Смоленская полиция возбудила уголовные дела в связи с мошенничеством, совершенным в отношении двоих жителей областного центра, об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.
Первым за помощью к правоохранителям обратился 22-летний молодой человек. По его словам, он решил купить смартфон через сайт объявлений в сети Интернет. Продавец попросил перечислить ему около пяти тысяч рублей в качестве предоплаты. После получения денег злоумышленник перестал брать трубку.
Второй случай произошел с жителем Смоленска 51-го года. Он собирался купить резину для авто с помощью сайта объявлений. Потерпевший перечислил на счет продавца 26 тысяч рублей, но товар не получил.
Уголовное дело было заведено по ч. 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
«Данная часть статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет», — сообщили в пресс-службе регионального МВД.
Также от дистанционной аферы пострадал 43-летний рославльчанин. Он заказал мобильный телефон, но в итоге получил совсем другую модель устройства. Продавец также перестал выходить на связь.
Еще одной жертвой аферы оказалась жительница Смоленска 34-х лет. Она хотел через сеть Интернет купить детскую одежду. С помощью обмана злоумышленники установили доступ к ее мобильному приложению банка и завладели 60 тысяч рублей.
Еще одной популярной уловкой дистанционных аферистов является объявление о сдаче жилья в наем в курортных городах. Так неизвестные завладели 6000 рублей, которые принадлежали потерпевшему.
Полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий и устанавливает мошенников.
02.05.2026 15:27
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 30 апреля в Комаричском районе произошла авария. 25-летняя женщина за рулём автомобиля «ВАЗ» при повороте налево вне перекрёстка не пропустила Kia. 24-летний водитель на иномарке ехал прямо. При столкновении автомобилистка из отечественной легковушки попала с травмами в больницу.
02.05.2026 15:18
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В субботу, 2 мая, ВСУ напали на Трубчевский район. Дрон–камикадзе атаковал посёлок Белая Берёзка. Смертельные ранения получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования семье погибшего. Вся необходимая поддержка и материальная помощь будет оказана», — подчеркнул
02.05.2026 11:06
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 77 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии. «Пострадавших и
01.05.2026 10:29
Гимназия №1 города Брянска стала лидером года в образовании
Гимназия №1 города Брянска стала лидером года в образовании. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В середине апреля в Санкт-Петербурге прошёл VIII всероссийский педагогический съезд «Моя страна». Там собрались ведущие специалисты отечественного образования. На съезде подвели итоги всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны — 2026». Жюри выбрали учреждения, демонстрирующие передовой педагогический опыт
01.05.2026 09:18
Уголовное дело возбудили полицейские в Брянске за повторное пьяное вождение
Уголовное дело возбудили полицейские в Брянске за повторное пьяное вождение в течении месяца. Об этом сообщили в региональном УМВД. Вечером 28 апреля на улице Чайковского в Брянске сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. При проверке документов инспекторы выявили у водителя внешние признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило нетрезвое состояние. Стражи порядка выяснили, что 47-летний
01.05.2026 07:05
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе целенаправленно ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в хуторе Чайков. Водитель машины погиб, а пассажир получил осколочные ранения. Мужчину отвезли в больницу. «Родным погибшего – глубокие соболезнования. Вся необходимая