Глава муниципального образования «Вяземский район» Инна Демидова направила ходатайство о награждении Алексея Фирсы, спасшего в сентябре тонущего ребенка, начальнику Главного управления МЧС России по Смоленской области генерал-майору внутренней службы Алексею Назарко, об этом сообщила пресс-служба регионального МЧС.
История случилась около трех часов дня 20 сентября. Дети сидели на трубах, проведенных через реку Вязьма. Внезапно один из мальчиков свалился в воду и стал тонуть. На помощь первым прибежал тракторист предприятия «СанТехСервис67» Алексей Фирс, как выяснилось, в районе улицы Репина эта фирма прокладывала водопроводную линию. Мужчина прямо в одежде прыгнул в воду и мигом вытащил ребенка.
Алексей Фирс рассказал, что даже не успел спросить имени у ребенка. Когда мальчик пришел в себя, знакомые дали ему теплую одежду и отвели домой.
По словам Алексея, он, не задумываясь нырнул в воду.
«Под трубами было достаточно глубоко, выше моего роста. Ребенок запутался ногами в тине и не смог бы выбраться самостоятельно. У меня у самого есть дети, дочери. Думаю, на моем месте так поступил бы каждый мужчина», — сообщил Фирс.
По словам местных жителей, ребята туда часто забираются в это место, однако таких инцидентов еще не случалось. Трубы, рассказали очевидцы, находятся рядом с пешеходным мостом, ранее служили основой для перехода через водоем.
Алексей Юрьевич Фирс будет представлен к награде МЧС России за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении ребенка.
12.12.2025 10:49
Иномарка сбила пешехода на переходе в Большом Полпино
Иномарка сбила пешехода на переходе в Большом Полпино. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Авария произошла накануне вечером в районе дома № 9 по улице Садовой в посёлке Большое Полпино Володарского района Брянска. 40-летний водитель за рулём автомобиля CHERY ARRIZO 8 сбил 58-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пенсионерка
12.12.2025 09:07
Вечером и ночью система ПВО сбила 78 беспилотников над Брянской областью
Вечером и ночью система ПВО сбила 78 беспилотников над Брянской областью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз. С вечера 11 декабря до утра 12 декабря Брянская область вновь подверглась массированной атаке БпЛА ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили 78 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Система противовоздушной обороны уничтожила всех
11.12.2025 18:44
Подозреваемого в краже велосипеда рецидивиста задержали стражи порядка в Брянске
Подозреваемого в краже велосипеда рецидивиста задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 21-летний житель Советского района Брянска. С лестничной площадки ночью пропал его велосипед. Полицейские быстро установили личность подозреваемого в краже. 26-летний житель Володарского района ранее уже был судим. Мужчину задержали. Фигурант признался, что в момент кражи
11.12.2025 17:48
Форум регионального отделения «Движение первых» стартовал в Брянске
Форум регионального отделения «Движение первых» стартовал в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Брянском областном губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина 11 декабря стартовал региональный форум «Навстречу мечте!» Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». На заседании регионального координационного совета обсудили итоги работы активистов за год и
11.12.2025 16:45
Депутаты приняли бюджет Брянской области на три года
Депутаты приняли бюджет Брянской области на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. На заседании Брянской областной Думы депутаты бюджет региона на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. В главном финансовом документе учли все поправки, подготовленные после
11.12.2025 15:35
Брянский губернатор исполнит мечты детей с «Ёлки желаний»
Брянский губернатор исполнит новогодние мечты пятерых детей с «Ёлки желаний». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Брянская область присоединилась к традиционной предновогодней акции «Ёлка желаний». Она проходит восьмой год подряд по инициативе Президента России Владимира Путина. За это время исполнились мечты 320 тысяч детей по всей стране. Первым в Брянской области к