Дистанционная афера. Пострадали шестеро смолян

22 декабря 14:29 Происшествия
Дистанционная афера. Пострадали шестеро смолян

Смоленская полиция возбудила уголовные дела в связи с мошенничеством, совершенным в отношении двоих жителей областного центра, об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.

Первым за помощью к правоохранителям обратился 22-летний молодой человек. По его словам, он решил купить смартфон через сайт объявлений в сети Интернет. Продавец попросил перечислить ему около пяти тысяч рублей в качестве предоплаты. После получения денег злоумышленник перестал брать трубку.

Второй случай произошел с жителем Смоленска 51-го года. Он собирался купить резину для авто с помощью сайта объявлений. Потерпевший перечислил на счет продавца 26 тысяч рублей, но товар не получил.

Уголовное дело было заведено по ч. 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

«Данная часть статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет», — сообщили в пресс-службе регионального МВД.

Также от дистанционной аферы пострадал 43-летний рославльчанин. Он заказал мобильный телефон, но в итоге получил совсем другую модель устройства. Продавец также перестал выходить на связь.

Еще одной жертвой аферы оказалась жительница Смоленска 34-х лет. Она хотел через сеть Интернет купить детскую одежду. С помощью обмана злоумышленники установили доступ к ее мобильному приложению банка и завладели 60 тысяч рублей.

Еще одной популярной уловкой дистанционных аферистов является объявление о сдаче жилья в наем в курортных городах. Так неизвестные завладели 6000 рублей, которые принадлежали потерпевшему.

Полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий и устанавливает мошенников.

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 10:32
Брянская самбистка завоевала «золото» на Кубке мира
Брянская самбистка завоевала «золото» на Кубке мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Душанбе в Таджикистане прошёл Кубок мира по самбо. Участие в соревнования приняли более 200 спортсменов из 14 стран. В дисциплине «боевое самбо» в весовой категории до 50 кг выступила воспитанница брянской спортшколы по
21.09.2026 09:40
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%. Об этом сообщили в издании «Комсомольская правда в Брянске».    20 сентября в Центре общественного наблюдения за выборами, сформированном Общественной палатой Брянской области, состоялась итоговая пресс-конференция. Участие в ней приняли кандидат в губернаторы Брянской области Егор Ковальчук, кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ Александр Богомаз, Олег
21.09.2026 09:09
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 65 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
21.09.2026 08:54
Женщина пострадала при атаке дрона в Злынковском районе
Женщина пострадала при атаке дрона в  Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    20 сентября дрон-камикадзе атаковали двигавшийся по дороге скутер в деревне Карпиловка Злынковского района. При взрыве осколочные ранения получила женщина. Пострадавшей оказали помощь врачи.
21.09.2026 08:30
Пять человек ранены при ударе дрона по маршрутному такси в Стародубе
Пять человек ранены при ударе дрона по маршрутному такси в Стародубе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    20 сентября дрон ВСУ атаковал маршрутное такси в пригороде Стародуба. Осколочные ранения получили 15-летняя девочка, три женщины и мужчина.  Кроме того, произошло нападение на легковой автомобиль в Стародубе. Травмированы двое мужчин. 
20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже  50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района.  У неё из дома пропали 50 тысяч рублей.  Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна