Ряд мероприятий в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному Дню борьбы со СПИДом, пройдет в Смоленской области с 23 ноября по 7 декабря, об этом сообщила пресс-служба администрации региона.
По словам организаторов, главная цель проводимых мероприятий — привлечение внимания населения к проблемам профилактики ВИЧ-инфекции, а также формирование лояльного отношение общества к больным ВИЧ и СПИДом.
В Смоленске главное событие акции состоится 23 ноября на Владимирской набережной Днепра.
Каждый участник узнает о путях передачи вируса, механизмах инфицирования организма, а также о том, как предупредить заражение. Будет возможность проконсультироваться и с врачом, и пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ.
В Смоленском государственном медицинском университете и учреждениях здравоохранения региона проведут круглые столы, лекции, тренинги и уроки здоровья для подростков и молодежи.
Кроме этого, организуют тематические выставки и распространение информационных материалов.
По информации профильного департамента области, в регионе постоянно проводятся меры профилактики этого заболевания, поэтому здесь все благополучно.
За 10 месяцев 2017 года общий уровень поражённости ВИЧ-инфекцией в Смоленской области, утверждают эксперты, более чем в два раза ниже среднего по стране.
21.07.2026 18:36
В Севске полицейские задержали подозреваемую в серии краж товаров из магазина
Полицейские задержали жительницу Севска, подозреваемую в серии краж товаров из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор магазина самообслуживания в городе Севске. На запись камер видеонаблюдения попали противозаконные действия одной из посетительниц. В течение трёх недель женщина выносила из торгового зала мясную, рыбную, молочную продукцию и кондитерские изделия. Ущерб превысил
21.07.2026 17:39
28-летний байкер пострадал в ДТП на брянской трассе накануне
28-летний байкер пострадал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 20 июля на 129-м км автодороги федерального значения Р-120 «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 27-летний водитель за рулём автомобиля Mitsubishi при перестроении столкнулся с мотоциклом Yamaha. 28-летний байкер
21.07.2026 16:36
Более 70 тысяч квадратных метров травы скосили рабочие в Брянске за выходные
Более 70 тысяч квадратных метров травы скосили рабочие в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Брянске работали бригады дорожного управления. Они косили траву на городских газонах и обочинах улиц. В Советском районе растительность убрали на проспекте Станке Димитрова, улицах Костычева, Спартаковской и Горбатова, в Саду Победы и
21.07.2026 15:34
Улицу Котовского отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Улицу Котовского отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Котовского в Фокинском районе Брянска. Работы планируют завершить в 2027 году. Специалисты обновят наружные инженерные сети и уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие из щебеночно-мастичной смеси. Также
21.07.2026 14:41
Два подростка пострадали в аварии на трассе в Жирятинском районе
Два подростка пострадали в аварии на трассе в Жирятинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне вечером на 1-м км автодороги «Брянск-Смоленск-Жирятино» в Жирятинском районе произошла авария. 18-летний водитель не справился с управлением автомобиля Mazda. Иномарка съехала с дороги и опрокинулась. Травмы получили 16-летняя и 17-летний пассажиры машины. Подростков госпитализировали. По предварительной версии
21.07.2026 13:52
12 наград привезли с турнира по бразильскому джиу-джитсу брянские спортсмены
12 наград привезли с турнира по бразильскому джиу-джитсу брянские спортсмены. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина в Москве прошёл турнир по бразильскому джиу-джитсу от лиги RGSA «ДоСдачи». Регион представили воспитанники Брянской школы бразильского джиу-джитсу. Две серебряные и две бронзовые медали завоевал Никита Бурягин. Одну из