Из первых уст. Какие планы вынашивают смоленские власти?

27 декабря 11:20 Деловые новости
Из первых уст. Какие планы вынашивают смоленские власти?

Губернатор Алексей Островский на ежегодной итоговой пресс-конференции рассказал журналистам о кадровых перестановках, смоленском инвестиционном подъёме и личном недовольстве некоторыми федеральными чиновниками.

Спонсоров станет больше?

Пожалуй, главная «сюжетная линия» политики Островского и его администрации на сегодняшний день — это повышение авторитета региона в глазах инвесторов, и как следствие, улучшение экономического положения Смоленщины. Глава отмечает — успехи налицо.
— Мы создали крайне привлекательный инвестиционный климат в области, приняли региональное законодательство, которое нам позволяет активно привлекать внебюджетные инвестиции, — прокомментировал Островский.

Региональные власти хотят   привлечь в спорт частные инвестиции, в первую очередь для строительства ледовых площадок. 

В ближайших планах — частные вложения в спорт, о чём глава собирается побеседовать с министром спорта. Смоленская область может стать стартовой площадкой для развития нового проекта, согласно которому местные власти передадут площади для строительства спортивных объектов инвестору без аукциона. Например, Алексей Островский хотел бы видеть на Смоленщине больше ледовых площадок: он давно заметил, какой популярностью пользуются катки у горожан, на уже отстроенных комплексах всегда много людей.
На вопрос, доволен ли он «омолодившейся» в прошлом году командой администрации, губернатор однозначно ответил согласием. «Это лучший состав за все пять с половиной лет моей работы в регионе», — добавил он.

Кто-то не справляется

Главу города Владимира СОВАРЕНКО губернатор тоже похвалил, а вот некоторыми федеральными чиновниками, избранными от региона, он по неназванным причинам недоволен.
— Одни из них стараются помочь в меру сил и возможностей, другие, кажется, забыли, от какой области они избирались.
Имена и фамилии людей из второго списка журналисты так и не услышали, зато, наконец, узнали о процессе передачи многострадальной Крепостной стены в руки Российского военно-исторического общества.
— Общество готово финансировать реставрацию стены, первым объектом, который был передан, стала башня Громовая, — уточнил губернатор.
К слову, обновление музейной экспозиции, которым занималось РВИО, едва не вызвало раскол в смоленском обществе — многим ремонт не понравился. Сам Островский прокомментировать ситуацию не смог — в силу большой занятости в музее он так и не побывал.
Представители прессы не могли обойти вниманием актуальную тему — Олимпиаду без российского флага. Глава региона, как выяснилось, поддерживает тех, кто собирается выступать под нейтральными знамёнами.

 

Кстати 
Отвечая на личные вопросы, Островский упомянул, что никогда не думал отдавать своих дочерей учиться за границу. Однако и в смоленские вузы они не метят — старшая дочь хочет подавать документы в Московский государственный университет.

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 18:17
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконной охоте. Приговор выслушают двое жителей города Клинцы и двое жителей Красногорского района. По версии правоохранителей, в декабре 2025 года фигуранты на автомобиле «УАЗ» приехали в лес в Красногорском районе. Из карабина
07.09.2026 17:37
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе на финишную прямую вышел капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи. Подрядчик обновляет 1,4 километра дороги от въезда в Выгоничи с федеральной автомобильной дороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с
07.09.2026 16:30
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    5 сентября в Брянске отметили 209-ю годовщину со дня рождения графа, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого.  В честь памятной даты в парке его имени прошёл традиционный бал. Участие в мероприятиях приняли танцоры из исторических клубов «Аврора» и «Визави»  Брянска,
07.09.2026 15:35
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон спектаклем и выставкой. об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Накануне в Брянском областном театре кукол стартовал 55-ый сезон. В фойе гостей под сопровождение классической музыки встречали дамы в костюмах минувших эпох. Там же работали тематические площадки. Зрители познакомиться с экспозицией журнала «А!Фишек». Выставочный проект «Полное погружение, или
07.09.2026 14:32
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде  на станции Брасово в Брянской области 8 и 9 сентября пройдёт ремонт. В этот период на данном участке ограничат движение транспорта. С 9 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут
07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от