11 ноября в рамках акции «Музейный вечер. Все в музей» будут открыты для свободного посещения музеи Смоленска. Основная цель мероприятия – предоставить смолянам и гостям города возможность ближе познакомиться с культурой и историей области.
В субботу 11 ноября с 18.00 до 24.00 для посетителей распахнут свои двери Художественная галерея, Исторический музей, музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и музей скульптуры С.Т. Коненкова.
Каждый час сотрудники учреждений будут проводить тематические экскурсии и мастер-классы для школьников (18.00, 19.00, 20.00) и студентов (21.00, 22.00, 23.00).
Кроме того, в рамках акции в 18.00 в Художественной галерее откроется заседание Литературной гостиной, посвященное Международному дню афоризмов, в котором примут участие члены литературного объединения «Родник».
В акции «Музейный вечер. Все в музей» принимает участие и Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского. Во время «Библионочи» смолян ждет экологический квест «Жемчужины Смоленщины» (начало в 18.00), молодежный квест «Библиодозор» (19.00), музыкальный дивертисмент «Краски осени» (19.30), а также викторины, мастер-классы, работа шахматного клуба и экскурсии в Фонд редкой книги. Кроме этого, в 18.00 в библиотеке стартует цикл публичных лекций «Путешествия по Смоленску начала ХХ века».
Вход на все мероприятия свободный!
12.04.2026 12:12
Всероссийские соревнования по борьбе собрали 400 участников в Брянске
Всероссийские соревнования по борьбе собрали 400 участников в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу в Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко стартовал XIV всероссийских соревнований «Памяти Героя России Олега Ермакова» по спортивной борьбе. В 2026 году исполнилось 26 лет подвигу бойцов 6 роты 76 гвардейской десантно-штурмовой Псковской краснознаменной ордена Суворова
12.04.2026 11:11
Брянский суд обязал чиновников заплатить укушенной бездомной собакой девочке
Суд взыскал с брянских чиновников 30 тысяч рублей в пользу девочки, укушенной бездомной собакой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратилась жительница города Почепа. В декабре 2025 года на улице Первомайской на её 14-летнюю внучку напала бездомная собака. Животное укусило девочку, когда она входила в продуктовый магазин. Ребёнку пришлось пройти курс
12.04.2026 09:16
Брянские школьники встретились с космонавтом
Брянские школьники встретились с космонавтом Виктором Афанасьевым. Об этом сообщили в региональном департаменте образовании и науки. 8 апреля в лектории детского технопарка «Кванториум» прошла необычная встреча. В гости к школьникам региона пришёл Герой Советского Союза, полковник и опытный российский космонавт Виктор Михайлович Афанасьев. Он поделился с ребятами удивительными историями из жизни космонавтов. Встреча проходила
11.04.2026 11:11
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске накануне. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. 10 апреля в Брянске в урочище «Лесные сараи» прошёл митинг «Пусть бьют в набат колокола…». Мероприятие посвятили международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей и Дню памяти жертв геноцида советского народа. В митинге приняли участие руководитель Советского района Денис
11.04.2026 10:17
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Mazda. Иномарка при обгоне проехала по обочине и пересекла разделительную полосу, чудом избежав аварии. Полицейские установили, что за рулём был 44-летний мужчина.
11.04.2026 09:18
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге. На участке Воротынск – Бабынино в Калужской области пройдёт капитальный ремонт. Из-за этого временно изменится график движения пассажирских поездов, следующих через Брянск. С 12 по 16 апреля поезда № 85 Москва – Новозыбков будет отправляться из