Они оспаривают действия СГМУ в лице ректора вуза Романа Козлова
Судебная тяжба о судьбе студентов из Шри-Ланки и Индии началась в Промышленном районном суде города Смоленска. 14 декабря там продолжат рассматривать исковое заявление иностранцев, которые не смогли доучиться в Смоленской государственной академии.
Причиной того, что молодым людям пришлось забрать свои документы из университета, стал отказ нового руководства вуза организовать для них обучение на языке-посреднике. Несмотря на то что первые курсы иностранцам преподавали на английском, после смены ректора вуз заявил, что эта «опция» не предусмотрена их документами. Студентам предложили либо выучить русский, либо перезаключить договоры с другой посреднической фирмой.
Дело в том, что обучение студентов из дальнего зарубежья, как правило, курирует фирма-посредник. Одна из них, ООО «Центр международного образования», внезапно стала в вузе не ко двору, и ее студентам поставили ультиматум бросить учебу или сменить компанию. А другая организация, получила право монополизировать эту сферу.
Компания поддерживает иск своих подопечных и настаивает на том, что действия СГМУ незаконны. Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов назвал происходящее «некрасивой и грязной историей». В сентябре 2017 года на сторону студентов встал Общероссийский народный фронт. Однако большинству из них – тем, кто не перезаключил договор – пришлось покинуть СГМУ.
29.06.2026 15:43
Брянский департамент здравоохранения опроверг информацию о нехватке топлива для машин
Брянский департамент здравоохранения в своих соцсетях опроверг информацию о нехватке топлива для машин скорой помощи. Фейковое видео появилось в интернете. На нём якобы медик из Брянска заявляет о нехватке топлива для автомобилей скорой помощи. Девушка утверждает, что автомобили якобы стоят без бензина. Диспетчеры принимают экстренные звонки, но бригады не могут выехать к пациентам. В
29.06.2026 15:37
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушал 46-летний житель Трубчевского района. В марте 2026 года мужчина не отреагировал на требование сотрудника полиции проследовать с ним для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
29.06.2026 14:38
День партизан и подпольщиков отметили в Брянске
День партизан и подпольщиков отметили памятным мероприятием на мемориальном комплексе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Брянске на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошли торжественные мероприятия. Участие в памятном митинге приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной думы Валентин Суббот, депутат Государственной
29.06.2026 13:40
Улицу Молодой Гвардии в Брянске обновят по нацпроекту к будущему году
Улицу Молодой Гвардии в Брянске обновят по нацпроекту к будущему году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла улица Молодой Гвардии в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит почти километр дороги от Вокзальной до Ново Советской и от 22-го Съезда КПСС до Институтской. Специалисты отремонтируют
29.06.2026 13:24
Брянский спортсмен выиграл первенства России по пауэрлифтингу
Воспитанник Суземской спортшколы выиграл первенства России по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Оренбурге прошло первенство России по пауэрлифтингу. В дисциплинах «жим» и «жим классический» выступили 347 спортсменов в возрасте до 23 лет из 51 региона. Брянскую областпрелставили тяжелоатлеты из посёлков Суземка и Климово. В весовой категории 93
29.06.2026 12:42
Брянские паралимпийцы завоевали пять наград на чемпионате России
Брянские паралимпийцы завоевали пять наград на чемпионате России по лёгкой атлетике. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 25 июня в Челябинске на стадионе имени Елены Елесиной стартовал чемпионат России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Участие в соревнования принимают более 400 сильнейших спортсменов из 55 регионов. Брянск в первые дни успешно