Картофель, и с чем его едят. Лидер по производству овощей обеспечит сохранность урожая

01 ноября 11:43 Деловые новости
Картофель, и с чем его едят. Лидер по производству овощей обеспечит сохранность урожая

Администрация области поддержит одно из самых перспективных аграрных предприятий Смоленского района — Козинский тепличный комбинат в деревне Богородицкое. Сейчас там идёт строительство нового современного картофелехранилища.
В ходе рабочего визита в район предприятие посетил губернатор Алексей
ОСТРОВСКИЙ.

Внушительные объёмы

Комбинат — одно из наиболее динамично развивающихся сельскохозяйственных предприятий Смоленской области и занимает лидирующие позиции по объёму производства среди 90 картофелеводческих хозяйств региона. Общая посевная площадь составляет более двух тысяч гектаров, 330 из которых отведено под картофель. Комбинат обеспечивает своей продукцией не только Смоленскую, но и Калужскую, Брянскую, Курскую, Свердловскую области, а также Краснодарский край и Республику Крым.

В 2014 году предприятие при поддержке администрации региона приступило к осуществлению масштабного проекта по строительству ряда современных модульных картофелехранилищ, общая вместимость которых составит порядка 11 тысяч тонн. Новые склады позволят сохранять овощи на протяжении всего года, вплоть до нового урожая, и обеспечивать смолян и социальные учреждения качественным картофелем местных производителей в период его сезонного дефицита.
В 2015 году построили первые три модуля, вместившие в себя 2,5 тысячи тонн картофеля и увеличившие общий объём единовременного хранения до пяти тысяч тонн.
В июле 2017 года кооператив «Содействие», пайщиком которого является комбинат, стал одним из победителей конкурсного отбора на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов и приступил к строительству очередного модуля. Спустя три месяца картофелехранилище №5 вместимостью более двух тысяч тонн ввели в эксплуатацию. Помещение оснащено вентиляционным и холодильным оборудованием, а также энергосберегающей системой микроклимата.
Таким образом, общая мощность единовременного хранения уже превышает семь тысяч тонн. Все склады заполнены картофелем.

Если виден результат

По словам генерального директора предприятия Валерия ГРИНЕВИЧА, в ближайших планах — расширение действующего производства. Рассчитывают построить ещё два овощехранилища аналогичного размера, чтобы место хватало не только для картофеля, но и для других овощей — моркови, свёклы, капусты.
— В настоящее время мы помогаем ряду смоленских сельхозпроизводителей получить поддержку Министерства сельского хозяйства для их включения в реестр отечественных товаропроизводителей, являющихся добросовестными поставщиками, — отметил Алексей Островский. — Это даёт ряд преференций, в частности, возможность участвовать в программе льготного кредитования всего под 5% годовых. Департаменту по сельскому хозяйству и продовольствию необходимо оказывать всемерную помощь этому предприятию, демонстрирующему динамичный рост. Это гордость агропрома Смоленщины. Валерий Викторович (Гриневич), если вы выйдете на полное заполнение овощной продукцией складских помещений в зимний период, то у вас будет колоссальный рывок по извлечённой финансовой прибыли.
Глава региона дал поручение начальнику профильного департамента Татьяне РЫБЧЕНКО рассмотреть возможность дополнительного финансирования предприятия для закупки новой техники в рамках действующих мер государственной поддержки.
Алексей Островский также обратил внимание, что овощи на комбинате выращивают из импортных семян. При этом директор Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Виталий ВОЛОЩЕНКО проинформировал о возможностях участия агробизнеса региона в федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, ориентированной на снижение уровня импортозависимости за счёт новых селекционных технологий, создающих отечественные сорта картофеля и овощей.
Участники программы могут рассчитывать на грантовую поддержку и дополнительные преференции, в том числе льготное кредитование и компенсацию части затрат на строительство овощехранилищ, лабораторий, селекционно-семеноводческих центров.
Также Виталий Волощенко поблагодарил Алексея Островского за предоставленный на праве оперативного пользования Смоленской государственной сельскохозяйственной академии участок площадью 1986 га. Созданный на нём учебно-производственный центр будет заниматься селекцией и семеноводством картофеля, льна, овощей и многолетних трав.

Справка

Стоимость строительства нового модуля овощехранилища составила порядка 34 млн рублей, 60% которых — бюджетные ассигнования и средства грантовой поддержки. Часть этих денег была сэкономлена, её перенаправят на строительство следующего модуля в будущем году.

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 11:45
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный»
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На комиссии при главе Брянской городской администрации обсудили вопросы безопасности дорожного движения. Речь шла о переходах около образовательных учреждений. Для безопасности пешеходов в городе на светофорах внедрена фаза «Всем красный». Она уже на работает на 90% объектов по городу,
20.10.2026 11:12
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды»
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Брянске состоялись всероссийские соревнования по русским шашкам «Наши надежды». За награды боролись свыше 80 спортсменов из шести регионов.  Областной центр успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». Среди девочек до 9 лет первое место заняла Анастасия
20.10.2026 10:46
В Брянске ветеран ОВД провёл «Урок мужества» для школьников
В Брянске ветеран ОВД Вячеслав Борисов провёл «Урок мужества» для школьников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.    Накануне в Брянском образовательном комплексе №59 состоялся «Урок мужества».  Его провели участники акции «Ветеранский десант»: представители Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Советского района. Перед школьникоми выступил председатель ветеранской организации УМВД России по
20.10.2026 10:17
Суд оштрафовал предпринимателя из Брянска за подкуп
Суд оштрафовал предпринимателя на полмиллиона рублей из Брянска за подкуп. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о подкупе при осуществлении закупок для государственных нужд. На скамье подсудимых оказался 38-летний житель областного центра. Индивидуальный предприниматель предложил должностному лицу бюджетного учреждения за денежное вознаграждение оказывать ему содействие в
20.10.2026 09:44
Грибник подорвался на минном устройстве в Навлинском районе
Грибник подорвался на минном устройстве в Навлинском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     ️19 октября в лесополосе около села Стайки в Навлинском при подрыве на минном устройстве пострадал 64-летний мужчина.  Грибника с многочисленными травмами госпитализировали. Губернатор Егор Ковальчук напомнил, что походы в лес в приграничных районах потенциально опасны и
20.10.2026 09:35
Сотрудник брянского центра «Народное творчество» выступил на всероссийском семинаре
Сотрудник брянского центра «Народное творчество» представил опыт по сохранению нематериального этнокультурного достояния на всероссийском семинаре . Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     На прошлой неделе в Москве в Государственном Российском Доме народного творчества имени В. Д. Поленова прошёл всероссийский семинар. Мероприятие посвятили формированию реестра объектов нематериального этнокультурного достояния. Более 70  ученых и экспертов