Смоляне примут участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

20 ноября 16:49 Лента новостей
Смоляне примут участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Ряд мероприятий в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному Дню борьбы со СПИДом, пройдет в Смоленской области с 23 ноября по 7 декабря, об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

По словам организаторов, главная цель проводимых мероприятий — привлечение внимания населения к проблемам профилактики ВИЧ-инфекции, а также формирование лояльного отношение общества к больным ВИЧ и СПИДом.

В Смоленске главное событие акции состоится 23 ноября на Владимирской набережной Днепра.

Каждый участник узнает о путях передачи вируса, механизмах инфицирования организма, а также о том, как предупредить заражение. Будет возможность проконсультироваться и с врачом, и пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ.

В Смоленском государственном медицинском университете и учреждениях здравоохранения региона проведут круглые столы, лекции, тренинги и уроки здоровья для подростков и молодежи.

Кроме этого, организуют тематические выставки и распространение информационных материалов.

По информации профильного департамента области, в регионе постоянно проводятся меры профилактики этого заболевания, поэтому здесь все благополучно.

За 10 месяцев 2017 года общий уровень поражённости ВИЧ-инфекцией в Смоленской области, утверждают эксперты, более чем в два раза ниже среднего по стране.

Читайте также


Новости регионов


22.09.2026 18:25
Улицу Лесную в Радице-Крыловке отремонтируют за 35 млн рублей
Улицу Лесную в посёлке Радица-Крыловка города Брянска отремонтируют за 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска проходит капитальный ремонт улицы Лесной. Более одного километра грунтовой дороги проходит по частному сектору.  Подрядчик обустраивает проезжую часть на дамбе, которая отделяет озеро от жилых домов. Специалисты укрепляют обочины, грейдером
22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о  незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают  38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.
22.09.2026 16:30
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Ессентуки на базе Центра иппотерапии Пятигорской епархии «Целебный Ессентуки» состоялись соревнования по конному спорту в рамках всероссийской спартакиады специальной олимпиады. Участие в них приняли спортсмены из 25 регионов.  Команда Брянской области впервые
22.09.2026 15:34
Три столкновения автомобилей с поездами произошло в Брянской области в 2026 году
Три столкновения автомобилей с поездами на переездах произошло в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области стартовала профилактическая акция  «Внимание, переезд!». До 30 сентября железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить рейды и выявлять автомобилистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В 2026 году произошло три
22.09.2026 14:33
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении выручки начальником отделения почтовой связи. Приговор выслушала 42-летняя жительница Почепского района. С ноября 2025 года по январь 2026 года женщина похитила более 700 тысяч рублей, принадлежащих организации. Подсудимая