В Смоленске пройдет акция «Музейный вечер. Все в музей»

10 ноября 14:39 Деловые новости
В Смоленске пройдет акция «Музейный вечер. Все в музей»

11 ноября в рамках акции «Музейный вечер. Все в музей» будут открыты для свободного посещения музеи Смоленска. Основная цель мероприятия – предоставить смолянам и гостям города возможность ближе познакомиться с культурой и историей области.

В субботу 11 ноября с 18.00 до 24.00 для посетителей распахнут свои двери Художественная галерея, Исторический музей, музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и музей скульптуры С.Т. Коненкова.

Каждый час сотрудники учреждений будут проводить тематические экскурсии и мастер-классы для школьников (18.00, 19.00, 20.00) и студентов (21.00, 22.00, 23.00).

Кроме того, в рамках акции в 18.00 в Художественной галерее откроется заседание Литературной гостиной, посвященное Международному дню афоризмов, в котором примут участие члены литературного объединения «Родник».

В акции «Музейный вечер. Все в музей» принимает участие и Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского. Во время «Библионочи» смолян ждет экологический квест «Жемчужины Смоленщины» (начало в 18.00), молодежный квест «Библиодозор» (19.00), музыкальный дивертисмент «Краски осени» (19.30), а также викторины, мастер-классы, работа шахматного клуба и экскурсии в Фонд редкой книги. Кроме этого, в 18.00 в библиотеке стартует цикл публичных лекций «Путешествия по Смоленску начала ХХ века».

Вход на все мероприятия свободный!

Читайте также


Новости регионов


09.08.2026 09:30
В Дятьково брянские спасатели деблокировали пострадавшего в ДТП с двумя автомобилями
Авария произошла на улице Доброславина.   В городе Дятьково Брянской области 8 августа столкнулись два легковых автомобиля. Сообщение о ДТП поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место выезжало пожарно-спасательное подразделение государственной противопожарной службы. Личный состав провел деблокирование пострадавшего с помощью ручного пожарно-спасательного инструмента. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
09.08.2026 09:27
138 беспилотников сбиты над Брянской областью за сутки
Об этом сообщил глава региона. Над Брянской область за сутки сбили 138 вражеских дронов. В уничтожении беспилотников участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии по Брянской области. Ранее мы сообщали, что в селе Новенькое при обстреле ВСУ пострадала женщина.
09.08.2026 08:52
В брянском селе Новенькое при обстреле ВСУ пострадала женщина
Пострадавшая доставлена в больницу.   В Суземском районе Брянской области артиллерийскому обстрелу подверглось село Новенькое. В результате тяжёлые ранения получила пожилая женщина. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук 8 августа. Пострадавшую доставили в больницу, медики оказывают всю необходимую помощь.
08.08.2026 09:06
90 сотрудников администраций вышли на традиционный пятничник в Брянске
Несмотря на аномальную жару, все запланированное было выполнено.   В Брянске прошел традиционный санитарный пятничник. 90 сотрудников городской и районных администраций выполняли широкий спектр работ. Надписи и рисунки на домах ликвидировали на Красноармейской, Дуки, Станке Димитрова, Брянской Пролетарской Дивизии и Камозина. Траву скосили по Романа Брянского, проспекту Ленина и на Челюскинцев. Об этом сообщили в
08.08.2026 09:03
Над Брянской областью за сутки сбили 97 вражеских беспилотников
Об этом рассказал в своих соцсетях глава региона.   Над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 97 вражеских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщил в своем канале МАХ врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии
08.08.2026 08:09
В Фокинском районе Брянска произошел пожар на складе с красками и маслами
Пострадали четыре работника склада.    В Фокинском районе Брянска 8 августа произошло возгорание в одноэтажном складском помещении на улице Олега Кошевого. Горели краски и масла для автомобилей. По предварительной информации, пострадали четыре работника склада. На месте работали более 50 сотрудников и 17 единиц техники, силы и средства наращивались. Позднее к тушению было привлечено около 80