Неравнодушных смолян пригашают обсудить будущее «Соловьиной рощи»

10 ноября 14:44 Деловые новости
Неравнодушных смолян пригашают обсудить будущее «Соловьиной рощи»

К участию в проектных сессиях на базе СмолГУ приглашаются смоляне, заинтересованные в судьбе парка и интересующиеся городскими проектами, архитектурой и урбанистикой.

 

Профессиональное сообщество «Дизайн Говорит» и молодёжное движение «Неравнодушный Смоленск» выступили с инициативой провести социологический опрос и воркшоп-сессию, по итогам которых выработать предложения по будущему развитию территории парка «Соловьиная роща». Инициатива городских активистов была поддержана главой города Владимиром Соваренко.

Всех, кому небезразлична судьба «Соловьиной рощи», приглашают принять участие в образовательно-практическом семинаре (воркшопе) «Мастерская городских инициатив».

Проект стартует 13 ноября, в программу войдут лекции от ведущих специалистов в области парков и озеленения, ознакомительная экскурсия по проектируемому парку. Затем участники разобьются на команды, каждая из которых будет работать под руководством профильных экспертов. 18 ноября состоится защита концепции.

«Мы проведем 5-дневный образовательно-практический воркшоп, в результате которого будет создана функциональная концепция будущего парка на основе лучших предложений и идей. Также основополагающим фактором развития территории мы считаем поиск графического образа парка, брендинг парковых территорий сегодня это несомненный тренд городского проектирования» — говорит инициатор проекта, дизайнер Максим Чистов.

Город – это, прежде всего, люди и договоренности между ними, а уже затем дома, улицы, парки, которые являются результатом этих договоренностей. Где люди не умеют договариваться – там нет и города. Мы решили объединить усилия и провести первое в городе мероприятие по соучаствующему проектированию, на котором горожане будут вместе с профильными специалистами решать, каким они видят будущий парк.

Сессии будут проходить на базе СмолГУ, все подробности в официальной группе https://vk.com/workshopcity

Читайте также


Новости регионов


22.09.2026 18:25
Улицу Лесную в Радице-Крыловке отремонтируют за 35 млн рублей
Улицу Лесную в посёлке Радица-Крыловка города Брянска отремонтируют за 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска проходит капитальный ремонт улицы Лесной. Более одного километра грунтовой дороги проходит по частному сектору.  Подрядчик обустраивает проезжую часть на дамбе, которая отделяет озеро от жилых домов. Специалисты укрепляют обочины, грейдером
22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о  незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают  38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.
22.09.2026 16:30
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Ессентуки на базе Центра иппотерапии Пятигорской епархии «Целебный Ессентуки» состоялись соревнования по конному спорту в рамках всероссийской спартакиады специальной олимпиады. Участие в них приняли спортсмены из 25 регионов.  Команда Брянской области впервые
22.09.2026 15:34
Три столкновения автомобилей с поездами произошло в Брянской области в 2026 году
Три столкновения автомобилей с поездами на переездах произошло в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области стартовала профилактическая акция  «Внимание, переезд!». До 30 сентября железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить рейды и выявлять автомобилистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В 2026 году произошло три
22.09.2026 14:33
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении выручки начальником отделения почтовой связи. Приговор выслушала 42-летняя жительница Почепского района. С ноября 2025 года по январь 2026 года женщина похитила более 700 тысяч рублей, принадлежащих организации. Подсудимая