В Смоленске пройдет акция «Музейный вечер. Все в музей»

10 ноября 14:39 Деловые новости
В Смоленске пройдет акция «Музейный вечер. Все в музей»

11 ноября в рамках акции «Музейный вечер. Все в музей» будут открыты для свободного посещения музеи Смоленска. Основная цель мероприятия – предоставить смолянам и гостям города возможность ближе познакомиться с культурой и историей области.

В субботу 11 ноября с 18.00 до 24.00 для посетителей распахнут свои двери Художественная галерея, Исторический музей, музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и музей скульптуры С.Т. Коненкова.

Каждый час сотрудники учреждений будут проводить тематические экскурсии и мастер-классы для школьников (18.00, 19.00, 20.00) и студентов (21.00, 22.00, 23.00).

Кроме того, в рамках акции в 18.00 в Художественной галерее откроется заседание Литературной гостиной, посвященное Международному дню афоризмов, в котором примут участие члены литературного объединения «Родник».

В акции «Музейный вечер. Все в музей» принимает участие и Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского. Во время «Библионочи» смолян ждет экологический квест «Жемчужины Смоленщины» (начало в 18.00), молодежный квест «Библиодозор» (19.00), музыкальный дивертисмент «Краски осени» (19.30), а также викторины, мастер-классы, работа шахматного клуба и экскурсии в Фонд редкой книги. Кроме этого, в 18.00 в библиотеке стартует цикл публичных лекций «Путешествия по Смоленску начала ХХ века».

Вход на все мероприятия свободный!

Читайте также


Новости регионов


20.02.2026 18:38
«Снежный десант» боролся со снегом в Брянске в пятницу
«Снежный десант» боролся с последствиями непогоды в Брянске в пятницу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Утром в пятницу, 20 февраля, на улицы города Брянска вышел «Снежный десант». Лопатами вооружились чиновники, спасатели, работники культуры, учителя, спортсмены, студенты и неравнодушные жители города. Они убирали остановки, тротуары, пешеходные переходы и общественные территории.  Лестницу к набережной очистила
20.02.2026 17:37
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы на пять с половиной лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Сельцо.  Вечером 17 сентября прошлого года пьяный фигурант за рулём автомобиля Volkswagen в
20.02.2026 16:46
Брянский суд вынес приговор по делу о нападении на двух женщин и девочку
Жителя Воронежской области брянский суд отправил в колонию на четыре года за нападение с ножом на двух женщин и девочку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Дятьковского района рассмотрел уголовное дело о разбойном нападении. Приговор выслушал 34-летний житель Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
20.02.2026 15:51
Юные жители Брянска получили первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества
28 юных жителей Брянска получили из рук полицейских первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В преддверии Дня защитника Отечества в Брянске прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. Поздравили ребят с важным событием сотрудники полиции, представители брянского отделения «Движения первых» и администрации Бежицкого района. Главный документ получили 28
20.02.2026 14:41
43-летняя женщина пропала в Брянске
43-летнюю женщину из Брянска ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Надежда Александровна Хитина пропала в городе Брянске. 43-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими 10 февраля 2026 года. Приметы пропавшей: рост 158 см, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы и серо-зелёные глаза. Женщина был одета в чёрное пальто, чёрные ботинки
20.02.2026 13:31
Лучший хлеб выбрали в Брянской области
Лучший хлеб выбрали в Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Накануне в департаменте сельского хозяйства Брянской области прошла выставка продукции хлебопекарных предприятий. Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники шести хлебокомбинатов региона.  В рамках выставки состоялся конкурс на лучшую продукцию. В номинации «Хлеб ржано-пшеничный» лучшим стал хлеб Клинцовского хлебокомбината, второе