Картофель, и с чем его едят. Лидер по производству овощей обеспечит сохранность урожая

01 ноября 11:43 Деловые новости
Картофель, и с чем его едят. Лидер по производству овощей обеспечит сохранность урожая

Администрация области поддержит одно из самых перспективных аграрных предприятий Смоленского района — Козинский тепличный комбинат в деревне Богородицкое. Сейчас там идёт строительство нового современного картофелехранилища.
В ходе рабочего визита в район предприятие посетил губернатор Алексей
ОСТРОВСКИЙ.

Внушительные объёмы

Комбинат — одно из наиболее динамично развивающихся сельскохозяйственных предприятий Смоленской области и занимает лидирующие позиции по объёму производства среди 90 картофелеводческих хозяйств региона. Общая посевная площадь составляет более двух тысяч гектаров, 330 из которых отведено под картофель. Комбинат обеспечивает своей продукцией не только Смоленскую, но и Калужскую, Брянскую, Курскую, Свердловскую области, а также Краснодарский край и Республику Крым.

В 2014 году предприятие при поддержке администрации региона приступило к осуществлению масштабного проекта по строительству ряда современных модульных картофелехранилищ, общая вместимость которых составит порядка 11 тысяч тонн. Новые склады позволят сохранять овощи на протяжении всего года, вплоть до нового урожая, и обеспечивать смолян и социальные учреждения качественным картофелем местных производителей в период его сезонного дефицита.
В 2015 году построили первые три модуля, вместившие в себя 2,5 тысячи тонн картофеля и увеличившие общий объём единовременного хранения до пяти тысяч тонн.
В июле 2017 года кооператив «Содействие», пайщиком которого является комбинат, стал одним из победителей конкурсного отбора на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов и приступил к строительству очередного модуля. Спустя три месяца картофелехранилище №5 вместимостью более двух тысяч тонн ввели в эксплуатацию. Помещение оснащено вентиляционным и холодильным оборудованием, а также энергосберегающей системой микроклимата.
Таким образом, общая мощность единовременного хранения уже превышает семь тысяч тонн. Все склады заполнены картофелем.

Если виден результат

По словам генерального директора предприятия Валерия ГРИНЕВИЧА, в ближайших планах — расширение действующего производства. Рассчитывают построить ещё два овощехранилища аналогичного размера, чтобы место хватало не только для картофеля, но и для других овощей — моркови, свёклы, капусты.
— В настоящее время мы помогаем ряду смоленских сельхозпроизводителей получить поддержку Министерства сельского хозяйства для их включения в реестр отечественных товаропроизводителей, являющихся добросовестными поставщиками, — отметил Алексей Островский. — Это даёт ряд преференций, в частности, возможность участвовать в программе льготного кредитования всего под 5% годовых. Департаменту по сельскому хозяйству и продовольствию необходимо оказывать всемерную помощь этому предприятию, демонстрирующему динамичный рост. Это гордость агропрома Смоленщины. Валерий Викторович (Гриневич), если вы выйдете на полное заполнение овощной продукцией складских помещений в зимний период, то у вас будет колоссальный рывок по извлечённой финансовой прибыли.
Глава региона дал поручение начальнику профильного департамента Татьяне РЫБЧЕНКО рассмотреть возможность дополнительного финансирования предприятия для закупки новой техники в рамках действующих мер государственной поддержки.
Алексей Островский также обратил внимание, что овощи на комбинате выращивают из импортных семян. При этом директор Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Виталий ВОЛОЩЕНКО проинформировал о возможностях участия агробизнеса региона в федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, ориентированной на снижение уровня импортозависимости за счёт новых селекционных технологий, создающих отечественные сорта картофеля и овощей.
Участники программы могут рассчитывать на грантовую поддержку и дополнительные преференции, в том числе льготное кредитование и компенсацию части затрат на строительство овощехранилищ, лабораторий, селекционно-семеноводческих центров.
Также Виталий Волощенко поблагодарил Алексея Островского за предоставленный на праве оперативного пользования Смоленской государственной сельскохозяйственной академии участок площадью 1986 га. Созданный на нём учебно-производственный центр будет заниматься селекцией и семеноводством картофеля, льна, овощей и многолетних трав.

Справка

Стоимость строительства нового модуля овощехранилища составила порядка 34 млн рублей, 60% которых — бюджетные ассигнования и средства грантовой поддержки. Часть этих денег была сэкономлена, её перенаправят на строительство следующего модуля в будущем году.

Читайте также


Новости регионов


05.08.2026 19:23
На Бежицкой в Брянске ограничат движение с 6 по 9 августа из-за укладки асфальта
Работы будут проводиться по ночам с 20:00 до 8:00.   В Брянске с 6 по 9 августа ограничат движение по улице Бежицкой в Бежицком районе. Как сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства города, это связано с проведением работ по устройству верхнего асфальтобетонного покрытия. Ограничения будут действовать ежедневно с 20:00 до 8:00. Движение перекроют по двум полосам
05.08.2026 18:08
Супруги из Брянска получили условный срок за кражу продуктов на 37 тысяч рублей
Они похитили товары в магазине, спрятав часть в рюкзак, а затем полностью возместили ущерб.   Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении супружеской пары. Суд признал их виновными в краже. С января по март 2026 года в магазине в поселке Белые Берега соучастники отбирали товар, часть прятали в рюкзак, а
05.08.2026 17:01
58-летнего брянца поймали на краже товаров из магазина в Унече
Сотрудники патрульно-постовой службы задержали злоумышленника. В Унече Брянской области полицейские раскрыли кражи из магазина. С заявлением о хищении обратился администратор местного магазина самообслуживания. Общая стоимость похищенного составила около 10 тысяч рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы задержали ранее не имевшего проблем с законом 58-летнего местного жителя. Его противозаконные действия попали на запись камеры видеонаблюдения. За два дня
05.08.2026 16:45
Брянцам будут назначать пенсии без заявлений с 2027 года
Новый порядок коснется многодетных матерей, инвалидов по зрению I группы и других категорий.   С 2027 года в Брянской области страховую пенсию по старости будут назначать без заявлений. Как сообщили в региональном отделении Социального фонда России, автоматически пенсию получат граждане, выходящие на заслуженный отдых на общих основаниях, многодетные матери, матери инвалидов с детства и инвалиды
05.08.2026 15:35
В Брянске мотоциклист на «Honda» без номеров врезался в упавшую электроопору
Авария произошла 4 августа на улице Бурова.   4 августа на улице Бурова в Брянске 26-летний водитель мотоцикла «Honda CBR 600RR» без государственного регистрационного знака столкнулся с лежачей на проезжей части электроопорой, которую повредили в результате ранее произошедшего ДТП. Водитель получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
05.08.2026 14:39
В Брянске предложили заменить вредные привычки профориентацией и работой
На совещании у главы городской администрации обсудили повышение социальной активности молодежи и пропаганду здорового образа жизни.   В Брянске профориентация и трудоустройство подростков рассматриваются как альтернатива вредным привычкам и асоциальному образу жизни. Как сообщила и.о. председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Анна Миронова, для школьников и студентов доступны профориентационные экскурсии «Город предприятий