Настоящие профи. Чемпионы по трудолюбию померятся силами

29 ноября 12:13 Деловые новости
Настоящие профи.  Чемпионы по трудолюбию померятся силами

Смоленская область готовится к проведению III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Среди лидеров

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого стала пропаганда рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. В настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения «Ворлдскиллс Россия», под эгидой которого проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Их участники совершенствуют свои профессиональные навыки, соревнуясь по таким направлениям, как информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, строительная отрасль, промышленное производство, сфера услуг, обслуживание гражданского транспорта.
Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. За это время смоляне уже смогли зарекомендовать себя как высококвалифицированные специалисты и профессионалы своего дела. Так, в течение двух последних лет на территории Смоленской области прошло два региональных чемпионата, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах национальных чемпионатов «Молодые профессионалы», завоевав призовые места.

Кадровая политика

— Губернатор Алексей Островский уделяет самое пристальное внимание вопросам развития чемпионатного движения на территории региона и оказывает максимальную поддержку в части организации и проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы», — сказала заместитель губернатора Оксана ЛОБОДА, открывая заседание оргкомитета по подготовке и проведению III открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). — Уверена, что ежегодные соревнования будут способствовать повышению престижа рабочих профессий, внедрению самых передовых форм подготовки кадров и удовлетворению потребностей промышленных предприятий и организаций в молодых, инициативных и высокопрофессиональных сотрудниках.
Максимальная поддержка
В свою очередь заместитель руководителя управления регионального развития Союза «Молодые профессионалы» Людмила ИВАНЮК рассказала о достижениях российской сборной на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017 и отметила вклад смолян в развитие движения WorldSkills Russia.
— Учитывая, что Россия присоединилась к движению всего пять лет назад, наше выступление на мировом чемпионате в нынешнем году — настоящий прорыв, который стал возможен, в том числе конечно же благодаря работе в регионах. Ведь конкурсанты, которые в итоге вошли в национальную сборную, отбирались именно по итогам региональных чемпионатов, — подчеркнула Людмила Иванюк. — Также хотелось бы добавить, что сегодня, на мой взгляд, опыт Смоленской области по части подготовки к соревнованиям и развития движения «Молодые профессионалы» в целом один из передовых в нашей стране. В первую очередь потому, что вопрос проведения региональных чемпионатов находится на контроле губернатора, который оказывает ему максимальную поддержку.

Для самых юных

Подготовка к III открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» на территории Смоленской области уже завершена. Утверждены и сроки проведения — с 12-го по 16 февраля 2018 года. Также сформирован перечень конкурсных направлений: их линейка расширится с 14 до 20. Кроме того, впервые будут представлены компетенции для юниоров — электромонтаж, графический дизайн, предпринимательство. Их участниками станут смоленские школьники в возрасте 14-16 лет. Для юниоров чемпионат — отличная возможность профориентации и освоения современных технологий.
Оценивать работы участников будут приглашённые эксперты: мастера производственного обучения, преподаватели, сотрудники предприятий и организаций.
Сами соревнования пройдут на базе Дворца спорта «Юбилейный», Смоленского строительного и Десногорского энергетического колледжей, а также мастерских Техникума отраслевых технологий и Козловского многопрофильного аграрного колледжа.

Читайте также


Новости регионов


31.05.2026 14:46
Выставочные стенды закупил брянский музей в рамках нацпроекта «Семья»
Выставочные стенды закупил брянский музей в рамках нацпроекта «Семья». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   Брянский областной художественной музейно-выставочный центр получил субсидию от министерства культуры Российской Федерации. Деньги поступили в рамках реализации федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья». На средства от субсидии музей купил мобильные выставочные стенды с системой
31.05.2026 14:33
Юные вожатые прошли обучение в Брянске
Юные вожатые прошли обучение в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    28 мая в Центре опережающей профессиональной подготовки Брянской области прошёл заключительный этап программы «Вожатый». Участники защитили практическую квалификационную работу.  Выпускники презентовали ключевые компетенции организатора детского досуга, продемонстрировали игровые программы для детей, а также приёмы оказания первой помощи. Ребята свидетельства
31.05.2026 13:18
Нетрезвого мотоциклиста задержали полицейские в Трубчевском районе
Нетрезвого мотоциклиста задержали полицейские в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    29 мая в Трубчевском районе сотрудники дорожно-патрульной службы остановили  мотоцикла «Днепр». У 27-летнего мужчины за рулём были признаки опьянения. Освидетельствования установило наличие алкоголя в крови.  На водителя инспекторы составили административный материал. Мужчине грозит крупный штраф и лишение водительских прав.
30.05.2026 17:56
Суд отправил брянца в колонию за управление мотоциклом в состоянии опьянения
Суд отправил брянца в колонию за повторное управление мотоциклом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель Комаричского района. 26 марта фигуранта за рулём мотоцикла ZONSEN в селе Радогощь остановили сотрудники дорожно-патрульной
30.05.2026 16:11
Иномарка столкнулась с СИМ на трассе в Унечском районе
Иномарка столкнулась с СИМ на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 29 мая на 135-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобиля Volkswagen не соблюдала безопасную дистанцию и столкнулась с электросамокатом MAIKAOLIN.
30.05.2026 12:34
Переезд около посёлка Красная поляна перекроют на три дня
Железнодорожный переезд около посёлка Красная поляна перекроют на три дня из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде на 96 километра перегона Карачев – Мылинка около посёлка Красная поляна в Брянской области на три дня ограничат проезд автомобилей. Движение будет закрыто с 1 по 3 июня с 12:30 до 16:30.