«Новогодний сабантуй» намечается в Смоленске с 31 декабря по 2 января, во время этого праздника гости смогут познакомиться с зимним сверкающим городом, побывают в озерном крае Пржевальское, об этом сообщил Туристский визит-центр «Смоленский терем».
Кроме этого, во время «Новогоднего сабантуя» смоляне будут иметь возможность посетить усадьбу композитора Михаила Глинки и сказочное Талашкино, имение известного мецената, коллекционера и художницы М.К. Тенишевой.
С 31 декабря с новогодней экскурсии по древнему Смоленску с посещением Успенского Кафедрального собора начнется «Новогодний разгуляй». Вечером всех ожидает банкет. 2018-й организаторы советуют начать с легкого променада по городу, зимнего хоровода. 2 января можно посетить усадьбу Марии Клавдиевны Тенишевой.
3 января организаторы рекомендуют насладиться единением с природой в конном клубе. Тут обещают прогулки по зимнему двору, катание на лошадях, пони и катание в санях.
Интересными будут мероприятия «Рождественские встречи» либо «Рождество в Смоленске». Во время первого праздника можно будет посетить не только Смоленск с его старинными церквями и Свято-Успенским кафедральным собором, но и «Музей под открытым небом». Во время тура «Рождество в Смоленске» гости увидят древний город, смоленский собор, действующие церкви 12 века. Организаторы советуют посетить Талашкино и Флёново, где есть великолепная мозаика «Спас Нерукотворный» над порталом церкви Святого Духа, которую создал Николай Рерих.
Школьники во время каникул могут посетить Культурно-выставочный центр, где пройдут театрализованные представления «Новый год в Простоквашино».
Оценить красоту Смоленской области зимой и узнать о ее великих уроженцах смогут постояльцы Гостевого дома «Усадьба Юрия Никулина» в Демидове.
14.07.2026 12:24
Водитель отвлёкся на телефон и сбил пенсионерку на брянской трассе
Водитель отвлёкся на телефон и сбил пенсионерку на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла 12 июля около полудня на третьем километре трассы «Дятьково — Любохна» в Дятьковском районе. 55‑летний водитель отвлёкся на телефон от управления автомобилем Kia и сбил 63‑летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому переходу. Пешеход с
14.07.2026 11:34
В Брянске возобновляет работу автобусный маршрут №4а
В Брянске возобновляет работу автобусный маршрут №4а. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С 15 июля в городе Брянске для удобства жителей запускается муниципальный автобусный маршрут №4а «Микрорайон №5 – Брянская городская поликлиника №4 – Юрфак БГУ». Это решение принято для обеспечения транспортной доступности к новому корпусу городской поликлиники №4 и второму корпусу Центра
14.07.2026 11:11
Мошенники под видом экспертов похитили у брянцев более трёх миллионов рублей
Мошенники под видом экспертов похитили у четырёх жителей Брянской области более трёх миллионов рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сразу четверо жителей Брянщины стали жертвами телефонных мошенников, обещавших быстрый заработок на инвестициях. Житель Красногорского района по совету незнакомого «эксперта», перевел 2,7 миллиона рублей для якобы выгодного вложения. После получения денег собеседник перестал выходить
14.07.2026 10:44
Полиция Брянской области получила 15 новых служебных автомобилей
Полиция Брянской области получила 15 новых служебных автомобилей. Об этом сообщили в региональном УМВД. В Брянске накануне состоялась торжественная церемония вручения новых служебных автомобилей сотрудникам полиции. Мероприятие посвятили 82-й годовщине образования регионального управления МВД России. Начальник ведомства Алексей Солдатов подчеркнул важность современного транспорта для эффективной работы правоохранительных органов. Он передал подчинённым сотрудникам ключи от
14.07.2026 10:07
В Брянске по требованию прокуратуры ликвидирована свалка на улице Почтовой
В Брянске по требованию прокуратуры ликвидирована свалка на улице Почтовой. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В прокуратуру Бежицкого района города Брянска жители улицы Почтовой пожаловались на несанкционированное скопление мусора. При проверке сотрудники надзорного ведомства выявили нарушение законодательства в сфере обращения с отходами и правил благоустройства. Рядом с контейнерной площадкой у дома №
14.07.2026 09:46
Мошенники похитили 170 тысяч рублей у жительницы Брянска под предлогом ДТП
Мошенники похитили 170 тысяч рублей у жительницы Брянска под предлогом помощи пострадавшим в ДТП. Об этом сообщили в региональном УМВД. Жительница Володарского района Брянска на прошлой неделе стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники позвонили женщине и сообщили о якобы произошедшем дорожно-транспортном происшествии, в котором виновата её родственница. Под предлогом помощи пострадавшим мошенники убедили потерпевшую перевести