Кетовая икра, горбуши и нерки – только три вида красной икры представлено на смоленских прилавках – сообщил смоленский Роспотребнадзор и посоветовал правильно выбирать этот продукт для новогоднего стола.
Кетовая икра – это крупные икринки оранжевого цвета с красным вкраплением и нежным вкусом. Икра горбуши среднего размера, ярко-оранжевого цвета, с очень легким привкусом горечи. Икра у нерки мелкая, темно-красного цвета с сильно выраженным запахом и горьковатым вкусом.
По словам специалистов, выбирая красную икру, необходимо обратить внимание на маркировку, расположенную на крышке, речь идет о дате изготовления. Не менее важный момент – список составляющих: икра, не более 5% соли, а также не более 1-2 консервантов.
Кроме этого, на банке должен быть указан адрес производителя, наличие ГОСТа или ТУ.
Сами икринки могут быть цельными, немятыми, одного цвета; посторонних включений быть не должно. Консистенция не должна быть жидкой. Жестяная банка не должна булькать во время встряхивания.
Если икра изготовлена из замороженного сырья – это должно быть указано на маркировке.
Искусственная икра отличается по цене – она низкая, икринки у нее идеально круглые, без глазков-зародышей; имеется резкий селедочный запах или отсутствие запаха вообще.
«Если вы сомневаетесь в качестве приобретенной икры, необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области. Телефон «горячей линии» 8 8001009050 и телефоны специалистов отделов 84812304808 (защиты прав потребителей) 84812304794 (санитарного надзора)», — сообщили в пресс-службе профильного управления.
13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России. Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу. Он также оказался нетрезв.