Уголовное дело по гибели смолянина в Красном кресте возбуждено, — следком

23 ноября 12:58 Лента новостей
Уголовное дело по гибели смолянина в Красном кресте возбуждено, — следком

Смоленский следком, получив материалы проверки от прокуратуры, возбудил уголовное дело по информации СМИ о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей медицинским персоналом Клинической больницы скорой медицинской помощи, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело следователи завели по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека», ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности».

В данный момент сотрудники СУ СК РФ по Смоленской области проводят все необходимые действия, устанавливают обстоятельства случившегося, а также людей, которые подлежат привлечению к ответственности.

Ранее по факту гибели мужчины региональное следственное подразделение уже проводило проверку, результатом  стал отказ в возбуждении уголовного дела. В итоге Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства взять под свой контроль процессуальные решения по указанному происшествию.

Напомним, 22 ноября в СМИ появилась информация о том, что в июне 2017 года в Клинической больнице скорой медицинской помощи из-за бездействия медиком скончался мужчина.

Также, в СМИ опубликовали видеоролик с камеры наблюдения, на котором зафиксировано, как вышедший из палаты в коридор мужчина падает на пол. Скончавшийся через пациент несколько раз пытался подняться, однако опаять оказывался на полу. Как сообщали СМИ, в течение долгого времени медики не обращали на пациента внимания.

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 10:25
Почти девять километров трассы обновили в Жуковском округе по нацпроекту
Почти девять километров трассы обновили в Жуковском округе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Жуковском муниципальном округе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка протяженностью. Почти девять километров дороги от федеральной магистрали Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь до города Жуковка в порядок
23.10.2026 09:58
Брянский музей выиграл всероссийский конкурс экспозиций проекта «Без срока давности»
Брянский музей выиграл всероссийский конкурс экспозиций проекта «Без срока давности». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    22 октября в музее Победы на Поклонной горе прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров Всероссийского фестиваля музейных экспозиций «Без срока давности». Абсолютным победителем стал музей Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского
23.10.2026 09:22
Гражданин Беларуси пострадал при взрыве беспилотника в Брянской области
Гражданин Беларуси пострадал при взрыве беспилотника в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Егор Ковальчук.    Накануне около села Деменка Новозыбковского городского округа взорвался беспилотник ВСУ. Ранения получил водитель грузового автомобиля. Мужчина – гражданин Республики Беларусь. Врачи оказали пострадавшему помощь. Госпитализация ему не потребовалась.
23.10.2026 08:39
Водитель из Брянского района получил штраф за попавшее в соцсети фото с нарушением ПДД
Водителя из Брянского района полицейские оштрафовали за попавшее в соцсети фото с нарушением ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети фотографии с нарушением Правил дорожного движения. Автомобиль Toyota был припаркован на тротуаре.  Стражи порядка установили личность водителя. Им оказался 52-летний житель Брянского района. Нарушителя стражи порядка привлекли
23.10.2026 08:15
Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве брянца
Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве брянца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Присяжные заседатели в Выгоничском районном суде рассмотрели уголовное дело об убийстве. По версии следствия, вечером 7 марта 55-летняя женщина распивала спиртные напитки вместе с сожителем. Пара поссорилась. Обвиняемая набросилась на мужчину с ножом. Потерпевший умер от полученных травм.
22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе