Насколько талантливы особенные дети?

22 ноября 11:45 Деловые новости
Насколько талантливы особенные дети?

В области образования на детей с особенностями здоровья обратили внимание, но ведь среди них есть и очень талантливые. Проводятся ли творческие конкурсы?
Л. Дубинин, Смоленск

На базе социально-оздоровительного центра «Голоевка» в Рославльском районе состоялся XVI областной фестиваль художественно-поэтического творчества детей «Созвездия».

В фестивале, который проводят в рамках реализации областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2020 годы при поддержке губернатора Алексея Островского, приняли участие более 160 ребят со всей Смоленщины в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.
Конкурс талантов стал ярким завершением осенней инклюзивной смены «Равный среди равных», проходившей с 27 октября по 11 ноября. Каждый её участник смог найти себе занятие по душе, работая в одной из творческих мастерских — вокала, хореографии, декоративно-прикладного творчества, художественного слова. Лучшие творческие номера были представлены на гала-концерте, а творческие работы экспонировались на выставке «Мы всё можем».
Кроме того, в рамках смены все желающие смогли принять участие в познавательных, развлекательных и спортивных программах: «Осенняя карусель», «Я, ты, он, она — вместе дружная семья», «Через тернии к звёздам», «Созвездия талантов», «В единстве наша сила», «Зажги свою звезду».
По поручению главы региона всем ребятам — участникам фестиваля вручили дипломы и ценные подарки.

Читайте также


Новости регионов


18.05.2026 14:30
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл совещание с заместителями. Они обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании в регионе. Более 47 тысяч юных жителей Брянской области будут охвачены разными формами отдыха на каникулах.
18.05.2026 13:48
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи. Посетитель вынес из торгового зала кофе и шоколад стоимостью более 11 тысяч рублей.  Полицейские задержали подозреваемого в хищении.  48-летний житель Клинцов
18.05.2026 13:36
Лжебанкиры похитили свыше шести млн рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше шести млн рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.      На прошлой неделе в полицию обратились 14 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 7 623 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о подозрительных действиях со счетами и картами.
18.05.2026 13:26
Выравнивающий слой асфальта укладывают на улице Литейной в Брянске
Выравнивающий слой асфальта укладывают на улице Литейной в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянске продолжается капитальный ремонт улицы Литейной в Бежицком районе.  Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 4,3 километра дороги от улицы 50-й Армии до Литейного моста. Специалисты работают вечером и ночью. Накануне подрядчик приступил к укладке выравнивающего слоя асфальтобетона.
18.05.2026 13:20
Житель Мглина лишился машины за вождение в нетрезвом виде
Житель Мглина лишился машины за вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Мглинского района.  14 марта 2026 года на улице Ленина в городе Мглине фигуранта за рулём Honda Civic остановили сотрудники
18.05.2026 12:50
Жительницу Смоленской области подозревают в обмане четырёх брянских пенсионерок
Жительницу Смоленской области подозревают в обмане четырёх брянских пенсионерок. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве. В преступлении подозревают 23-летнюю жительницу Смоленской области. По версии следствия, девушка вступила в преступный сговор с телефонными мошенниками. В сентябре 2025 года злоумышленники обманули четырёх жительниц Брянской области. Пенсионеркам сообщили о необходимости