Смоляне покоряют Могилев

06 декабря 12:47 Деловые новости
Смоляне покоряют Могилев

Региональная делегация завоевала пять призовых мест на Восьмом фестивале творчества инвалидов Союзного государства «Вместе мы сможем больше».
Фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» организуют Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Беларусь. Его проведение направлено на поддержку одарённых людей с ограниченными возможностями здоровья и создание условий для их творческого роста. Кроме того, организаторы ставят своей целью развитие системы реабилитации и социальной адаптации инвалидов путём их приобщения к искусству.

Жюри высоко оценило мастерство наших земляков.

В нынешнем году в фестивале приняли участие представители шести регионов Республики Беларусь и города Минска, а также шести субъектов Российской Федерации – Смоленской, Брянской, Тверской, Псковской, Калужской и Московской областей.
Выступления участников были представлены в 11 номинациях: эстрадное, академическое и народное пение, хореография, авторская поэзия, декоративно-прикладное и изобразительное искусство.
Жюри, в состав которого вошли деятели культуры и искусства обеих стран, высоко оценило творческий потенциал наших земляков. По итогам конкурсных прослушиваний лауреатами II степени стали народный хор русской песни «Надежда» Дома культуры Смоленской областной организации Всероссийского общества слепых – в номинации «Народное пение», Оксана АРХИПОВА – в номинации «Эстрадное пение», Анатолий ПАНАСЕЧКИН – в номинации «Авторская поэзия и бардовское творчество».
Также двое смолян удостоены дипломов III степени: Светлана ВОРОНИНА – в номинации «Народное пение» и Александр ШОХИН – в номинации «Изобразительное искусство».

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное
05.10.2026 12:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     27 сентября в городе Рославле завершились всероссийские соревнования по самбо. Участие в них приняли 152 спортсмена из 24 регионов.  Брянскую область представляли 16 самбистов. В весовой категории 79 кг первое место занял воспитанник спортшколы по борьбе Алексей
05.10.2026 12:34
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в воскресенье
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером в воскресенье, 4 октября, в спасательно ведомство поступила информация о пожаре в Советском районе города Брянска. В переулке Осоавиахима загорелся частный жилой дом. Пять единиц пожарной техники оперативно приехали на происшествие. Спасатели почти час тушили огонь. Люди на пожаре
05.10.2026 12:00
Брянский губернатор встретился с руководителем администрации Президента Республики Беларусь
Губернатор Брянской области обсудил сотрудничество между регионами с руководителем администрации Президента Республики Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе в Минске в рамках Международной выставки ИННОПРОМ губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителем администрации Президента Республики Беларусь Дмитрием Крутым. Они обсудили дальнейшее сотрудничество Брянщины с белорусскими регионами. «Товарооборот Брянской
05.10.2026 11:50
35-летний брянец предстанет перед судом за пьяное вождение
35-летний брянец предстанет перед судом за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 35-летний брянец.  По версии дознания, 25 августа фигурант после употребления алкоголя сел за руль недавно приобретённого автомобиля «ВАЗ 21041». Водитель спровоцировал дорожно-транспортное происшествие.  Ранее
05.10.2026 11:39
Иностранец предстанет перед брянским судом за контрабанду сигарет
Иностранец предстанет перед брянским судом за контрабанду сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушает 45-летний иностранец.  По версии следствия, 18 декабря прошлого года фигурант незаконно перевёз на своём автомобиле через госграницу Российской Федерации 14 тысяч пачек немаркированных табачных изделий на более чем