В Смоленской областной специальной библиотеке для слепых отметили праздник урожая

08 ноября 16:01 Общество
В Смоленской областной специальной библиотеке для слепых отметили праздник урожая

Праздник урожая ежегодно отмечают в самый разгар золотой осени в «Смоленской областной специальной библиотеке для слепых», об этом сообщили организаторы мероприятия.

Праздник назвали «Войти в природу», его провели в рамках Года экологии в России. На него пришли постоянные читатели библиотеки — люди с ограниченными возможностями.

Гости собрались в торжественно украшенном зале, где была представлена выставка «Огород круглый год». Участники осенних посиделок пришли не с пустыми руками: для конкурса представили разные блюда из овощей и фруктов, выращенных на своих участках.

«Большая часть читателей библиотеки – люди с ограничениями по зрению, но они многое умеют делать на своих дачных участках. С удовольствием готовятся они к осенним посиделкам, чтобы вместе порадоваться за выращенный урожай и поделиться блюдами, приготовленными из выращенных на своих огородах овощей и фруктов», — рассказали организаторы.

На суд жюри были представлены зимние заготовки для дегустации и последующего подведения итогов.

В финале праздника коллектив городского «Центра культуры» победителям подготовили музыкальный подарок. Концертно-развлекательную программу для гостей библиотеки исполнил ансамбль народной песни «Сударыня».

Читайте также


Новости регионов


24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что