Монумент памяти открыли на улице Ногина в Смоленске

21 декабря 17:33 Общество
Монумент памяти открыли на улице Ногина в Смоленске

Торжественное открытие монумента памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны состоялось 21 декабря в Смоленске.

По словам мэра Владимира Соваренко, на улице Ногина в годы войны фашисты массово расстреливали людей. Конструкция монумента Памяти символизирует ужас и боль войны. Своим  героизмом жители Смоленска внесли значительный вклад в общее дело Победы.

«Этот мемориальный комплекс станет данью памяти все тем, кто подарил нам сегодняшний день», — заключил Глава города Смоленска.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, воспитанники школы будущих офицеров, смоленской детской городской общественной организации имени Ю.А. Гагарина, жители города.

Собравшихся поприветствовал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Макарович Коваль. Погибших почтили минутой молчания, после этого к подножию монумента участники мероприятия возложили цветы.

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 12:00
В Брянске ограничат движение транспорта на два дня
В Советском и Фокинском районах Брянска ограничат движение транспорта на два дня из-за праздничных мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню города Брянска и 83-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Из-за этого в областном центре ограничат движение транспортных средств.  15 сентября с
14.09.2026 11:41
Брянский спортсмен стал призёром чемпионата России по тяжёлой атлетике
Брянский спортсмен стал призёром чемпионата России по тяжёлой атлетике. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшее воскресенье в Москве в «Международном центре самбо» завершился 35-й чемпионат России по тяжёлой атлетике. За награды и за путёвку в сборную страны на чемпионат мира в Китае боролись более  200 спортсменов из 52 регионов Брянскую область представляли
14.09.2026 11:32
Более 50 улиц убрали подметально-вакуумные машины в Брянске за выходные
Более 50 улиц убрали подметально-вакуумные машины в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Брянские дорожники работали все выходные. Специлисты активно наводили порядока на улицах областного центра.  Сухие листья и песок в Брянске убирали подметально-вакуумные машины. Они работали во всех районах города. Всего ПВМ объехали свыше 50 улиц, в том числе Белобережскую,
14.09.2026 11:19
Иномарка столкнулась с фурой в Дятьково в воскресенье
Иномарка столкнулась с фурой в Дятьково в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 13 сентября в городе Дятьково произошло ДТП. 39-летниймужчина за рулём автомобиля Renault Duster при повороте налево не пропустил фуру DAF с полуприцепом. При столкновении транспортных средств тяжёлые травмы получили 44-летний и 49-летняя пассажиры легкового автомобиля. Их доставили в больницу.
14.09.2026 10:46
Кражу продуктов из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу продуктов из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился менеджер по безопасности сетевого магазина на улице Ульянова в Бежицком районе Брянска.  Из торгового зала пропали энергетический напиток, шоколадную пасту, несколько наименований сыров и кофе. Ущерба превысил 6800 рублей. Полицейские выяснили, что к преступлению причастен 20-летний житель
14.09.2026 10:18
Домашнюю нарколабораторию ликвидировали стражи порядка в Брянске
Домашнюю нарколабораторию ликвидировали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков брянской полиции получили информацию о причастности 50-летнего жителя областного центра к незаконному обороту запрещённых веществ. Правоохранители на территории домовладения подозреваемого обнаружили 37 кустов наркосодержащих растений. А в сарае полицейские нашли готовое к употреблению наркотическое