Во время новогодних праздников смолян ожидает множество мероприятий

28 ноября 17:01 Общество
Во время новогодних праздников смолян ожидает множество мероприятий

«Новогодний сабантуй» намечается в Смоленске с 31 декабря по 2 января, во время этого праздника гости смогут познакомиться с зимним сверкающим городом, побывают в озерном крае Пржевальское, об этом сообщил Туристский визит-центр «Смоленский терем».

Кроме этого, во время «Новогоднего сабантуя» смоляне будут иметь возможность посетить усадьбу композитора Михаила Глинки и сказочное Талашкино, имение известного мецената, коллекционера и художницы М.К. Тенишевой.

С 31 декабря с новогодней экскурсии по древнему Смоленску с посещением Успенского Кафедрального собора начнется «Новогодний разгуляй». Вечером всех ожидает банкет. 2018-й организаторы советуют начать с легкого променада по городу, зимнего хоровода. 2 января можно посетить усадьбу Марии Клавдиевны Тенишевой.

3 января организаторы рекомендуют насладиться единением с природой в конном клубе. Тут обещают прогулки по зимнему двору, катание на лошадях, пони и катание в санях.

Интересными будут мероприятия «Рождественские встречи» либо «Рождество в Смоленске». Во время первого праздника можно будет посетить не только Смоленск с его старинными церквями и Свято-Успенским кафедральным собором, но и «Музей под открытым небом». Во время тура «Рождество в Смоленске» гости увидят древний город, смоленский собор, действующие церкви 12 века. Организаторы советуют посетить Талашкино и Флёново, где есть великолепная мозаика «Спас Нерукотворный» над порталом церкви Святого Духа, которую создал Николай Рерих.

Школьники во время каникул могут посетить Культурно-выставочный центр, где пройдут театрализованные представления «Новый год в Простоквашино».

Оценить красоту Смоленской области зимой и узнать о ее великих уроженцах смогут постояльцы Гостевого дома «Усадьба Юрия Никулина» в Демидове.

Читайте также


Новости регионов


22.11.2025 12:31
Председатель брянской Общественной палаты оценил прямую линию губернатора на «пятёрку»
Председатель Общественной палаты Брянской области оценил пятую прямую линию губернатора на «пятёрку». Об этом сообщили в издании «МК Брянск».     Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов прокомментировал пятую прямую линии губернатора Александра Богомаза с жителями. «Александр Васильевич никогда не боялся острых вопросов, но на этот раз он, кажется, категорически запретил своей команде подбирать
22.11.2025 12:20
Брянский губернатор подвёл итоги прямой линии с жителями
Губернатор Брянской области в своём телеграм-канале прокомментировал прямую линию, которая прошла накануне вечером. Она стала пятой онлайн-встречей Александра Богомаза с жителями региона. Вопросы поступали в единый кол-центр, через Интернет и «открытый микрофон» телеканала «Брянская губерния». Всего поступило свыше 1900 вопросов. Многие были связаны с СВО. «Мы уже четвертый год находимся в условиях постоянных атак со
21.11.2025 20:22
На Кургане Бессмертия в Брянске благоустроят клумбы и фонтан
На Кургане Бессмертия в Брянске благоустроят клумбы и фонтан. Об этом во время прямой линии сообщил губернатор региона Александр Богомаз.         На прямой линии губернатора Брянской области Александра Богомаз обсудили благоустройство Кургана Бессмертия. Вопрос задала Татьяна Ивановна из Советского района Брянска. Она обратила внимание на состояние клумб и площади Воинской Славы. Александр
21.11.2025 19:35
«Все получили или квартиры, или возмещение»: брянский губернатор прокомментировал ситуацию с дольщиками
Губернатор Брянской области Александр Богомаз прокомментировал ситуацию с долевым строительством. Вопросы поступили на прямую линию. В частности, речь шла о компании «Домострой». Она ещё не признана банкротом. «Для того, чтобы нам дальше вкладывать деньги из областного бюджета, нужно чтобы конкурсный управляющий проделал всю необходимую работу. Вопрос находится на контроле. Важно понимать, что мы не можем
21.11.2025 18:59
Спорткомплекс в Клинцах построят за счет областного и федерального бюджета
На прямой линии губернатору Брянской области Александру Богомазу житель Клинцов Андрей Фукс задал вопрос о строительстве комплекса в Клинцах с залом для борьбы. Он также поблагодарил главу региона за доступность спорта в регионе. «В студии с нами находится Олег Васильевич Матыцин – наш депутат Госдумы. Я считаю, нам очень повезло, что мы получили такого ресурсного
21.11.2025 18:45
Брянский губернатор пообщался с отцом лыжника Большунова
На связь с губернатором Александром Богомазов в прямом эфире вышел отец олимпийского чемпиона, лыжника Александра Большунова. Он интересовался строительством жилья в родном селе. Его дом был разрушен при нападении ВСУ. Отец спортсмена также переживал из-за безопасности границ. «У нас сегодня Брянская область, как и Курская, Белгородская, находится в зоне соприкосновения с вражеской стороной. У нас