Уголовное дело по гибели смолянина в Красном кресте возбуждено, — следком

23 ноября 12:58 Лента новостей
Уголовное дело по гибели смолянина в Красном кресте возбуждено, — следком

Смоленский следком, получив материалы проверки от прокуратуры, возбудил уголовное дело по информации СМИ о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей медицинским персоналом Клинической больницы скорой медицинской помощи, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело следователи завели по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека», ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности».

В данный момент сотрудники СУ СК РФ по Смоленской области проводят все необходимые действия, устанавливают обстоятельства случившегося, а также людей, которые подлежат привлечению к ответственности.

Ранее по факту гибели мужчины региональное следственное подразделение уже проводило проверку, результатом  стал отказ в возбуждении уголовного дела. В итоге Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства взять под свой контроль процессуальные решения по указанному происшествию.

Напомним, 22 ноября в СМИ появилась информация о том, что в июне 2017 года в Клинической больнице скорой медицинской помощи из-за бездействия медиком скончался мужчина.

Также, в СМИ опубликовали видеоролик с камеры наблюдения, на котором зафиксировано, как вышедший из палаты в коридор мужчина падает на пол. Скончавшийся через пациент несколько раз пытался подняться, однако опаять оказывался на полу. Как сообщали СМИ, в течение долгого времени медики не обращали на пациента внимания.

Читайте также


Новости регионов


09.04.2026 18:39
На заседании советов СУСК по Брянской области обсудили профилактику угроз нападений на объекты образования
На заседании советов  следственного управления Следственного комитета по Брянской области обсудили профилактику угроз нападений на объекты образования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   9 апреля в хрустальном зале регионального правительства прошло расширенное заседание общественного и консультативного советов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области. речь шла о неотложных мера по профилактике
09.04.2026 17:48
Брянский суд оштрафовал иностранца за уклонение от погашения кредиторской задолженности
Брянский суд оштрафовал иностранца за уклонение от погашения кредиторской задолженности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело об уклонении руководителя организации от погашения кредиторской задолженности. Приговор выслушал 65-летний иностранный гражданин.  С октября 2024 года по май 2025 года мужчина был генеральным директором организации. Он не исполнил вступившее в
09.04.2026 17:28
Техника и дворники убирают песок с дорог в Брянске
Техника и дворники убирают песок с дорог в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Во всех районах города Брянска продолжается весенняя уборка. «Бродвеи», автопылесосы, погрузчики, самосвалы, а также сотрудники дорожного управления с мётлами и лопатами убирают песок и мусор с улиц. 9 апреля дорожники работают на улицах Горбатова, Дуки, Амосова, Бежицкую, Ульянова, III
09.04.2026 16:46
«Зарядка со звездой» прошла в Брянске
«Зарядка со звездой» прошла во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в городе Брянске. Об этом сообщили в департаменте физкультуры и спорта.   В рамках всероссийского проекта «Единой России» — спортивный марафон «Сила России» во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошла «Зарядка со звездой». Тренировку провели Мастер спорта России международного класса, Заслуженный тренер России Роман
09.04.2026 16:12
Житель Унечи лишился автомобиля за повторное пьяное вождение
Житель Унечи лишился автомобиля за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 33-летний житель Унечского района. Утром 6 февраля в городе Унеча фигуранта за рулём автомобиля MAZDA 3 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался пьян. Ранее он
09.04.2026 15:37
На участке трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск стартовал ремонт дороги
На участке трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск стартовал ремонт дороги. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе стартовал ремонт участка автодороги «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 5,3 километра трассы от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь до развилки