Афера в Смоленске: мошенник «кинул» дольщиков на 30 млн рублей

06 декабря 11:36 Лента новостей
Афера в Смоленске: мошенник «кинул» дольщиков на 30 млн рублей

В Смоленске будут судить 44-летнего местного жителя, учредителя двух фирм, занимающихся оптовой торговлей отопительным оборудованием; его обвиняют в мошенничестве в отношении нескольких дольщиков, об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.

Как выяснилось, этот учредитель сотрудничал с застройщиками многоквартирных домов в Смоленске и Смоленском районе. Он поставлял им отопительное оборудование и стройматериалы для объектов. В качестве взаиморасчетов за поставленный товар они предоставляли ему квартиры в строящихся высотках на основании договоров об участии в долевом строительстве. Полученные квадратные метры мужчина продавал гражданам.

В ноябре прошлого года он обманул одного местного жителя на 2 миллиона рублей с лишним. В итоге было возбуждено первое уголовное дело. Затем он «кинул» еще 13 человек. Правоохранители завели еще 13 дел, объединенных в одно производство.

Обвиняемый не имел права продавать квартиры, однако все  равно продолжал заключать с гражданами договора и получал от них деньги, которые не переводил на расчетные счета организаций, а тратил их на свои нужды. 

В результате мужчина обманул клиентов почти на 30 млн рублей.

На имущество обвиняемого наложен арест.

«Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.

Читайте также


Новости регионов


25.02.2026 16:43
Как устроено сотрудничество российского и международного Красного Креста
Красный крест на белом фоне знают все, но мало кто понимает: под одной эмблемой скрываются две разные организации с различными подходами к гуманитарной работе. И это не просто бюрократическое разделение — у каждого свой участок. Российский Красный Крест работает «в полях» — обучает граждан первой помощи, поддерживает доноров, занимается профилактикой ВИЧ и туберкулеза, помогает при
25.02.2026 16:43
«ОКА» врезалась в грузовик на проспекте Московском в Брянске во вторник
«ОКА» врезалась в грузовик на проспекте Московском в Брянске во вторник. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Днём 24 февраля в районе дома № 2Ж по проспекту Московскому в Брянске произошло ДТП.  74-летний мужчина за рулём автомобиля «ОКА» на перекрёстке с круговым движением не пропустил грузовик HONGYAN. У 64-летнего водителя было преимущество в
25.02.2026 15:34
Свыше 2,7 тысяч километров трассы в Брянской области обработали от гололёда за сутки
Свыше 2,7 тысяч километров трассы в Брянской области обработали от гололёда за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В минувшие сутки на трассах регионального и межмуниципального значения в Брянской области работали 253 единицы техники. Специалисты очистили от снега 6,8 тысяч километров проезжей части, а также более 4,5 тысяч километров обочин. Кроме того,
25.02.2026 14:41
Проезд в маршрутках в Брянске подорожает весной
Проезд в маршрутках в Брянске подорожает на 5 рублей грядущей весной. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Коммерческие перевозчики письменно проинформировали Брянскую городскую администрацию об изменении тарифа. В марте проезд в маршрутках областного центра подорожает с 40 до 45 рублей. Цены на билеты на отдельных маршрутах будут меняться в разные сроки.
25.02.2026 13:35
Два водителя пострадали в ДТП на трассе в Навлинском районе
Два водителя пострадали в ДТП на трассе в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Утром 24 февраля на 395-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Навлинском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Vortex Estina при обгоне. Иномарка врезалась в Ford Fusion. 37-летний мужчина ехал в сторону
25.02.2026 12:39
При атаке дронов утром тяжело ранена жительница брянского села
При атаке дронов утром тяжело ранена жительница брянского села. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Александр Богомаз.    Утром 25 февраля ВСУ напали на Климовский район. Дроны-камикадзе атаковали село Истопки. Из-за сброса взрывного устройства загорелся жилой дом. Тяжёлые ранения получила мирная жительница. Женщину отвезли в больницу.