Тепло не на бумаге

08 ноября 15:27 Деловые новости
Тепло не на бумаге

Губернатор Алексей Островский провёл очередное рабочее совещание, в ходе которого рассмотрели готовность ЖКХ и энергетики к отопительному сезону.

В этом году тепло в квартиры смолян пришло как никогда быстро. Во всех муниципальных образованиях области отопительный период начался в срок с 27 сентября по 4 октября и без сбоев. В первую очередь к теплу подключались объекты социальной сферы.
Ещё задолго до начала сезона в соответствии с решением губернатора из областного бюджета муниципалитетам было дополнительно выделено 45 млн рублей на решение проблемных вопросов при подготовке к осенне-зимнему периоду. В частности, в рамках проведённых мероприятий заменено и капитально отремонтировано более 30 км ветхих тепловых сетей, что составляет 108% от запланированных показателей. Также организациями ЖКХ заготовлен запас топлива, в два раза превышающий предусмотренные значения: более 12 тысяч тонн угля и свыше 28 тысяч кубометров дров.
По словам начальника регионального Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елены СОКОЛОВОЙ, в Смоленске фактический объём работ по реконструкции магистральных тепловых сетей, проводимых филиалом ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация», в этом году составил 12,4 км, что также превысило план соответствующих мероприятий. Необходимо отметить, что ремонты на сетях компании проводят в рамках инвестиционной программы предприятия с объёмом финансирования порядка 600 млн рублей. Вместе с тем по результатам встреч Алексея Островского с руководством ПАО «Квадра» в 2016-2017 годах из средств регионального бюджета организации предоставляли субсидии на выполнение данной программы.
— С удовлетворением отмечаю, что договорённости, которые ранее были достигнуты мною и администрацией области с руководством ПАО «Квадра», компанией выполняются. Предприятие постепенно возвращает себе доверие власти, и хотя объём сетей, нуждающихся в ремонте, ещё очень велик, мы видим существенную динамику, — заявил Алексей Островский.

 

Читайте также


Новости регионов


10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми