А вообще они – ангелы

06 декабря 12:45 Деловые новости
А вообще они – ангелы

Губернатор Алексей Островский стал участником фотопроекта «Открывая двери», который проводит областная общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск».

Проект для души

Общественная организация работает в Смоленске не первый год, объединяя семьи, в которых растут дети, имеющие различные нарушения развития — аутизм, умственное отставание, гидроцефалию, детский церебральный паралич, эпилепсию, генетические нарушения и др. Сегодня «Дети-Ангелы» насчитывают около 160 семей, воспитывающих особенных мальчиков и девочек.

Глава региона пообещал Алёше Агапову исполнить его заветную мечту.

Проект «Открывая двери» работает с июня нынешнего года. Его организаторы приглашают известных людей Смоленщины провести своё свободное время со своими подопечными. Основная цель акции заключается в принятии детей-инвалидов обществом — их мимики, улыбки, речи и огромного душевного тепла, которыми они обладают.
В рамках проекта глава региона пообщался с Алёшей АГАПОВЫМ и побывал вместе с ним на экскурсии в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
Мальчику недавно исполнилось 14 лет, он живёт с мамой и старшей сестрой Татьяной, учится в шестом классе, получает хорошие отметки в школе. А ещё любит историю, особенно ему интересен период Великой Отечественной войны. Он много знает, много читает, постоянно ищет новую информацию в Интернете.
Также Алёша занимается спортом — посещает занятия секции по игре бочча (по своим правилам напоминает керлинг), которые проходят в адаптивной спортивной школе, созданной при поддержке губернатора. Мальчик принимал участие в первенстве страны, завоевав девятое место, в соревнованиях на Кубок России в Севастополе он стал 13-м.
— Подобная встреча у нас впервые. И я считаю, что она крайне важна. Ведь и Алёше, и другим детям, которые большую часть времени проводят дома, зачастую не хватает общения, – отметила мама Елена АГАПОВА.

Идею поддержали

По словам руководителя организации «Дети-Ангелы-Смоленск» Натальи БОГДАЕВОЙ, за время реализации фотопроекта «Открывая двери» было организовано 20 фотосессий, участниками которых стали общественные и политические деятели, представители духовенства, журналисты, спортсмены. Наталья Богдаева подчеркнула, что большой интерес проявила молодёжь, например, игроки КВН, начинающие артисты.
— На мой взгляд, проект удался. В первую очередь потому, что им заинтересовалось большое количество людей, которые смогли подарить радость особым детям. Я уверена, что это запомнится им на всю жизнь. На сегодняшний день проект практически завершён. Но впереди у нас много новых идей и задумок. В частности, хотелось бы организовать не фото-, а видеопроект в поддержку детей, страдающих аутизмом, — поделилась планами на будущее руководитель организации.
В ходе встречи Алексей Островский и Алёша Агапов побывали на познавательной экскурсии, ознакомились с экспозицией музея. Во время встречи парень рассказал о своей мечте стать участником «Вахты Памяти» и побывать на месте проведения поисковых работ. В свою очередь глава региона пообещал оказать всемерное содействие в организации поездки.
Пообщавшись с мальчиком, губернатор подчеркнул:
— Конечно, у Алёши серьезные проблемы со здоровьем, но то, что он такой эрудированный и любознательный, так интеллектуально развит — в этом большая ваша заслуга, Елена Анатольевна, и вашей старшей дочери Татьяны. Он очень светлый мальчик. Как только я вошёл, Алёша с радостной улыбкой протянул мне руку — эта картинка навсегда останется у меня в памяти. Спасибо тебе за твоё доброе сердце и открытую душу! Я надеюсь, мы ещё встретимся и продолжим наше общение. Здоровья тебе и счастья! — пожелал губернатор.

Читайте также


Новости регионов


16.12.2025 16:41
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с директором филиала АО «Россельхозбанк»
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с директором филиала АО «Россельхозбанк». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с  директором Брянского филиала АО «Россельхозбанк» Андреем Седовым. Они обсудили результаты сотрудничество между регионом и банком в 2025 году.  «РСХБ занимает лидирующие позиции на рынке финансирования агропромышленного комплекса региона.  За 19
16.12.2025 15:39
За распространение в соцсетях дискредитирующий российскую армию постов брянец лишился свободы
За распространение в соцсетях дискредитирующий российскую армию постов брянец лишился свободы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о публичной дискредитации использования Вооруженных Сил Российской Федерации. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Фокинского района областного центра.  Фигурант дважды привлекался к административной ответственности за публикации, дискредитирующие использования Вооруженных Сил
16.12.2025 15:31
Хоккеисты из Жуковки сыграли «сухой» матч в Брянске
Хоккеисты из Жуковки сыграли «сухой» матч в Брянске в рамках Ночной хоккейной лиги. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Брянске прошёл четыёртый тур регионального чемпиона Ночной хоккейной лиги.  Команда «Динамо-Транснефть» на своей площадке принимала «Десну» из города Жуковка.  Матч закончился со счётом 0:7. Гости всухую обыграли хозяев льда.
16.12.2025 14:41
«Правовой экзамен» прошёл в брянском парламенте в День Конституции РФ
«Правовой экзамен» прошёл в брянском парламенте в День Конституции РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.     12 декабря в День Конституции Российской Федерации прошла межрегиональная акция «Тест на знание Конституции РФ «Правовой экзамен». К мероприятию присоединилась команда Молодежного парламента Брянской области и депутаты облдумы.  Уровень правовой грамотности оценили представители «Молодой гвардии, заместитель председателя думы
16.12.2025 13:33
Кража товаров на 15 тысяч рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кража товаров на 15 тысяч рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. О происшествии сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился администратор магазина самообслуживания, расположенного в Володарском районе Брянска. Из торгового зала пропали продукты и бутылки с алкоголем. Ущерб составил почти 15 тысяч рублей.  Полицейские выяснили, что к преступлению причастен 35-летний житель областного
16.12.2025 12:45
Почти полтора миллиона рублей похитили лжеэксперты у брянцев за неделю
Почти полтора миллиона рублей похитили лжеэксперты по инвестициям у четверых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратился житель Бежицкого района Брянска. Он пообщался с якобы экспертом по инвестция и решил быстро заработать на вкладах. По совету незнакомца мужчина перевёл 655 тысяч рублей на указанные им счета.