Правда, что в Смоленской области будут выращивать осетра и производить чёрную икру?
А. Яковлев, Смоленск
В Рославльском районе действительно началось производство чёрной икры. По информации пресс-службы администрации региона, в 2015 году областные власти и ООО «Садки» заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее сопровождение инвестиционного проекта. Предприятию было оказано содействие в предоставлении в аренду части территории водохранилища и земельных участков, а также подведении инженерных коммуникаций. Общий объём инвестиций в открывшееся производство составит 500 млн рублей, 200 млн из них уже вложено в развитие рыбоводного комплекса.
Сегодня на балансе хозяйства находится 170 тонн рыбы — стерляди и осетра. Для их выращивания построен пирс с каркасно-тентовым ангаром, пластиковые бассейны и аппараты Вейса для инкубации и выращивания мальков, 10 бетонных лотков для пересадки мальков из пластиковых бассейнов, садковые линии общей площадью 14 тысяч кв. м. В тестовом режиме запущен цех по переработке рыбы и фасовке икры.
В настоящее время на предприятии трудятся 35 человек, в будущем число рабочих мест вырастет до 150. Также в планах инвестора увеличение в течение двух ближайших лет объёмов производства до 500-600 тонн рыбы осетровых пород.
«Мы готовы оказать вашему рыбоводческому хозяйству всестороннюю поддержку с тем, чтобы в двухлетний период увеличить объём производства рыбы до 500 тонн. Этот результат позволит вам стать самым крупным предприятием Российской Федерации в своей отрасли, а нам в свою очередь — увеличить налоговые поступления в региональный бюджет и создать новые рабочие места», — сказал губернатор Смоленской области Алексей ОСТРОВСКИЙ, посетивший комплекс на прошлой неделе.
09.03.2026 15:38
Брянская спортсменка завоевала четыре награды всероссийских соревнований по плаванию
Брянская спортсменка завоевала четыре награды всероссийских соревнований по плаванию. Об этом сообщили в региональном департаменту физкультуры и спорта. Накануне в Москве завершился второй этап всероссийских соревнований по плаванию «Мэд Вейв Классик». 870 спортсменов из 33 регионов разыграли 28 комплектов наград в каждой возрастной группе. Брянскую область успешно представила воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Мария
09.03.2026 13:20
Военные сбили 235 БпЛА в Брянской области за минувшие сутки
Военные сбили 235 БпЛА в Брянской области за минувшие сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. С 8 часов утра 8 марта до 8 часов утра 9 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения Росгвардии обнаружили в небе над регионом
09.03.2026 10:32
Жилой дом потушили спасатели в Брянска в субботу
Жилой дом потушили спасатели в Брянска в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. 7 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре Бежицком районе Брянска. На улице Баумана загорелось помещение в двухквартирного частного жилого дома. На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с возгоранием. Люди травм на
08.03.2026 19:26
176 беспилотников уничтожили подразделения ПВО 8 марта в Брянской области
176 беспилотников уничтожили подразделения ПВО 8 марта в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём 8 марта Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 176 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны Минобороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС-Брянск»
08.03.2026 17:23
Пешеход погиб в Брянске накануне
Пешеход погиб в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ранним утром 7 марта в Володарском районе Брянска произошла авария. В районе дома № 1Г по улице Речной 24-летний водитель за рулём автомобиля Skoda Rapid сбил 41-летнего пешехода. Мужчина шёл по проспекту Героев по проезжей части в попутном направлении. Пешеход получил смертельные травмы.
08.03.2026 09:30
Лидер брянского отделения партии «Новые люди» поздравил женщина с 8 Марта
Лидер брянского отделения партии «Новые люди» Сергей Горелов поздравил жительниц региона с Международным женским днём. Он поблагодарил женщин за мудрость, заботу и терпение. «Отдельно отмечу тех женщин, девушек, которые, оставаясь и выполняя своё главное предназначение быть нежными и любимыми, в наше неспокойное время сочетают другие качества – мужество, стойкость, верность. Речь идёт о тех, кто