Тепло не на бумаге

08 ноября 15:27 Деловые новости
Тепло не на бумаге

Губернатор Алексей Островский провёл очередное рабочее совещание, в ходе которого рассмотрели готовность ЖКХ и энергетики к отопительному сезону.

В этом году тепло в квартиры смолян пришло как никогда быстро. Во всех муниципальных образованиях области отопительный период начался в срок с 27 сентября по 4 октября и без сбоев. В первую очередь к теплу подключались объекты социальной сферы.
Ещё задолго до начала сезона в соответствии с решением губернатора из областного бюджета муниципалитетам было дополнительно выделено 45 млн рублей на решение проблемных вопросов при подготовке к осенне-зимнему периоду. В частности, в рамках проведённых мероприятий заменено и капитально отремонтировано более 30 км ветхих тепловых сетей, что составляет 108% от запланированных показателей. Также организациями ЖКХ заготовлен запас топлива, в два раза превышающий предусмотренные значения: более 12 тысяч тонн угля и свыше 28 тысяч кубометров дров.
По словам начальника регионального Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елены СОКОЛОВОЙ, в Смоленске фактический объём работ по реконструкции магистральных тепловых сетей, проводимых филиалом ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация», в этом году составил 12,4 км, что также превысило план соответствующих мероприятий. Необходимо отметить, что ремонты на сетях компании проводят в рамках инвестиционной программы предприятия с объёмом финансирования порядка 600 млн рублей. Вместе с тем по результатам встреч Алексея Островского с руководством ПАО «Квадра» в 2016-2017 годах из средств регионального бюджета организации предоставляли субсидии на выполнение данной программы.
— С удовлетворением отмечаю, что договорённости, которые ранее были достигнуты мною и администрацией области с руководством ПАО «Квадра», компанией выполняются. Предприятие постепенно возвращает себе доверие власти, и хотя объём сетей, нуждающихся в ремонте, ещё очень велик, мы видим существенную динамику, — заявил Алексей Островский.

 

Читайте также


Новости регионов


10.02.2026 18:25
Брянская спортсменка заняла первое место в толкании ядра на всероссийском турнире
Брянская спортсменка заняла первое место в толкании ядра  на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Сочи прошли всероссийские соревнования по легкой атлетики памяти Мастера спорта СССР Анатолия Лунева. Более 150 сильнейших спортсменов состязались в метании копья, диска, молота и толкании ядра. Воспитанница спортивной школы
10.02.2026 17:33
Девочка попала под машину на переходе в Брянске
Девочка попала под машину на переходе в Брянске накануне вечером. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Вечером 9 февраля в районе дома №45 на улице Димитрова в городе Брянске произошла авария. 19-летний водитель за рулём автомобиля Kia Rio сбил 11-летнюю девочку. Ребенок пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, но на запрещающий сигнал
10.02.2026 16:44
Автомобиль сгорел ночью в Красногорском районе
Спасатели потушили автомобиль в Красногорском районе минувшей ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС.   В ночь на 10 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Красногорском районе. В селе Щедрин на улице Центральная загорелся легковой автомобиль. Тушить пожар приехали две автоцистерны. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь серьёзно повредил машину.
10.02.2026 15:45
Школа №42 в Брянске откроется после ремонта 2 марта
В школа №42 в Брянске после ремонта начнутся занятия 2 марта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.        В школе №42 в Брянске завершился капитальный ремонт. Подрядчик обновил фасад, заменил кровлю и систему отопления. Преобразились все кабинеты, коридоры и лестницы, столовая и спортивный зал. Модернизация обошлась в 97 миллионов рублей. Ещё на девять миллионов рублей
10.02.2026 15:12
Четыре медали завоевали брянские спортсмены на форуме айкидо «Тула оружейная»
Четыре медали завоевали брянские спортсмены на форуме айкидо «Тула оружейная» в минувшие выходные. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В минувшие выходные в городе Щекино Тульской области прошёл всероссийский детско-юношеский физкультурно-спортивный форум по айкидо «Тула Оружейная». В рамках мероприятия прошли соревнования «Высшая лига Айкидо», мастер-классы от ведущих мастеров айкидо и экскурсия
10.02.2026 15:04
Жителя Белых Берегов ждёт суд за передачу своей банковской карты мошенникам
Жителя Белых Берегов ждёт суд за передачу своей банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о передаче банковской карты для осуществления неправомерных операций рассмотрит Фокинский районный суд города Брянска. В преступлении обвинили 19-летнего жителя посёлка Белые Берега.   По версии правоохранителей, в июле 2025 года фигиурант отдал свою банковскую карту 19-летнему знакомому.