Из первых уст. Какие планы вынашивают смоленские власти?

27 декабря 11:20 Деловые новости
Из первых уст. Какие планы вынашивают смоленские власти?

Губернатор Алексей Островский на ежегодной итоговой пресс-конференции рассказал журналистам о кадровых перестановках, смоленском инвестиционном подъёме и личном недовольстве некоторыми федеральными чиновниками.

Спонсоров станет больше?

Пожалуй, главная «сюжетная линия» политики Островского и его администрации на сегодняшний день — это повышение авторитета региона в глазах инвесторов, и как следствие, улучшение экономического положения Смоленщины. Глава отмечает — успехи налицо.
— Мы создали крайне привлекательный инвестиционный климат в области, приняли региональное законодательство, которое нам позволяет активно привлекать внебюджетные инвестиции, — прокомментировал Островский.

Региональные власти хотят   привлечь в спорт частные инвестиции, в первую очередь для строительства ледовых площадок. 

В ближайших планах — частные вложения в спорт, о чём глава собирается побеседовать с министром спорта. Смоленская область может стать стартовой площадкой для развития нового проекта, согласно которому местные власти передадут площади для строительства спортивных объектов инвестору без аукциона. Например, Алексей Островский хотел бы видеть на Смоленщине больше ледовых площадок: он давно заметил, какой популярностью пользуются катки у горожан, на уже отстроенных комплексах всегда много людей.
На вопрос, доволен ли он «омолодившейся» в прошлом году командой администрации, губернатор однозначно ответил согласием. «Это лучший состав за все пять с половиной лет моей работы в регионе», — добавил он.

Кто-то не справляется

Главу города Владимира СОВАРЕНКО губернатор тоже похвалил, а вот некоторыми федеральными чиновниками, избранными от региона, он по неназванным причинам недоволен.
— Одни из них стараются помочь в меру сил и возможностей, другие, кажется, забыли, от какой области они избирались.
Имена и фамилии людей из второго списка журналисты так и не услышали, зато, наконец, узнали о процессе передачи многострадальной Крепостной стены в руки Российского военно-исторического общества.
— Общество готово финансировать реставрацию стены, первым объектом, который был передан, стала башня Громовая, — уточнил губернатор.
К слову, обновление музейной экспозиции, которым занималось РВИО, едва не вызвало раскол в смоленском обществе — многим ремонт не понравился. Сам Островский прокомментировать ситуацию не смог — в силу большой занятости в музее он так и не побывал.
Представители прессы не могли обойти вниманием актуальную тему — Олимпиаду без российского флага. Глава региона, как выяснилось, поддерживает тех, кто собирается выступать под нейтральными знамёнами.

 

Кстати 
Отвечая на личные вопросы, Островский упомянул, что никогда не думал отдавать своих дочерей учиться за границу. Однако и в смоленские вузы они не метят — старшая дочь хочет подавать документы в Московский государственный университет.

Читайте также


Новости регионов


15.10.2026 09:35
Брянский музей-заповедник организовал две выставке на фестивале в Калининградской области
Брянский музей-заповедник «Овстуг»  организовал две выставке на фестивале в Калининградской области. Об этом рассказали в соцсетях Общества брянско-калининградской дружбы.    Накануне в Кафедральном соборе в центре Калининграда на острове Канта стартовал литературный фестиваль «Дни литературы». Мероприятие проходит под девизом «80 лет вместе». Оно посвящено образованию в 1946 году Кёнигсбергской области и включения её в состав
15.10.2026 09:08
Женщина погибла при нападении дрона в Погарском районе
Женщина погибла при нападении дрона в  Погарском районе накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    14 октября дрон-камикадзе ВСУ атаковал село Городище в Погарском районе. При нападении смертельные ранения получила 58-летняя жительница. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования семье и пообещал оказать необходимую поддержку.
14.10.2026 18:26
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры проверили информацию, опубликованную в социальной сети об образовании в лесном массиве свалки. Работники надзорного ведомства выяснили, что на территории Снежетьского участкового лесничества в Брянском районе образовался навал старых автомобильных покрышек.  Прокуратура внесла
14.10.2026 17:36
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли»
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   10 октября в Центре культуры и досуга села Барятино в Калужской области прошёл VII конкурс исполнителей народной песни «Голоса родной земли». На одной сцене выступили вокалист из Калужской, Брянской и Тульской областей. Регион представила
14.10.2026 16:37
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили работу муниципального автопредприятия. За 9 месяцев 2026 года горожане воспользовались автобусами 24 миллиона 212 тысяч раз. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и региональной программы «Развитие
14.10.2026 15:32
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о кража с банковского счёта. на скамье подсудимых оказалась 47-летняя жительница Жуковки.  Женщина нашла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты, которую потерял ребёнок. С чужим платёжным средствам фигурантка отправилась по