Праздник урожая ежегодно отмечают в самый разгар золотой осени в «Смоленской областной специальной библиотеке для слепых», об этом сообщили организаторы мероприятия.
Праздник назвали «Войти в природу», его провели в рамках Года экологии в России. На него пришли постоянные читатели библиотеки — люди с ограниченными возможностями.
Гости собрались в торжественно украшенном зале, где была представлена выставка «Огород круглый год». Участники осенних посиделок пришли не с пустыми руками: для конкурса представили разные блюда из овощей и фруктов, выращенных на своих участках.
«Большая часть читателей библиотеки – люди с ограничениями по зрению, но они многое умеют делать на своих дачных участках. С удовольствием готовятся они к осенним посиделкам, чтобы вместе порадоваться за выращенный урожай и поделиться блюдами, приготовленными из выращенных на своих огородах овощей и фруктов», — рассказали организаторы.
На суд жюри были представлены зимние заготовки для дегустации и последующего подведения итогов.
В финале праздника коллектив городского «Центра культуры» победителям подготовили музыкальный подарок. Концертно-развлекательную программу для гостей библиотеки исполнил ансамбль народной песни «Сударыня».
08.06.2026 08:32
«ГАЗ» и «УАЗ» столкнулись на трассе в Трубчевском районе
«ГАЗ» и «УАЗ» столкнулись на трассе в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла утром 5 июня на 25-м км автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков – Трубчевск» в Трубчевском районе. 45-летний мужчина за рулём автомобилем «ГАЗ-2747» выбрал небезопасную дистанцию и врезался в движущийся впереди «УАЗ-390945». 65-летний водителя «УАЗа» с травмами
07.06.2026 13:55
Четыре экзамена сдали брянские выпускники в июне
Четыре экзамена сдали брянские выпускники в июне. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Брянской области 1 июня стартовали выпускные экзамены. В первый день лета состоялись ЕГЭ сразу по трём предметам. 862 человека сдали химию, 1056 – историю и 242 – литературу. Экзамены прошли в 38 пунктах на базе общеобразовательных организаций.
07.06.2026 13:43
Три машины столкнулись на перекрёстке на трассе в Жуковском районе
Три машины столкнулись на перекрёстке на трассе в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 5 июня на 162-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 48-летний водитель за рулём автомобилем Toyota при повороте налево не пропустил «ВАЗ».
07.06.2026 13:33
Один взрослый и четверо детей пострадали при ударе ВСУ на Белую Березку
Один взрослый и четверо детей пострадали при ударе ВСУ на Белую Березку. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ атаковали Трубчевский район. Дроны-камикадзе ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в посёлке Белая Березка. Ранения получил один взрослый и четверо детей. Пострадавших оперативно доставили в больницу.
06.06.2026 14:43
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В субботу, 6 июня, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV-дроны ударили по селу Чубковичи. Ранения получили женщина, её шестилетний сын и семилетняя дочь. Пострадавших доставили в больницу. Глава региона Егор Ковальчук