Мощи новомучеников и исповедников Церкви Русской прибудут в Смоленск

07 декабря 12:07 Лента новостей
Мощи новомучеников и исповедников Церкви Русской прибудут в Смоленск

54 частицы мощей мучеников и исповедников – иерархов, священников и мирян будут пребывать в Смоленской епархии с 8 по 22 декабря 2017 года, об этом сообщила тамошняя пресс-служба.

В ковчеге находятся мощи святителя Тихона, Патриарха Московского, священномученика Иоанна Рижского, священноисповедника Луки Крымского, преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, преподобномученицы инокини Варвары и многих других почитаемых святых.

Сперва мощи привезут в храм-памятник Воскресения Христова в Катыни. 8 декабря здесь пройдут общеепархиальные торжества, которые посвящены дню памяти священномученика Серафима Остроумова.

Ковчег изготовили по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла согласно решению Священного Синода к 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь, которые начались после революции 1917 года. В течение года святыня находится во всех епархиях Русской Православной Церкви, дабы верующие имели возможность помолиться перед мощами людей, пострадавших за веру Христову в годы лихолетий.

После этого мощи побывают во многих храмах Смоленщины. Подробнее со списком адресом можно ознакомиться на сайте Смоленской епархии.

Читайте также


Новости регионов


23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода.  Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики.  «За три года восстановлено и отремонтировано 174
23.05.2026 10:37
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    Накануне ВСУ атаковали город Севск. Целенаправленный удар беспилотных летательный аппарат «Дартс» по гражданскому автомобилю в Севске.  «В результате террористической атаки, к сожалению, погибла мирная жительница. Водитель автомобиля получила осколочные ранения. Женщина доставлена в больницу, где ей
22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.