На протяжении последних лет запасы топлива на тепловых электрических станциях практически вдвое превышают нормативные. Продолжается работа по выдаче паспортов готовности муниципальных образований к отопительному периоду.
— Муниципалитеты устраняют замечания, выявленные Ростехнадзором. Крайний срок выдачи паспортов — 15 ноября, и этот вопрос находится на постоянном контроле в департаменте, — сказала руководитель профильного департамента Елена СОКОЛОВА, добавив, что в полном объёме с указанными задачами справились в Глинковском районе. В Краснинском и Сафоновском районах процедура получения паспортов находится в завершающей стадии.
Напряжённой остаётся лишь ситуация в Велиже, касающаяся поставок сжиженного газа для населения. «Софрино-Газ» не может поставлять голубое топливо в связи с отсутствием в собственности компании объектов газоснабжения — групповых газовых установок. Администрация региона предложила компании, как уполномоченному поставщику сжиженного газа населению, незамедлительно принять меры по урегулированию ситуации. Однако вопрос до сих пор не решён.
Поэтому администрация Велижского района ходатайствует о привлечении к работе на территории муниципалитета специализированной организации из соседнего Псковского региона. При этом снабжаться газом велижане будут по тарифам, не превышающим действующие.
— Я полностью поддерживаю предложение о заключении с псковской организацией договора либо на уровне субъекта, либо на уровне муниципального образования, — заявил губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ.
Глава региона также дал поручение подготовить обращение к временно исполняющему обязанности губернатора Псковской области Михаилу ВЕДЕРНИКОВУ с просьбой оказать содействие в привлечении ООО «Облгазсервис» к работе в Велижском районе.
05.10.2026 09:04
Брянские кадеты стали вторыми на слёте «Готов к труду и обороне»
Брянские кадеты стали вторыми на слёте «Готов к труду и обороне». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В конце сентября в Липецкой области прошёл финальный этап Всероссийского слёта казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне». Участие в нём приняли победители региональных этапов, представляющие все 13 войсковых казачьих обществ России. Регион представили
05.10.2026 08:49
Молодого брянца ждёт суд за вождение в нетрезвом состоянии
Молодого брянца ждёт суд за повторное управление мотоциклом в нетрезвом состоянии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управление транспортным средством нетрезвым водителем. Приговор выслушает 21-летний житель Почепа. По версии правоохранителей, днём 15 августа фигуранта за рулём мотоцикла Racer 250 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. У молодого человека
04.10.2026 16:41
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 3 октября на 110-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 60-летний водитель за рулём автомобиля Suzuki Grand Vitara сбил 41-летнего пешехода. В темноте мужчина шёл по проезжей части. На его одежде не
04.10.2026 16:36
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 4 октября ВСУ обстреляли посёлок Белая Березка Трубчевского района. Ранения получила женщина, находящаяся в квартире. Пострадавшую отвезли в больницу. А в селе Суворово Погарского района дрон атаковал здание школы. При нападении повредило кровлю. Люди при атаке не
04.10.2026 16:27
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 153 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на
03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов