Афера в Смоленске: мошенник «кинул» дольщиков на 30 млн рублей

06 декабря 11:36 Лента новостей
Афера в Смоленске: мошенник «кинул» дольщиков на 30 млн рублей

В Смоленске будут судить 44-летнего местного жителя, учредителя двух фирм, занимающихся оптовой торговлей отопительным оборудованием; его обвиняют в мошенничестве в отношении нескольких дольщиков, об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.

Как выяснилось, этот учредитель сотрудничал с застройщиками многоквартирных домов в Смоленске и Смоленском районе. Он поставлял им отопительное оборудование и стройматериалы для объектов. В качестве взаиморасчетов за поставленный товар они предоставляли ему квартиры в строящихся высотках на основании договоров об участии в долевом строительстве. Полученные квадратные метры мужчина продавал гражданам.

В ноябре прошлого года он обманул одного местного жителя на 2 миллиона рублей с лишним. В итоге было возбуждено первое уголовное дело. Затем он «кинул» еще 13 человек. Правоохранители завели еще 13 дел, объединенных в одно производство.

Обвиняемый не имел права продавать квартиры, однако все  равно продолжал заключать с гражданами договора и получал от них деньги, которые не переводил на расчетные счета организаций, а тратил их на свои нужды. 

В результате мужчина обманул клиентов почти на 30 млн рублей.

На имущество обвиняемого наложен арест.

«Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.

Читайте также


Новости регионов


22.09.2026 18:25
Улицу Лесную в Радице-Крыловке отремонтируют за 35 млн рублей
Улицу Лесную в посёлке Радица-Крыловка города Брянска отремонтируют за 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска проходит капитальный ремонт улицы Лесной. Более одного километра грунтовой дороги проходит по частному сектору.  Подрядчик обустраивает проезжую часть на дамбе, которая отделяет озеро от жилых домов. Специалисты укрепляют обочины, грейдером
22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о  незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают  38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.
22.09.2026 16:30
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Ессентуки на базе Центра иппотерапии Пятигорской епархии «Целебный Ессентуки» состоялись соревнования по конному спорту в рамках всероссийской спартакиады специальной олимпиады. Участие в них приняли спортсмены из 25 регионов.  Команда Брянской области впервые
22.09.2026 15:34
Три столкновения автомобилей с поездами произошло в Брянской области в 2026 году
Три столкновения автомобилей с поездами на переездах произошло в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области стартовала профилактическая акция  «Внимание, переезд!». До 30 сентября железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить рейды и выявлять автомобилистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В 2026 году произошло три
22.09.2026 14:33
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении выручки начальником отделения почтовой связи. Приговор выслушала 42-летняя жительница Почепского района. С ноября 2025 года по январь 2026 года женщина похитила более 700 тысяч рублей, принадлежащих организации. Подсудимая