Анимационный фильм, короткометражное кино, музыкальный клип — такие работы будут представлены на VIII международном кинофестивале ArtShort, который пройдет в областном центре, об этом сообщил Туристский визит-центр «Смоленский терем».
Открытие мероприятия состоится в кафе «AEBLEHAVEN» 7 декабря в семь вечера. По словам организаторов, в конкурсе будут участвовать те фильмы, которые не могут быть оценены по достоинству на мировых кинофестивалях в связи с непрофессионализмом и малыми бюджетами работ.
8 декабря с половины второго до половины шестого в смоленском бизнес-клубе члены жюри, а также приглашенные гости и смоленские продакшны организуют мастер-классы.
В тот же день с семи вечера до девяти вечера в конференц-зале «Арена» пройдет конкурсный кинопоказ работ в разных номинациях.
9 декабря в половине второго дня в бизнес-клубе пройдет мастер-класс от Ирины Чесноковой. В семи вечера в «Арене» состоится конкурсный кинопоказ и торжественное закрытие фестиваля.
26.03.2026 19:05
Посевная под прицелом: кто прикроет брянских аграриев от дронов
Примерно через месяц в Брянской области стартуют весенне-полевые работы. Для большинства регионов это рядовое событие. Для брянского приграничья — спецоперация на открытой местности, где каждый трактор может стать мишенью. Три района, без которых не обойтись Климовский, Погарский и Стародубский районы — аграрный хребет Брянщины. Здесь выращивают основной объём зерна и картофеля, здесь работают крупные молочные
26.03.2026 18:41
Брянский Красный Крест помогает всегда
Брянское отделение Российского Красного Креста — один из тех, кто в трудной ситуации в числе первых приходит на помощь жителям региона. Причём это не только разовые акции. Отделение работает и с вынужденными переселенцами: людям помогают не только вещами и продуктами, но и разбираться с документами, правами и бытовыми вопросами на новом месте. Параллельно организация
26.03.2026 17:51
Трассу Рогнедино–Осовик продолжат ремонтировать по нацпроекту
Трассу Рогнедино – Осовик в Рогнединском районе продолжат ремонтировать по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Рогнедино – Осовик в Рогнединском районе. Подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой» продолжит обновлять 6,6 километра дороги. Работы стартовали в прошлом году. Специалисты уложат новый
26.03.2026 16:33
Четверых нетрезвых водителей задержали брянские инспекторы ДПС
Четверых нетрезвых водителей задержали брянские инспекторы ДПС. Об этом сообщили в региональном УМВД. В Брянской области на пару дней сотрудники ГИБДД отстранили от управления четверых водителей, которые повторно сели за руль пьяными. В Бежицком районе Брянска полицейские остановили для проверки документов автомобиль «ВАЗ-2115». У 39-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения, но от прохождения освидетельствования
26.03.2026 15:32
Брянские стражи порядка изъяли шесть килограмм наркотиков из незаконного оборота
Брянские стражи порядка изъяли шесть килограмм наркотиков из незаконного оборота. Об этом сообщили в региональном УМВД. Брянские правоохранители пресекли поставку наркотических средств на территорию региона. Четверых участников группы, в том числе предполагаемого лидера, стражи порядка задержали в конце февраля. У них изъяли почти четыре килограмма запрещённых веществ. Недавно в ходе спецоперации полицейские задержали ещё
26.03.2026 14:32
64-летний мужчина пропал в городе Карачеве
64-летнего мужчину в городе Карачеве ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». В городе Карачеве пропал Пётр Петрович Пересунько. 64-летний мужчина ушёл из дома 24 марта. Обратно он не вернулся и на связь с родными не вышел. Приметы пропавшего: рост 180 см, нормального телосложения, седые волосы и борода, зелёные глаза.