К полугоду исправительных работ приговорён 31-летний Максим Филиппенков, укравший электропастуха с пастбища мираторговской фермы «Лобановка», расположенной в Хиславичском районе Смоленской области.
Суд вынес обвинительный приговор в отношении 31-летнего жителя смоленского посёлка Хиславичи Максима Филиппенкова, признав его виновным по ч.1 ст.158 УК РФ (кража).
Суд установил, что теперь уже бывший работник «Мираторга» Филиппенков совершил своё преступление вечером 21 июля после определённой подготовки. Электропастух (в комплект входят аккумулятор, электрощит и солнечная батарея) он «приметил» днём, а вечером приехал на поле на УАЗе и, говоря юридическим языком, «совершил хищение электропастуха «Гайтан-1240». Видимо, ему срочно понадобились в домашнем хозяйстве аккумулятор, а всё остальное он прихватил «в комплекте».
Служба безопасности отследила украденное — и Филиппенков был вынужден явиться с повинной. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд приговорил Филиппенкова к полугоду исправительных работ со взысканием в доход государства 5% заработка.
20.04.2026 13:19
Белорусское землячество навело порядок на могилах брянских партизан
рганизация белорусов Брянщины в Международный день памятников и исторических мест навело порядок на могилах в Навлинском районе, — рассказали в паблике «Деснянская волна». Субботник провели члены землячества во главе с Николаем Голосовым и местные активисты – ветераны, сотрудники музея, библиотеки и студенты, которые прибрали могилы Луки Максименко и Виктора Почекина – известных руководителей в Навле.
20.04.2026 13:08
Две иномарки столкнулись на брянской трассе в минувшую пятницу
Две иномарки столкнулись на брянской трассе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. ДТП произошло утром 17 апреля на 3-м км автодороги регионального значения «Брянск — Сельцо» в Брянском районе. 36-летний мужчина за рулём автомобиля Kia выехал на встречную полосу и врезался в Renault под управлением 41-летнего водителя. Автомобилист из Kia получил
20.04.2026 12:46
Брянский каратист стал призёром первенства ЦФО
Брянский каратист стал призёром первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Орёл прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по карате. За медали боролись более 700 спортсменов из 14 регионов. Брянск успешно представил воспитанники спортивной школы «Партизан» Кирилл Базылев. Он завоевал серебряную медаль.
20.04.2026 12:22
Брянец получил условное наказание за покушение на мошенничество с выплатами
Брянец получил условное наказание за покушение на мошенничество с выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Суражского района вынес приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество при получении выплат. Приговор выслушал 59-летний житель города Клинцы. Мужчина для получения права на жилищный сертификат фиктивно зарегистрировался в деревне Беловодка Суражского района. В марте 2024
20.04.2026 11:41
Иномарка сбила пешехода на трассе в Почепском районе
Иномарка сбила пешехода на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В пятницу, 17 апреля, в посёлке Рамасухское в Почепском районе произошла авария. 47-летний водитель за рулём автомобиля Toyota сбил 51-летнего пешехода. Мужчина шёл по проезжей части. Пешеход получил тяжёлые. Его доставили в больницу. Полицейские устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного
20.04.2026 11:13
Дело о мошенничестве при поставке компьютеров рассмотрит суд в Брянске
Дело о мошенничестве при поставке компьютеров на 1,7 миллионов рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 38-летний руководитель коммерческой организации. По версии следствия, в 2024 году организация заключила с региональным департаментом образования контракт на поставку компьютерной техники. Фигурант