Смоленский Роспотребнадзор объяснил, как выбрать правильно икру

28 декабря 14:51 Лента новостей
Смоленский Роспотребнадзор объяснил, как выбрать правильно икру

Кетовая икра, горбуши и нерки – только три вида красной икры представлено на смоленских прилавках – сообщил смоленский Роспотребнадзор и посоветовал правильно выбирать этот продукт для новогоднего стола.

Кетовая икра – это крупные икринки оранжевого цвета с красным вкраплением и нежным вкусом. Икра горбуши среднего размера, ярко-оранжевого цвета, с очень легким привкусом горечи. Икра у нерки мелкая, темно-красного цвета с сильно выраженным запахом и горьковатым вкусом.

По словам специалистов, выбирая красную икру, необходимо обратить внимание на маркировку, расположенную на крышке, речь идет о дате изготовления. Не менее важный момент – список составляющих: икра, не более 5% соли, а также не более 1-2 консервантов.

Кроме этого, на банке должен быть указан адрес производителя, наличие ГОСТа или ТУ.

Сами икринки могут быть цельными, немятыми, одного цвета; посторонних включений быть не должно. Консистенция не должна быть жидкой. Жестяная банка не должна булькать во время встряхивания.

Если икра изготовлена из замороженного сырья – это должно быть указано на маркировке.

Искусственная икра отличается по цене – она низкая, икринки у нее идеально круглые, без глазков-зародышей; имеется резкий селедочный запах или отсутствие запаха вообще.

«Если вы сомневаетесь в качестве приобретенной икры,  необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области. Телефон «горячей линии» 8 8001009050 и телефоны специалистов отделов 84812304808 (защиты прав потребителей) 84812304794 (санитарного надзора)», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

Читайте также


Новости регионов


01.09.2026 10:44
Посвящение в студенты прошло в филиале медицинского университета имени Сеченова в Брянске
Посвящение в студенты прошло в филиале медицинского университета имени Сеченова в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Накануне в Брянском областном театре драмы имени Толстого состоялась церемония посвящения в студенты Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. Участие в мероприятии приняли временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук, ректор вуза, профессор
01.09.2026 09:47
Брянская тяжелоатлетка выиграла финал XIII Летней Спартакиады учащихся России
Брянская тяжелоатлетка выиграла финал XIII Летней Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В конце августа в селе Сукко Краснодарского края прошёл финал XIII Летней Спартакиады учащихся России по тяжёлой атлетике. Участие в соревнованиях приняли более 150 атлетов от 14 до 17 лет Брянскую область представляли шесть спортсменов. В
01.09.2026 09:04
Избивавшую сына многодетную мать брянский суд отправил в колонию
Избивавшую сына многодетную мать брянский суд отправил в колонию. Об этом сообщили в региональной следственном комитете.  Новозыбковский городской суд вынес приговор по уголовному делу о краже и истязании ребёнка. На скамье подсудимых оказалась 29-летняя многодетная мать. Ранее она уже нарушала закон.  В феврале 2026 года женщина у себя дома систематически избивала своего пятилетнего сына. Она
31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а  будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 17:12
Зампред Общественной палаты Брянской области Артём Сухоломкин совершил юбилейную, 100-ю донацию крови
Заместитель председателя региональной Общественной палаты и Почётный донор России Артём Сухоломкин перешагнул рубеж в 100 донаций.   История донорства Артёма началась 12 лет назад, в 2014 году. С тех пор сдача крови стала неотъемлемой частью его жизни. Уже в 2018 году за весомый вклад в развитие донорского движения ему было присвоено звание «Почётный донор России».