Смоленская полиция возбудила уголовные дела в связи с мошенничеством, совершенным в отношении двоих жителей областного центра, об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.
Первым за помощью к правоохранителям обратился 22-летний молодой человек. По его словам, он решил купить смартфон через сайт объявлений в сети Интернет. Продавец попросил перечислить ему около пяти тысяч рублей в качестве предоплаты. После получения денег злоумышленник перестал брать трубку.
Второй случай произошел с жителем Смоленска 51-го года. Он собирался купить резину для авто с помощью сайта объявлений. Потерпевший перечислил на счет продавца 26 тысяч рублей, но товар не получил.
Уголовное дело было заведено по ч. 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
«Данная часть статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет», — сообщили в пресс-службе регионального МВД.
Также от дистанционной аферы пострадал 43-летний рославльчанин. Он заказал мобильный телефон, но в итоге получил совсем другую модель устройства. Продавец также перестал выходить на связь.
Еще одной жертвой аферы оказалась жительница Смоленска 34-х лет. Она хотел через сеть Интернет купить детскую одежду. С помощью обмана злоумышленники установили доступ к ее мобильному приложению банка и завладели 60 тысяч рублей.
Еще одной популярной уловкой дистанционных аферистов является объявление о сдаче жилья в наем в курортных городах. Так неизвестные завладели 6000 рублей, которые принадлежали потерпевшему.
Полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий и устанавливает мошенников.
19.04.2026 14:40
Брянский пловец стал призёром Кубка России
Брянский пловец стал бронзовым призёром Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Санкт-Петербурге проходит финал Кубка России по плаванию. Во второй день соревнований на дистанции 200 метров комплексным плаванием выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он завоевал бронзовую медаль. Дистанцию брянский пловец преодолел за 2.00,86
19.04.2026 12:09
Житель села Курковичи получил ранения при попытке поднять взрывное устройство
Житель села Курковичи получил ранения при попытке поднять взрывное устройство. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Инцидент произошёл утром 18 апреля в Стародубском муниципальном округе. Житель села Курковичи попытался поднять взрывное устройство. «В результате детонации мужчина, к сожалению, получил минно-взрывные травмы и осколочные ранения. Он оперативно доставлен больницу, где ему
19.04.2026 10:05
Женщина погибла при нападении дрона на автобус в Климовском районе в субботу
Женщина погибла при нападении дрона на автобус в Климовском районе в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В субботу, 18 апреля, ВСУ атаковали село Чернооково Климовского района. FPV – дрон нанёс целенаправленный удар по пассажирскому автобусу Климовского АТП с мирными жителями. Одна женщина погибла и одна получила ранения. Пострадавшую
18.04.2026 14:16
Командир бригады «БАРС-Брянск» посетил семью погибшего бойца
Командир бригады «БАРС-Брянск» посетил семью погибшего бойца. Об этом Сергей Антошин рассказал в своих соцсетях. Командир добровольческой бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин посетил семью бойца Андрея Бородько. Он погиб при выполнении боевого задания. «Бесконечно больно осознавать, что погиб молодой, мужественный, безгранично преданный Родине гражданин России, наш боевой товарищ. Но сердце наполняется гордостью за наш народ
18.04.2026 10:54
Брянская дзюдоистка выиграла Fonbet Первенство России в Нальчике
Брянская дзюдоистка выиграла Fonbet Первенство России в Нальчике. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 17 апреля в городе Нальчик стартовало Fonbet Первенство России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. На татами спортивного комплекса «Гладиатор» вышли 337 юношей и 207 девушек из 60 регионов страны. В весовой категории до 52 кг
18.04.2026 10:42
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянщиной
23 беспилотника сбили военные минувшей ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В ночь с 17 на 18 апреля Брянская область подверглась атакам ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск»