Новые горизонты образования

29 ноября 12:23 Деловые новости
Новые горизонты образования

Смоляне приняли участие в XI Международном конгрессе-выставке «Global Education-Образование без границ».
21-22 ноября в Москве прошёл XI Международный конгресс-выставка «Global Education-Образование без границ», главная цель которого — совершенствование и стимулирование развития уровня среднего профессионального образования.

Узнать о новых методиках и разработках в данном направлении, поделиться опытом собрались 600 участников со всей страны: специалисты отрасли образования, представители бизнес-структур, работодатели, а также международные эксперты. Смоленскую область представила делегация, в состав которой вошли руководители профильного департамента, колледжей и техникумов.
Основная тема форума «Новые горизонты профессионального образования». В рамках мероприятия обсуждались вопросы развития среднего и дополнительного профессионального образования, разработки и апробации новых Федеральных государственных образовательных стандартов, мониторинга в системе СПО, инклюзивного образования, проведения всероссийских олимпиад профессионального мастерства, а также международного сотрудничества.
Стоит отметить, что развитие региональной системы профессионального образования находится в зоне особого внимания губернатора Алексея Островского. В Смоленской области успешно функционируют 20 учреждений среднего профобразования, в которых сегодня обучается более 17 тысяч студентов, и с каждым годом их число растёт. Это связано не только с увеличением количества бюджетных мест, но и с повышением престижа рабочих профессий.
Немаловажно, что Смоленщина является активным участником таких популярных движений, как Абилимпикс и «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Кроме того, совершенствуется сама система подготовки будущих специалистов. По поручению главы региона внедряется дуальная модель обучения — студенты осваивают теорию в учреждениях образования, а затем проходят практику на базе смоленских предприятий.

Читайте также


Новости регионов


29.07.2026 18:00
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По Правилам благоустройства, покос травы должен производиться раз в полторы-две недели, когда её высота превышает 15 см. В Брянске коммунальные службы работают ежедневно из-за большого объёма работы и нехватки специалистов. «На покосе травы ежедневно задействованы до 25 наших сотрудников.
29.07.2026 17:35
Виновные в незаконном обороте сигарет представители преступного сообщества не разжалобила брянский суд
Виновные в незаконном обороте сигарет представители преступного сообщества не разжалобила брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушали 16 человек.  В декабре 2021 года двое мужчин для незаконного оборота контрафактных сигарет создали преступное сообщество. Они назначили руководителей структурных подразделений, разделенных
29.07.2026 16:49
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности в Брянске
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности за нарушения ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники дорожно-патрульной службы накануне вечером на проспекте Станке Димитрова заметили троих мотоциклистов. Байкеры игнорировали требования ПДД и нарушали покой жителей. Нарушителям удалось скрыться на территории садового общества. Двое из них бросили на дороге мотоциклы. Полицейские
29.07.2026 16:32
Всех брянских первоклассников соберут в школу
Российский Красный Крест в третий раз проводит акцию «Помогаем собраться в школу»: свыше семи тысяч учеников начальных классов из шести регионов страны, включая Брянскую область, получат рюкзаки с полным набором канцелярии — тетради, пенал, краски, альбомы, мешок для сменки и другие вещи, необходимые в течение всего учебного года. Акция ориентирована в первую очередь на семьи
29.07.2026 16:15
500-я пара стала семьёй в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска
500-я пара заключила брак в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска с начала года. Об этом сообщили в соцсетях регионального управления ЗАГС.    25 июля 2026 года в отделе ЗАГС Фокинского района города Брянска сотрудники зарегистрировали брак Евгения Шохова и Анастасии Бединой. Пара стала 500-й с начала года, которая официально вступили в отношения.  Торжественную церемонию заключения
29.07.2026 15:50
Подозреваемых в краже мопеда задержали полицейские в Брянском районе
Двух молодых людей, подозреваемых в краже мопеда, задержали полицейские в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился житель Брянского района. Из принадлежащего ему гаража, расположенного в садоводческом товариществе, ночью пропал мопед. Ущерб составил 70 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых.  К краже оказались причастны 19-летний житель района и его