Настоящие профи. Чемпионы по трудолюбию померятся силами

29 ноября 12:13 Деловые новости
Настоящие профи.  Чемпионы по трудолюбию померятся силами

Смоленская область готовится к проведению III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Среди лидеров

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого стала пропаганда рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. В настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения «Ворлдскиллс Россия», под эгидой которого проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Их участники совершенствуют свои профессиональные навыки, соревнуясь по таким направлениям, как информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, строительная отрасль, промышленное производство, сфера услуг, обслуживание гражданского транспорта.
Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. За это время смоляне уже смогли зарекомендовать себя как высококвалифицированные специалисты и профессионалы своего дела. Так, в течение двух последних лет на территории Смоленской области прошло два региональных чемпионата, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах национальных чемпионатов «Молодые профессионалы», завоевав призовые места.

Кадровая политика

— Губернатор Алексей Островский уделяет самое пристальное внимание вопросам развития чемпионатного движения на территории региона и оказывает максимальную поддержку в части организации и проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы», — сказала заместитель губернатора Оксана ЛОБОДА, открывая заседание оргкомитета по подготовке и проведению III открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). — Уверена, что ежегодные соревнования будут способствовать повышению престижа рабочих профессий, внедрению самых передовых форм подготовки кадров и удовлетворению потребностей промышленных предприятий и организаций в молодых, инициативных и высокопрофессиональных сотрудниках.
Максимальная поддержка
В свою очередь заместитель руководителя управления регионального развития Союза «Молодые профессионалы» Людмила ИВАНЮК рассказала о достижениях российской сборной на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017 и отметила вклад смолян в развитие движения WorldSkills Russia.
— Учитывая, что Россия присоединилась к движению всего пять лет назад, наше выступление на мировом чемпионате в нынешнем году — настоящий прорыв, который стал возможен, в том числе конечно же благодаря работе в регионах. Ведь конкурсанты, которые в итоге вошли в национальную сборную, отбирались именно по итогам региональных чемпионатов, — подчеркнула Людмила Иванюк. — Также хотелось бы добавить, что сегодня, на мой взгляд, опыт Смоленской области по части подготовки к соревнованиям и развития движения «Молодые профессионалы» в целом один из передовых в нашей стране. В первую очередь потому, что вопрос проведения региональных чемпионатов находится на контроле губернатора, который оказывает ему максимальную поддержку.

Для самых юных

Подготовка к III открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» на территории Смоленской области уже завершена. Утверждены и сроки проведения — с 12-го по 16 февраля 2018 года. Также сформирован перечень конкурсных направлений: их линейка расширится с 14 до 20. Кроме того, впервые будут представлены компетенции для юниоров — электромонтаж, графический дизайн, предпринимательство. Их участниками станут смоленские школьники в возрасте 14-16 лет. Для юниоров чемпионат — отличная возможность профориентации и освоения современных технологий.
Оценивать работы участников будут приглашённые эксперты: мастера производственного обучения, преподаватели, сотрудники предприятий и организаций.
Сами соревнования пройдут на базе Дворца спорта «Юбилейный», Смоленского строительного и Десногорского энергетического колледжей, а также мастерских Техникума отраслевых технологий и Козловского многопрофильного аграрного колледжа.

Читайте также


Новости регионов


10.08.2026 18:32
В Злынке пьяный брянец на мопеде врезался в забор
Мужчина госпитализирован с травмами.    В Злынковском районе Брянской области 27-летний водитель мопеда «Альфа 50» в состоянии алкогольного опьянения врезался в металлический забор. ДТП произошло 9 августа около 20:20 на улице Пролетарской. Мужчина не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с препятствием.  Автоинспекторы отметили, что водитель передвигался без мотошлема и защитной экипировки.
10.08.2026 17:17
В брянском селе Трыковка 17-летний мопедист сбил 10-летнего ребенка
ДТП произошло 9 августа на улице Советской.   В селе Трыковка 17-летний водитель мопеда сбил 10-летнего ребенка. Авария произошла 9 августа около 19:30 на улице Советской. По предварительной информации, несовершеннолетний водитель мопеда «Альфа» сбил пешехода, который перебегал проезжую часть слева направо по ходу движения. 10-летний ребенок получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства
10.08.2026 16:10
Двое жителей Новозыбкова Брянской области ответят в суде за контрафактный табак
Уголовное дело рассмотрит Новозыбковский городской суд.   Двое жителей Новозыбкова Брянской области выслушают судебный приговор по делу о незаконном обороте контрафактных сигарет. 56-летнего и 36-летнего местных жителей обвиняют в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта и продаже немаркированных табачных изделий группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, с января 2024
10.08.2026 15:24
Ревнивого брянца отправили в СИЗО за попытку убийства
Конфликт между односельчанами произошел 30 июля в селе Старые Бобовичи.   Новозыбковская межрайонная прокуратура Брянской области поддержала ходатайство следователя об аресте 30-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство. Вечером 30 июля мужчина в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности ударил односельчанина ножом в грудь. Довести преступный умысел до конца он не смог, потерпевший оказал
10.08.2026 14:20
Брянщина вошла в тройку регионов с самой низкой аварийностью
Данные приводит рейтинг РИА Новости.   Брянская область заняла третье место среди регионов России с самой низкой аварийностью. Первое место у Чечни, где зафиксировали 10,7 ДТП с пострадавшими на 100 тысяч единиц автотранспорта. На втором месте Московская область с показателем 39 ДТП. Замыкает тройку лидеров Брянская область — 41,9 аварии с пострадавшими на 100 тысяч
10.08.2026 13:44
В Брянской области матерям с детьми до трёх лет запретят испытательный срок
Новые правила вступают в силу с 1 сентября 2026 года.    С 1 сентября в Брянской области, как и по всей России, вступает в силу закон, запрещающий работодателям устанавливать испытательный срок женщинам, воспитывающим детей до трёх лет. Нововведение закреплено федеральным законом № 91-ФЗ от 9 апреля 2026 года. Защита также распространяется на других лиц, которые