Смоленский «Красный крест» — в центре скандала. Пациент погиб из-за равнодушия врачей

22 ноября 17:31 Лента новостей
Смоленский «Красный крест» — в центре скандала. Пациент погиб из-за равнодушия врачей

Пациенту смоленской больницы «Красный крест» стало плохо, и люди в белых халатах не захотели вовремя оказать ему помощь, оставив умирать; инцидентом заинтересовались и смоленский следком, и прокуратура.

Видео гибели мужчины в больнице опубликовали местные жители в соцсети «ВКонтакте».

Посмотрев ролик, можно понять, что из палаты вышел тяжело больной пациент и упал прямо в коридоре. Продолжительное время он лежал на полу весь в крови, а мимо проходили люди в белых халатах, которые не обращали на него никакого внимания. Мужчина несколько раз пытался встать, однако подняться так и не смог. После к нему подошли два медика, которые начали тащить его по полу, а потом опять оставили лежать.

«Ничего необычного, просто врачи смоленской больницы забили на окровавленного пациента, который упал в коридоре больницы и просит их помощи», — так прокомментировал видео пользователи сети.

Инцидентом уже заинтересовалась смоленская прокуратура. Прокурором было поручено провести проверку. По словам старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ Александра Боровикова, в СМИ говорилось, что в течении более 15 минут в присутствии медицинских работников потерпевший, пытаясь подняться с пола приемного отделения, несколько раз падал с высоты собственного роста.

Доследственную проверку по этому факту организовали в смоленском следкоме.

«По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника  индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,