В Смоленской областной специальной библиотеке для слепых отметили праздник урожая

08 ноября 16:01 Общество
В Смоленской областной специальной библиотеке для слепых отметили праздник урожая

Праздник урожая ежегодно отмечают в самый разгар золотой осени в «Смоленской областной специальной библиотеке для слепых», об этом сообщили организаторы мероприятия.

Праздник назвали «Войти в природу», его провели в рамках Года экологии в России. На него пришли постоянные читатели библиотеки — люди с ограниченными возможностями.

Гости собрались в торжественно украшенном зале, где была представлена выставка «Огород круглый год». Участники осенних посиделок пришли не с пустыми руками: для конкурса представили разные блюда из овощей и фруктов, выращенных на своих участках.

«Большая часть читателей библиотеки – люди с ограничениями по зрению, но они многое умеют делать на своих дачных участках. С удовольствием готовятся они к осенним посиделкам, чтобы вместе порадоваться за выращенный урожай и поделиться блюдами, приготовленными из выращенных на своих огородах овощей и фруктов», — рассказали организаторы.

На суд жюри были представлены зимние заготовки для дегустации и последующего подведения итогов.

В финале праздника коллектив городского «Центра культуры» победителям подготовили музыкальный подарок. Концертно-развлекательную программу для гостей библиотеки исполнил ансамбль народной песни «Сударыня».

Читайте также


Новости регионов


15.07.2026 15:36
Остановку машин ограничат на проезде в Советском районе Брянска
Остановку машин ограничат на проезде в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Советском районе города Брянска изменится организация дорожного движения. По левой стороне проезда от проспекта Ленина и ТЦ «Родина» до школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике специалисты дорожного управления в ближайшее время установят знаки, ограничивающие остановку автомобилей. Они будут
15.07.2026 14:34
Кражу шпрот и алкоголя из магазина раскрыли полицейские в Клинцах
Кражу шпрот и алкоголя из магазина раскрыли полицейские в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился директор магазина самообслуживания в Клинцах. На запись камер видеонаблюдения попали две кражи. Посетитель вынес из торгового зала бутылку коньяка и банку шпротов. Чуть позже мужчина вернулся за второй бутылкой алкоголя.   Полицейские задержали подозреваемого. 59-летний житель
15.07.2026 13:37
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне в Клинцовском районе сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «ВАЗ–21120». За рулём находится 22-летний брянце. У мужчины были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На водителя автомобиля инспекторы составили административный материал. Мужчине грозит 45 тысяч рублей штрафа и лишение права
15.07.2026 12:30
300 млн рублей потратят на антитеррористические мероприятия в учреждениях образования Брянска
300 млн рублей потратят на антитеррористические мероприятия в учреждениях образования Брянска. Об это сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили  подготовку учреждений образования к новому учебному году. Всего в Брянске работают 67 школ, гимназий и лицеев, 94 детских сада и шесть учреждений допобразования.  «Капитальные ремонты сейчас идут
15.07.2026 11:52
Брянские таможенники передали маскировочные сети и технику военным
Брянские таможенники передали маскировочные сети и технику военным. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.     Брянские таможенники продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне СВОи на границе.  Сотрудники и ветераны ведомства на собранные средства купили дизельные отопители, портативные газовые плиты, баллончики с газом и накопительный водонагреватель. Груз передали в 144-ю гвардейскую мотострелковую дивизию.  Также подразделению БПЛА
15.07.2026 11:34
Врио губернатора Брянской области встретился с руководителем фонда «Ванечка»
Врио губернатора Брянской области обсудил перспективы сотрудничества с руководителем благотворительного фонда «Ванечка». Об этом Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с директором благотворительного фонда «Ванечка» Ириной Цыганковой.  Они обсудили перспективы сотрудничества. Егор Ковальчук выразил признательность сотрудникам фонда за благородную миссию.  Благотворительный фонд «Ванечка»