К участию в проектных сессиях на базе СмолГУ приглашаются смоляне, заинтересованные в судьбе парка и интересующиеся городскими проектами, архитектурой и урбанистикой.
Профессиональное сообщество «Дизайн Говорит» и молодёжное движение «Неравнодушный Смоленск» выступили с инициативой провести социологический опрос и воркшоп-сессию, по итогам которых выработать предложения по будущему развитию территории парка «Соловьиная роща». Инициатива городских активистов была поддержана главой города Владимиром Соваренко.
Всех, кому небезразлична судьба «Соловьиной рощи», приглашают принять участие в образовательно-практическом семинаре (воркшопе) «Мастерская городских инициатив».
Проект стартует 13 ноября, в программу войдут лекции от ведущих специалистов в области парков и озеленения, ознакомительная экскурсия по проектируемому парку. Затем участники разобьются на команды, каждая из которых будет работать под руководством профильных экспертов. 18 ноября состоится защита концепции.
«Мы проведем 5-дневный образовательно-практический воркшоп, в результате которого будет создана функциональная концепция будущего парка на основе лучших предложений и идей. Также основополагающим фактором развития территории мы считаем поиск графического образа парка, брендинг парковых территорий сегодня это несомненный тренд городского проектирования» — говорит инициатор проекта, дизайнер Максим Чистов.
Город – это, прежде всего, люди и договоренности между ними, а уже затем дома, улицы, парки, которые являются результатом этих договоренностей. Где люди не умеют договариваться – там нет и города. Мы решили объединить усилия и провести первое в городе мероприятие по соучаствующему проектированию, на котором горожане будут вместе с профильными специалистами решать, каким они видят будущий парк.
Сессии будут проходить на базе СмолГУ, все подробности в официальной группе https://vk.com/workshopcity.
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов. Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко
20.10.2026 12:39
Брянский суд взыскал с адвоката обманом полученные 632 тысячи рублей
Брянский суд взыскал с адвоката обманом полученные 632 тысячи рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Бежицкого района города Брянска выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Приговором суда 47-летний адвокат был признан виновным в мошенничестве. Он похитил 632 тысяч рублей у двух обратившихся к нему потерпевших. За деньги он обещал повлиять
20.10.2026 11:45
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный»
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На комиссии при главе Брянской городской администрации обсудили вопросы безопасности дорожного движения. Речь шла о переходах около образовательных учреждений. Для безопасности пешеходов в городе на светофорах внедрена фаза «Всем красный». Она уже на работает на 90% объектов по городу,
20.10.2026 11:12
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды»
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды». Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в Брянске состоялись всероссийские соревнования по русским шашкам «Наши надежды». За награды боролись свыше 80 спортсменов из шести регионов. Областной центр успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». Среди девочек до 9 лет первое место заняла Анастасия
20.10.2026 10:46
В Брянске ветеран ОВД провёл «Урок мужества» для школьников
В Брянске ветеран ОВД Вячеслав Борисов провёл «Урок мужества» для школьников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД. Накануне в Брянском образовательном комплексе №59 состоялся «Урок мужества». Его провели участники акции «Ветеранский десант»: представители Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Советского района. Перед школьникоми выступил председатель ветеранской организации УМВД России по
20.10.2026 10:17
Суд оштрафовал предпринимателя из Брянска за подкуп
Суд оштрафовал предпринимателя на полмиллиона рублей из Брянска за подкуп. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о подкупе при осуществлении закупок для государственных нужд. На скамье подсудимых оказался 38-летний житель областного центра. Индивидуальный предприниматель предложил должностному лицу бюджетного учреждения за денежное вознаграждение оказывать ему содействие в