Смоляне примут участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

20 ноября 16:49 Лента новостей
Смоляне примут участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Ряд мероприятий в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному Дню борьбы со СПИДом, пройдет в Смоленской области с 23 ноября по 7 декабря, об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

По словам организаторов, главная цель проводимых мероприятий — привлечение внимания населения к проблемам профилактики ВИЧ-инфекции, а также формирование лояльного отношение общества к больным ВИЧ и СПИДом.

В Смоленске главное событие акции состоится 23 ноября на Владимирской набережной Днепра.

Каждый участник узнает о путях передачи вируса, механизмах инфицирования организма, а также о том, как предупредить заражение. Будет возможность проконсультироваться и с врачом, и пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ.

В Смоленском государственном медицинском университете и учреждениях здравоохранения региона проведут круглые столы, лекции, тренинги и уроки здоровья для подростков и молодежи.

Кроме этого, организуют тематические выставки и распространение информационных материалов.

По информации профильного департамента области, в регионе постоянно проводятся меры профилактики этого заболевания, поэтому здесь все благополучно.

За 10 месяцев 2017 года общий уровень поражённости ВИЧ-инфекцией в Смоленской области, утверждают эксперты, более чем в два раза ниже среднего по стране.

Читайте также


Новости регионов


10.01.2026 19:19
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице прошли Московские городские соревнования на призы Федерации лыжных гонок «НордСки Рождественская лыжня». Участие в них приняли юные лыжники из разных частей страны. Регион успешно представил спортсмен из города Клинцы Евгений Кожушной. Он пришёл на финиш первый, завоевав
10.01.2026 18:24
Под колёсами иномарки на брянской трассе погиб водитель
Под колёсами иномарки на брянской трассе в Новозыбковском округе погиб водитель, который помогал другому автомобилисту. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В ночь с 8 на 9 января на 191-м км автомобильной дороги «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Новозыбковском районе произошла авария. 45-летний водитель за рулём автомобиля Audi Q7 сбил
10.01.2026 17:30
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Орле проходит первенство России по фехтованию на рапирах. Участие в соревнованиях принимают юниоры до 21 года. Брянский спортсмен Николай Родичев успешно представил Брянск. Он завоевал бронзовую медаль. Брянец также выполнил норматив Мастера спорта России.
09.01.2026 21:46
Московская железная дорога переведена на усиленный режим работы
В связи с мощным снегопадом Московская железная дорога переведена на усиленный режим работы. В Брянской области железнодорожники проводят непрерывные круглосуточные работы по очистке железнодорожного полотна и инфраструктуры от снежных заносов. В настоящее время на линии работает 14 единиц специальной техники (снегоочистительные, снегоуборочные машины), для очистки путевой и пассажирской инфраструктуры задействовано 342 человека. Спецтехника курсирует по
09.01.2026 16:44
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.   Прошедший минувшей ночью ледяной дождь не только усложнил обстановку на дорогах Брянской области. Стихия стала причиной аварий на электросетях. Электроснабжение пропало в шести муниципальных образованиях региона. Восстановительными работами занимаются 329 человек и 103 единицы техники
09.01.2026 15:35
МЖД принесла пассажирам извинения за задержку поезда Брянск-Москва
В пятницу, 9 января, в 08:15 в связи с неблагоприятными погодными условиями на станции Сухиничи-Главные совершил вынужденную остановку пассажирский поезд 738 Брянск — Москва. В 9:35 поезд продолжил движение по маршруту, сообщили в МЖД. Отклонение от графика составило более часа. Во время ожидания отправки поезда в вагонах сохранялся комфортный температурный режим. На движение других поездов