Откуда профицит?

22 ноября 11:51 Деловые новости
Откуда профицит?

Слышал, что бюджет приняли с небольшим запасом, это за счёт увеличения доходов или уменьшения расходов?
П. Жданов, Смоленск

На очередном заседании Смоленской областной Думы в первом чтении принят бюджет региона на 2018 год и на плановый период 2019-го и 2020 годов. Проект соответствующего закона внёс губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ.
По словам вице-губернатора Василия АНОХИНА, который представил его основные параметры и рассказал о ключевых макроэкономических показателях регионального развития, основной финансовый документ будет профицитным — на 2018 год предусматриваются доходы областного бюджета в сумме 37,6 млрд рублей, расходы — 37,5 млрд рублей. Основной вклад в доходную часть вносят налоговые поступления, которые, как следует из доклада, будут расти положительными темпами по 2-4% в среднем ежегодно. Среди ключевых видов налоговых доходов следует отметить налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций и налог, взимаемый с применением упрощённой системы налогообложения. Все эти доходные источники имеют положительные темпы роста, сказал Анохин.
Особо отмечалось, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, региональный бюджет в следующем году по-прежнему сохранит свою социальную направленность. Более 62%, или свыше 23 млрд рублей, расходов приходится на отрасли социальной сферы. Так, на реализацию 116 социальных обязательств, с учётом увеличения количества получателей льгот, планируется направить 6,2 млрд рублей.
В планах властей и увеличение размера оплаты труда работников, получающих в настоящее время зарплату на уровне МРОТ, то есть 7800 рублей. Уже в следующем году эта цифра должна увеличиться до 9489 рублей. На эти цели в областном бюджете дополнительно предусмотрено свыше 1,1 млрд рублей.
По итогам обсуждения 33 депутата проголосовали за принятие бюджета в первом чтении, 6 — воздержались, 1 — против.

Читайте также


Новости регионов


05.08.2026 15:35
В Брянске мотоциклист на «Honda» без номеров врезался в упавшую электроопору
Авария произошла 4 августа на улице Бурова.   4 августа на улице Бурова в Брянске 26-летний водитель мотоцикла «Honda CBR 600RR» без государственного регистрационного знака столкнулся с лежачей на проезжей части электроопорой, которую повредили в результате ранее произошедшего ДТП. Водитель получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
05.08.2026 14:39
В Брянске предложили заменить вредные привычки профориентацией и работой
На совещании у главы городской администрации обсудили повышение социальной активности молодежи и пропаганду здорового образа жизни.   В Брянске профориентация и трудоустройство подростков рассматриваются как альтернатива вредным привычкам и асоциальному образу жизни. Как сообщила и.о. председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Анна Миронова, для школьников и студентов доступны профориентационные экскурсии «Город предприятий
05.08.2026 14:34
Под Брянском 18-летний водитель без стажа опрокинул ВАЗ: пострадал пассажир
Водитель получил права в этом году.   ДТП произошло около 10:50 4 августа в Брасовском районе Брянской области. 18-летний водитель автомобиля ВАЗ-21113, двигаясь из Севска в Брянск, не справился с управлением, съехал с дороги и опрокинул машину. 21-летний пассажир получил травмы и был госпитализирован. Автоинспекторы выяснили, что водительское удостоверение молодой человек получил в 2026 году,
05.08.2026 13:44
Брянцев предупредили об аномальной жаре до +36 градусов 6 августа
Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС.   Во второй половине дня 6 августа на территории Брянской области местами ожидается сильная жара с температурой воздуха 35–36 градусов тепла. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС со ссылкой на данные Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Из-за жары возрастает вероятность возникновения ландшафтных пожаров, происшествий
05.08.2026 12:53
В Брянске снесли аварийную двухэтажку, расселенную три года назад
Снос затянулся из-за судов с жильцами, отказывавшимися сниматься с регистрационного учета.   В Бежицком районе Брянска подрядчик приступил к сносу многоквартирного дома №46 по улице Коммунистической. Здание 1951 года постройки признали аварийным в 2016 году, а в 2023-м расселили все 26 квартир. Сразу снести дом оказалось не так просто, ведь по договору жильцы должны были
05.08.2026 12:17
Брянск обновит автобусный парк: 192 новые машины — уже на линии
До 2030 года в Брянске закупят 192 новых автобуса большого класса – пишет сайт АиФ-Брянск.  Первые 19 низкопольных машин на 111 пассажиров, удобных для колясок, уже вышли на загруженные маршруты — № 5А, № 37А и № 106А. Меняется и сама сеть: появился рейс № 4А до поликлиники № 4, автобус № 24А по просьбе