«Новогодний сабантуй» намечается в Смоленске с 31 декабря по 2 января, во время этого праздника гости смогут познакомиться с зимним сверкающим городом, побывают в озерном крае Пржевальское, об этом сообщил Туристский визит-центр «Смоленский терем».
Кроме этого, во время «Новогоднего сабантуя» смоляне будут иметь возможность посетить усадьбу композитора Михаила Глинки и сказочное Талашкино, имение известного мецената, коллекционера и художницы М.К. Тенишевой.
С 31 декабря с новогодней экскурсии по древнему Смоленску с посещением Успенского Кафедрального собора начнется «Новогодний разгуляй». Вечером всех ожидает банкет. 2018-й организаторы советуют начать с легкого променада по городу, зимнего хоровода. 2 января можно посетить усадьбу Марии Клавдиевны Тенишевой.
3 января организаторы рекомендуют насладиться единением с природой в конном клубе. Тут обещают прогулки по зимнему двору, катание на лошадях, пони и катание в санях.
Интересными будут мероприятия «Рождественские встречи» либо «Рождество в Смоленске». Во время первого праздника можно будет посетить не только Смоленск с его старинными церквями и Свято-Успенским кафедральным собором, но и «Музей под открытым небом». Во время тура «Рождество в Смоленске» гости увидят древний город, смоленский собор, действующие церкви 12 века. Организаторы советуют посетить Талашкино и Флёново, где есть великолепная мозаика «Спас Нерукотворный» над порталом церкви Святого Духа, которую создал Николай Рерих.
Школьники во время каникул могут посетить Культурно-выставочный центр, где пройдут театрализованные представления «Новый год в Простоквашино».
Оценить красоту Смоленской области зимой и узнать о ее великих уроженцах смогут постояльцы Гостевого дома «Усадьба Юрия Никулина» в Демидове.
14.09.2026 12:31
Более четырёх километров брянской трассы Комаричи – Кокино обновили по нацпроекту
Более четырёх километров брянской трассы Комаричи – Кокино обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи – Кокино. 4,1 километр дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор». Рабочие применили метод холодной регенерации. Старое покрытие переработали и уложили в основание дороги. Сверху сделали стой из прочного
14.09.2026 12:00
В Брянске ограничат движение транспорта на два дня
В Советском и Фокинском районах Брянска ограничат движение транспорта на два дня из-за праздничных мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню города Брянска и 83-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Из-за этого в областном центре ограничат движение транспортных средств. 15 сентября с
14.09.2026 11:41
Брянский спортсмен стал призёром чемпионата России по тяжёлой атлетике
Брянский спортсмен стал призёром чемпионата России по тяжёлой атлетике. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшее воскресенье в Москве в «Международном центре самбо» завершился 35-й чемпионат России по тяжёлой атлетике. За награды и за путёвку в сборную страны на чемпионат мира в Китае боролись более 200 спортсменов из 52 регионов Брянскую область представляли
14.09.2026 11:32
Более 50 улиц убрали подметально-вакуумные машины в Брянске за выходные
Более 50 улиц убрали подметально-вакуумные машины в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Брянские дорожники работали все выходные. Специлисты активно наводили порядока на улицах областного центра. Сухие листья и песок в Брянске убирали подметально-вакуумные машины. Они работали во всех районах города. Всего ПВМ объехали свыше 50 улиц, в том числе Белобережскую,
14.09.2026 11:19
Иномарка столкнулась с фурой в Дятьково в воскресенье
Иномарка столкнулась с фурой в Дятьково в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ночью 13 сентября в городе Дятьково произошло ДТП. 39-летниймужчина за рулём автомобиля Renault Duster при повороте налево не пропустил фуру DAF с полуприцепом. При столкновении транспортных средств тяжёлые травмы получили 44-летний и 49-летняя пассажиры легкового автомобиля. Их доставили в больницу.
14.09.2026 10:46
Кражу продуктов из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу продуктов из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился менеджер по безопасности сетевого магазина на улице Ульянова в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали энергетический напиток, шоколадную пасту, несколько наименований сыров и кофе. Ущерба превысил 6800 рублей. Полицейские выяснили, что к преступлению причастен 20-летний житель