Картофель, и с чем его едят. Лидер по производству овощей обеспечит сохранность урожая

01 ноября 11:43 Деловые новости
Картофель, и с чем его едят. Лидер по производству овощей обеспечит сохранность урожая

Администрация области поддержит одно из самых перспективных аграрных предприятий Смоленского района — Козинский тепличный комбинат в деревне Богородицкое. Сейчас там идёт строительство нового современного картофелехранилища.
В ходе рабочего визита в район предприятие посетил губернатор Алексей
ОСТРОВСКИЙ.

Внушительные объёмы

Комбинат — одно из наиболее динамично развивающихся сельскохозяйственных предприятий Смоленской области и занимает лидирующие позиции по объёму производства среди 90 картофелеводческих хозяйств региона. Общая посевная площадь составляет более двух тысяч гектаров, 330 из которых отведено под картофель. Комбинат обеспечивает своей продукцией не только Смоленскую, но и Калужскую, Брянскую, Курскую, Свердловскую области, а также Краснодарский край и Республику Крым.

В 2014 году предприятие при поддержке администрации региона приступило к осуществлению масштабного проекта по строительству ряда современных модульных картофелехранилищ, общая вместимость которых составит порядка 11 тысяч тонн. Новые склады позволят сохранять овощи на протяжении всего года, вплоть до нового урожая, и обеспечивать смолян и социальные учреждения качественным картофелем местных производителей в период его сезонного дефицита.
В 2015 году построили первые три модуля, вместившие в себя 2,5 тысячи тонн картофеля и увеличившие общий объём единовременного хранения до пяти тысяч тонн.
В июле 2017 года кооператив «Содействие», пайщиком которого является комбинат, стал одним из победителей конкурсного отбора на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов и приступил к строительству очередного модуля. Спустя три месяца картофелехранилище №5 вместимостью более двух тысяч тонн ввели в эксплуатацию. Помещение оснащено вентиляционным и холодильным оборудованием, а также энергосберегающей системой микроклимата.
Таким образом, общая мощность единовременного хранения уже превышает семь тысяч тонн. Все склады заполнены картофелем.

Если виден результат

По словам генерального директора предприятия Валерия ГРИНЕВИЧА, в ближайших планах — расширение действующего производства. Рассчитывают построить ещё два овощехранилища аналогичного размера, чтобы место хватало не только для картофеля, но и для других овощей — моркови, свёклы, капусты.
— В настоящее время мы помогаем ряду смоленских сельхозпроизводителей получить поддержку Министерства сельского хозяйства для их включения в реестр отечественных товаропроизводителей, являющихся добросовестными поставщиками, — отметил Алексей Островский. — Это даёт ряд преференций, в частности, возможность участвовать в программе льготного кредитования всего под 5% годовых. Департаменту по сельскому хозяйству и продовольствию необходимо оказывать всемерную помощь этому предприятию, демонстрирующему динамичный рост. Это гордость агропрома Смоленщины. Валерий Викторович (Гриневич), если вы выйдете на полное заполнение овощной продукцией складских помещений в зимний период, то у вас будет колоссальный рывок по извлечённой финансовой прибыли.
Глава региона дал поручение начальнику профильного департамента Татьяне РЫБЧЕНКО рассмотреть возможность дополнительного финансирования предприятия для закупки новой техники в рамках действующих мер государственной поддержки.
Алексей Островский также обратил внимание, что овощи на комбинате выращивают из импортных семян. При этом директор Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Виталий ВОЛОЩЕНКО проинформировал о возможностях участия агробизнеса региона в федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, ориентированной на снижение уровня импортозависимости за счёт новых селекционных технологий, создающих отечественные сорта картофеля и овощей.
Участники программы могут рассчитывать на грантовую поддержку и дополнительные преференции, в том числе льготное кредитование и компенсацию части затрат на строительство овощехранилищ, лабораторий, селекционно-семеноводческих центров.
Также Виталий Волощенко поблагодарил Алексея Островского за предоставленный на праве оперативного пользования Смоленской государственной сельскохозяйственной академии участок площадью 1986 га. Созданный на нём учебно-производственный центр будет заниматься селекцией и семеноводством картофеля, льна, овощей и многолетних трав.

Справка

Стоимость строительства нового модуля овощехранилища составила порядка 34 млн рублей, 60% которых — бюджетные ассигнования и средства грантовой поддержки. Часть этих денег была сэкономлена, её перенаправят на строительство следующего модуля в будущем году.

Читайте также


Новости регионов


01.09.2026 18:35
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В городе Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади. Железнодорожники уложили новый асфальт на территории, прилегающей к вокзалу. Всего новое покрытие появилось на  площади в 2,5 тысяч квадратных метров. Также специалисты заменили изношенные канализационные люки и горловины колодцев. Привокзальная площадь стала комфортным городским
01.09.2026 17:55
Кто богаче? Пять портретов кандидатов в губернаторы Брянщины
Брянская область готовится к досрочным выборам губернатора — они пройдут 18–20 сентября. Пятерым зарегистрированным кандидатам пришлось отчитаться о доходах и имуществе за 2025 год, и сравнение с прошлогодними декларациями получилось показательным. Например, у коммуниста Андрея Архицкого доход подскочил почти в четыре раза — с 1,2 млн до 4,6 млн рублей, вероятнее всего из-за продажи одной
01.09.2026 17:29
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился 26-летний работник службы доставки. Ночью он ненадолго оставил свой велосипед около подъезда  многоквартирного дома по улице XXII съезда КПСС в Бежицком районе Брянска. Когда мужчина вернулся, транспортного средства на месте уже не было. Ущерб составил 25 тысяч рублей.
01.09.2026 16:38
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В День знаний  в Любохонской средней школы имени А. А. Головачева Дятьковского района прошла традиционная торжественная линейка. Пожелать ребятам и преподавателям успехов в новом учебном году пришли временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин
01.09.2026 15:32
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Стародубский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает  23-летний житель района.  4 июля 2026 года на улице Школьной в посёлке Десятуха сотрудники дорожно-патрульной службы остановили фигуранта за рулём мопеда RACER RC
01.09.2026 14:31
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Унече
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Унечи задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 42-летняя жительница города Унечи. В конце июня у неё пропал велосипед. Двухколёсный транспорт был неисправен и припаркован около отделения почтовой связи в центре города. Техника была пристёгнута противоугонным тросом.  Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого. 38-летний местный