Афера в Смоленске: мошенник «кинул» дольщиков на 30 млн рублей

06 декабря 11:36 Лента новостей
Афера в Смоленске: мошенник «кинул» дольщиков на 30 млн рублей

В Смоленске будут судить 44-летнего местного жителя, учредителя двух фирм, занимающихся оптовой торговлей отопительным оборудованием; его обвиняют в мошенничестве в отношении нескольких дольщиков, об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.

Как выяснилось, этот учредитель сотрудничал с застройщиками многоквартирных домов в Смоленске и Смоленском районе. Он поставлял им отопительное оборудование и стройматериалы для объектов. В качестве взаиморасчетов за поставленный товар они предоставляли ему квартиры в строящихся высотках на основании договоров об участии в долевом строительстве. Полученные квадратные метры мужчина продавал гражданам.

В ноябре прошлого года он обманул одного местного жителя на 2 миллиона рублей с лишним. В итоге было возбуждено первое уголовное дело. Затем он «кинул» еще 13 человек. Правоохранители завели еще 13 дел, объединенных в одно производство.

Обвиняемый не имел права продавать квартиры, однако все  равно продолжал заключать с гражданами договора и получал от них деньги, которые не переводил на расчетные счета организаций, а тратил их на свои нужды. 

В результате мужчина обманул клиентов почти на 30 млн рублей.

На имущество обвиняемого наложен арест.

«Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.

Читайте также


Новости регионов


17.07.2026 09:42
В Брянске следователи раскрыли убийство пенсионерки на даче
В Брянске следователи раскрыли убийство пенсионерки на даче. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Днём 6 июля 82-летняя жительница города Брянска отправилась на свой дачный участок в Бежицком районе. Обратно женщина не вернулась. Разыскать пенсионерку родственники не смогли и обратились в правоохранительные органы.  По факту безвестного исчезновения пожилой женщины следователи возбудили уголовное дело
17.07.2026 09:00
Кражу металлических изделий из частного дома раскрыли брянские полицейские
Кражу металлических изделий из частного дома раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Клетнянского района. Мужчина уезжал на месяц. В это время в его доме побывал вор. Злоумышленник забрал из сарая и бани садовую тачку, металлические ванны, фляги и кастрюли. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен
16.07.2026 18:11
18-летней продавщице грозит штраф за продажу энергетика подростку в Брянске
18-летней продавщице грозит штраф за продажу энергетика подростку в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции выявили факт продажи тонизирующего напитка с содержанием таурина и кофеина подростку. На улице Пушкина в Володарском районе Брянска 18-летняя продавщица в ларьке быстрого питания продала энергетик 17-летнему юноше. Работница торговой точки не
16.07.2026 17:35
Пара брянских спортсменов сыграла свадьбу на фестивале в Москве
Пара брянских спортсменов сыграла свадьбу на фестивале в Москве. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.   8 июня в Москве состоялся всероссийский свадебный фестиваль. Мероприятие приурочили ко Дню  День семьи, любви и верности. В Национальном центре столицы 150 пар зарегистрировали брак.  Среди них – студенты Брянского государственного университета.  Александр Горохов – чемпион Мира по
16.07.2026 16:34
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.     16 июля на дороге между сёлами Подывотье и Саранчино Севского района гражданский автомобиль наехал на взрывное устройство, замаскированное под коробку. Оно было сброшено с дрона ВСУ.  Водитель при взрыве получил осколочные ранения.
16.07.2026 15:37
Более 8700 квадратных метров дорог отремонтировали асфальтовой крошкой в Брянске
Более 8700 квадратных метров дорог отремонтировали асфальтовой крошкой в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Капитальные ремонты на крупных магистралях города Брянска позволили обновить небольшие дороги. После фрезерования старого покрытия асфальтовую крошку используют повторно. Этим материалом обновляют дороги 3 и 4 категории, а также грунтовые улицы. В основном крошкой обновляют проезды к социальным