Павел Бобовников – автор дизайн-проектов и Дмитрий Теплухин – представитель сообщества «Среда по четвергам» выступили во время оперативного совещания в мэрии 27 ноября с презентацией скверов на улице Ногина и Коммунистической.
По словам специалистов, новый сквер на улице Коммунистической, который был пешеходной зоной, теперь запланирован как место проведения фестивалей искусств. В связи с чем это место отдыха оформили по-особенному с учетом выделенных на реконструкцию денег.
По словам Бобовникова, изготовили брусчатку более крупного размера и более светлого, чем прежде, оттенка. Изменили материал и форму ограждения клумб, установили новые опоры освещения.
«Запроектированные для сквера лавки обернулись серьезной проблемой – в Смоленске и даже в Москве ни одна организация не взялась выполнить задуманное. Поэтому было принято решение поменять конструкцию на более легкую в изготовлении. Однако на этом работы не закончены», – отметил Павел Бобовников.
Кроме строительных работ, здесь весной проведут работы по озеленению.
По утверждению Бобовникова, место сквера на улице Ногина имеет трагическую историческую подоплеку – в период Великой Отечественной войны здесь немцы массово расстреливали людей. Наряду с этим, с этой территории открывается прекрасный вид на Заднепровье.
Согласно проекту, слева и справа из искореженного металла сделали две стены — символ ужаса и горя войны. Человек, проходя вдоль этих стен, в итоге, оказывается на смотровой площадке. На ней можно увидеть, как во время заката солнце очень эффектно освещает город.
«Смотровая площадка символизирует послевоенное возрождение города и будет напоминать людям о героизме отцов и дедов, которые защитили страну, подарив будущее последующим поколениям», – отметил Павел Бобовников.
06.09.2026 16:55
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушают 42-летняя жительница Клинцов и её 22-летняя дочь. По версии следствия, с марта 2025 года по май 2026 года фигурантки торговали немаркированными сигаретами на
06.09.2026 15:46
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о серии краж. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Карачевского района. С апреля по май 2026 года подсудимый совершил шесть краж продуктов и алкоголя, из магазинов города Карачева. Ущерб составил
06.09.2026 14:43
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшую пятницу в Советском районе Брянска открыли обновлённую библиотеки №14. Она расположена на улице Авиационной. В 2025 году учреждение победило в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек по национальному проекту «Семья» с концепцией «Библиотека — креатив-мастер». На модернизацию выделили восемь
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи. Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД