Сотрудники смоленской Госавтоинспекции остановили в Гагаринском районе автомобиль «ВАЗ-2115», в котором находилась компания молодых людей, перевозивших оружие; парни задержаны, им грозит срок, об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.
Во время досмотра машины правоохранители обнаружили карабин с оптическим прицелом, который находился между сиденьями в салоне, а также 6 предметов, внешне похожих на патроны. Документов на оружие не было. Молодые люди были доставлены в отдел, а оружие направлено на экспертизу. Согласно заключению, изъятое — самозарядный нарезной карабин, изготовленный промышленным способом. Его относят к гражданскому огнестрельному нарезному длинноствольному оружию, оно исправно и пригодно для стрельбы.
«Шесть патронов предназначены для стрельбы из охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия с нарезным стволом и пригодны для стрельбы», — сообщили в пресс-службе МВД.
По словам одного из задержанных, 24-летнего парня, он, якобы, нашел карабин в лесу. Эту информацию тщательно проверяют. Устанавливается личность владельца оружия.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».
«Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет», — сообщили правоохранители.
08.12.2025 11:33
Пенсионерка попала под машину в Комаричах в субботу
Пенсионерка попала под машину в Комаричах в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 6 декабря в рабочем посёлке Комаричи произошла авария. В районе дома № 38А по улице Незымаева 31-летняя женщина за рулём автомобиля Shevrole Aveo сбила пенсионерку. 69-летняя женщина переходила проезжую часть в неположенном месте. Пешеход с тяжёлыми травмами попала в
08.12.2025 10:20
Брянские самбисты завоевали 16 медалей на чемпионате ЦФО
Брянские самбисты завоевали 16 медалей на чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Чемпионат Центрального федерального округа по самбо прошёл в Брянске в минувшую субботу. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко собрались свыше 400 спортсменов из 18 регионов. Представили брянской федерации самбо успешно представили регион. Мужчины завоевали два «золота», четыре
08.12.2025 09:25
Брянская лыжница завоевала «бронзу» всероссийских соревнований
Брянская лыжница завоевала «бронзу» всероссийских соревнований. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Сыктывкаре прошли всероссийские соревнованиях по лыжным гонкам. Участвовали в них юноши и девушки 17-18 лет. В индивидуальной гонке свободным стилем на дистанции 5 км выступила брянская спортсменка Софья Маевская. Девушка пришла на финиш третьей. Она завоевала бронзовую награду.
08.12.2025 08:40
Брянский суд рассмотрит дело о поджоге пчелиных ульев
Перед судом предстанет жительница Рогнединского района по делу о поджоге пчелиных ульев соседа. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дубровский районный суд рассмотрит уголовное дело об умышленном уничтожении чужого имущества. Приговор выслушала 30-летняя жительница Рогнединского района. По версии следствия, в июне 2025 года женщина незаконно проникла на территорию соседнего домовладения. Из принесённой с собой
08.12.2025 08:05
Минувшей ночью система ПВО уничтожила 24 вражеских БпЛА над Брянщиной
Минувшей ночью система ПВО уничтожила 24 вражеских БпЛА над Брянщиной. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. В ночь с 7 на 8 декабря территория Брянской области вновь попала под массированную атаку ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионам 24 вражеских беспилотников самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили
07.12.2025 15:45
Проект Брянского строительного колледжа вошёл в ТОП-100 в России
Проект Брянского строительного колледжа вошёл в ТОП-100 лучших в России на премии «Лидер СПО». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошла церемония награждения лауреатов XX общественно-профессиональной премии «Лидер СПО». В номинации «Лидер образовательных инициатив в патриотическом воспитании» был представлен Брянский строительный колледж имени профессора Жуковского. Проект