Вязьмича Алексея Фирсу наградят за спасение тонущего ребенка

14 ноября 11:21 Лента новостей
Вязьмича Алексея Фирсу наградят за спасение тонущего ребенка

Глава муниципального образования «Вяземский район» Инна Демидова направила ходатайство о награждении Алексея Фирсы, спасшего в сентябре тонущего ребенка, начальнику Главного управления МЧС России по Смоленской области генерал-майору внутренней службы Алексею Назарко, об этом сообщила пресс-служба регионального МЧС.

История случилась около трех часов дня 20 сентября. Дети сидели на трубах, проведенных через реку Вязьма. Внезапно один из мальчиков свалился в воду и стал тонуть. На помощь первым прибежал тракторист предприятия «СанТехСервис67» Алексей Фирс, как выяснилось, в районе улицы Репина эта фирма прокладывала водопроводную линию. Мужчина прямо в одежде прыгнул в воду и мигом вытащил ребенка.

Алексей Фирс  рассказал, что даже не успел спросить имени у ребенка. Когда мальчик пришел в себя, знакомые дали ему теплую одежду и отвели домой.

По словам Алексея, он, не задумываясь нырнул в воду.

«Под трубами было достаточно глубоко, выше моего роста. Ребенок запутался ногами в тине и не смог бы выбраться самостоятельно. У меня у самого есть дети, дочери.  Думаю, на моем месте так поступил бы каждый мужчина», — сообщил Фирс.

По словам местных жителей, ребята туда часто забираются в это место, однако таких инцидентов еще не случалось. Трубы, рассказали очевидцы, находятся рядом с пешеходным мостом, ранее служили основой для перехода через водоем.

Алексей Юрьевич Фирс будет представлен к награде МЧС России за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении ребенка.

Читайте также


Новости регионов


02.09.2026 18:22
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Стародубском муниципальном округе продолжается реставрация Михаилоархангельской церкви в селе Солова. Специалисты завершили первый этап работ по восстановлению уникального храма. Рабочие восстановили кирпичную кладку, сделали кровлю, обновили фасад на колокольне, сделали лестницы.  Церковь появилась
02.09.2026 17:37
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Оперативники уголовного розыска при проведении оперативно-розыскных мероприятий побывали с обыском в квартире 56-летнего жителя Бежицкого района города Брянска. правоохранители изъяли у него металлический предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Исследование подтвердило, что это – револьвер системы «Нагана» образца 1895 года. Он был
02.09.2026 16:25
Брянский завод готов помогать обороне страны
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» готов помогать обороне страны. Об этом сообщили в издании «МК в Брянске».   В подразделение завода «Локомотив-Дизель-Сервис» обратился военный, проходящий службу в приграничном районе Брянской области. Он интересовался возможностью внесения изменений в механизм, позволяющий вести огонь из оружия на большую дальность. Директору предприятия Сергей Горелов поручил конструкторскому отделу сделать необходимые расчёты. С
02.09.2026 15:30
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В День знаний в лицее № 2 города Брянска имени М.В. Ломоносов прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли ученики классов правоохранительной направленности. Они существуют уже пятый год.  Школьников пришёл поздравить начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей
02.09.2026 14:34
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе в конце августа. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Жительница деревни Рудня-Голубовка Тамара Алексеевна Ленченко (Рудник) пропала в Клинцовском районе. 63-летняя женщина перестала выходить на связь с родными 31 августа.  Приметы пропавшей: рост 165 см, плотного телосложения, голубые глаза, седые волосы и родинка на правой щеке.  Предположительно
02.09.2026 13:51
Лжебанкиры обманули троих брянцев на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили более миллиона рублей у троих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе сразу трое жителей Брянской области стали жертвами мошенников, которые представлялись сотрудниками банков. Злоумышленники предлагали оформить кредит на выгодных условиях, информировали о подозрительных переводах, блокировке счетов или возврате ошибочно списанной суммы. Потерпевшие сами называли конфиденциальные