На протяжении последних лет запасы топлива на тепловых электрических станциях практически вдвое превышают нормативные. Продолжается работа по выдаче паспортов готовности муниципальных образований к отопительному периоду.
— Муниципалитеты устраняют замечания, выявленные Ростехнадзором. Крайний срок выдачи паспортов — 15 ноября, и этот вопрос находится на постоянном контроле в департаменте, — сказала руководитель профильного департамента Елена СОКОЛОВА, добавив, что в полном объёме с указанными задачами справились в Глинковском районе. В Краснинском и Сафоновском районах процедура получения паспортов находится в завершающей стадии.
Напряжённой остаётся лишь ситуация в Велиже, касающаяся поставок сжиженного газа для населения. «Софрино-Газ» не может поставлять голубое топливо в связи с отсутствием в собственности компании объектов газоснабжения — групповых газовых установок. Администрация региона предложила компании, как уполномоченному поставщику сжиженного газа населению, незамедлительно принять меры по урегулированию ситуации. Однако вопрос до сих пор не решён.
Поэтому администрация Велижского района ходатайствует о привлечении к работе на территории муниципалитета специализированной организации из соседнего Псковского региона. При этом снабжаться газом велижане будут по тарифам, не превышающим действующие.
— Я полностью поддерживаю предложение о заключении с псковской организацией договора либо на уровне субъекта, либо на уровне муниципального образования, — заявил губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ.
Глава региона также дал поручение подготовить обращение к временно исполняющему обязанности губернатора Псковской области Михаилу ВЕДЕРНИКОВУ с просьбой оказать содействие в привлечении ООО «Облгазсервис» к работе в Велижском районе.
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия. С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района. С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4. Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».