Подозреваемый в сбыте оружия и боеприпасов задержан смоленской полицией

18 декабря 14:42 Лента новостей
Подозреваемый в сбыте оружия и боеприпасов задержан смоленской полицией

Смоленские правоохранители вместе с сотрудниками Росгвардии задержали ранее судимого местного жителя, 38-летнего мужчину, подозреваемого в незаконном сбыте огнестрельного оружия, об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.

Гражданин из Дорогобужа был задержан во время сбыта обреза винтовки. В процессе личного досмотра у подозреваемого обнаружили и изъяли пистолет с патронами. Согласно заключению экспертизы, изъятые обрез винтовки системы «Мосина» образца 1891-1930 гг. и пистолет системы «ТТ» — это огнестрельное оружие, пригодное для выстрелов, а  разнокалиберные патроны являются боеприпасами.

Также были установлены и предполагаемые места хранения оружия и боеприпасов. Во время их обыска полиция нашла составные части огнестрельного оружия различной модификации: штык-ножи времен ВОВ, пистолет системы «Наган», около 1600 патронов различного калибра. Кроме этого, обнаружили банку с сыпучим порошком, предположительно являющимся порохом, корпуса гранат. Также в одной из комнат по месту жительства злоумышленника оперативники нашли станок и различные приспособления для реставрации оружия.

Подозреваемый признался, что занимался поиском оружия на местах боевых действий.

Мужчине грозит до четырех лет по ч. 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Читайте также


Новости регионов


24.08.2026 14:20
В соцсетях Брянской станции крови поделились фотографиями с таинственными коробками
В соцсетях Брянской станции крови поделились фотографиями с таинственными коробками. Об этом рассказали в издании «КП в Брянске».   Брянская областная станция переливания крови возможно получила новое оборудование. В официальных социальных сетях медучреждения опубликовали фотографии с таинственными коробками. Подробности того, что скрывается в ящиках, работники пообещали рассказать позднее в официальном сообщении. «У нас сегодня большой
24.08.2026 13:47
Лжебанкиры похитили свыше 10 миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше 10 миллионов рублей у троих брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 16 жителей, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Граждане лишились 13 518 000 рублей. Большую часть суммы похитили злоумышленники, которые представились сотрудниками банков. Они информировали о якобы подозрительных
24.08.2026 13:11
Кормушки для уток появились на берегу Десны в Брянске
Кормушки для уток появились на берегу Десны в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     К общегородскому субботнику в Брянске 22 августа присоединились сотрудники  дорожное управление города. Они убрали мусор на набережной реки Десны в Советском районе. Кроме того, специалисты установили на берегу стенд с информацией о том, чем правильно кормить уток. Также на
24.08.2026 12:47
Брянский суд конфисковал миллион рублей у виновных в торговле контрафактными сигаретами
Брянский суд конфисковал миллион рублей у виновных в торговле контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о незаконном обороте контрафактных табачных изделий. Приговор выслушали четверо жителей областного центра.  С сентября 2022 года по март 2025 года обвиняемые организовали продажу 3,8 тысяч немаркированных табачных изделий. Сигареты
24.08.2026 12:12
Брянский ансамбль «Зарянка» стала лауреатом фестиваля «Русское поле»
Брянский ансамбль «Зарянка» стала лауреатом фестиваля «Русское поле». Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В минувшие выходные в Парке Победы на Поклонной горе состоялся В XV Межрегиональный фестиваль славянского искусства  «Русское поле». Участие в нём приняли лучшие творческие коллективы из 68 регионов.  Брянскую область представили юные артисты ансамбля «Зарянка».
24.08.2026 12:05
Сергей Горелов: брянское машиностроение расширяется
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» своей продукцией уже давно хорошо известен за пределами нашего региона. Так, многие образовательные учреждения Подмосковья уже оборудованы защитными барьерами, изготовленные в Брянске. — На днях прошло совещание с руководством одного из районов Московской области, — рассказывает директор завода «ЛДС» Сергей Горелов, — на нём мы обсуждали вопрос о расширении производства. Сейчас поступило