Вязьмича Алексея Фирсу наградят за спасение тонущего ребенка

14 ноября 11:21 Лента новостей
Вязьмича Алексея Фирсу наградят за спасение тонущего ребенка

Глава муниципального образования «Вяземский район» Инна Демидова направила ходатайство о награждении Алексея Фирсы, спасшего в сентябре тонущего ребенка, начальнику Главного управления МЧС России по Смоленской области генерал-майору внутренней службы Алексею Назарко, об этом сообщила пресс-служба регионального МЧС.

История случилась около трех часов дня 20 сентября. Дети сидели на трубах, проведенных через реку Вязьма. Внезапно один из мальчиков свалился в воду и стал тонуть. На помощь первым прибежал тракторист предприятия «СанТехСервис67» Алексей Фирс, как выяснилось, в районе улицы Репина эта фирма прокладывала водопроводную линию. Мужчина прямо в одежде прыгнул в воду и мигом вытащил ребенка.

Алексей Фирс  рассказал, что даже не успел спросить имени у ребенка. Когда мальчик пришел в себя, знакомые дали ему теплую одежду и отвели домой.

По словам Алексея, он, не задумываясь нырнул в воду.

«Под трубами было достаточно глубоко, выше моего роста. Ребенок запутался ногами в тине и не смог бы выбраться самостоятельно. У меня у самого есть дети, дочери.  Думаю, на моем месте так поступил бы каждый мужчина», — сообщил Фирс.

По словам местных жителей, ребята туда часто забираются в это место, однако таких инцидентов еще не случалось. Трубы, рассказали очевидцы, находятся рядом с пешеходным мостом, ранее служили основой для перехода через водоем.

Алексей Юрьевич Фирс будет представлен к награде МЧС России за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении ребенка.

Читайте также


Новости регионов


29.05.2026 18:32
Будьте бдительны: как телефонные мошенники работают в Брянской области
Семь случаев интернет-мошенничества за одну неделю, ущерб — более 560 тысяч рублей. Это не сводка за месяц, а обычная статистика по Брянской области. Молодая мама из Фокинского района лишилась 103 тысяч рублей, когда хотела купить детскую коляску: объявление выглядело нормально, продавец вежливо предложил перейти в мессенджер и оплатить через «безопасный» сервис. Страница оказалась поддельной. Жительница
29.05.2026 18:00
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 22 мая на 193 километре автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» сотрудники дорожно-патрульной службы остановили пассажирский микроавтобус Mercedes Sprinter. Он следовал из Белоруссии в Московскую область. Управлял автобусом 32-летний гражданин Республики Беларусь. Он перевозил 13
29.05.2026 17:27
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в городе Казани Республики Татарстан состоялся всероссийский семинар по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации. Мероприятие  организовал ФАС России. На семинаре выступил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. Он поделился опытом региона в развитии
29.05.2026 16:31
Машина сбила ребёнка в Погарском районе в четверг
Машина сбила ребёнка в Погарском районе в четверг. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 29 мая в Погарском районе произошло ДТП. На улице 2-й Квартал на дороге, проходящей около жилых домов, 47-летний водитель на автомобиле Lada сбил восьмилетнего пешехода. Ребёнок перебегал проезжую часть. Мальчик получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. На мать несовершеннолетнего
29.05.2026 15:31
Крупное мошенничество предотвратили полицейские в Брянске
Полицейские в Брянске задержали курьера телефонных мошенников, предотвратив хищение свыше трех миллионов рублей у пенсионерок.    Жертвами дистанционных мошенников стали две пожилые жительницы областного центра. Злоумышленники уговорили пенсионерок передать свои сбережения для зачисления на якобы безопасный счёт. За деньгами должен был приехать «курьер банка». Сотрудники полиции оперативно установили примерный маршрут передвижения сообщника мошенников. На въезде
29.05.2026 14:32
Более 78 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 78 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.      Всероссийское голосование по отбору общественных территорий для благоустройства продолжается больше месяца. Она проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». С 21 апреля свой выбор сделали уже более 78 тысяч жителей Брянской области. Они голосуют