В Гагаринском районе было остановлено авто с оружием

06 декабря 17:10 Происшествия
В Гагаринском районе было остановлено авто с оружием

Сотрудники смоленской Госавтоинспекции остановили в Гагаринском районе автомобиль «ВАЗ-2115», в котором находилась компания молодых людей, перевозивших оружие; парни задержаны, им грозит срок, об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.

Во время досмотра машины правоохранители обнаружили карабин с оптическим прицелом, который находился между сиденьями в салоне, а также 6 предметов, внешне похожих на патроны. Документов на оружие не было. Молодые люди были доставлены в отдел, а оружие направлено на экспертизу. Согласно заключению, изъятое — самозарядный нарезной карабин, изготовленный промышленным способом. Его относят к гражданскому огнестрельному нарезному длинноствольному  оружию,  оно исправно и пригодно для стрельбы.

«Шесть патронов предназначены для стрельбы из охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия с нарезным стволом и пригодны для стрельбы», — сообщили в пресс-службе МВД.

По словам одного из задержанных, 24-летнего парня, он, якобы, нашел карабин в лесу. Эту информацию тщательно проверяют. Устанавливается личность владельца оружия.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

«Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет», — сообщили правоохранители.

Читайте также


Новости регионов


04.01.2026 12:21
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска. Об этом слышали в пресс-службе мэрии.   Рабочие дорожного управления не смотря на праздничные дни продолжают убирать улицы Брянска. За минувшие сутки специалисты вывезли более 620 тонн снега. Кроме того, для борьбы с гололёдом коммунальщики высыпали на дороги почти 300 кубометров песко-соляной смеси. Утром 4 января
04.01.2026 11:14
Человек пострадал на пожаре в Севском районе ночью
Человек пострадал на пожаре в жилом доме в Севском районе ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС.     В ночь с 3 на 4 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Севском районе. В посёлке Марицкий Хутор на улице Марица загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две единицы
04.01.2026 09:08
81 БпЛА сбили брянские военные вечером и ночью над регионом
81 БпЛА сбили брянские военные минувшими вечером и ночью над регионом. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз.   С вечера 3 до утра 4 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом 81 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Система противовоздушной обороны уничтожила все
03.01.2026 17:53
Жилой дом потушили спасатели в Почепском районе утром
Жилой дом потушили три пожарные машины в Почепском районе утром 3 января. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Информация о пожаре в Почепском районе поступила в спасательное ведомство утром 3 января. В посёлке Красный Рог во 2-м переулке Толстого загорелся частный жилой дом. Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели почти час тушили
03.01.2026 15:21
Семь человек пострадали в аварии на трассе в Навлинском районе
Семь человек пострадали в аварии на трассе в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Днём 2 января на 395-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Навлинском районе произошла авария. 37-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW X3 при обгоне. Иномарка врезалась в Mitsubishi Lancer. 65-летний водитель, 45-летняя женщина
03.01.2026 10:49
Баня сгорела в Брянском районе накануне
Баня сгорела в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Вечером 2 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Отрадное на улице Октябрьская загорелась баня. Три пожарные автоцистерны приехали на вызов. Спасатели почти час тушили возгорание. Люди травм не получили. Причину пожара