Смоляне покоряют Могилев

06 декабря 12:47 Деловые новости
Смоляне покоряют Могилев

Региональная делегация завоевала пять призовых мест на Восьмом фестивале творчества инвалидов Союзного государства «Вместе мы сможем больше».
Фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» организуют Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Беларусь. Его проведение направлено на поддержку одарённых людей с ограниченными возможностями здоровья и создание условий для их творческого роста. Кроме того, организаторы ставят своей целью развитие системы реабилитации и социальной адаптации инвалидов путём их приобщения к искусству.

Жюри высоко оценило мастерство наших земляков.

В нынешнем году в фестивале приняли участие представители шести регионов Республики Беларусь и города Минска, а также шести субъектов Российской Федерации – Смоленской, Брянской, Тверской, Псковской, Калужской и Московской областей.
Выступления участников были представлены в 11 номинациях: эстрадное, академическое и народное пение, хореография, авторская поэзия, декоративно-прикладное и изобразительное искусство.
Жюри, в состав которого вошли деятели культуры и искусства обеих стран, высоко оценило творческий потенциал наших земляков. По итогам конкурсных прослушиваний лауреатами II степени стали народный хор русской песни «Надежда» Дома культуры Смоленской областной организации Всероссийского общества слепых – в номинации «Народное пение», Оксана АРХИПОВА – в номинации «Эстрадное пение», Анатолий ПАНАСЕЧКИН – в номинации «Авторская поэзия и бардовское творчество».
Также двое смолян удостоены дипломов III степени: Светлана ВОРОНИНА – в номинации «Народное пение» и Александр ШОХИН – в номинации «Изобразительное искусство».

Читайте также


Новости регионов


01.03.2026 13:39
Брянец лишился машины за повторное вождение в нетрезвом состоянии
Брянец лишился машины за повторное вождение в нетрезвом состоянии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 62-летний житель Клинцовского района. В ноябре 2025 года фигуранта за рулём автомобиля Ford Focus в селе Смолевичи остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина был пьян.
01.03.2026 12:33
14 контейнерных площадок благоустроят в Бежицком районе Брянска
14 контейнерных площадок благоустроят в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Бежицкой районной администрации прошло совещание по вопросам обновления мест сбора мусора. В 2026 году в Бежице планируют благоустроить сразу 14 контейнерных площадок. Они расположены по адресам:  улица Ново-Советская, дома №№40, 57, 71, 96, 97А. улица Коммунистическая, дом №46. улица
01.03.2026 10:26
48 многоэтажек строят в Брянске
48 многоэтажек строят в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В настоящее время в областном центре возводят 48 многоэтажных домов. Общая площадь новых квартир составляет почти 388 тысяч квадратных метров. Кроме того,  выдано 14 разрешений на строительство жилых объектов. За минувшем год в Брянске возвели 17 многоквартирных домов площадью 121 тысяча квадратных метров.
28.02.2026 12:21
Кражу ювелирных изделий раскрыли брянские правоохранители
Ранее судимую жительницу Дубровского района, подозреваемую в краже ювелирных изделий у родственницы, задержали брянские правоохранители. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Дубровского района. Из её дома пропали четыре золотых кольца. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастна 36-летняя родственница потерпевшей. Ранее она уже была судима.  Возбуждено уголовное дело по
28.02.2026 10:15
Дорожники латают ямы на дорогах в Брянске
Дорожники латают ямы на дорогах в Брянске «Кохером» и рециклерами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники занимаются ямочным ремонтом в городе Брянске. Накануне на улицах работали четыре рециклера и установка «Кохер». Объём бака для ремонтирующей горячей смеси у «Кохера» в несколько раз больше, чем у рециклера. За один рейс установка может «залатать» ямы
28.02.2026 08:21
Мужчина пострадал при нападении дронов на село Демьянки накануне
Мужчина пострадал при нападении дронов на село Демьянки накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    27 февраля ВСУ несколько раз атаковали Стародубский район. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу.  На месте происшествия работают оперативные и  экстренные службы.