Губернатор Алексей Островский на ежегодной итоговой пресс-конференции рассказал журналистам о кадровых перестановках, смоленском инвестиционном подъёме и личном недовольстве некоторыми федеральными чиновниками.
Спонсоров станет больше?
Пожалуй, главная «сюжетная линия» политики Островского и его администрации на сегодняшний день — это повышение авторитета региона в глазах инвесторов, и как следствие, улучшение экономического положения Смоленщины. Глава отмечает — успехи налицо.
— Мы создали крайне привлекательный инвестиционный климат в области, приняли региональное законодательство, которое нам позволяет активно привлекать внебюджетные инвестиции, — прокомментировал Островский.
Региональные власти хотят привлечь в спорт частные инвестиции, в первую очередь для строительства ледовых площадок.
В ближайших планах — частные вложения в спорт, о чём глава собирается побеседовать с министром спорта. Смоленская область может стать стартовой площадкой для развития нового проекта, согласно которому местные власти передадут площади для строительства спортивных объектов инвестору без аукциона. Например, Алексей Островский хотел бы видеть на Смоленщине больше ледовых площадок: он давно заметил, какой популярностью пользуются катки у горожан, на уже отстроенных комплексах всегда много людей.
На вопрос, доволен ли он «омолодившейся» в прошлом году командой администрации, губернатор однозначно ответил согласием. «Это лучший состав за все пять с половиной лет моей работы в регионе», — добавил он.
Кто-то не справляется
Главу города Владимира СОВАРЕНКО губернатор тоже похвалил, а вот некоторыми федеральными чиновниками, избранными от региона, он по неназванным причинам недоволен.
— Одни из них стараются помочь в меру сил и возможностей, другие, кажется, забыли, от какой области они избирались.
Имена и фамилии людей из второго списка журналисты так и не услышали, зато, наконец, узнали о процессе передачи многострадальной Крепостной стены в руки Российского военно-исторического общества.
— Общество готово финансировать реставрацию стены, первым объектом, который был передан, стала башня Громовая, — уточнил губернатор.
К слову, обновление музейной экспозиции, которым занималось РВИО, едва не вызвало раскол в смоленском обществе — многим ремонт не понравился. Сам Островский прокомментировать ситуацию не смог — в силу большой занятости в музее он так и не побывал.
Представители прессы не могли обойти вниманием актуальную тему — Олимпиаду без российского флага. Глава региона, как выяснилось, поддерживает тех, кто собирается выступать под нейтральными знамёнами.
Кстати
Отвечая на личные вопросы, Островский упомянул, что никогда не думал отдавать своих дочерей учиться за границу. Однако и в смоленские вузы они не метят — старшая дочь хочет подавать документы в Московский государственный университет.
24.07.2026 18:37
«Не проситель, а партнёр»: как в Брянске меняется формат корпоративной благотворительности
Компании региона всё внимательнее относятся к тому, куда уходят их благотворительные бюджеты. Журналисты сайта «КП-Брянск» разобрались, почему бизнесу выгодно работать с Красным Крестом напрямую. За организацией — десятилетия адресной помощи: здесь знают подопечных поимённо и понимают, что нужно каждому. Для компаний это гарантия: ресурсы дойдут до тех, кому они действительно необходимы, — без потерь и
24.07.2026 18:01
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Бригады косарей дорожного управления ежедневно убирают лишнюю растительность в Брянске. Накануне специалисты выкосили 86 800 квадратных метров обочин дорог и газонов. Самую большую площадь обработали в Бежицком районе. Более 22 000 квадратных метров травмы рабочие убрали на улицах
24.07.2026 17:06
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске. Об этом рассказали в издании «МК в Брянске». 20 июля 2026 года исполнилось 100 лет со дня смерти выдающегося советского государственного деятеля Феликса Эдмундовича Дзержинского. Бывший заместитель начальника управления ФСБ по Брянской области, полковник в отставке Николай Голосов рассказал изданию «МК в Брянске» историю
24.07.2026 16:26
Расписание брянских электричек изменится в конце июля
Расписание брянских электричек изменится в конце июля из-за модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С 27 по 31 июля специалисты будут модернизировать инфраструктуру на перегоне Сухиничи – Живодовка и на станции Сухиничи-Главные. Работы будут проходить с 4 часов утра до 14 часов дня. Работы повлияют на расписание пригородных поездов в
24.07.2026 15:22
Брянские программисты поучаствовали в сборах национальных команд России
Брянские программисты поучаствовали в сборах национальных команд России. Об этом сообщили в соцсетях Брянского государственного инженерно-технологического университета. В городе Кисловодске прошли учебно-тренировочные сборы национальных команд России. В сборную по спортивному программированию вошли пять студентов Брянского государственного инженерно-технологического университета. Никита Кривцов, Дмитрий Бояркин, Максим Рубцов, Михаил Хромов и Сергей Тиликин завоевали серебряную медаль на первенстве
24.07.2026 14:52
Специалисты брянской мэрии закрасили надписи на фасадах зданий
Специалисты брянской мэрии закрасили несанкционированные надписи на фасадах зданий. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. Сотрудники городской администрации приняли участие в санитарной пятнице. В этот раз чиновники вооружились кисточками и вёдрами с краской. В Советском районе специалисты мэрии закрашивали несанкционированные надписи на фасадах зданий. На помощь коммунальным службам и собственникам зданий вышли 20 человек.