Самолет-памятник ТУ-16, установленный в сквере около пересечения улицы Багратиона с 1-м Краснофлотским переулком, угрозы здоровью и безопасности граждан не представляет, об этом сообщила пресс-служба администрации Смоленска.
Проверку самолета провели по поручению главы города Владимира Соваренко. Причина проведения такой ревизии — на местных интернет-порталах появилась информация о том, что из отверстия, расположенного в нижней части фюзеляжа самолета, якобы вытекали жидкости.
Сотрудники управления ЖКХ администрации города Смоленска и специалисты военной части 83069 выяснили — специальное отверстие выполняет функцию дренажа – таким образом происходит отведение скапливающихся в конструкции памятника атмосферных осадков и конденсата. В процессе проверки специалисты провели профилактическую прочистку дренажа. По словам военных, авиационного топлива и токсических веществ в баках самолета не было.
«Угрозы здоровью и безопасности граждан находящийся на «вечной стоянке» бомбардировщик не представляет», — сообщили в пресс-службе администрации города.
Напомним, что бомбардировщик ТУ-16 установили в 1985 году в честь присвоения Смоленску звания города-героя от воинов-авиаторов 46-й воздушной армии.
12.03.2026 14:43
Брянские волейболистки выиграли два матча чемпионата России
Брянские волейболистки выиграли два матча предварительного этапа чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Салавате Республики Башкортостан прошёл предварительный этап чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «Б». Спортсменки «Брянска» встретились с соперницами из клуба «Динамо Уфимочка 2». Две игра завершились со счетом 1:3 и 0:3 в пользу
12.03.2026 13:41
Пенсионерку из Брянска подозревают в краже смартфона в поликлинике
Пенсионерку из Брянска подозревают в краже смартфона в поликлинике. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с заявлением о краже мобильного телефона обратилась 56-летняя жительница Бежицкого района Брянска. По невнимательности она забыла гаджет на скамейке в холле учреждения здравоохранения. Спустя несколько минут своё имущество она на прежнем месте не нашла. Ущерб составил 8000
12.03.2026 12:41
Суд оштрафовал брянца за попытку подкупить инспектора ГИБДД
Суд оштрафовал брянца за попытку подкупить инспектора ГИБДД. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу. Приговор выслушал житель Суземского района. Поздно вечером 27 декабря 2025 года фигуранта за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы в Трубчевском районе. Мужчина был пьян. Он решил
12.03.2026 12:33
Женщина пострадала на пожаре в Клинцах накануне
Женщина пострадала на пожаре в Клинцах накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 11 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городском округе Клинцы. На улице Октябрьская загорелся частный жилой дом. Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с огнём. На пожаре пострадал женщина. В
12.03.2026 12:16
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на этапе Гран-при в Индии
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на этапе Гран-при в Индии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице Индии, Нью-Дели, накануне стартовал этап Гран-при по паралимпийской лёгкой атлетике. Участвуют в турнире 257 атлетов из восьми стран. Россию представляют 24 спортсмена, в том числе из Брянской области. В беге на 100 метров
12.03.2026 11:24
Более двух миллионов похитили лжеэксперты у брянцев за неделю
Более двух миллионов похитили лжеэксперты у четверых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию на прошлой неделе обратился житель Советского района Брянска. Мужчина пообщался с якобы экспертом по инвестициям. По его совету он решил вложить свои сбережения для быстрого заработка. На указанные незнакомцем счета заявитель перевёл 1 670 000 рублей.