Открытие выставки вооружения Западной Европы XVI-XVIII веков «Рыцарские доспехи» состоялось 15 ноября 2017 года в КВЦ имени Тенишевых, об этом сообщили организаторы.
Экспозиция собрала более 80 предметов, которые воссоздают вооружение воинов во время перехода от средневековых рыцарских ополчений к массовым регулярным армиям. Автором коллекции является белорусский оружейник Сергей Август (Нурматов), посвятивший 12 лет созданию точных копий рыцарских доспехов.
Точные копии исторических реликвий Сергея Августа ценятся экспертами так же высоко, как и оригиналы. Его работы, максимально приближённые к оригиналам, выставляют в музеях и замках Европы, благодаря им посетители погружаются в неповторимую атмосферу Средневековья.
На выставке есть кирасирские, рейтарские и турнирные доспехи, изготовленные по образцу германских и итальянских доспехов XVI−XVII веков. Кроме этого, здесь есть щиты-рондаши, конские налобники и наголовники, рапиры и булавы, кинжалы и чеканы, средневековые пистолеты. Очень интересен для ценителей оружейного искусства трехчетвертной доспех в максимилиановском стиле, костюмный доспех, колющее и рубящее оружие, а также полный конный доспех начала XVI века.
Рыцарские доспехи можно увидеть до 21 января 2018 года.
21.02.2026 20:01
В Кубке губернатора Брянской области поучаствовали свыше 270 лыжников
В Кубке губернатора Брянской области поучаствовали свыше 270 лыжников. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 21 февраля прошёл Кубок губернатора Брянской области по лыжным гонкам. На трассе школы Олимпийского резерва по лыжным гонкам собрались более 270 сильнейших спортсменов региона, а также Калужской, Смоленской областей и Москвы. Открыли соревнования заместитель Губернатора Брянской
21.02.2026 13:46
Автомобиль «КАМАЗ» повредили дроны в посёлке Суземка
Автомобиль «КАМАЗ» повредили дроны в посёлке Суземка. О происшествии сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 20 февраля Суземский район атаковали ВСУ. В посёлке Суземка FPV–дронами в напали на технику, убирающую дорогу. Специализированный автомобиль «КАМАЗ» получил серьёзные повреждения. Люди травм не получили.
21.02.2026 10:27
Дроны атаковали больницу в Стародубском округе накануне
Дроны атаковали больницу в Стародубском округе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне днём ВСУ атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. FPV–дроны ударили по территории больницы. Здание получило повреждения. Медицинский легковой автомобиль полностью был уничтожен. Люди не пострадали.
21.02.2026 09:35
Брянские дети готовили пиццу рядом с памятниками героям
В канун 23 февраля в Брянске прошло необычное мероприятие — юные участники Фонда «Защитники Отечества» учились готовить итальянское блюдо в самом патриотичном месте города. Кулинарный мастер-класс организовали в гриль-парке «Дача», который находится буквально в двух шагах от площади Воинской славы и знаменитого Кургана Бессмертия. Дети под присмотром опытных поваров сами замешивали тесто, раскатывали его и
20.02.2026 18:38
«Снежный десант» боролся со снегом в Брянске в пятницу
«Снежный десант» боролся с последствиями непогоды в Брянске в пятницу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Утром в пятницу, 20 февраля, на улицы города Брянска вышел «Снежный десант». Лопатами вооружились чиновники, спасатели, работники культуры, учителя, спортсмены, студенты и неравнодушные жители города. Они убирали остановки, тротуары, пешеходные переходы и общественные территории. Лестницу к набережной очистила
20.02.2026 17:37
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы на пять с половиной лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Сельцо. Вечером 17 сентября прошлого года пьяный фигурант за рулём автомобиля Volkswagen в