Какая она, чёрная икра?

22 ноября 11:44 Деловые новости
Какая она, чёрная икра?

Правда, что в Смоленской области будут выращивать осетра и производить чёрную икру?
А. Яковлев, Смоленск

В Рославльском районе действительно началось производство чёрной икры. По информации пресс-службы администрации региона, в 2015 году областные власти и ООО «Садки» заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее сопровождение инвестиционного проекта. Предприятию было оказано содействие в предоставлении в аренду части территории водохранилища и земельных участков, а также подведении инженерных коммуникаций. Общий объём инвестиций в открывшееся производство составит 500 млн рублей, 200 млн из них уже вложено в развитие рыбоводного комплекса.
Сегодня на балансе хозяйства находится 170 тонн рыбы — стерляди и осетра. Для их выращивания построен пирс с каркасно-тентовым ангаром, пластиковые бассейны и аппараты Вейса для инкубации и выращивания мальков, 10 бетонных лотков для пересадки мальков из пластиковых бассейнов, садковые линии общей площадью 14 тысяч кв. м. В тестовом режиме запущен цех по переработке рыбы и фасовке икры.
В настоящее время на предприятии трудятся 35 человек, в будущем число рабочих мест вырастет до 150. Также в планах инвестора увеличение в течение двух ближайших лет объёмов производства до 500-600 тонн рыбы осетровых пород.
«Мы готовы оказать вашему рыбоводческому хозяйству всестороннюю поддержку с тем, чтобы в двухлетний период увеличить объём производства рыбы до 500 тонн. Этот результат позволит вам стать самым крупным предприятием Российской Федерации в своей отрасли, а нам в свою очередь — увеличить налоговые поступления в региональный бюджет и создать новые рабочие места», — сказал губернатор Смоленской области Алексей ОСТРОВСКИЙ, посетивший комплекс на прошлой неделе.

Читайте также


Новости регионов


06.10.2026 12:19
Акция по вступлению в регистр доноров костного мозга прошла в Брянске
Акция по вступлению в регистр доноров костного мозга прошла в Брянске. Об этом рассказали в РИА «Стрела».     В городе Брянске стартовал флешмоб по вступлению в регистр доноров костного мозга. Он продлится несколько месяцев. 6 октября в сквере имени Карла Маркса развернулась мобильная станция переливания крови. Участие в первой акции приняли студенты и волонтёры медико-социального
06.10.2026 12:13
Брянские ветераны СВО завоевали восемь медалей в стрельбе из лука
Брянские ветераны СВО завоевали восемь медалей на фестивале по стрельбе из лука. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные на базе спорткомплекса «Калужники» в Калуге состоялся фестиваль по стрельбе из лука. Участие в соревнованиях приняли девять представителей Ассоциации ветеранов СВО из Брянской области. Они состязались в стрельбе из классического
06.10.2026 11:31
Две легковушки столкнулись на перекрёстке в Клинцах в воскресенье
Две легковушки столкнулись на перекрёстке в Клинцах в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 4 октября на улице Октябрьской в городе Клинцы произошло ДТП. 75‑летний мужчина за рулём автомобиля Lada на перекрёстке проехал на запрещающий сигнал светофора. Легковушка столкнулась с Skoda Octavia.  23‑летний водитель ехать на зелёный свет. Водитель иномарки получил травмы.
06.10.2026 11:00
Брянские педагоги получили награды в профессиональный праздник
Брянские педагоги получили награды в профессиональный праздник. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В понедельник, 5 октября, в Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина прошло торжественное мероприятие. Его посвятили Дню учителя. В зале собрались педагоги и ветераны сферы образования. Их с профессиональным праздником поздравил губернатор Брянской области Егор
06.10.2026 10:55
Герой России из Дятьковского района стал депутатом Госдумы от Калининградской области
Герой России из Дятьковского района стал депутатом Госдумы от Калининградской области. Об этом рассказали в издании «КП Брянск».   Уроженец посёлка Любохна Дятьковского района Брянской области, Герой Российской Федерации, полковник ФСБ Андрей Козлов стал депутатом Государственной думы. Он выдвигался кандидатом от Калининградской области. Там Андрей Козлов был советником губернатора по безопасности в региональном правительстве. Андрей
06.10.2026 10:36
Мотоциклист пострадал в ДТП около озера в Навлинском районе
Мотоциклист пострадал в ДТП около озера в Навлинском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 4 октября на грунтовой дороге около озера Чичиково в Навлинском районе произошла авария. 36-летний мужчина не справился с управлением мотоциклом BSE Z8J1R. Транспортное средство съехало в кювет и опрокинулся.  Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Мужчину госпитализировали.