Они оспаривают действия СГМУ в лице ректора вуза Романа Козлова
Судебная тяжба о судьбе студентов из Шри-Ланки и Индии началась в Промышленном районном суде города Смоленска. 14 декабря там продолжат рассматривать исковое заявление иностранцев, которые не смогли доучиться в Смоленской государственной академии.
Причиной того, что молодым людям пришлось забрать свои документы из университета, стал отказ нового руководства вуза организовать для них обучение на языке-посреднике. Несмотря на то что первые курсы иностранцам преподавали на английском, после смены ректора вуз заявил, что эта «опция» не предусмотрена их документами. Студентам предложили либо выучить русский, либо перезаключить договоры с другой посреднической фирмой.
Дело в том, что обучение студентов из дальнего зарубежья, как правило, курирует фирма-посредник. Одна из них, ООО «Центр международного образования», внезапно стала в вузе не ко двору, и ее студентам поставили ультиматум бросить учебу или сменить компанию. А другая организация, получила право монополизировать эту сферу.
Компания поддерживает иск своих подопечных и настаивает на том, что действия СГМУ незаконны. Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов назвал происходящее «некрасивой и грязной историей». В сентябре 2017 года на сторону студентов встал Общероссийский народный фронт. Однако большинству из них – тем, кто не перезаключил договор – пришлось покинуть СГМУ.
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной».
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта. Участок
09.10.2026 13:18
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные деньги
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные мошенниками деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства защитили права 70-летней жительницы Комаричского района. В январе 2024 года пенсионерка стала жертвой мошенников. Неизвестные потребовали перевести более 129 тысяч рублей на якобы безопасный счёт. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители
09.10.2026 12:49
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе в Трубчевском районе
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Трубчевском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Голубча. Подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой» обновляет 3,5 километра дороги. Специалисты уже полностью уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. Сверху положат прочную смесь А16Вн. Кроме того,
09.10.2026 12:28
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в четверг
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером в четверг, 8 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе города Брянска. На улице Репина загорелись частный жилой дом и гараж. На вызов приехали шесть единиц пожарной техники.Спасатели почти час боролись с