Инвестиционный проект «Электронная школьная карта» мэр Смоленска Владимир Соваренко рассмотрел вместе с профильными руководителями администрации города во время совещания 15 ноября, об этом сообщила пресс-служба администрации Смоленска.
По словам специалистов, данный проект включает несколько модулей. Есть в нем и система контроля доступа в школы, которая предполагает повышение безопасности детей и ограничивает возможность посещения учебного заведения посторонними; есть тут и система безналичной оплаты питания, которая позволяет ускорить процесс обслуживания учеников в буфете, а также дает возможность ребенку использовать деньги, полученные от родителей на питание. Помимо этого, в модуле предусмотрены «Отслеживания ребенка», а также «Электронный журнал и дневник».
Как сообщил мэр Соваренко, этот проект очень интересный, он мог бы стать пилотным в Смоленске.
«Я поручаю вам, Андрей Александрович (Куличков), собрать компетентных людей в этой сфере и организовать рабочую группу, которая будет изучать все стороны проекта», — заявил Владимир Александрович.
По утверждению специалистов, электронная карта школы создаст для образовательных учреждений единое информационное пространство, а также открытость школ для потребителя.
Напомним, 50% школ Смоленской области уже подключили к системе «Электронный дневник». К началу декабря 2017 года все средние учебные заведения региона получат данную услугу.
17.03.2026 16:07
Квартирный тупик: брянский рынок жилья застыл в ожидании
Жилищный рынок областного центра демонстрирует нетипичную картину — при падающем спросе цены упорно держатся на высоком уровне. Исследование РИА Рейтинг показало: Брянск строит всего 0,57 квадратных метра на человека, что вдвое ниже среднего показателя по крупным городам России. При этом за год квартиры подорожали существенно: новостройки — почти на 12 тысяч за «квадрат», вторичка —
17.03.2026 15:35
В посёлке Радица-Крыловка готовятся к паводку
В посёлке Радица-Крыловка готовятся к паводку. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе Брянска коммунальные и экстренные службы готовятся к пропуску паводковых вод. Основные работы развернулись в посёлке Радица-Крыловка. Сотрудники дорожного управления очищают от наледи дороги, чистят водоотводные канавы и оголовки водопропускных труб системы водоотведения на улицах XXII Съезда КПСС, Петровской, Индустриальной
17.03.2026 14:45
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С 20 марта на станции Рассуха стартует ремонт пути. Специалисты будут работать 20, 24, 26 и 30 марта с 11:40 до 16:40. В это время изменится расписание пригородных поездов №6305 Брянск-Орловский — Унеча и №6306 Унеча – Брянск-Орловский. Электрички
17.03.2026 13:43
Брянские баскетболисты заняли второе место на турнире в Рославле
Брянские баскетболисты заняли второе место на турнире в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Рославле Смоленской области прошёл открытый турнир по баскетболу «Кубок Дружбы». Участие в нём приняли юноши из брянского спорткомплекса «Десна». Баскетболисты устулии в финальной встрече. Брянская юношеская команда заняла второе место.
17.03.2026 13:11
Незаконно трудившихся на хлебозаводе 25 мигрантов оштрафовали полицейские в Брянске
Незаконно трудившихся на хлебозаводе 25 мигрантов оштрафовали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Правоохранители провели оперативно-профилактическое мероприятие на предприятии по производству хлебобулочной продукции в Бежицком районе Брянска. Они проверяли соблюдение миграционного законодательства. Стражи порядка выявили 25 иностранцев, которые без патентов на работу в России занимались изготовлением и упаковкой выпечки. Они приехали
17.03.2026 12:56
На базе «БАРС-Брянск» оборудовали межрегиональный учебный центр
На базе «БАРС-Брянск» оборудовали межрегиональный учебный центр для работы наземным робототехническим комплексом «Курьер». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. На базе добровольческой бригады «БАРС-Брянск» создан межрегиональный учебный центр. Там есть учебные классы с необходимым оборудованием, столовая, сборочно-разборочный цех. Получать знания будут бойцы со всей страны. В Центре смогут обучаться до 40