУ». При атаке погиб сотрудник предприятия. «Родным погибшего – глубочайшие соболезнования.Вся необходимая
04.04.2026 16:05
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне вечером на улице Ильи Иванова в Брянске произошло ДТП. 39-летний водитель не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Двухколёсный транспорт налетел на бордюрный камень и опрокинулся. Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Мужчину отвезли в больницу.
04.04.2026 14:59
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД. Ночью 3 апреля на 22-м километре автомобильной дороги «Комаричи – Севск» в Комаричском районе произошла авария. 29-летний водитель не справился с управлением автомобиля Honda Civic. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель от полученных травм умер на месте до приезда
04.04.2026 12:26
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков. Приговор выслушает 50-летний брянец. По версии следствия, фигурант купил дикорастущее наркотическое вещество. Он расфасовал его по пакетам и хранил у себя дома для дальнейшего сбыта. 15 октября 2025
04.04.2026 10:16
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Второй весенний общегородской субботник прошёл в субботу, 4 апреля, в Брянске. Более пяти тысяч горожан присоединились к наведению красоты и порядка. Граблями, перчатками и мешками вооружились сотрудники городской и районных администраций, работники федеральных и региональных структур, коллективы предприятий и