Настоящие профи. Чемпионы по трудолюбию померятся силами

29 ноября 12:13 Деловые новости
Настоящие профи.  Чемпионы по трудолюбию померятся силами

Смоленская область готовится к проведению III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Среди лидеров

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого стала пропаганда рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. В настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения «Ворлдскиллс Россия», под эгидой которого проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Их участники совершенствуют свои профессиональные навыки, соревнуясь по таким направлениям, как информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, строительная отрасль, промышленное производство, сфера услуг, обслуживание гражданского транспорта.
Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. За это время смоляне уже смогли зарекомендовать себя как высококвалифицированные специалисты и профессионалы своего дела. Так, в течение двух последних лет на территории Смоленской области прошло два региональных чемпионата, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах национальных чемпионатов «Молодые профессионалы», завоевав призовые места.

Кадровая политика

— Губернатор Алексей Островский уделяет самое пристальное внимание вопросам развития чемпионатного движения на территории региона и оказывает максимальную поддержку в части организации и проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы», — сказала заместитель губернатора Оксана ЛОБОДА, открывая заседание оргкомитета по подготовке и проведению III открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). — Уверена, что ежегодные соревнования будут способствовать повышению престижа рабочих профессий, внедрению самых передовых форм подготовки кадров и удовлетворению потребностей промышленных предприятий и организаций в молодых, инициативных и высокопрофессиональных сотрудниках.
Максимальная поддержка
В свою очередь заместитель руководителя управления регионального развития Союза «Молодые профессионалы» Людмила ИВАНЮК рассказала о достижениях российской сборной на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017 и отметила вклад смолян в развитие движения WorldSkills Russia.
— Учитывая, что Россия присоединилась к движению всего пять лет назад, наше выступление на мировом чемпионате в нынешнем году — настоящий прорыв, который стал возможен, в том числе конечно же благодаря работе в регионах. Ведь конкурсанты, которые в итоге вошли в национальную сборную, отбирались именно по итогам региональных чемпионатов, — подчеркнула Людмила Иванюк. — Также хотелось бы добавить, что сегодня, на мой взгляд, опыт Смоленской области по части подготовки к соревнованиям и развития движения «Молодые профессионалы» в целом один из передовых в нашей стране. В первую очередь потому, что вопрос проведения региональных чемпионатов находится на контроле губернатора, который оказывает ему максимальную поддержку.

Для самых юных

Подготовка к III открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» на территории Смоленской области уже завершена. Утверждены и сроки проведения — с 12-го по 16 февраля 2018 года. Также сформирован перечень конкурсных направлений: их линейка расширится с 14 до 20. Кроме того, впервые будут представлены компетенции для юниоров — электромонтаж, графический дизайн, предпринимательство. Их участниками станут смоленские школьники в возрасте 14-16 лет. Для юниоров чемпионат — отличная возможность профориентации и освоения современных технологий.
Оценивать работы участников будут приглашённые эксперты: мастера производственного обучения, преподаватели, сотрудники предприятий и организаций.
Сами соревнования пройдут на базе Дворца спорта «Юбилейный», Смоленского строительного и Десногорского энергетического колледжей, а также мастерских Техникума отраслевых технологий и Козловского многопрофильного аграрного колледжа.

Читайте также


Новости регионов


24.05.2026 17:57
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    23 мая в Туле прошли первенство и чемпионат Тульской области по карате киокусинкай. За медали боролись свыше 250 спортсменов. Регион успешно представили воспитанники брянской федерации киокусинкай. Золотую медаль завоевали Дарья Осипова и Кира Горохова. Третье место
24.05.2026 13:40
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    21 мая глубокой ночью экипаж дорожно-патрульной службе на улице Ново-Советской в Бежицком районе Брянска заметил питбайк Sharmax Sport. Водитель перевозил пассажира без мотошлема. Также его манера управления вызвала сомнения правоохранителей в трезвости и опытности байкера. На требования полицейских
24.05.2026 10:37
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     22 мая на 8-м км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» в Стародубском районе произошла авария. 55-летний мужчина за рулём автомобиля «ЗИЛ» при выезде с прилегающей территории предприятия не пропустил мопеда YV-50 без регистрационного знака. 76-летний водитель ехал
23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода.  Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики.  «За три года восстановлено и отремонтировано 174
23.05.2026 10:37
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    Накануне ВСУ атаковали город Севск. Целенаправленный удар беспилотных летательный аппарат «Дартс» по гражданскому автомобилю в Севске.  «В результате террористической атаки, к сожалению, погибла мирная жительница. Водитель автомобиля получила осколочные ранения. Женщина доставлена в больницу, где ей