Новые горизонты образования

29 ноября 12:23 Деловые новости
Новые горизонты образования

Смоляне приняли участие в XI Международном конгрессе-выставке «Global Education-Образование без границ».
21-22 ноября в Москве прошёл XI Международный конгресс-выставка «Global Education-Образование без границ», главная цель которого — совершенствование и стимулирование развития уровня среднего профессионального образования.

Узнать о новых методиках и разработках в данном направлении, поделиться опытом собрались 600 участников со всей страны: специалисты отрасли образования, представители бизнес-структур, работодатели, а также международные эксперты. Смоленскую область представила делегация, в состав которой вошли руководители профильного департамента, колледжей и техникумов.
Основная тема форума «Новые горизонты профессионального образования». В рамках мероприятия обсуждались вопросы развития среднего и дополнительного профессионального образования, разработки и апробации новых Федеральных государственных образовательных стандартов, мониторинга в системе СПО, инклюзивного образования, проведения всероссийских олимпиад профессионального мастерства, а также международного сотрудничества.
Стоит отметить, что развитие региональной системы профессионального образования находится в зоне особого внимания губернатора Алексея Островского. В Смоленской области успешно функционируют 20 учреждений среднего профобразования, в которых сегодня обучается более 17 тысяч студентов, и с каждым годом их число растёт. Это связано не только с увеличением количества бюджетных мест, но и с повышением престижа рабочих профессий.
Немаловажно, что Смоленщина является активным участником таких популярных движений, как Абилимпикс и «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Кроме того, совершенствуется сама система подготовки будущих специалистов. По поручению главы региона внедряется дуальная модель обучения — студенты осваивают теорию в учреждениях образования, а затем проходят практику на базе смоленских предприятий.

Читайте также


Новости регионов


05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.  
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях
05.06.2026 15:27
Глава Брянской области встретился с губернатором Санкт-Петербурга
Глава Брянской области обсудил сотрудничество с губернатором Санкт-Петербурга. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Они обсудили перспективы развития экономических и гуманитарных связей между двумя регионами. «Говорили о расширении торгово‑экономических отношений, включая наращивание объёмов взаимных поставок промышленной
05.06.2026 14:38
Угон автомобиля по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Четырёх рабочих, подозреваемых в угоне автомобиля клиента, по горячим следам разыскали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В дежурную часть полиции обратился 55-летний житель Фокинского района города Брянска. У мужчины пропал автомобиль «ГАЗ-3302». Заявитель предположил, что к преступления может быть причастен кто-то из рабочих, которых он нанял для укладки плитки во
05.06.2026 13:38
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду сигарет
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду 790 пачек сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Злынковского района рассмотрел уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушал иностранец. В октябре 2025 года мужчина на автомобиле «Лада Гранта» незаконно перевёз через государственную границу Российской Федерации 790 пачек немаркированных табачных изделий. Стоимость контрафактных сигарет составила 106