11 ноября в рамках акции «Музейный вечер. Все в музей» будут открыты для свободного посещения музеи Смоленска. Основная цель мероприятия – предоставить смолянам и гостям города возможность ближе познакомиться с культурой и историей области.
В субботу 11 ноября с 18.00 до 24.00 для посетителей распахнут свои двери Художественная галерея, Исторический музей, музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и музей скульптуры С.Т. Коненкова.
Каждый час сотрудники учреждений будут проводить тематические экскурсии и мастер-классы для школьников (18.00, 19.00, 20.00) и студентов (21.00, 22.00, 23.00).
Кроме того, в рамках акции в 18.00 в Художественной галерее откроется заседание Литературной гостиной, посвященное Международному дню афоризмов, в котором примут участие члены литературного объединения «Родник».
В акции «Музейный вечер. Все в музей» принимает участие и Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского. Во время «Библионочи» смолян ждет экологический квест «Жемчужины Смоленщины» (начало в 18.00), молодежный квест «Библиодозор» (19.00), музыкальный дивертисмент «Краски осени» (19.30), а также викторины, мастер-классы, работа шахматного клуба и экскурсии в Фонд редкой книги. Кроме этого, в 18.00 в библиотеке стартует цикл публичных лекций «Путешествия по Смоленску начала ХХ века».
Вход на все мероприятия свободный!
18.11.2025 10:50
Двое мужчин пострадали в ДТП на трассе в Брянском районе
Двое мужчин пострадали в ДТП на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 17 ноября на 151-м км автомобильной дороги федерального значения «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 55-летний мужчина за рулём автомобиля Renault Arkana при выезде со второстепенной дороги не
18.11.2025 10:00
Якорь из Брянска станет частью мемориала в Карачеве
Моряки из Брянска передали старинный адмиралтейский якорь для создания мемориала в Карачеве. Об этом сообщили в паблике «Деснянская волна». Ветераны-моряки планируют создать в Карачеве мемориальный знак в честь жителей, служивших на флоте. Для памятного знака представители Брянского морского собрания отправили в Карачевский район старинный адмиралтейский якорь. «При строительстве Брянской морской школы в начале 80-х годов
18.11.2025 09:40
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль первенства ЦФО по карате
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль первенства ЦФО по карате. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 16 ноября в городе Тамбов прошло первенство Центрального федерального округа по киокусинкай карате. Там выступили более 500 спортсменов из девяти регионов. Серебряную медаль турнира завоевала брянская спортсменка Кира Горохова.
18.11.2025 08:33
Лжеэксперты по инвестициям обманули троих брянцев за неделю
Лжеэксперты по инвестициям похитили свыше 400 тысяч рублей у троих брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию на прошлой неделе обратилась жительница Советского района Брянска. Женщина пообщалась с «экспертом» по инвестициям и решила быстро заработать. Он перевела на указанные незнакомцем счета 182 тысяч рублей. После получения денег лжеэксперт пропал. На прошлой
17.11.2025 18:39
Брянский суд аннулировал запись об установлении отцовства иностранцем
Брянский суд аннулировал актовую запись об установлении отцовства иностранцем. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники прокуратуры выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцем. Жительница Дятьково за деньги согласилась внести данные мигранта в свидетельство о рождении дочери. Иностранец не имел намерения содержать ребёнка. Ему лишь требовалось получить гражданство России. Прокурор обратился в суд с иском
17.11.2025 18:17
Жителя Жуковка суд отправил на исправительные работы за нападение четырёх пенсионерок
Жителя Жуковка суд отправил на исправительные работы за нападение четырёх пенсионерок. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о хулиганстве. На скамье подсудимых оказался 39-летний житель города Жуковки. Днём 5 июня 2025 года пьяный фигурант на улице Калинина пристал к четырём пожилым женщинами, сидящим на лавочке около