Слышал, что бюджет приняли с небольшим запасом, это за счёт увеличения доходов или уменьшения расходов?
П. Жданов, Смоленск
На очередном заседании Смоленской областной Думы в первом чтении принят бюджет региона на 2018 год и на плановый период 2019-го и 2020 годов. Проект соответствующего закона внёс губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ.
По словам вице-губернатора Василия АНОХИНА, который представил его основные параметры и рассказал о ключевых макроэкономических показателях регионального развития, основной финансовый документ будет профицитным — на 2018 год предусматриваются доходы областного бюджета в сумме 37,6 млрд рублей, расходы — 37,5 млрд рублей. Основной вклад в доходную часть вносят налоговые поступления, которые, как следует из доклада, будут расти положительными темпами по 2-4% в среднем ежегодно. Среди ключевых видов налоговых доходов следует отметить налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций и налог, взимаемый с применением упрощённой системы налогообложения. Все эти доходные источники имеют положительные темпы роста, сказал Анохин.
Особо отмечалось, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, региональный бюджет в следующем году по-прежнему сохранит свою социальную направленность. Более 62%, или свыше 23 млрд рублей, расходов приходится на отрасли социальной сферы. Так, на реализацию 116 социальных обязательств, с учётом увеличения количества получателей льгот, планируется направить 6,2 млрд рублей.
В планах властей и увеличение размера оплаты труда работников, получающих в настоящее время зарплату на уровне МРОТ, то есть 7800 рублей. Уже в следующем году эта цифра должна увеличиться до 9489 рублей. На эти цели в областном бюджете дополнительно предусмотрено свыше 1,1 млрд рублей.
По итогам обсуждения 33 депутата проголосовали за принятие бюджета в первом чтении, 6 — воздержались, 1 — против.
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России. «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили
02.10.2026 13:18
Более шести километров трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь обновили по нацпроекту
Более шести километров трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Дубровском районе завершился капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. Подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой» привела в порядок 6,6 километров дороги от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с
02.10.2026 12:45
Жителя Дятьковского района ждёт суд за смертельную аварию
Житель Дятьковского района предстанет перед суд по обвинению в гибели человека в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельном дорожно-транспортном происшествии. Приговор выслушает 33-летний житель Дятьковского района. По версии правоохранителей, утром 14 июля на 9 км автодороги «Дятьково — Любохна» фигурант за рулём автомобиля Ford Mondeo
02.10.2026 12:12
Брянский спикер встретился с замдиректора Ассоциации промышленников и предпринимателей
Брянский спикер обсудил сотрудничество с замдиректора Ассоциации промышленников и предпринимателей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с зам генерального директора Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей – Регионального объединения работодателей Максимом Поповым. Они обсудили поддержку и развития бизнеса в регионе, перспективы взаимодействия парламента и Ассоциации. «Брянские