Суд приговорил к уголовному наказанию похитителя электропастуха с мираторговского поля

04 декабря 11:19 Деловые новости
Суд приговорил к уголовному наказанию похитителя электропастуха с мираторговского поля

К полугоду исправительных работ приговорён 31-летний Максим Филиппенков, укравший электропастуха с пастбища мираторговской фермы «Лобановка», расположенной в Хиславичском районе Смоленской области.

Суд вынес обвинительный приговор в отношении 31-летнего жителя смоленского посёлка Хиславичи Максима Филиппенкова, признав его виновным по ч.1 ст.158 УК РФ (кража).

Суд установил, что теперь уже бывший работник «Мираторга» Филиппенков совершил своё преступление вечером 21 июля после определённой подготовки. Электропастух (в комплект входят аккумулятор, электрощит и солнечная батарея) он «приметил» днём, а вечером приехал на поле на УАЗе и, говоря юридическим языком, «совершил хищение электропастуха «Гайтан-1240». Видимо, ему срочно понадобились в домашнем хозяйстве аккумулятор, а всё остальное он прихватил «в комплекте».

Служба безопасности отследила украденное — и Филиппенков был вынужден явиться с повинной. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд приговорил Филиппенкова к полугоду исправительных работ со взысканием в доход государства 5% заработка.

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 13:09
Железнодорожники поблагодарили брянских школьниц за бдительность
Железнодорожники поблагодарили брянских школьниц за бдительность. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    Железнодорожники пришли в школу №3 города Дятьково Брянской области. Они провели для семиклассников урок безопасности. Перед началом занятия гости вручили двум школьницам благодарности и подарки за проявленную бдительность. Девочки около железнодорожной станции в Дятьково заметили людей без форменной одежды около
15.05.2026 12:38
Стражи порядка раскрыли 15 краж продуктов из магазинов в Брянске
Стражи порядка раскрыли 15 краж продуктов из магазинов самообслуживания в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть отдела полиции заявлением о шести кража обратился директор магазина самообслуживания в Фокинском районе города Брянска. Моменты преступлений попали на запись камер видеонаблюдения. Мужчина и женщина набирали в продукты питания на 2000-3000 рублей, а затем
15.05.2026 11:29
Брянские тяжелоатлеты стали призёрами Спартакиады учащихся России
Брянские тяжелоатлеты стали призёрами Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Ярославле накануне стартовал второй отборочный этап XIII летней Спартакиады учащихся России по тяжелой атлетике. За медали и выход в финал борются 125 участников из 15 регионов. В первый день соревнований успешно выступили воспитанницы спортшколы олимпийского резерва «Сталь»
15.05.2026 10:49
Обвиняемый в мошенничестве и легализации брянец предстанет перед судом
Обвиняемый в мошенничестве и легализации предприниматель из Брянска предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и легализации имущество, приобретенном в результате совершения преступления. Приговор выслушает 47-летний житель областного центра.  По версии следствия, в 2016 году и в 2019 году фигурант, руководя подконтрольными
15.05.2026 09:31
Брянский борец завоевал «бронзу» на чемпионате ЦФО
Брянский борец завоевал «бронзу» на чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Чемпионат Центрального федерального округа по спортивной борьбе прошёл в Брянске с 11 по 13 мая. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из 18 регионов.  Брянск успешно представил  воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Александр Винокуров. Он завоевал бронзовую медаль.
15.05.2026 08:50
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Новозыбковском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Новозыбковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 13 мая на 1-м км автодороги регионального значения «Брянск — Новозыбков — Климово» в Новозыбковском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля Honda выехал на встречную полосу и врезался в «ВАЗ». 22-летний водитель с тяжёлыми