Из первых уст. Какие планы вынашивают смоленские власти?

27 декабря 11:20 Деловые новости
Из первых уст. Какие планы вынашивают смоленские власти?

Губернатор Алексей Островский на ежегодной итоговой пресс-конференции рассказал журналистам о кадровых перестановках, смоленском инвестиционном подъёме и личном недовольстве некоторыми федеральными чиновниками.

Спонсоров станет больше?

Пожалуй, главная «сюжетная линия» политики Островского и его администрации на сегодняшний день — это повышение авторитета региона в глазах инвесторов, и как следствие, улучшение экономического положения Смоленщины. Глава отмечает — успехи налицо.
— Мы создали крайне привлекательный инвестиционный климат в области, приняли региональное законодательство, которое нам позволяет активно привлекать внебюджетные инвестиции, — прокомментировал Островский.

Региональные власти хотят   привлечь в спорт частные инвестиции, в первую очередь для строительства ледовых площадок. 

В ближайших планах — частные вложения в спорт, о чём глава собирается побеседовать с министром спорта. Смоленская область может стать стартовой площадкой для развития нового проекта, согласно которому местные власти передадут площади для строительства спортивных объектов инвестору без аукциона. Например, Алексей Островский хотел бы видеть на Смоленщине больше ледовых площадок: он давно заметил, какой популярностью пользуются катки у горожан, на уже отстроенных комплексах всегда много людей.
На вопрос, доволен ли он «омолодившейся» в прошлом году командой администрации, губернатор однозначно ответил согласием. «Это лучший состав за все пять с половиной лет моей работы в регионе», — добавил он.

Кто-то не справляется

Главу города Владимира СОВАРЕНКО губернатор тоже похвалил, а вот некоторыми федеральными чиновниками, избранными от региона, он по неназванным причинам недоволен.
— Одни из них стараются помочь в меру сил и возможностей, другие, кажется, забыли, от какой области они избирались.
Имена и фамилии людей из второго списка журналисты так и не услышали, зато, наконец, узнали о процессе передачи многострадальной Крепостной стены в руки Российского военно-исторического общества.
— Общество готово финансировать реставрацию стены, первым объектом, который был передан, стала башня Громовая, — уточнил губернатор.
К слову, обновление музейной экспозиции, которым занималось РВИО, едва не вызвало раскол в смоленском обществе — многим ремонт не понравился. Сам Островский прокомментировать ситуацию не смог — в силу большой занятости в музее он так и не побывал.
Представители прессы не могли обойти вниманием актуальную тему — Олимпиаду без российского флага. Глава региона, как выяснилось, поддерживает тех, кто собирается выступать под нейтральными знамёнами.

 

Кстати 
Отвечая на личные вопросы, Островский упомянул, что никогда не думал отдавать своих дочерей учиться за границу. Однако и в смоленские вузы они не метят — старшая дочь хочет подавать документы в Московский государственный университет.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 13:35
Подрядчик увеличил темп ремонта в школе № 40 города Брянска
Подрядчик увеличил темп ремонта в школе № 40 города Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы проводит компания «Траст Проект». Подрядчик сильно отстал от графика. Ремонт контролируют представители администрации и надзорных органов. На прошлой неделе на объекте побывал заместитель мэра Александр Гаврилов и
19.10.2026 12:48
Пять контейнерных площадок установят в Брянске в понедельник
Пять новых контейнерных площадок установят дорожники в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В понедельник, 19 октября, сотрудники дорожного управления продолжать обновлять места для сбора бытовых отходов. Рабочие установят новые контейнерные площадки на улице Горбатова, 5, Авиационной, 32, Болховской, 57, Ново-Советской, 40 и на улице Институтской у дома №1.  Всего до
19.10.2026 12:16
Старый корт снесли во дворе в Брянске
Старый корт снесли во дворе на проспекте Ленина в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Старый корт находился во дворах  домов 10 и 12 на проспекте Ленина в городе Брянске старый корт. Ограждение бывшего спортивного сооружение разрушилось, а территория  заросла травой. Несколько лет назад администрация предлагала жителям и управляющей компании взять корт под
19.10.2026 12:11
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём в воскресенье, 18 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. В переулке Киевский загорелся частный жилой дом.  Тушить возгорание приехали пять единиц пожарной техники. Больше получаса они боролись с пламенем.  Огонь
19.10.2026 12:07
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс от брянских депутатов
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс, предложенные брянскими депутатами. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в окончательной редакции депутаты одобрили поправки в статьи 51 и 57 Бюджетного кодекса РФ. Они касаются системы платежей за пользование недрами, зачисляемых в бюджет страны. Изменения разработали депутаты Брянской областной
19.10.2026 12:02
Представители Народного фронта доставили груз бойцам в приграничье
Представители Народного фронта доставили груз бойцам в приграничье и наградили волонтёров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Представители Народного фронта посетили приграничные районы Брянской области. Они доставили собранный для военнослужащих груз.  Кроме того, в Жуковке состоялась церемония награждения волонтеров. Проект «Всё для Победы» объединила тысячи неравнодушных граждан. Волонтёрам представители Народного фронта вручили благодарственные