Они оспаривают действия СГМУ в лице ректора вуза Романа Козлова
Судебная тяжба о судьбе студентов из Шри-Ланки и Индии началась в Промышленном районном суде города Смоленска. 14 декабря там продолжат рассматривать исковое заявление иностранцев, которые не смогли доучиться в Смоленской государственной академии.
Причиной того, что молодым людям пришлось забрать свои документы из университета, стал отказ нового руководства вуза организовать для них обучение на языке-посреднике. Несмотря на то что первые курсы иностранцам преподавали на английском, после смены ректора вуз заявил, что эта «опция» не предусмотрена их документами. Студентам предложили либо выучить русский, либо перезаключить договоры с другой посреднической фирмой.
Дело в том, что обучение студентов из дальнего зарубежья, как правило, курирует фирма-посредник. Одна из них, ООО «Центр международного образования», внезапно стала в вузе не ко двору, и ее студентам поставили ультиматум бросить учебу или сменить компанию. А другая организация, получила право монополизировать эту сферу.
Компания поддерживает иск своих подопечных и настаивает на том, что действия СГМУ незаконны. Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов назвал происходящее «некрасивой и грязной историей». В сентябре 2017 года на сторону студентов встал Общероссийский народный фронт. Однако большинству из них – тем, кто не перезаключил договор – пришлось покинуть СГМУ.
22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта. Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного. На водителя инспекторы составили три административных материала.