Откуда профицит?

22 ноября 11:51 Деловые новости
Откуда профицит?

Слышал, что бюджет приняли с небольшим запасом, это за счёт увеличения доходов или уменьшения расходов?
П. Жданов, Смоленск

На очередном заседании Смоленской областной Думы в первом чтении принят бюджет региона на 2018 год и на плановый период 2019-го и 2020 годов. Проект соответствующего закона внёс губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ.
По словам вице-губернатора Василия АНОХИНА, который представил его основные параметры и рассказал о ключевых макроэкономических показателях регионального развития, основной финансовый документ будет профицитным — на 2018 год предусматриваются доходы областного бюджета в сумме 37,6 млрд рублей, расходы — 37,5 млрд рублей. Основной вклад в доходную часть вносят налоговые поступления, которые, как следует из доклада, будут расти положительными темпами по 2-4% в среднем ежегодно. Среди ключевых видов налоговых доходов следует отметить налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций и налог, взимаемый с применением упрощённой системы налогообложения. Все эти доходные источники имеют положительные темпы роста, сказал Анохин.
Особо отмечалось, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, региональный бюджет в следующем году по-прежнему сохранит свою социальную направленность. Более 62%, или свыше 23 млрд рублей, расходов приходится на отрасли социальной сферы. Так, на реализацию 116 социальных обязательств, с учётом увеличения количества получателей льгот, планируется направить 6,2 млрд рублей.
В планах властей и увеличение размера оплаты труда работников, получающих в настоящее время зарплату на уровне МРОТ, то есть 7800 рублей. Уже в следующем году эта цифра должна увеличиться до 9489 рублей. На эти цели в областном бюджете дополнительно предусмотрено свыше 1,1 млрд рублей.
По итогам обсуждения 33 депутата проголосовали за принятие бюджета в первом чтении, 6 — воздержались, 1 — против.

Читайте также


Новости регионов


07.06.2026 13:55
Четыре экзамена сдали брянские выпускники в июне
Четыре экзамена сдали брянские выпускники в июне. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В Брянской области 1 июня стартовали выпускные экзамены. В первый день лета  состоялись ЕГЭ сразу по трём предметам. 862 человека сдали химию, 1056 – историю и 242 – литературу. Экзамены прошли в 38 пунктах на базе общеобразовательных организаций.
07.06.2026 13:43
Три машины столкнулись на перекрёстке на трассе в Жуковском районе
Три машины столкнулись на перекрёстке на трассе в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 5 июня на 162-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 48-летний водитель за рулём автомобилем Toyota при повороте налево не пропустил «ВАЗ».
07.06.2026 13:33
Один взрослый и четверо детей пострадали при ударе ВСУ на Белую Березку
Один взрослый и четверо детей пострадали при ударе ВСУ на Белую Березку. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Александр Богомаз.    Накануне ВСУ атаковали Трубчевский район. Дроны-камикадзе ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в посёлке Белая Березка.  Ранения получил один взрослый и четверо детей. Пострадавших оперативно доставили в больницу. 
06.06.2026 15:49
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На Петербургском международном экономическом форуме временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка Евгением Титовым. Речь шла об участии Сбера в реализации приоритетных
06.06.2026 14:43
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 6 июня, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV-дроны ударили по селу Чубковичи. Ранения получили женщина, её шестилетний сын и семилетняя дочь. Пострадавших доставили в больницу. Глава региона Егор Ковальчук
06.06.2026 13:30
Брянские гандболисты выиграли всероссийский турнир в Казани
В Казани прошло всероссийское первенство по гандболу спортивной школы «Ак Буре». Участие в турнире приняли мальчики 10-11 лет из разных регионов. За главный трофей боролись шесть команд. Брянскую область представили воспитанники спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Юные спортсмены заняли первое место. Лучшим игроком команды Брянск стал Артём Прохоренков. «Интересный и полезный турнир в