О необходимости модернизации системы льготного лекарственного обеспечения жителей региона губернатор Алексей Островский заявил ранее в рамках одного из совещаний, посвящённого вопросам бесперебойной поставки в аптечные сети жизненно необходимых медицинских препаратов.
ДЕНЬГИ НАШЛИ
Проблему решили благодаря подписанному главой региона выделению на эти цели 140 млн рублей из бюджета области, за счёт перераспределения средств с иных расходных статей, предназначенных для таких сфер, как сельское хозяйство, культура и туризм, сбор и переработка твёрдых бытовых отходов.
— Этот вопрос крайне важен для нашей области, в первую очередь для значительного числа тех смолян, которым льготное обеспечение лекарственными препаратами гарантировано законами Российской Федерации. В этой сфере необходимо окончательно навести порядок, чтобы в будущем перебоев с лекарствами на территории региона не возникало, — подчеркнул Алексей ОСТРОВСКИЙ на совещании, посвящённом созданию в регионе новой системы льготного лекарственного обеспечения пациентов.
Как стало известно в ходе совещания, структуру создают на базе Смоленского областного медицинского центра – в настоящее время в его складских помещениях проводят необходимые ремонтные работы. Площадь складов составит около 840 кв. м, 89 из которых будут отведены для хранения лекарств, требующих особого температурного режима. Кроме того, уже закупают медицинскую и компьютерную технику, которая позволит автоматизировать работу предприятия, а также автотранспорт — с его помощью лекарства будут доставлять в аптеки области.
ЧТОБЫ БЫЛО УДОБНО
Вице-губернатор Оксана ЛОБОДА проинформировала губернатора, что отпуск льготных препаратов будут осуществлять в 45 аптечных организациях, среди которых есть как государственные, так и коммерческие. Немаловажно, что такие пункты будут открыты в Смоленском областном клиническом госпитале ветеранов войн, геронтологическом центре «Вишенки», а также в аптеке Всероссийского общества инвалидов.
— Оксана Васильевна, акцентирую ваше внимание, что все мероприятия по созданию регионального оператора должны проводиться постепенно, чтобы не вызвать ажиотаж среди смоленских льготников, которые уже привыкли получать лекарства в определённых аптечных пунктах, — заявил губернатор.
В ходе совещания также обсуждали вопрос финансирования лекарственного обеспечения граждан в 2018 году. Отмечалось, что в областном бюджете на эти цели заложено порядка 320 млн рублей — на 76 млн рублей больше, чем в текущем году.
— Работа, проведённая в рамках исполнения моего поручения, выполнена эффективно. Убеждён, что создание государственного регионального оператора существенно повысит качество обеспечения лекарствами льготных категорий граждан, — сказал глава региона.
27.04.2026 10:35
Брянская спортсменка завоевала две медали на чемпионате России по подводному плаванию
Брянская спортсменка завоевала две медали на чемпионате России по подводному плаванию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Саратове состоялся чемпионат России по подводному спорту в дисциплине «плавание в ластах». На дистанции 200 метров выступила брянская спортсменка Анастасия Ильюшина. Она завоевала бронзовую медаль. А дистанцию в 400 метров
27.04.2026 10:10
Две бронзовые медали завоевали брянские каратисты в Орле
Две бронзовые медали завоевали брянские каратисты в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. На прошлой неделе в Орле прошёл чемпионат и первенство Центрального федерального округа по каратэ. Брянск успешно представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Олимп». Среди мужчин до 84 кг бронзовым призёром стал Алексей Певнев. Также третье место заняла Юлия Малышкина. они выступила
27.04.2026 09:34
Жительницу Красной Горы брянский суд отправил в колонию за гибель мужчины в ДТП
Жительницу Красной Горы брянский суд отправил в колонию за гибель мужчины в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказалась жительница посёлка Красная Гора. 18 июня прошлого года на трассе «Клинцы-Гордеевка-Красная Гора» женщина за рулём автомобиля Hyundai Creta выехала на
27.04.2026 09:00
Кражу почти 500 тысяч рублей раскрыли брянские правоохранители
Продавца сетевого магазина в Погарском районе ждёт суд по обвинению в краже почти 500 тысяч рублей из кассы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Погарский районный суд рассмотрит уголовное дело о крупной краже. Приговор выслушает 30-летняя жительница Погарского района. По версии следствия, женщина работала продавцом в сетевом магазине. С 3 по 24 февраля она
27.04.2026 08:48
Жительницу Брянска суд оштрафовал на 600 тысяч рублей за взятку инспекторам ДПС
Жительницу Брянска суд оштрафовал на 600 тысяч рублей за взятку инспекторам ДПС. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу рассмотрел суд города Брянска. Приговор выслушала жительница областного центра. Поздно вечером 18 марта 2026 года женщина за рулём автомобиля в Бежицком районе города Брянска проигнорировала требования
27.04.2026 08:27
Жителя Стародуба суд оштрафовал за нападение на полицейского
Жителя Стародуба суд оштрафовал за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Суд вынес приговор по делу о применении насилия в отношении полицейского. На скамье подсудимых оказался 44-летний житель города Стародуба. Нетрезвого фигуранта за правонарушение задержали сотрудники патрульно-постовой службы полиции. Обвиняемый оказал стражам порядка сопротивление. Он также ударил одно из полицейских