Смоляне примут участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

20 ноября 16:49 Лента новостей
Смоляне примут участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Ряд мероприятий в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному Дню борьбы со СПИДом, пройдет в Смоленской области с 23 ноября по 7 декабря, об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

По словам организаторов, главная цель проводимых мероприятий — привлечение внимания населения к проблемам профилактики ВИЧ-инфекции, а также формирование лояльного отношение общества к больным ВИЧ и СПИДом.

В Смоленске главное событие акции состоится 23 ноября на Владимирской набережной Днепра.

Каждый участник узнает о путях передачи вируса, механизмах инфицирования организма, а также о том, как предупредить заражение. Будет возможность проконсультироваться и с врачом, и пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ.

В Смоленском государственном медицинском университете и учреждениях здравоохранения региона проведут круглые столы, лекции, тренинги и уроки здоровья для подростков и молодежи.

Кроме этого, организуют тематические выставки и распространение информационных материалов.

По информации профильного департамента области, в регионе постоянно проводятся меры профилактики этого заболевания, поэтому здесь все благополучно.

За 10 месяцев 2017 года общий уровень поражённости ВИЧ-инфекцией в Смоленской области, утверждают эксперты, более чем в два раза ниже среднего по стране.

Читайте также


Новости регионов


13.12.2025 10:50
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей в Гомеле
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей на турнире в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Гомель прошли открытые областные соревнования по лёгкой атлетике. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля «Снежная рысь—2025». Воспитанники спортивных школ Клинцов и Брянска завоевали три золотые, четыре серебряные и пять бронзовых медалей. Первое место беге на
12.12.2025 18:40
Женщина попала под машину в Трубчевске
Женщина попала под машину в Трубчевске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Вечером 11 декабря в городе Трубчевске произошла авария. 20-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-31029» сбил 37-летнюю женщину. Пешеход пересекала дорогу по диагонали в 15-и метрах от нерегулируемого от перехода. Женщина с травмами попала в больницу. Полицейские проводят проверку по факту ДТП. 
12.12.2025 17:24
От продуктовых наборов до психологических консультаций: как работает современный Красный Крест
Старейшая гуманитарная организация России меняется вместе со временем. В 2025-м Красный Крест столкнулся с новыми вызовами: помочь пришлось почти двум миллионам человек, причем характер запросов кардинально изменился. Если раньше люди обращались в основном за материальной поддержкой, то сейчас растет спрос на психологические услуги. 146 тысяч человек искали именно такую помощь – показатель того, в какой
12.12.2025 17:23
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное предприятие
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    В Брянск прибыла делегация из республики Беларусь. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетили совместное предприятие «Брянсксельмаш». Оно входит в реестр крупнейших предприятий машиностроения и является одним из ведущих поставщиков
12.12.2025 16:21
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     В День Конституции Российской Федерации в Брянске прошла церемония вручения ключей от собственного жилья детям-сиротам. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, прокурор области Владимир Мосин, руководитель Следственного управления СК
12.12.2025 15:40
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила благодарность Минпросвещения РФ
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила Благодарственное письмо Минпросвещения РФ за развитие проекта «Билет в будущее». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В начале текущей неделе в Москве прошёл форум региональных операторов Единой модели профориентации «Билет в будущее». Участие в нём приняли представители проекта из разных регионов, в том числе и