54 частицы мощей мучеников и исповедников – иерархов, священников и мирян будут пребывать в Смоленской епархии с 8 по 22 декабря 2017 года, об этом сообщила тамошняя пресс-служба.
В ковчеге находятся мощи святителя Тихона, Патриарха Московского, священномученика Иоанна Рижского, священноисповедника Луки Крымского, преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, преподобномученицы инокини Варвары и многих других почитаемых святых.
Сперва мощи привезут в храм-памятник Воскресения Христова в Катыни. 8 декабря здесь пройдут общеепархиальные торжества, которые посвящены дню памяти священномученика Серафима Остроумова.
Ковчег изготовили по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла согласно решению Священного Синода к 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь, которые начались после революции 1917 года. В течение года святыня находится во всех епархиях Русской Православной Церкви, дабы верующие имели возможность помолиться перед мощами людей, пострадавших за веру Христову в годы лихолетий.
После этого мощи побывают во многих храмах Смоленщины. Подробнее со списком адресом можно ознакомиться на сайте Смоленской епархии.
22.06.2026 18:00
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Кызыл Республики Тыва прошёл Кубок России по дзюдо. За награды боролись 180 спортсменов из 36 регионов. В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Татьяна Цыганкова. Она завоевала бронзовую медаль.
22.06.2026 17:22
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшую пятницу в Совестном районе Брянск апрошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию района. Предствители администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым в зелёной зоне напротив торгового комплекса «Дубрава» высадили 15 кустов садового жасмина – чубушника, а также пять кустов
22.06.2026 16:35
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в станице Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края прошли XII всероссийские соревнования по стоклеточным и русским шашкам «Таманский полуостров-2026». Участие в них приняли 118 человек из 20 регионов. Среди мужчин выступил житель города Сельцо Василий
22.06.2026 15:33
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Казани завершился Кубок России по американскому футболу в дисциплине «флаг‑футбол». Участие в турнире приняла команда «Спартанцы» из Брянска. Спортсмены выиграли матчи у шести сборных соперников. Брянские футболисты поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.
22.06.2026 14:39
Юные брянские лыжники завоевали две медали в Обнинске
Юные брянские лыжники завоевали две золотые медали на соревнованиях в Обнинске. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Обнинске Калужской области прошли открытые областные соревнования по лыжероллерам. Участие в турнире приняли два юных спортсмена из Брянской области. Кирилл Болвачев из Брасовского района и Виталий Бакунов из Клинцовского района
22.06.2026 14:23
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Ранним утром 22 июня в Брянской области прошли памятные мероприятия в рамках международных акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». К митингам присоединились чиновники, депутаты, ветераны, общественные деятели, студенты и школьники. В Брянске у стелы «Город воинской