Кетовая икра, горбуши и нерки – только три вида красной икры представлено на смоленских прилавках – сообщил смоленский Роспотребнадзор и посоветовал правильно выбирать этот продукт для новогоднего стола.
Кетовая икра – это крупные икринки оранжевого цвета с красным вкраплением и нежным вкусом. Икра горбуши среднего размера, ярко-оранжевого цвета, с очень легким привкусом горечи. Икра у нерки мелкая, темно-красного цвета с сильно выраженным запахом и горьковатым вкусом.
По словам специалистов, выбирая красную икру, необходимо обратить внимание на маркировку, расположенную на крышке, речь идет о дате изготовления. Не менее важный момент – список составляющих: икра, не более 5% соли, а также не более 1-2 консервантов.
Кроме этого, на банке должен быть указан адрес производителя, наличие ГОСТа или ТУ.
Сами икринки могут быть цельными, немятыми, одного цвета; посторонних включений быть не должно. Консистенция не должна быть жидкой. Жестяная банка не должна булькать во время встряхивания.
Если икра изготовлена из замороженного сырья – это должно быть указано на маркировке.
Искусственная икра отличается по цене – она низкая, икринки у нее идеально круглые, без глазков-зародышей; имеется резкий селедочный запах или отсутствие запаха вообще.
«Если вы сомневаетесь в качестве приобретенной икры, необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области. Телефон «горячей линии» 8 8001009050 и телефоны специалистов отделов 84812304808 (защиты прав потребителей) 84812304794 (санитарного надзора)», — сообщили в пресс-службе профильного управления.
20.07.2026 17:53
Брянский суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами
Брянский суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушают 45-летний житель Новозыбкова и 48-летний москвич. По версии следствия, в 2023 году соучастники подготовили фиктивные документы о якобы поставках краски для волос. Затем один из
20.07.2026 16:39
Хор Погарского дома культуры выиграл конкурс «Земли моей родные голоса
Хор Погарского районного дома культуры выиграл областной конкурс народно-певческих коллективов «Земли моей родные голоса». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В пятницу, 17 июля, в Майском парке Бежицкого района города Брянска прошёл заключительный этап областного фестиваля-конкурса народно-певческих коллективов «Земли моей родные голоса». Мероприятие приурочили к Единому дню фольклора. Лауреаты фестиваля – коллективы из города
20.07.2026 15:39
Команда брянской Росгвардии выиграла чемпионат ЦФО по мини-футболу
Команда брянской Росгвардии выиграла чемпионат ЦФО по мини-футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Электростали Московской области состоялся чемпионат Центрального федерального округа войск национальной гвардии РФ по мини-футболу. Участие в соревнованиях приняли 17 команд. В финале вышли сборная Росгвардии Брянской области и главного управления по городу
20.07.2026 14:31
Останки троих бойцов Красной армии разыскали поисковики в Карачевском районе
Останки троих бойцов Красной армии разыскали поисковики в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. В рамках всероссийской акции «Вахта памяти» в лесу на расстоянии около 2 км в юго-западном направлении от деревни Речица Карачевского района прошли поисковые мероприятия. Участие в них приняли представители ведомственного поискового отряда регионального следственного управления «Эхо войны»
20.07.2026 13:43
Три брянских ветерана СВО участвуют во всероссийские соревнованиях в Чебоксары
Три брянских ветерана СВО участвуют во всероссийские соревнованиях в Чебоксары. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» 18 июля стартовали всероссийские физкультурные мероприятия по лёгкой атлетике среди ветеранов СВО с поражением опорно-двигательного аппарата. За награды борются свыше 100 участников из 27 регионов. В программу входят бег, метание
20.07.2026 13:17
Мастер спорта провёл мастер-класс по тяжёлой атлетике в Брянске
Мастер спорта провёл мастер-класс по тяжёлой атлетике в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В пятницу, 17 июля, в Доме физкультурника спорткомплекса «Десна» прошёл мастер-класс по тяжёлой атлетике. Тренировку провёл Мастер спорта России Никита Соловьев. Участие в мероприятии приняли юные спортсмены. После теоретической части ребята посмотрели выступления спортсмена. Никита Соловьев показал как правильно