О необходимости модернизации системы льготного лекарственного обеспечения жителей региона губернатор Алексей Островский заявил ранее в рамках одного из совещаний, посвящённого вопросам бесперебойной поставки в аптечные сети жизненно необходимых медицинских препаратов.
ДЕНЬГИ НАШЛИ
Проблему решили благодаря подписанному главой региона выделению на эти цели 140 млн рублей из бюджета области, за счёт перераспределения средств с иных расходных статей, предназначенных для таких сфер, как сельское хозяйство, культура и туризм, сбор и переработка твёрдых бытовых отходов.
— Этот вопрос крайне важен для нашей области, в первую очередь для значительного числа тех смолян, которым льготное обеспечение лекарственными препаратами гарантировано законами Российской Федерации. В этой сфере необходимо окончательно навести порядок, чтобы в будущем перебоев с лекарствами на территории региона не возникало, — подчеркнул Алексей ОСТРОВСКИЙ на совещании, посвящённом созданию в регионе новой системы льготного лекарственного обеспечения пациентов.
Как стало известно в ходе совещания, структуру создают на базе Смоленского областного медицинского центра – в настоящее время в его складских помещениях проводят необходимые ремонтные работы. Площадь складов составит около 840 кв. м, 89 из которых будут отведены для хранения лекарств, требующих особого температурного режима. Кроме того, уже закупают медицинскую и компьютерную технику, которая позволит автоматизировать работу предприятия, а также автотранспорт — с его помощью лекарства будут доставлять в аптеки области.
ЧТОБЫ БЫЛО УДОБНО
Вице-губернатор Оксана ЛОБОДА проинформировала губернатора, что отпуск льготных препаратов будут осуществлять в 45 аптечных организациях, среди которых есть как государственные, так и коммерческие. Немаловажно, что такие пункты будут открыты в Смоленском областном клиническом госпитале ветеранов войн, геронтологическом центре «Вишенки», а также в аптеке Всероссийского общества инвалидов.
— Оксана Васильевна, акцентирую ваше внимание, что все мероприятия по созданию регионального оператора должны проводиться постепенно, чтобы не вызвать ажиотаж среди смоленских льготников, которые уже привыкли получать лекарства в определённых аптечных пунктах, — заявил губернатор.
В ходе совещания также обсуждали вопрос финансирования лекарственного обеспечения граждан в 2018 году. Отмечалось, что в областном бюджете на эти цели заложено порядка 320 млн рублей — на 76 млн рублей больше, чем в текущем году.
— Работа, проведённая в рамках исполнения моего поручения, выполнена эффективно. Убеждён, что создание государственного регионального оператора существенно повысит качество обеспечения лекарствами льготных категорий граждан, — сказал глава региона.
13.04.2026 10:17
Торговлю контрафактной одеждой под видом известных брендов пресекли полицейские в Брянске
Торговлю контрафактной одеждой под видом известных брендов пресекли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники полиции в городе Брянске выявили факт использования чужих товарных знаков при реализации текстильной и обувной продукции. Стражи порядка выяснили, что нарушению закона причастны трое иностранцев 29, 32 и 35 лет. Мужчины, имеющие патент на работу в
13.04.2026 09:25
Легковушка и грузовик столкнулись на брянской трассе
Легковушка и грузовик столкнулись на брянской трассе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 10 апреля на 146-м км автодороги «Орел-Брянск-Смоленск» — граница с Республикой Беларусь в Брянском районе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Opel , выехал на встречную полосу, и врезался в грузовик Scania. Водитель легковушки получил травмы,
13.04.2026 09:05
Расписание брянских электричек изменится с 14 апреля из-за ремонта пути
Расписание брянских электричек изменится с 14 апреля из-за ремонта пути. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. Во вторник на станции Выгоничи и на перегоне Выгоничи – Пильшино стартует ремонт пути. Технологические «окна» назначены с 14 по 19 апреля с 11:30 до 15:30. В этот период изменится расписание пригородного поезда №6305 Брянск-Орловский – Унеча. Он
13.04.2026 08:34
Легковой автомобиль сгорел на брянской трассе
Легковой автомобиль сгорел на брянской трассе ночью в пятницу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Ночью 10 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре на трассе А-240 в Почепском районе. На дороге загорелся легковой автомобиль. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с возгоранием. Люди травм не
13.04.2026 08:05
Более 150 километров брянских дорог отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Более 150 километров брянских дорог отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В 2026 году в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошло более 150 километров автодорог и один мост. Кроме того, в этом году пройдёт первый этапный обновления ещё трёх мостов. Всего по различным программам
13.04.2026 07:32
15 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной ночью
15 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны России обнаружили в небе над регионом 15 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные