Смоляне посетили выставку вооружения Западной Европы «Рыцарские доспехи»

16 ноября 13:36 Общество
Смоляне посетили выставку вооружения Западной Европы «Рыцарские доспехи»

Открытие выставки вооружения Западной Европы XVI-XVIII веков «Рыцарские доспехи» состоялось 15 ноября 2017 года в КВЦ имени Тенишевых, об этом сообщили организаторы.

Экспозиция собрала более 80 предметов, которые воссоздают вооружение воинов во время перехода от средневековых рыцарских ополчений к массовым регулярным армиям. Автором коллекции является белорусский оружейник Сергей Август (Нурматов), посвятивший 12 лет созданию точных копий рыцарских доспехов.

Точные копии исторических реликвий Сергея Августа ценятся экспертами так же высоко, как и оригиналы. Его работы, максимально приближённые к оригиналам, выставляют в музеях и замках Европы, благодаря им посетители погружаются в неповторимую атмосферу Средневековья.

На выставке есть кирасирские, рейтарские и турнирные доспехи, изготовленные по образцу германских и итальянских доспехов XVI−XVII веков. Кроме этого, здесь есть щиты-рондаши, конские налобники и наголовники, рапиры и булавы, кинжалы и чеканы, средневековые пистолеты. Очень интересен для ценителей оружейного искусства трехчетвертной доспех в максимилиановском стиле, костюмный доспех, колющее и рубящее оружие, а также полный конный доспех начала XVI века.

Рыцарские доспехи можно увидеть до 21 января 2018 года.

Читайте также


Новости регионов


17.07.2026 12:44
Легковушка врезалась в дерево на трассе в Климовском районе
Легковушка врезалась в дерево на трассе в Климовском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла ночью на 2-м км автодороги «Стародуб-Климово-Чернооково» в Климовском районе. 20-летний водитель не справился с управлением автомобиля Lada.  Легковушка выехала на встречную полосу, попала в кювет и врезалась в дерево. Водитель с тяжёлыми травмами попал в больницу. За
17.07.2026 12:38
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по пляжной борьбе
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по пляжной борьбе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Москве прошёл чемпионат России по пляжной борьбе. За награды боролись спортсмены из 23 регионов. Брянскую область представила тренер спортшколы Дворца единоборств Дарья Бобрулько. В весовой категории до 65 кг она победила всех соперниц и заняла первое
17.07.2026 12:33
Более тысячи квадратных метров асфальта обновили на улице Романа Брянского
Более тысячи квадратных метров проезжей части обновили на улице Романа Брянского в областном центре накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске продолжается ямочный ремонт. Накануне дорожники работали в Советском районе. На улице Романа Брянского восстанавливали асфальт большими картами. Рабочие срезали крупные участки поврежденного покрытия и закрывались свежей асфальтобетонной смесью. За день специалисты
17.07.2026 12:27
Два подростка пострадали при столкновении мотоциклов на брянской трассе ночью
Два подростка пострадали при столкновении мотоциклов на брянской трассе ночью. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Глубокой ночью 16 июля  на 1-м км автодороги «Погар-Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 15-летний водитель за рулём питбайка ROLIZ Sport столкнулся с движущимся  впереди мотоциклом «Эндуро SYCMCC». Вторым транспортным средством также управлял 15-летний юноша. Водитель и
17.07.2026 12:20
Полицейские в Брянске задержали подозреваемого в кража двух телефонов у детей
Полицейские в Брянске задержали подозреваемого в кража двух телефонов у детей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились две жительницы Володарского района Брянска. У их сыновей похитили мобильные телефоны. Мальчики, увлеченные игрой, оставили гаджеты на скамейке во дворе многоквартирного дома. Неизвестный вор забрал оба телефона и скрылся. Ущерб составил почти 10 тысяч
17.07.2026 12:13
Улицу Войстроченко в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту
Улицу Войстроченко в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Войстроченко в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит  участок дороги от улицы Горбатова до улицы Крахмалёва.  В первую очередь специалисты отремонтируют наружные инженерные сети.