Смоляне приняли участие в XI Международном конгрессе-выставке «Global Education-Образование без границ».
21-22 ноября в Москве прошёл XI Международный конгресс-выставка «Global Education-Образование без границ», главная цель которого — совершенствование и стимулирование развития уровня среднего профессионального образования.
Узнать о новых методиках и разработках в данном направлении, поделиться опытом собрались 600 участников со всей страны: специалисты отрасли образования, представители бизнес-структур, работодатели, а также международные эксперты. Смоленскую область представила делегация, в состав которой вошли руководители профильного департамента, колледжей и техникумов.
Основная тема форума «Новые горизонты профессионального образования». В рамках мероприятия обсуждались вопросы развития среднего и дополнительного профессионального образования, разработки и апробации новых Федеральных государственных образовательных стандартов, мониторинга в системе СПО, инклюзивного образования, проведения всероссийских олимпиад профессионального мастерства, а также международного сотрудничества.
Стоит отметить, что развитие региональной системы профессионального образования находится в зоне особого внимания губернатора Алексея Островского. В Смоленской области успешно функционируют 20 учреждений среднего профобразования, в которых сегодня обучается более 17 тысяч студентов, и с каждым годом их число растёт. Это связано не только с увеличением количества бюджетных мест, но и с повышением престижа рабочих профессий.
Немаловажно, что Смоленщина является активным участником таких популярных движений, как Абилимпикс и «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Кроме того, совершенствуется сама система подготовки будущих специалистов. По поручению главы региона внедряется дуальная модель обучения — студенты осваивают теорию в учреждениях образования, а затем проходят практику на базе смоленских предприятий.
13.07.2026 16:41
Мужчина и ребёнок пострадали в ДТП в Брянске в воскресенье
Мужчина и ребёнок пострадали в ДТП с нетрезвым водителем в Брянске в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Авария произошла вечером 12 июля на проспекте Московском в Брянске. 28-летний водитель не справился с управлением автомобиля AUDI A4 . Иномарка врезалась в движущийся впереди Volkswagen Polo. Затем AUDI отбросило на дорожные ограждения.
13.07.2026 15:40
Лжебанкиры похитили более девяти миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили более девяти миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 15 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников не снижается. Потерпевшие лишились 13 060 000 рублей. Большую часть суммы присвоили злоумышленники, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали о подозрительных переводах,
13.07.2026 15:20
Брянские мастера поучаствовали в республиканском празднике «Купалье» в Беларуси
Брянские мастера поучаствовали в республиканском празднике «Купалье» в Беларуси. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В минувшие выходные в агрогородке Александрия Шкловского района Республики Беларусь на берегу Днепра состоялся Республиканский праздник «Купалье». Его основная идея – объединение вокруг общей истории, культуры и ценностей, укрепление государственности и суверенитета. Мероприятие посетила
13.07.2026 14:34
Брянские депутаты предложили поправки в Градостроительный кодекс РФ
Брянские депутаты предложили поправки в Градостроительный кодекс РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Государственной Думе рассматривают очередную законодательную инициативу от Брянской областной Думой. Депутаты предложили поправки в Градостроительный кодекс РФ. Они касаются вопросов государственного строительного надзора. В частности, парламентарии предложили расширить перечень оснований для проведения проверок. В список предложили внести выявление
13.07.2026 14:12
Свыше 60 000 квадратных метров травы за выходные скосили в Брянске
Свыше 60 000 квадратных метров травы за выходные скосили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные специалисты дорожного управления в городе Брянске косили траву. Бригады работали на обочинах и газонах улиц Сталелитейная, Нахимова, Шоссейная, Молодой Гвардии и Ново-Советской. Там они убрали более 50 000 квадратных метров травы. В Советском районе
13.07.2026 13:48
Лучшие народные дружинники Брянской области получили награды
Лучшие народные дружинники Брянской области получили награды. Об этом сообщили в региональном УМВД. В Бярнкой области действует 132 общественных формирования правоохранительной направленности. В них входит 1292 человека. Они содействуют сотрудникам полиции в охране общественного порядка на массовых мероприятиях, привлекаются к поиску пропавших без вести людей. В прошлом году дружинники помогли пресечь 2212 административных правонарушений