Инвестиционный проект «Электронная школьная карта» мэр Смоленска Владимир Соваренко рассмотрел вместе с профильными руководителями администрации города во время совещания 15 ноября, об этом сообщила пресс-служба администрации Смоленска.
По словам специалистов, данный проект включает несколько модулей. Есть в нем и система контроля доступа в школы, которая предполагает повышение безопасности детей и ограничивает возможность посещения учебного заведения посторонними; есть тут и система безналичной оплаты питания, которая позволяет ускорить процесс обслуживания учеников в буфете, а также дает возможность ребенку использовать деньги, полученные от родителей на питание. Помимо этого, в модуле предусмотрены «Отслеживания ребенка», а также «Электронный журнал и дневник».
Как сообщил мэр Соваренко, этот проект очень интересный, он мог бы стать пилотным в Смоленске.
«Я поручаю вам, Андрей Александрович (Куличков), собрать компетентных людей в этой сфере и организовать рабочую группу, которая будет изучать все стороны проекта», — заявил Владимир Александрович.
По утверждению специалистов, электронная карта школы создаст для образовательных учреждений единое информационное пространство, а также открытость школ для потребителя.
Напомним, 50% школ Смоленской области уже подключили к системе «Электронный дневник». К началу декабря 2017 года все средние учебные заведения региона получат данную услугу.
14.11.2025 18:40
В ЗАГСе Погарского района зарегистрировали рождение в 2025 году сотого малыша
В ЗАГСе Погарского района зарегистрировали рождение в 2025 году сотого малыша. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС. В отделе ЗАГС Погарского района выдали юбилейное в 2025 году свидетельство о рождении ребёнка. Сотым малышом стала девочка Варвара. Первый документ дочери Евгению и Ирине Феськовых в торжественной обстановке вручили старший специалист отдела ЗАГС Наталья Савченко
14.11.2025 17:47
Мастер-класс по самбо для учителей физкультуры прошёл в Брянске
Мастер-класс по самбо для учителей физкультуры прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В рамках федеральной программы «Самбо в школу!» во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошла состоялась практическая сессия для учителей физкультуры. Участие в ней приняли 17 педагогов региона. Учителя физкультуры побывали на семинарах по теории,
14.11.2025 16:40
Брянский суд обязал владельца собаки заплатить покусанному ребёнку
Брянский суд обязал владельца собаки заплатить покусанному его питомцем ребёнку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратилась жительница Унечского района. 11 сентября 2025 года на улице Залинейной в Унече на её восьмилетнего сына напала собака. Ребёнок катался на велосипеде. Собака укусила мальчика за ногу. Ему потребовалась помощь врачей. У собаки оказался
14.11.2025 15:41
Брянские школьники победили во всероссийском конкурсе «Большая перемена»
12 брянских школьников стали победителями и призёрами во всероссийском конкурсе «Большая перемена». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В международном детском центре «Артек» прошла церемония награждения лауреатов всероссийского конкурса «Большая перемена». Это – флагманский проект Движения Первых. Он проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети». В финал конкурса вышли более
14.11.2025 15:17
Новое покрытие укладывают на трассе в Красногорском районе
Новое покрытие укладывают рабочие на трассе в Красногорском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Красногорском районе продолжается капитальный ремонтируют трассы Красная Гора-Николаевка. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» приведёт в порядок более семи тысяч километров дороги. В настоящее время рабочие обновляют проезжую часть. Специалисты укладывают новое асфальтобетонное покрытие.
14.11.2025 14:40
Брянские полицейские по горячим следам раскрыли кражу денег из коляски
Брянские полицейские по горячим следам задержали ранее судимую женщину, подозреваемую в краже денег из коляски. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница посёлка Локоть. Заявительница забыла в принадлежащей её детской коляске, оставленной в подъезде, 5500 рублей. Спустя время она вернулась за ними, но деньги исчезли. Оперативники уголовного розыска в течение суток