Уголовное дело по гибели смолянина в Красном кресте возбуждено, — следком

23 ноября 12:58 Лента новостей
Уголовное дело по гибели смолянина в Красном кресте возбуждено, — следком

Смоленский следком, получив материалы проверки от прокуратуры, возбудил уголовное дело по информации СМИ о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей медицинским персоналом Клинической больницы скорой медицинской помощи, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело следователи завели по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека», ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности».

В данный момент сотрудники СУ СК РФ по Смоленской области проводят все необходимые действия, устанавливают обстоятельства случившегося, а также людей, которые подлежат привлечению к ответственности.

Ранее по факту гибели мужчины региональное следственное подразделение уже проводило проверку, результатом  стал отказ в возбуждении уголовного дела. В итоге Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства взять под свой контроль процессуальные решения по указанному происшествию.

Напомним, 22 ноября в СМИ появилась информация о том, что в июне 2017 года в Клинической больнице скорой медицинской помощи из-за бездействия медиком скончался мужчина.

Также, в СМИ опубликовали видеоролик с камеры наблюдения, на котором зафиксировано, как вышедший из палаты в коридор мужчина падает на пол. Скончавшийся через пациент несколько раз пытался подняться, однако опаять оказывался на полу. Как сообщали СМИ, в течение долгого времени медики не обращали на пациента внимания.

Читайте также


Новости регионов


18.11.2025 10:00
Якорь из Брянска станет частью мемориала в Карачеве
Моряки из Брянска передали старинный адмиралтейский якорь для создания мемориала в Карачеве. Об этом сообщили в паблике «Деснянская волна».  Ветераны-моряки планируют создать в Карачеве мемориальный знак в честь жителей, служивших на флоте. Для памятного знака представители Брянского морского собрания отправили в  Карачевский район старинный адмиралтейский якорь.  «При строительстве Брянской морской школы в начале 80-х годов
18.11.2025 08:33
Лжеэксперты по инвестициям обманули троих брянцев за неделю
Лжеэксперты по инвестициям похитили свыше 400 тысяч рублей у троих брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию на прошлой неделе обратилась жительница Советского района Брянска. Женщина пообщалась с «экспертом» по инвестициям и решила быстро заработать. Он перевела на указанные незнакомцем счета 182 тысяч рублей. После получения денег лжеэксперт пропал. На прошлой
17.11.2025 18:39
Брянский суд аннулировал запись об установлении отцовства иностранцем
Брянский суд аннулировал актовую запись об установлении отцовства иностранцем. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Сотрудники прокуратуры выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцем. Жительница Дятьково за деньги согласилась внести данные мигранта в свидетельство о рождении дочери. Иностранец не имел намерения содержать ребёнка. Ему лишь требовалось получить гражданство России.  Прокурор обратился в суд с иском
17.11.2025 18:17
Жителя Жуковка суд отправил на исправительные работы за нападение четырёх пенсионерок
Жителя Жуковка суд отправил на исправительные работы за нападение четырёх пенсионерок. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о хулиганстве. На скамье подсудимых оказался 39-летний житель города Жуковки.  Днём 5 июня 2025 года пьяный фигурант на улице Калинина пристал к четырём пожилым женщинами, сидящим на лавочке около
17.11.2025 17:33
Брянская делегация участвует в театральном форуме ЦФО
Брянская делегация участвует в театральном форуме ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В Рязани стартовал театральный форум Центрального федерального округа. Мероприятие посвятили 150-летию Союза театральных деятелей России. Основной площадкой Форума стал Рязанский театр кукол. Участие в мероприятии принимают делегации из регионов Центральной России. Брянская область представляют руководители и ведущие актеры театров, члены
17.11.2025 16:53
Брянские волейболистки выиграли два матча чемпионата России
Брянские волейболистки выиграли два матча чемпионата России. Об этом сообщили в пресс-службе городского спорткомитета.  В минувшие выходные в Обнинске прошёл второй тур чемпионата России по волейболу среди женщин в первой лиге. Команда Брянского городского спортивного комбината «Спартак» встретилась с соперницами клуба «Обнинск» и МВА из Москвы. Матчи завершились со счётом  3:0 и 3:1 в пользу