Это позволит сформировать новые региональные и межрегиональные маршруты и продвинуть их на внутренний и международный туристические рынки.
Объединение поможет
В музейно-выставочном комплексе Тульского кремля состоялся I межрегиональный съезд субъектов РФ — участников глобального культурно-познавательного туристского проекта «Русские усадьбы».
Напомним, проект реализуется с 2013 года Министерством культуры Российской Федерации в рамках поручения президента Владимира ПУТИНА. Программа направлена в первую очередь на развитие федеральных, региональных и муниципальных музеев-усадеб, формирование и продвижение тематических туристических маршрутов, восстановление усадебных комплексов и их вовлечение в туристский оборот.
В режиме видеоконференцсвязи к участникам съезда обратилась заместитель министра культуры РФ Алла МАНИЛОВА. Она отметила, что развитие внутреннего и въездного туризма является безусловным приоритетом для субъектов Российской Федерации, подчеркнув, что проект объединил 16 регионов из трёх федеральных округов страны.
Поддержка в сети
Туристические маршруты «Русских усадеб», ориентированные на все времена года, возрастные и целевые аудитории, включают в себя старинные русские поместья, в которых жили известные политические деятели, выдающиеся учёные, писатели, художники, музыканты.
В ходе съезда делегаты поделились опытом развития внутреннего и въездного усадебного туризма и определили задачи, стоящие перед регионами. В частности, речь идёт о повышении уровня туристского обслуживания, расширении сети конкурентоспособных культурно-познавательных маршрутов, создании современной туристской инфраструктуры, а также сохранении объектов культурного наследия.
Стоит отметить, что в нынешнем году у проекта «Русские усадьбы» наряду с федеральным культурологическим порталом visitusadba.ru появился и туристический портал — russkieusadby.ru.
Маршрут одобрен
Смоленская область стала участником федерального проекта «Русские усадьбы» в 2016 году. Наш регион разработал маршрут «Романтика дворянских поместий Земли Смоленской», в который вошли усадьбы Александра ГРИБОЕДОВА «Хмелита» в Вяземском районе, Михаила ГЛИНКИ «Новоспасское» в Ельнинском районе и Марии ТЕНИШЕВОЙ «Флёново» в Смоленском районе. В 2017 году маршрут был одобрен экспертной группой Комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма при Министерстве культуры Российской Федерации.
По итогам встречи регионы-участники подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта «Русские усадьбы», которое позволит сформировать новые региональные и межрегиональные маршруты и продвинуть их на внутренний и международный туристские рынки.
11.04.2026 11:11
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске накануне. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. 10 апреля в Брянске в урочище «Лесные сараи» прошёл митинг «Пусть бьют в набат колокола…». Мероприятие посвятили международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей и Дню памяти жертв геноцида советского народа. В митинге приняли участие руководитель Советского района Денис
11.04.2026 10:17
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Mazda. Иномарка при обгоне проехала по обочине и пересекла разделительную полосу, чудом избежав аварии. Полицейские установили, что за рулём был 44-летний мужчина.
11.04.2026 09:18
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге. На участке Воротынск – Бабынино в Калужской области пройдёт капитальный ремонт. Из-за этого временно изменится график движения пассажирских поездов, следующих через Брянск. С 12 по 16 апреля поезда № 85 Москва – Новозыбков будет отправляться из
10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области. По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут