В сквере на Коммунистической в Смоленске планируют проводить фестивали искусства

28 ноября 09:33 Лента новостей
В сквере на Коммунистической в Смоленске планируют проводить фестивали искусства

Павел Бобовников – автор дизайн-проектов и Дмитрий Теплухин – представитель сообщества «Среда по четвергам» выступили во время оперативного совещания в мэрии 27 ноября с презентацией скверов на улице Ногина и Коммунистической.

По словам специалистов, новый сквер на улице Коммунистической, который был пешеходной зоной, теперь запланирован как место проведения фестивалей искусств. В связи с чем это место отдыха оформили по-особенному с учетом выделенных на реконструкцию денег.

По словам Бобовникова, изготовили брусчатку более крупного размера и более светлого, чем прежде, оттенка. Изменили материал и форму ограждения клумб, установили новые опоры освещения.

«Запроектированные для сквера лавки обернулись серьезной проблемой – в Смоленске и даже в Москве ни одна организация не взялась выполнить задуманное. Поэтому было принято решение поменять конструкцию на более легкую в изготовлении. Однако на этом работы не закончены», – отметил Павел Бобовников.

Кроме строительных работ, здесь весной проведут работы по озеленению.

По утверждению Бобовникова, место сквера на улице Ногина имеет трагическую историческую подоплеку – в период Великой Отечественной войны здесь немцы массово расстреливали людей. Наряду с этим, с этой территории открывается прекрасный вид на Заднепровье.

Согласно проекту, слева и справа из искореженного металла сделали две стены — символ ужаса и горя войны.  Человек, проходя вдоль этих стен, в итоге, оказывается на смотровой площадке. На ней можно увидеть, как во время заката солнце очень эффектно освещает город.

 «Смотровая площадка символизирует послевоенное возрождение города и будет напоминать людям о героизме отцов и дедов, которые защитили страну, подарив будущее последующим поколениям», – отметил Павел Бобовников.

Читайте также


Новости регионов


10.06.2026 18:00
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ»
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе в Рязанской области прошёл военно-патриотический форум молодёжи Центрального федерального округа «Студенческий спецназ». Участие в нём приняли 200 участников из 26 регионов, в том числе и из Брянской обалсти.  В течение пяти дней для студентов вузов прошла
10.06.2026 17:23
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.   Вечером 9 июня в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области поступила информация о происшествии на искусственном водоеме «Орлик-1» в Бежицком районе города Брянска. В озере утонул 18-летний житель областного центра. Тело из воды доставали водолазы.  По данному
10.06.2026 16:30
3000 цветов высадили на разворотном кольце у самолёта в Брянске
3000 цветов высадили специалисты дорожного управления на разворотном кольце у самолёта в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты дорожного управления продолжают украшать Брянск. Накануне 3000 цветов украсили разворотное кольцо у самолёта. А около памятника лётчикам на огромной клумбе ранее высадили агератумы, бархатцы и другие цветы.  Новые цветы также специалисты высадили на разворотном
10.06.2026 15:32
Предпринимательницу из Брасовского района подозревают в невыплате зарплаты
Предпринимательницу из Брасовского района подозревают в невыплате зарплаты. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате свыше двух месяцев заработной платы. В преступлении подозревают индивидуального предпринимателя из Брасовского района.  По версии следствия, с февраля по июнь 2026 года бизнесмен не выплачивала заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск
10.06.2026 14:30
Водопропускные трубы отремонтировали на трассе Сетолово – Азарово по нацпроекту
Водопропускные трубы отремонтировали на трассе Сетолово – Азарово по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Почепском районе продолжается капитальный ремонт трассы Сетолово – Азарово. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет полтора километра дороги. Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и укладывают асфальтобетонное покрытие на проезжую часть. Также рабочие обновляют остановочную площадку для автобусов. Затем
10.06.2026 13:47
Факт браконьерства пресекли брянские стражи порядка в Карачевском районе
Факт браконьерства пресекли брянские стражи порядка в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Во время рейда в Карачевском районе сотрудники полиции выявили факт незаконной добычи водных биологических ресурсов. На озере в посёлке Тёплое правоохранители задержали мужчину. С помощью двух 50-метровых сетей он ловил рыбу.  Полицейские изъяли у нарушителя 30 кг рыбы различных