Тепло не на бумаге

08 ноября 15:27 Деловые новости
Тепло не на бумаге

Губернатор Алексей Островский провёл очередное рабочее совещание, в ходе которого рассмотрели готовность ЖКХ и энергетики к отопительному сезону.

В этом году тепло в квартиры смолян пришло как никогда быстро. Во всех муниципальных образованиях области отопительный период начался в срок с 27 сентября по 4 октября и без сбоев. В первую очередь к теплу подключались объекты социальной сферы.
Ещё задолго до начала сезона в соответствии с решением губернатора из областного бюджета муниципалитетам было дополнительно выделено 45 млн рублей на решение проблемных вопросов при подготовке к осенне-зимнему периоду. В частности, в рамках проведённых мероприятий заменено и капитально отремонтировано более 30 км ветхих тепловых сетей, что составляет 108% от запланированных показателей. Также организациями ЖКХ заготовлен запас топлива, в два раза превышающий предусмотренные значения: более 12 тысяч тонн угля и свыше 28 тысяч кубометров дров.
По словам начальника регионального Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елены СОКОЛОВОЙ, в Смоленске фактический объём работ по реконструкции магистральных тепловых сетей, проводимых филиалом ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация», в этом году составил 12,4 км, что также превысило план соответствующих мероприятий. Необходимо отметить, что ремонты на сетях компании проводят в рамках инвестиционной программы предприятия с объёмом финансирования порядка 600 млн рублей. Вместе с тем по результатам встреч Алексея Островского с руководством ПАО «Квадра» в 2016-2017 годах из средств регионального бюджета организации предоставляли субсидии на выполнение данной программы.
— С удовлетворением отмечаю, что договорённости, которые ранее были достигнуты мною и администрацией области с руководством ПАО «Квадра», компанией выполняются. Предприятие постепенно возвращает себе доверие власти, и хотя объём сетей, нуждающихся в ремонте, ещё очень велик, мы видим существенную динамику, — заявил Алексей Островский.

 

Читайте также


Новости регионов


23.07.2026 18:00
Почти 80% брянских выпускников улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче
Почти 80% выпускников Брянской области улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    8 и 9 июля в Брянской области прошла пересдача Единых государственных экзаменов. Выпускники воспользовались возможностью улучшить свой результат по одному предмету. В дополнительные дни ЕГЭ сдавали 843 человека. Экзамены прошли в 12 пунктах. Самыми популярными
23.07.2026 17:41
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В рамках профилактической операции «Подросток» инспекторы по делам несовершеннолетних в городе Брянске выявили факт реализации табачной продукции несовершеннолетнему. В специализированном отделе в торговом центре на проспекте Ленина в Советском районе 62-летняя женщина продала пачку сигарет 15-летнему юноше.  Нарушительницу
23.07.2026 16:32
Жительница Брянска 16 лет получала пособия на несуществующих пятерых детей
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за получение пособий на несуществующих пятерых детей в течении 16 лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница Брянска.  В 2009 году женщина купила фиктивные свидетельства о рождении пятерых детей.
23.07.2026 15:32
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с начальником Московской железной дороги Павлом Ивановым. Они обсудили вопросы безопасности, улучшения транспортного обслуживания населения и увеличения объемов погрузки продукции, а также совместные социальные проекты.  «Брянскую область
23.07.2026 14:51
Учения с Китаем: Красный Крест переходит от меморандума к совместной работе в поле
Совместные учения Красного Креста России и Китая, прошедшие в июле, стали очередным шагом в выстраивании системного партнёрства между организациями. В 2024 году стороны подписали меморандум о сотрудничестве, а в 2025-м провели конференцию по перспективам гуманитарного взаимодействия — теперь договорённости перешли в практическую плоскость. «Общество Красного Креста Китая рассматривает эти учения как отправную точку для того,
23.07.2026 14:35
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Житель Калининградской области стал жертвой мошенничества. Он хотел купить запчасти для автомобиля «ВАЗ-2107». На сайте в интернет он нашёл объявление.  Мужчина списался с собственником из Брянска. На указанный им банковский счёт он перевёл 7000 рублей за детали и доставку. Получив деньги «продавец»