Картофель, и с чем его едят. Лидер по производству овощей обеспечит сохранность урожая

01 ноября 11:43 Деловые новости
Картофель, и с чем его едят. Лидер по производству овощей обеспечит сохранность урожая

Администрация области поддержит одно из самых перспективных аграрных предприятий Смоленского района — Козинский тепличный комбинат в деревне Богородицкое. Сейчас там идёт строительство нового современного картофелехранилища.
В ходе рабочего визита в район предприятие посетил губернатор Алексей
ОСТРОВСКИЙ.

Внушительные объёмы

Комбинат — одно из наиболее динамично развивающихся сельскохозяйственных предприятий Смоленской области и занимает лидирующие позиции по объёму производства среди 90 картофелеводческих хозяйств региона. Общая посевная площадь составляет более двух тысяч гектаров, 330 из которых отведено под картофель. Комбинат обеспечивает своей продукцией не только Смоленскую, но и Калужскую, Брянскую, Курскую, Свердловскую области, а также Краснодарский край и Республику Крым.

В 2014 году предприятие при поддержке администрации региона приступило к осуществлению масштабного проекта по строительству ряда современных модульных картофелехранилищ, общая вместимость которых составит порядка 11 тысяч тонн. Новые склады позволят сохранять овощи на протяжении всего года, вплоть до нового урожая, и обеспечивать смолян и социальные учреждения качественным картофелем местных производителей в период его сезонного дефицита.
В 2015 году построили первые три модуля, вместившие в себя 2,5 тысячи тонн картофеля и увеличившие общий объём единовременного хранения до пяти тысяч тонн.
В июле 2017 года кооператив «Содействие», пайщиком которого является комбинат, стал одним из победителей конкурсного отбора на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов и приступил к строительству очередного модуля. Спустя три месяца картофелехранилище №5 вместимостью более двух тысяч тонн ввели в эксплуатацию. Помещение оснащено вентиляционным и холодильным оборудованием, а также энергосберегающей системой микроклимата.
Таким образом, общая мощность единовременного хранения уже превышает семь тысяч тонн. Все склады заполнены картофелем.

Если виден результат

По словам генерального директора предприятия Валерия ГРИНЕВИЧА, в ближайших планах — расширение действующего производства. Рассчитывают построить ещё два овощехранилища аналогичного размера, чтобы место хватало не только для картофеля, но и для других овощей — моркови, свёклы, капусты.
— В настоящее время мы помогаем ряду смоленских сельхозпроизводителей получить поддержку Министерства сельского хозяйства для их включения в реестр отечественных товаропроизводителей, являющихся добросовестными поставщиками, — отметил Алексей Островский. — Это даёт ряд преференций, в частности, возможность участвовать в программе льготного кредитования всего под 5% годовых. Департаменту по сельскому хозяйству и продовольствию необходимо оказывать всемерную помощь этому предприятию, демонстрирующему динамичный рост. Это гордость агропрома Смоленщины. Валерий Викторович (Гриневич), если вы выйдете на полное заполнение овощной продукцией складских помещений в зимний период, то у вас будет колоссальный рывок по извлечённой финансовой прибыли.
Глава региона дал поручение начальнику профильного департамента Татьяне РЫБЧЕНКО рассмотреть возможность дополнительного финансирования предприятия для закупки новой техники в рамках действующих мер государственной поддержки.
Алексей Островский также обратил внимание, что овощи на комбинате выращивают из импортных семян. При этом директор Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Виталий ВОЛОЩЕНКО проинформировал о возможностях участия агробизнеса региона в федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, ориентированной на снижение уровня импортозависимости за счёт новых селекционных технологий, создающих отечественные сорта картофеля и овощей.
Участники программы могут рассчитывать на грантовую поддержку и дополнительные преференции, в том числе льготное кредитование и компенсацию части затрат на строительство овощехранилищ, лабораторий, селекционно-семеноводческих центров.
Также Виталий Волощенко поблагодарил Алексея Островского за предоставленный на праве оперативного пользования Смоленской государственной сельскохозяйственной академии участок площадью 1986 га. Созданный на нём учебно-производственный центр будет заниматься селекцией и семеноводством картофеля, льна, овощей и многолетних трав.

Справка

Стоимость строительства нового модуля овощехранилища составила порядка 34 млн рублей, 60% которых — бюджетные ассигнования и средства грантовой поддержки. Часть этих денег была сэкономлена, её перенаправят на строительство следующего модуля в будущем году.

Читайте также


Новости регионов


06.06.2025 17:34
Суд оштрафовал брянца за незаконное получение чернобыльских выплат
Суд оштрафовал брянца на 150 тысяч рублей за незаконное получение чернобыльских выплат. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Рогнединского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказался 39-летний житель областного центра. Мужчина предоставил компетентные органы недостоверные сведения о постоянном проживании в посёлке Гобики Рогнединского района. Он
06.06.2025 16:21
Брянский губернатор встретился с международным гроссмейстером Яном Непомнящим
Брянский губернатор обсудил развитие шахмат в регионе с международным гроссмейстером Яном Непомнящим. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с международным гроссмейстером, вице-чемпионом мира по классическим шахматам, чемпионом мира по блицу 2024 года Яном Непомнящим. Они обсудил развитие в регионе шахмат как базового вид спорта. «Более тысячи
06.06.2025 15:43
Асфальт укладывают рабочие на трассе в Дятьковском районе
Асфальт укладывают рабочие на трассе Брянск – Дятьково – граница Калужской области в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Дятьковском районе идёт ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» обновит 2,6 километра дороги. В настоящее время рабочие обустраивают
06.06.2025 15:05
Подозреваемую в серии краж из магазинов задержали стражи порядка в Брянске
29-летнюю женщину, подозреваемую в серии краж из магазинов задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Работники сетевого магазина в Фокинском районе областного центра обратились в полицию с заявлением о нескольких кражах. Полицейские выяснили, что хищениям причастна 29-летняя жительница Брянска. Ранее она уже была судима. В первый раз женщина забрала с
06.06.2025 14:54
Четыре новых светофора появились на улице Горбатова в Брянске
Четыре новых светофора установил подрядчик на улице Горбатова в Брянске по новому нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Советском районе Брянска на завершился капитальный ремонт участка автодороги по улице Горбатова. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила почти 800 метров дороги от улицы Бежицкой до улицы Войстроченко. Рабочие уложили новое асфальтобетонное покрытие, сделали
06.06.2025 14:44
Кражу самоката у ребёнка раскрыли брянские полицейские
Подозреваемого в краже самоката с детской площадки задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полиции с заявлением о краже обратилась 42-летняя жительница Брасовского района. С детской площадки пропал самокат её дочери. Женщина оцен ла ущерб в 10 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска установили подозреваемого в краже. 55-летний мужчина рассказал, что ночью