Экспозицию одной картины смоляне смогут увидеть в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых с 3-го по 14 ноября 2017 года, об этом сообщил Туристский визит-центр «Смоленский терем».
По словам организаторов, эту картину подарил Смоленску Санкт-Петербург. После выставки полотно разместят в Смоленском железнодорожном вокзале в зале ожидания.
Сейчас там можно увидеть другую работу Булдакова «Смоленск православный», которую он написал в 2013 году к 1150-летию города по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
«Смоленск великокняжеский» вместе со «Смоленском православным» рассказывает о богатейшей истории тех мест с XIII века (времени наивысшего расцвета средневекового города) до наших дней. 4 ноября пойдет передача полотна петербургским меценатом, Президентом фонда «Созидающий мир» Вячеславом Адамовичем Заренковым в дар Смоленску картины в Смоленской областной филармонии на концерте Камерного оркестра.
Во время работы над картиной «Смоленск великокняжеский» художник исследовал исторические и археологические материалы. По словам Булдакова, главное в работе — композиция, поскольку кредо живописца – создать цельное изображение, убедительно выражающее идею произведения.
«Если в этой картине я передал хотя бы сотую часть своей любви к моей малой Родине – Смоленщине, то я буду счастлив», — рассказал Булдаков.
27.05.2026 11:44
Житель Дубровки лишился мопеда из-за пьяного вождения
Житель Дубровки лишился мопеда из-за вождения в нетрезвом состоянии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дубровский районный суд рассмотрел уголовное дело об управлении мопедом водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 39-летний житель Дубровки. 7 марта 2026 года мужчину за рулём мопеда остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Фигурант был пьян. Ранее он уже привлекался к ответственности
27.05.2026 11:13
Автомобилисту из Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилисту из Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района в социальной сети обнаружили видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Ford. В городе Брянске иномарка обогнала сразу несколько машин, двигаясь по встречной полосе. Полицейские выяснили , что за рулём был 53-летний
27.05.2026 10:50
Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в краже в Клинцах
Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в краже в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию сообщил директор магазина самообслуживания в городе Клинцы. Ночью в торговый зал, повредив входную дверь, забрался вор. Злоумышленник похитил спиртное и сигареты. Ущерб превысил 10 тысяч рублей. Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в преступлении. 37-летний житель
27.05.2026 10:12
Врио губернатора посетил Брянскую областную научную библиотеку
Врио губернатора посетил Брянскую областную научную библиотеку имени Тютчева. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора региона Егор Ковальчук посетил Брянскую областную научную универсальную библиотеку имени Фёдора Тютчева. Мероприятие состоялось в преддверии общероссийского Дня библиотек. Фонд учреждения культуры составляет 2,5 миллиона экземпляров. Ежедневно библиотеку посещают более 700 человек. Здание библиотеки
27.05.2026 09:44
Брянская вокалистка стала лауреатом фестиваля «Российская школьная весна»
Брянская вокалистка стала лауреатом фестиваля «Российская школьная весна». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В Ставрополе 19 мая прошла церемония награждения победителей и призёров IV всероссийского проекта-фестиваля «Российская школьная весна». Участниками мероприятия стали более 1 800 школьников от 12 до 18 лет из 89 регионов. Жюри определили финалистов в 10
27.05.2026 09:00
Мужчина и женщина погибли на пожаре в Гордеевском районе накануне
Мужчина и женщина погибли на пожаре в Гордеевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Утром 26 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Черный Ручей на улице Совхозная загорелся жилой дом и надворная постройка. Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели