«Новогодний сабантуй» намечается в Смоленске с 31 декабря по 2 января, во время этого праздника гости смогут познакомиться с зимним сверкающим городом, побывают в озерном крае Пржевальское, об этом сообщил Туристский визит-центр «Смоленский терем».
Кроме этого, во время «Новогоднего сабантуя» смоляне будут иметь возможность посетить усадьбу композитора Михаила Глинки и сказочное Талашкино, имение известного мецената, коллекционера и художницы М.К. Тенишевой.
С 31 декабря с новогодней экскурсии по древнему Смоленску с посещением Успенского Кафедрального собора начнется «Новогодний разгуляй». Вечером всех ожидает банкет. 2018-й организаторы советуют начать с легкого променада по городу, зимнего хоровода. 2 января можно посетить усадьбу Марии Клавдиевны Тенишевой.
3 января организаторы рекомендуют насладиться единением с природой в конном клубе. Тут обещают прогулки по зимнему двору, катание на лошадях, пони и катание в санях.
Интересными будут мероприятия «Рождественские встречи» либо «Рождество в Смоленске». Во время первого праздника можно будет посетить не только Смоленск с его старинными церквями и Свято-Успенским кафедральным собором, но и «Музей под открытым небом». Во время тура «Рождество в Смоленске» гости увидят древний город, смоленский собор, действующие церкви 12 века. Организаторы советуют посетить Талашкино и Флёново, где есть великолепная мозаика «Спас Нерукотворный» над порталом церкви Святого Духа, которую создал Николай Рерих.
Школьники во время каникул могут посетить Культурно-выставочный центр, где пройдут театрализованные представления «Новый год в Простоквашино».
Оценить красоту Смоленской области зимой и узнать о ее великих уроженцах смогут постояльцы Гостевого дома «Усадьба Юрия Никулина» в Демидове.
20.02.2026 18:38
«Снежный десант» боролся со снегом в Брянске в пятницу
«Снежный десант» боролся с последствиями непогоды в Брянске в пятницу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Утром в пятницу, 20 февраля, на улицы города Брянска вышел «Снежный десант». Лопатами вооружились чиновники, спасатели, работники культуры, учителя, спортсмены, студенты и неравнодушные жители города. Они убирали остановки, тротуары, пешеходные переходы и общественные территории. Лестницу к набережной очистила
20.02.2026 17:37
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы на пять с половиной лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Сельцо. Вечером 17 сентября прошлого года пьяный фигурант за рулём автомобиля Volkswagen в
20.02.2026 16:46
Брянский суд вынес приговор по делу о нападении на двух женщин и девочку
Жителя Воронежской области брянский суд отправил в колонию на четыре года за нападение с ножом на двух женщин и девочку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Дятьковского района рассмотрел уголовное дело о разбойном нападении. Приговор выслушал 34-летний житель Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
20.02.2026 15:51
Юные жители Брянска получили первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества
28 юных жителей Брянска получили из рук полицейских первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества. Об этом сообщили в региональном УМВД. В преддверии Дня защитника Отечества в Брянске прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. Поздравили ребят с важным событием сотрудники полиции, представители брянского отделения «Движения первых» и администрации Бежицкого района. Главный документ получили 28
20.02.2026 14:41
43-летняя женщина пропала в Брянске
43-летнюю женщину из Брянска ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». Надежда Александровна Хитина пропала в городе Брянске. 43-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими 10 февраля 2026 года. Приметы пропавшей: рост 158 см, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы и серо-зелёные глаза. Женщина был одета в чёрное пальто, чёрные ботинки
20.02.2026 13:31
Лучший хлеб выбрали в Брянской области
Лучший хлеб выбрали в Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в департаменте сельского хозяйства Брянской области прошла выставка продукции хлебопекарных предприятий. Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники шести хлебокомбинатов региона. В рамках выставки состоялся конкурс на лучшую продукцию. В номинации «Хлеб ржано-пшеничный» лучшим стал хлеб Клинцовского хлебокомбината, второе