Романтика дворянских поместий. Смоленщина подписала соглашение с «Русскими усадьбами»

29 ноября 12:20 Деловые новости
Романтика дворянских поместий.   Смоленщина подписала соглашение с «Русскими усадьбами»

Это позволит сформировать новые региональные и межрегиональные маршруты и продвинуть их на внутренний и международный туристические рынки.

Объединение поможет

В музейно-выставочном комплексе Тульского кремля состоялся I межрегиональный съезд субъектов РФ — участников глобального культурно-познавательного туристского проекта «Русские усадьбы».
Напомним, проект реализуется с 2013 года Министерством культуры Российской Федерации в рамках поручения президента Владимира ПУТИНА. Программа направлена в первую очередь на развитие федеральных, региональных и муниципальных музеев-усадеб, формирование и продвижение тематических туристических маршрутов, восстановление усадебных комплексов и их вовлечение в туристский оборот.
В режиме видеоконференцсвязи к участникам съезда обратилась заместитель министра культуры РФ Алла МАНИЛОВА. Она отметила, что развитие внутреннего и въездного туризма является безусловным приоритетом для субъектов Российской Федерации, подчеркнув, что проект объединил 16 регионов из трёх федеральных округов страны.

Поддержка в сети

Туристические маршруты «Русских усадеб», ориентированные на все времена года, возрастные и целевые аудитории, включают в себя старинные русские поместья, в которых жили известные политические деятели, выдающиеся учёные, писатели, художники, музыканты.
В ходе съезда делегаты поделились опытом развития внутреннего и въездного усадебного туризма и определили задачи, стоящие перед регионами. В частности, речь идёт о повышении уровня туристского обслуживания, расширении сети конкурентоспособных культурно-познавательных маршрутов, создании современной туристской инфраструктуры, а также сохранении объектов культурного наследия.

Стоит отметить, что в нынешнем году у проекта «Русские усадьбы» наряду с федеральным культурологическим порталом visitusadba.ru появился и туристический портал — russkieusadby.ru.

Маршрут одобрен

Смоленская область стала участником федерального проекта «Русские усадьбы» в 2016 году. Наш регион разработал маршрут «Романтика дворянских поместий Земли Смоленской», в который вошли усадьбы Александра ГРИБОЕДОВА «Хмелита» в Вяземском районе, Михаила ГЛИНКИ «Новоспасское» в Ельнинском районе и Марии ТЕНИШЕВОЙ «Флёново» в Смоленском районе. В 2017 году маршрут был одобрен экспертной группой Комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма при Министерстве культуры Российской Федерации.
По итогам встречи регионы-участники подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта «Русские усадьбы», которое позволит сформировать новые региональные и межрегиональные маршруты и продвинуть их на внутренний и международный туристские рынки.

Читайте также


Новости регионов


24.06.2026 13:57
Валуев, планеры и картодром: Брянщина удивляет спортивными амбициями
Брянская область замахнулась на проект, аналогов которому в России пока нет. При поддержке депутата Госдумы и чемпиона мира Николая Валуева в регионе планируют открыть первую в стране Академию женского бокса. Участок в Брянске — рядом с кадетским корпусом — уже определён, финансирование ищут по федеральным программам. Основания для амбиций есть: брянские спортсменки выступают в сборной
24.06.2026 13:37
Улицу Некрасова отремонтируют в посёлке Радица-Крыловка по нацпроекту
Улицу Некрасова отремонтируют в посёлке Радица-Крыловка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Некрасова  в посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска.  Подрядчик обновит 1,4 километра дороги.  Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети и обустроят водоотвод. В основание дороги уложат подстилающий
24.06.2026 12:30
Два подростка утонули в озере в Унече накануне
Два подростка утонули в озере в Унече накануне. Об этом сообщили в региоанльном МЧС.    23 июня в оперативную дежурную смену Главного управления спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Унечском районе. На озере «Новое» в городе Унече утонули двое мальчиков  2010 и 2011 годов рождения. Тело одного подростка из воды достал
24.06.2026 11:36
Лжеинвесторы похитили у брянцев свыше двух миллионов рублей
Лжеинвесторы похитили у брянцев свыше двух миллионов рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе сразу четверо жителей Брянской области стали жертвами мошенников, обещавшим получение «быстрой» прибыли от инвестиций. Брянцы перевели на указанные незнакомцами счета 2 061 000 рублей. После получения денег «бизнес-партнёры» пропадали. Вернуть свои сбережения жертвы не
24.06.2026 10:38
Четыре объекта водоснабжения реконструируют в Брянске
Четыре объекта водоснабжения реконструируют в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске одновременно идёт реконструкция четырёх объектов водоснабжения. Так, на технологическом комплексе «Бордовичские водопроводные очистные сооружения» подрядчик выкопал траншею и сварил более 800 метров труб диаметром 700 миллиметров. А на другом участке водовода рабочие проводят подготовительные работы для замены труб. Этот объект
24.06.2026 09:37
Следственный комитет РФ установил причастных к атаке на автобус с детьми в Брянской области
Следственный комитет РФ установил причастных к атаке на автобус с детьми в Брянской области. Об этом сообщили в официальной группе ведомства в «ВКонтакте».   Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации вместе с коллегами из Следственного комитета Республики Беларусь расследуют уголовное дело по факту террористического акта в Брянской области. 17 июня 2026 года беспилотник ВСУ