Неравнодушных смолян пригашают обсудить будущее «Соловьиной рощи»

10 ноября 14:44 Деловые новости
Неравнодушных смолян пригашают обсудить будущее «Соловьиной рощи»

К участию в проектных сессиях на базе СмолГУ приглашаются смоляне, заинтересованные в судьбе парка и интересующиеся городскими проектами, архитектурой и урбанистикой.

 

Профессиональное сообщество «Дизайн Говорит» и молодёжное движение «Неравнодушный Смоленск» выступили с инициативой провести социологический опрос и воркшоп-сессию, по итогам которых выработать предложения по будущему развитию территории парка «Соловьиная роща». Инициатива городских активистов была поддержана главой города Владимиром Соваренко.

Всех, кому небезразлична судьба «Соловьиной рощи», приглашают принять участие в образовательно-практическом семинаре (воркшопе) «Мастерская городских инициатив».

Проект стартует 13 ноября, в программу войдут лекции от ведущих специалистов в области парков и озеленения, ознакомительная экскурсия по проектируемому парку. Затем участники разобьются на команды, каждая из которых будет работать под руководством профильных экспертов. 18 ноября состоится защита концепции.

«Мы проведем 5-дневный образовательно-практический воркшоп, в результате которого будет создана функциональная концепция будущего парка на основе лучших предложений и идей. Также основополагающим фактором развития территории мы считаем поиск графического образа парка, брендинг парковых территорий сегодня это несомненный тренд городского проектирования» — говорит инициатор проекта, дизайнер Максим Чистов.

Город – это, прежде всего, люди и договоренности между ними, а уже затем дома, улицы, парки, которые являются результатом этих договоренностей. Где люди не умеют договариваться – там нет и города. Мы решили объединить усилия и провести первое в городе мероприятие по соучаствующему проектированию, на котором горожане будут вместе с профильными специалистами решать, каким они видят будущий парк.

Сессии будут проходить на базе СмолГУ, все подробности в официальной группе https://vk.com/workshopcity

Читайте также


Новости регионов


12.02.2026 12:34
Участники программы «Брянские герои» познакомились с наставниками
Участники программы «Брянские герои» познакомились с наставниками. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с участниками  региональной программы «Брянские герои». В проекте стартовал блок «Наставничество». Участники познакомились со своими наставниками. «Каждый из участников программы прошел тяжелый путь войны, рисковал своей жизнью во имя процветания нашей страны и
12.02.2026 11:50
Брянские лыжники стали вторыми на Первых зимних спортивных играх Александра Невского
Брянские лыжники стали вторыми в выполнении нормативов ГТО на Первых зимних спортивных играх Александра Невского. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В Ленинградской области проходят Первые зимние спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского. Участие в соревнованиях принимают 555 юных представителей 26 регионов. Спортсмены в возрасте от 12 до 14 лет состязаются в
12.02.2026 11:31
Спасатели потушили жилой дом ночью в Унечском районе
Спасатели потушили жилой дом ночью в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Вечером 11 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Унечском районе. В селе Красный Ручей на улице Мичурина загорелся частный жилой дом.  Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Люди не
12.02.2026 11:00
Центр военно-патриотического воспитания молодежи появится в Брянской области
Центр военно-патриотического воспитания молодежи появится в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз накануне встретился с  представителями Минобороны и Минпросвещения России. Они обсудили создание круглогодичного центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Учреждение планируют открыть на базе детского оздоровительного центра «Деснянка».  Проект центра уже готов. На преображение из областного
12.02.2026 10:47
Суд отправил жительницу Клетни в колонию за кражу денег у знакомой
Суд отправил жительницу Клетни в колонию на два с половиной года за кражу денег с банковской карты знакомой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта. На скамье подсудимых оказалась 41-летняя жительница посёлка Клетня.  7 октября прошлого года фигурантка была в гостях у знакомой
12.02.2026 10:15
Брянские шашисты завоевали три медали на первенстве ЦФО в Калуге
Брянские шашисты завоевали три медали на первенстве ЦФО в Калуге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Калуга прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа (ЦФО) по русским шашкам. Участие в нём приняли более 200 спортсменов из 12 регионов. Соревнования прошли в пяти возрастных группах по трём