Смоленская полиция возбудила уголовные дела в связи с мошенничеством, совершенным в отношении двоих жителей областного центра, об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.
Первым за помощью к правоохранителям обратился 22-летний молодой человек. По его словам, он решил купить смартфон через сайт объявлений в сети Интернет. Продавец попросил перечислить ему около пяти тысяч рублей в качестве предоплаты. После получения денег злоумышленник перестал брать трубку.
Второй случай произошел с жителем Смоленска 51-го года. Он собирался купить резину для авто с помощью сайта объявлений. Потерпевший перечислил на счет продавца 26 тысяч рублей, но товар не получил.
Уголовное дело было заведено по ч. 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
«Данная часть статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет», — сообщили в пресс-службе регионального МВД.
Также от дистанционной аферы пострадал 43-летний рославльчанин. Он заказал мобильный телефон, но в итоге получил совсем другую модель устройства. Продавец также перестал выходить на связь.
Еще одной жертвой аферы оказалась жительница Смоленска 34-х лет. Она хотел через сеть Интернет купить детскую одежду. С помощью обмана злоумышленники установили доступ к ее мобильному приложению банка и завладели 60 тысяч рублей.
Еще одной популярной уловкой дистанционных аферистов является объявление о сдаче жилья в наем в курортных городах. Так неизвестные завладели 6000 рублей, которые принадлежали потерпевшему.
Полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий и устанавливает мошенников.
30.07.2026 17:49
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Жуковского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничесвте. На скамье подсудимых оказалась 26-летний житель Московской области. В марте 2026 года мошенники позвонили жительнице Жуковского района. Они сообщили, что якобы по её доверенности осуществлен банковский перевод для финансирования ВСУ.
30.07.2026 17:40
Брянский Красный Крест: регулярные пожертвования спасают жизни
Разовая помощь закрывает конкретный случай, а вот регулярные пожертвования меняют саму систему реагирования — резервы собираются заранее, а пункты выдачи разворачиваются в разы быстрее. Об этом рассказали в Российском Красном Кресте, где работает Фонд реагирования на ЧС. Деньги фонда идут на продуктовые наборы, постельное бельё и гигиенические средства для пунктов временного размещения, тёплую одежду для
30.07.2026 16:30
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 29-летнего жителя посёлка Мичуринский Брянского района. По версии правоохранителей, поздно вечером 28 июля нетрезвый около дома на улице Молодёжной в посёлке Мичуринский поссорился со знакомым. Фигурант не менее
30.07.2026 15:36
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 29 июля в Стародубском районе произошла авария. 18‑летняя девушка за рулём автомобиля Volkswagen при повороте налево не пропустила электровелосипед 26‑летний водитель двигался прямо по главной дороге. Байкер с тяжёлыми травмами попал в больницу. На девушку‑водителя инспекторы составили
30.07.2026 14:33
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ранним утром 29 июля на 88‑м км автодороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 22‑летний водительне справился с управлением автомобилем Chevrolet. Иномарка съехала с дороги в кювет. 19‑летний пассажир автомобиля получил
30.07.2026 13:34
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 27 июля в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Тютчева открылась выставка «Посмотри в глаза Герою». Её организовало региональное отделение общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и выполнении воинского долга «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ». В экспозиции