Они оспаривают действия СГМУ в лице ректора вуза Романа Козлова
Судебная тяжба о судьбе студентов из Шри-Ланки и Индии началась в Промышленном районном суде города Смоленска. 14 декабря там продолжат рассматривать исковое заявление иностранцев, которые не смогли доучиться в Смоленской государственной академии.
Причиной того, что молодым людям пришлось забрать свои документы из университета, стал отказ нового руководства вуза организовать для них обучение на языке-посреднике. Несмотря на то что первые курсы иностранцам преподавали на английском, после смены ректора вуз заявил, что эта «опция» не предусмотрена их документами. Студентам предложили либо выучить русский, либо перезаключить договоры с другой посреднической фирмой.
Дело в том, что обучение студентов из дальнего зарубежья, как правило, курирует фирма-посредник. Одна из них, ООО «Центр международного образования», внезапно стала в вузе не ко двору, и ее студентам поставили ультиматум бросить учебу или сменить компанию. А другая организация, получила право монополизировать эту сферу.
Компания поддерживает иск своих подопечных и настаивает на том, что действия СГМУ незаконны. Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов назвал происходящее «некрасивой и грязной историей». В сентябре 2017 года на сторону студентов встал Общероссийский народный фронт. Однако большинству из них – тем, кто не перезаключил договор – пришлось покинуть СГМУ.
08.11.2025 17:19
Легковушка съехала в кювет на трассе в Жирятинском районе
Легковушка съехала в кювет на трассе в Жирятинском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 7 ноября на 37-м км автомобильной дороги «Почеп-Жирятино» в Жирятинском районе произошло ДТП. 39-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Renault Logan. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил травмы. Его госпитализировали. По факту дорожно-транспортного происшествия
08.11.2025 15:04
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 7 ноября в Злынковском районе произошла авария. На 212-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с республикой Беларусь» 56-летний водитель потерял управление автомобилем Renault Kangoo. Легковушка съехала с дороги и врезалась дерево. Водитель от полученных травм умер
08.11.2025 10:57
Три женщины ранены при нападении беспилотников в Трубчевском районе
Три женщины ранены при нападении беспилотников в Трубчевском районе. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали поселок городского типа Белая Березка Трубчевского района. Ударные беспилотники «Дартс» ударили по территории промышленного предприятия. Ранения получили три сотрудницы. Женщин отвезли в больницу.
07.11.2025 18:43
Два хищения алкоголя из магазинов за один день раскрыли брянские полицейские
Два хищения алкоголя из магазинов за один день раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В посёлке Комаричи в полицию поступила информация об ограблении магазина на улице Осипенко. Мужчина схватил с полки бутылку мартини и сбежал. Догнать продавцы его не смогли. Участковые уполномоченные полиции быстро установили личность подозреваемого. 42-летний житель Навлинского района
07.11.2025 17:34
На улице Камозина в Брянске подрядчик снял асфальт
На улице Камозина в Брянске подрядчик снял старый асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе Брянска идёт капитальный ремонт улицы Камозина. Подрядчик обновит свыше 700 метров дороги от пересечения с улицами 3-го Интернационала и Ульянова. Строители уже убрали фрезой старое покрытие и начали обустраивать тротуары. Рабочие уложат новый асфальт на парковке
07.11.2025 16:32
Брянский самбист стал призёром чемпионата мира
Брянский самбист Артём Осипенко стал бронзовым призёром чемпионата мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице Кыргызстана городе Бишкек стартовал чемпионат мира по самбо. Сильнейшие спортсмены разыграют 31 комплект медалей. В первый день на чемпионате выступил Заслуженный мастер спорта, 10-кратный чемпион мира по самбо Артём Осипенко. Брянец выиграл четыре схватки