К участию в проектных сессиях на базе СмолГУ приглашаются смоляне, заинтересованные в судьбе парка и интересующиеся городскими проектами, архитектурой и урбанистикой.
Профессиональное сообщество «Дизайн Говорит» и молодёжное движение «Неравнодушный Смоленск» выступили с инициативой провести социологический опрос и воркшоп-сессию, по итогам которых выработать предложения по будущему развитию территории парка «Соловьиная роща». Инициатива городских активистов была поддержана главой города Владимиром Соваренко.
Всех, кому небезразлична судьба «Соловьиной рощи», приглашают принять участие в образовательно-практическом семинаре (воркшопе) «Мастерская городских инициатив».
Проект стартует 13 ноября, в программу войдут лекции от ведущих специалистов в области парков и озеленения, ознакомительная экскурсия по проектируемому парку. Затем участники разобьются на команды, каждая из которых будет работать под руководством профильных экспертов. 18 ноября состоится защита концепции.
«Мы проведем 5-дневный образовательно-практический воркшоп, в результате которого будет создана функциональная концепция будущего парка на основе лучших предложений и идей. Также основополагающим фактором развития территории мы считаем поиск графического образа парка, брендинг парковых территорий сегодня это несомненный тренд городского проектирования» — говорит инициатор проекта, дизайнер Максим Чистов.
Город – это, прежде всего, люди и договоренности между ними, а уже затем дома, улицы, парки, которые являются результатом этих договоренностей. Где люди не умеют договариваться – там нет и города. Мы решили объединить усилия и провести первое в городе мероприятие по соучаствующему проектированию, на котором горожане будут вместе с профильными специалистами решать, каким они видят будущий парк.
Сессии будут проходить на базе СмолГУ, все подробности в официальной группе https://vk.com/workshopcity.
07.09.2026 18:17
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконной охоте. Приговор выслушают двое жителей города Клинцы и двое жителей Красногорского района. По версии правоохранителей, в декабре 2025 года фигуранты на автомобиле «УАЗ» приехали в лес в Красногорском районе. Из карабина
07.09.2026 17:37
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Выгоничском районе на финишную прямую вышел капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи. Подрядчик обновляет 1,4 километра дороги от въезда в Выгоничи с федеральной автомобильной дороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с
07.09.2026 16:30
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 5 сентября в Брянске отметили 209-ю годовщину со дня рождения графа, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого. В честь памятной даты в парке его имени прошёл традиционный бал. Участие в мероприятиях приняли танцоры из исторических клубов «Аврора» и «Визави» Брянска,
07.09.2026 15:35
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон спектаклем и выставкой. об этом сообщили в региональном департаменте культуры. Накануне в Брянском областном театре кукол стартовал 55-ый сезон. В фойе гостей под сопровождение классической музыки встречали дамы в костюмах минувших эпох. Там же работали тематические площадки. Зрители познакомиться с экспозицией журнала «А!Фишек». Выставочный проект «Полное погружение, или
07.09.2026 14:32
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. На переезде на станции Брасово в Брянской области 8 и 9 сентября пройдёт ремонт. В этот период на данном участке ограничат движение транспорта. С 9 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут
07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от