Настоящие профи. Чемпионы по трудолюбию померятся силами

29 ноября 12:13 Деловые новости
Настоящие профи.  Чемпионы по трудолюбию померятся силами

Смоленская область готовится к проведению III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Среди лидеров

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого стала пропаганда рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. В настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения «Ворлдскиллс Россия», под эгидой которого проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Их участники совершенствуют свои профессиональные навыки, соревнуясь по таким направлениям, как информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, строительная отрасль, промышленное производство, сфера услуг, обслуживание гражданского транспорта.
Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. За это время смоляне уже смогли зарекомендовать себя как высококвалифицированные специалисты и профессионалы своего дела. Так, в течение двух последних лет на территории Смоленской области прошло два региональных чемпионата, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах национальных чемпионатов «Молодые профессионалы», завоевав призовые места.

Кадровая политика

— Губернатор Алексей Островский уделяет самое пристальное внимание вопросам развития чемпионатного движения на территории региона и оказывает максимальную поддержку в части организации и проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы», — сказала заместитель губернатора Оксана ЛОБОДА, открывая заседание оргкомитета по подготовке и проведению III открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). — Уверена, что ежегодные соревнования будут способствовать повышению престижа рабочих профессий, внедрению самых передовых форм подготовки кадров и удовлетворению потребностей промышленных предприятий и организаций в молодых, инициативных и высокопрофессиональных сотрудниках.
Максимальная поддержка
В свою очередь заместитель руководителя управления регионального развития Союза «Молодые профессионалы» Людмила ИВАНЮК рассказала о достижениях российской сборной на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017 и отметила вклад смолян в развитие движения WorldSkills Russia.
— Учитывая, что Россия присоединилась к движению всего пять лет назад, наше выступление на мировом чемпионате в нынешнем году — настоящий прорыв, который стал возможен, в том числе конечно же благодаря работе в регионах. Ведь конкурсанты, которые в итоге вошли в национальную сборную, отбирались именно по итогам региональных чемпионатов, — подчеркнула Людмила Иванюк. — Также хотелось бы добавить, что сегодня, на мой взгляд, опыт Смоленской области по части подготовки к соревнованиям и развития движения «Молодые профессионалы» в целом один из передовых в нашей стране. В первую очередь потому, что вопрос проведения региональных чемпионатов находится на контроле губернатора, который оказывает ему максимальную поддержку.

Для самых юных

Подготовка к III открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» на территории Смоленской области уже завершена. Утверждены и сроки проведения — с 12-го по 16 февраля 2018 года. Также сформирован перечень конкурсных направлений: их линейка расширится с 14 до 20. Кроме того, впервые будут представлены компетенции для юниоров — электромонтаж, графический дизайн, предпринимательство. Их участниками станут смоленские школьники в возрасте 14-16 лет. Для юниоров чемпионат — отличная возможность профориентации и освоения современных технологий.
Оценивать работы участников будут приглашённые эксперты: мастера производственного обучения, преподаватели, сотрудники предприятий и организаций.
Сами соревнования пройдут на базе Дворца спорта «Юбилейный», Смоленского строительного и Десногорского энергетического колледжей, а также мастерских Техникума отраслевых технологий и Козловского многопрофильного аграрного колледжа.

Читайте также


Новости регионов


20.07.2026 17:53
Брянский суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами
Брянский суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушают 45-летний житель Новозыбкова и 48-летний москвич.  По версии следствия, в 2023 году соучастники подготовили фиктивные документы о якобы поставках краски для волос. Затем один из
20.07.2026 16:39
Хор Погарского дома культуры выиграл конкурс «Земли моей родные голоса
Хор Погарского районного дома культуры выиграл областной конкурс народно-певческих коллективов «Земли моей родные голоса». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В пятницу, 17 июля, в Майском парке Бежицкого района города Брянска прошёл заключительный этап областного фестиваля-конкурса народно-певческих коллективов «Земли моей родные голоса». Мероприятие приурочили к Единому дню фольклора. Лауреаты фестиваля – коллективы из города
20.07.2026 15:39
Команда брянской Росгвардии выиграла чемпионат ЦФО по мини-футболу
Команда брянской Росгвардии выиграла чемпионат ЦФО по мини-футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Электростали Московской области состоялся чемпионат Центрального федерального округа войск национальной гвардии РФ по мини-футболу. Участие в соревнованиях приняли 17 команд. В финале вышли сборная Росгвардии Брянской области и главного управления по городу
20.07.2026 14:31
Останки троих бойцов Красной армии разыскали поисковики в Карачевском районе
Останки троих бойцов Красной армии разыскали поисковики в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   В рамках всероссийской акции «Вахта памяти» в лесу на расстоянии около 2 км в юго-западном направлении от деревни Речица Карачевского района прошли поисковые мероприятия. Участие в них приняли представители ведомственного поискового отряда регионального следственного управления «Эхо войны»
20.07.2026 13:43
Три брянских ветерана СВО участвуют во всероссийские соревнованиях в Чебоксары
Три брянских ветерана СВО участвуют во всероссийские соревнованиях в Чебоксары. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» 18 июля стартовали всероссийские физкультурные мероприятия по лёгкой атлетике среди ветеранов СВО с поражением опорно-двигательного аппарата. За награды борются  свыше 100 участников из 27 регионов. В программу входят бег, метание
20.07.2026 13:17
Мастер спорта провёл мастер-класс по тяжёлой атлетике в Брянске
Мастер спорта провёл мастер-класс по тяжёлой атлетике в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В пятницу, 17 июля, в Доме физкультурника спорткомплекса «Десна» прошёл мастер-класс по тяжёлой атлетике. Тренировку провёл Мастер спорта России Никита Соловьев.  Участие в мероприятии приняли юные спортсмены. После теоретической части ребята посмотрели выступления спортсмена. Никита Соловьев показал как правильно