Праздник урожая ежегодно отмечают в самый разгар золотой осени в «Смоленской областной специальной библиотеке для слепых», об этом сообщили организаторы мероприятия.
Праздник назвали «Войти в природу», его провели в рамках Года экологии в России. На него пришли постоянные читатели библиотеки — люди с ограниченными возможностями.
Гости собрались в торжественно украшенном зале, где была представлена выставка «Огород круглый год». Участники осенних посиделок пришли не с пустыми руками: для конкурса представили разные блюда из овощей и фруктов, выращенных на своих участках.
«Большая часть читателей библиотеки – люди с ограничениями по зрению, но они многое умеют делать на своих дачных участках. С удовольствием готовятся они к осенним посиделкам, чтобы вместе порадоваться за выращенный урожай и поделиться блюдами, приготовленными из выращенных на своих огородах овощей и фруктов», — рассказали организаторы.
На суд жюри были представлены зимние заготовки для дегустации и последующего подведения итогов.
В финале праздника коллектив городского «Центра культуры» победителям подготовили музыкальный подарок. Концертно-развлекательную программу для гостей библиотеки исполнил ансамбль народной песни «Сударыня».
04.06.2026 16:06
Брянцы просят проверять автобусы тайно: кондиционеры включают только перед приходом чиновников
Жители Брянска нашли неожиданный изъян в системе контроля за общественным транспортом: если водитель знает о проверке заранее, кондиционер волшебным образом начинает работать. Поэтому горожане попросили чиновников заходить в салоны инкогнито — и мэрия обещала передать пожелание в профильный отдел. Поводов для таких проверок хватает. Из 275 автобусов охлаждением оснащены только 134, и 35 систем уже
04.06.2026 15:46
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Унечского района. На улице Ленина в городе Унече фигуранта за рулём автомобиля MAZDA 3 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы.
04.06.2026 14:31
Иностранца брянский суд отправил в колонию за покушение на сбыт наркотиков
Иностранца брянский суд отправил в колонию за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 32-летний иностранный гражданин. В июне 2025 года мужчина вместе со знакомым получили партию наркотического средства. Часть
04.06.2026 13:29
Брянский суд взыскал с чиновников деньги в пользу укушенного собакой ребёнка
Брянский суд взыскал с чиновников деньги в пользу укушенного бездомной собакой ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство пожаловалась жительница Фокинского района города Брянска. В июле 2025 года на улице Ореховой в посёлке Ходаринка на её 13-летнего сына напала безнадзорная собака. Она укусила ребёнка. Мальчику потребовалась помощь врачей. Прокурор обратился с
04.06.2026 12:33
Железнодорожный переезд закроют для машин в деревне Бабинка
Железнодорожный переезд закроют для машин в деревне Бабинка на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. Железнодорожный переезд в деревне Бабинка на 109 км перегона Белые Берега – Мылинка полностью закроют для автомобилей 4 и 5 июня. С 10:30 до 15 часов железнодорожники будут сваривать рельсовые плети. Водителей призвали заранее планировать
04.06.2026 11:40
Врио губернатора Брянской области подписал соглашение с председателем правления ВТБ
Врио губернатора Брянской области подписал соглашение с председателем правления ВТБ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях . Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области встретился с заместителем президента — председателем правления ВТБ Денисом Бортниковым. Они подписали соглашения о сотрудничестве между регионом и банком для решения задач социально-экономического развития. Они договорились о поддержке проектов