Лекарства вышли из дефицита

08 ноября 15:20 Деловые новости
Лекарства вышли из дефицита

О необходимости модернизации системы льготного лекарственного обеспечения жителей региона губернатор Алексей Островский заявил ранее в рамках одного из совещаний, посвящённого вопросам бесперебойной поставки в аптечные сети жизненно необходимых медицинских препаратов.

ДЕНЬГИ НАШЛИ
Проблему решили благодаря подписанному главой региона выделению на эти цели 140 млн рублей из бюджета области, за счёт перераспределения средств с иных расходных статей, предназначенных для таких сфер, как сельское хозяйство, культура и туризм, сбор и переработка твёрдых бытовых отходов.
— Этот вопрос крайне важен для нашей области, в первую очередь для значительного числа тех смолян, которым льготное обеспечение лекарственными препаратами гарантировано законами Российской Федерации. В этой сфере необходимо окончательно навести порядок, чтобы в будущем перебоев с лекарствами на территории региона не возникало, — подчеркнул Алексей ОСТРОВСКИЙ на совещании, посвящённом созданию в регионе новой системы льготного лекарственного обеспечения пациентов.
Как стало известно в ходе совещания, структуру создают на базе Смоленского областного медицинского центра – в настоящее время в его складских помещениях проводят необходимые ремонтные работы. Площадь складов составит около 840 кв. м, 89 из которых будут отведены для хранения лекарств, требующих особого температурного режима. Кроме того, уже закупают медицинскую и компьютерную технику, которая позволит автоматизировать работу предприятия, а также автотранспорт — с его помощью лекарства будут доставлять в аптеки области.

ЧТОБЫ БЫЛО УДОБНО
Вице-губернатор Оксана ЛОБОДА проинформировала губернатора, что отпуск льготных препаратов будут осуществлять в 45 аптечных организациях, среди которых есть как государственные, так и коммерческие. Немаловажно, что такие пункты будут открыты в Смоленском областном клиническом госпитале ветеранов войн, геронтологическом центре «Вишенки», а также в аптеке Всероссийского общества инвалидов.
— Оксана Васильевна, акцентирую ваше внимание, что все мероприятия по созданию регионального оператора должны проводиться постепенно, чтобы не вызвать ажиотаж среди смоленских льготников, которые уже привыкли получать лекарства в определённых аптечных пунктах, — заявил губернатор.
В ходе совещания также обсуждали вопрос финансирования лекарственного обеспечения граждан в 2018 году. Отмечалось, что в областном бюджете на эти цели заложено порядка 320 млн рублей — на 76 млн рублей больше, чем в текущем году.
— Работа, проведённая в рамках исполнения моего поручения, выполнена эффективно. Убеждён, что создание государственного регионального оператора существенно повысит качество обеспечения лекарствами льготных категорий граждан, — сказал глава региона.

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 09:58
Брянский музей выиграл всероссийский конкурс экспозиций проекта «Без срока давности»
Брянский музей выиграл всероссийский конкурс экспозиций проекта «Без срока давности». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    22 октября в музее Победы на Поклонной горе прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров Всероссийского фестиваля музейных экспозиций «Без срока давности». Абсолютным победителем стал музей Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского
23.10.2026 09:22
Гражданин Беларуси пострадал при взрыве беспилотника в Брянской области
Гражданин Беларуси пострадал при взрыве беспилотника в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Егор Ковальчук.    Накануне около села Деменка Новозыбковского городского округа взорвался беспилотник ВСУ. Ранения получил водитель грузового автомобиля. Мужчина – гражданин Республики Беларусь. Врачи оказали пострадавшему помощь. Госпитализация ему не потребовалась.
22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта.  Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет