В школах Смоленска могут внедрить «Электронную карту»

16 ноября 12:39 Лента новостей
В школах Смоленска могут внедрить «Электронную карту»

Инвестиционный проект «Электронная школьная карта» мэр Смоленска Владимир Соваренко рассмотрел вместе с профильными руководителями администрации города во время совещания 15 ноября, об этом сообщила пресс-служба администрации Смоленска.

По словам специалистов, данный проект включает несколько модулей. Есть в нем и система контроля доступа в школы, которая предполагает повышение безопасности детей и ограничивает возможность посещения учебного заведения посторонними; есть тут и система безналичной оплаты питания, которая позволяет ускорить процесс обслуживания учеников в буфете, а также дает возможность ребенку использовать деньги, полученные от родителей на питание. Помимо этого, в модуле предусмотрены «Отслеживания ребенка», а также «Электронный журнал и дневник».

Как сообщил мэр Соваренко, этот проект очень интересный, он мог бы стать пилотным в Смоленске.

«Я поручаю вам, Андрей Александрович (Куличков), собрать компетентных людей в этой сфере и организовать рабочую группу, которая будет изучать все стороны проекта», — заявил Владимир Александрович.

По утверждению специалистов, электронная карта школы создаст для образовательных учреждений единое информационное пространство, а также открытость школ для потребителя.

Напомним, 50% школ Смоленской области уже подключили к системе «Электронный дневник». К началу декабря 2017 года все средние учебные заведения региона получат данную услугу.

Читайте также


Новости регионов


03.06.2026 18:00
Кражу из дачного дома оперативно раскрыли брянские полицейские
Кражу имущества из дачного дома оперативно раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Клинцовского района. Три недели она не была на свое даче в селе Ардонь. За это время в доме побывал вор. Повредив окно, злоумышленник проник в помещение. Он похитил насос для скважины, миксер, блендер и 10
03.06.2026 17:36
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянске
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Григорием Гуровым. Они обсудили реализацию молодежной политики в регионе.  «Главная задача — помочь молодежи раскрыть свой потенциал. Результат —
03.06.2026 16:34
Мэр Брянска наградил победителей фестиваля ГТО
Мэр Брянска наградил победителей фестиваля ГТО. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.    На оперативном совещании глава администрации города Брянска Александр Макаров наградил региональном этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Победу в группе государственных гражданских и муниципальных служащих одержала команда сотрудников мэрии. Александр Макаров вручил всем спортсменам почётные грамоты.
03.06.2026 15:30
Дело о мошенничестве с фиктивным трудоустройством рассмотрит брянский суд
Дело о мошенничестве с фиктивным трудоустройством рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суземский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвинили четырёх жителей Суземского района.  По версии следствия, директор предприятия жилищно-коммунального хозяйства фиктивно трудоустроила трёх своих родственников. Они получали заработную плату, но никаких обязанностей в организации не исполняли. С
03.06.2026 14:47
Врио губернатора Брянской области и замминистра культуры РФ посетили «Дулаг-142»
Врио губернатора Брянской области и замминистра культуры РФ посетили территорию лагеря «Дулаг-142». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    2 июня первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин посетил Брянскую область. Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора региона Егором Ковальчуком они посетили территорию бывшего фашистского лагеря «Дулаг-142». В рамках проекта «Без срока давности» на
03.06.2026 14:37
Юные фигуристы Брянска завоевали 10 медалей областного первенства
Юные фигуристы Брянска завоевали 10 медалей областного первенства. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Клинцы прошло открытое первенство по фигурному катанию на коньках. Турнир посвятили Дню защиты детей. Брянск представили 22 воспитанника спортивной школы по фигурному катанию. Первые места заняли Елизавета Артамошина, Анастасия Власенко, Валерия Пацкова,