Вязьмича Алексея Фирсу наградят за спасение тонущего ребенка

14 ноября 11:21 Лента новостей
Вязьмича Алексея Фирсу наградят за спасение тонущего ребенка

Глава муниципального образования «Вяземский район» Инна Демидова направила ходатайство о награждении Алексея Фирсы, спасшего в сентябре тонущего ребенка, начальнику Главного управления МЧС России по Смоленской области генерал-майору внутренней службы Алексею Назарко, об этом сообщила пресс-служба регионального МЧС.

История случилась около трех часов дня 20 сентября. Дети сидели на трубах, проведенных через реку Вязьма. Внезапно один из мальчиков свалился в воду и стал тонуть. На помощь первым прибежал тракторист предприятия «СанТехСервис67» Алексей Фирс, как выяснилось, в районе улицы Репина эта фирма прокладывала водопроводную линию. Мужчина прямо в одежде прыгнул в воду и мигом вытащил ребенка.

Алексей Фирс  рассказал, что даже не успел спросить имени у ребенка. Когда мальчик пришел в себя, знакомые дали ему теплую одежду и отвели домой.

По словам Алексея, он, не задумываясь нырнул в воду.

«Под трубами было достаточно глубоко, выше моего роста. Ребенок запутался ногами в тине и не смог бы выбраться самостоятельно. У меня у самого есть дети, дочери.  Думаю, на моем месте так поступил бы каждый мужчина», — сообщил Фирс.

По словам местных жителей, ребята туда часто забираются в это место, однако таких инцидентов еще не случалось. Трубы, рассказали очевидцы, находятся рядом с пешеходным мостом, ранее служили основой для перехода через водоем.

Алексей Юрьевич Фирс будет представлен к награде МЧС России за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении ребенка.

Читайте также


Новости регионов


25.06.2026 18:36
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Государственной Думе рассмотрели законодательные инициативы, разработанные депутатами Брянской областной Думой. На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в первом чтении поддержан законопроект о предоставлении детям военнослужащих первоочередное право на получение места в детских садах и школах, а детей погибших
25.06.2026 17:39
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты в городе Брянске используют для ремонта небольших проездов асфальтобетонную крошку, снятая в результате капремонта крупных магистралей. Так эти материалом рабочие выровняли проезды у школ №№28 и 40, на улицах Коммунаров, Полесской, Котовского, Жуковского, Киевской и Транспортной, в переулках
25.06.2026 16:53
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрел уголовное дело о передаче за деньги электронных средств платежа другому лицу для неправомерных операций. Приговор выслушал 24-летний житель Бежицкого района областного центра.  В августе 2025 года мужчина передал свою банковскую карту и доступ к ней третьему лицу.
25.06.2026 16:29
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Новозыбковском городском округе идёт капитальный ремонт участка трассы Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. 4,7 километра дороги обновляет подрядная организация АО «Брянскавтодор». В настоящее время рабочие укладывают асфальтобетонное покрытие на проезжую часть. Дороги обновляют
25.06.2026 15:37
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Речь шла о результатах работы агропромышленного комплекса региона, мерах государственной поддержки и развитии сельских территорий. Так, из федерального бюджета
25.06.2026 15:20
Брянский педагог представила региона на Всемирном конгрессе учителей истории
Брянский педагог представила региона на Всемирном конгрессе учителей истории. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В Москве состоялся II Всемирный конгресс учителей истории. Он объединил свыше трёхсот педагогов из более чем 25 стран.  Брянскую область представила учитель истории и обществознания гимназии № 1 имени Юрия Гагарина города Клинцы Людмила Селезнёва. Во