Традиционные особенности уклада крестьянской семьи на Смоленщине, ее обычаи, православные праздники — все это посетители смогут увидеть в рамках проекта «Литературная гостиная » 19 декабря в музее «Смоленский лен», об этом сообщили организаторы.
Заседание гостиной пройдет в Никольской башне Смоленской крепостной стены. Тема мероприятия — «Образ жизни русского народа – важный источник его высокой нравственности и патриотизма».
Начало мероприятия в три часа дня. В гостиную пожалуют члены молодежного клуба «Гамаюн» под руководством В. И. Грушенко, «Детской лесной республики» деревни Рыбшево Духовщинского района, представители смоленского казачества с литературно-певческой композицией «Казаки – славные сыны русского народа», а также смоленские поэты и писатели с произведениями на тему «Люблю тебя, родная Смоленщина!» .
Кроме этого, посетителей будут развлекать фольклорные ансамбли «Талан» и «Пересвет».
Вход для всех свободный.
14.04.2026 08:15
Более трёх миллионов рублей похитили лжебанкиры у брянцев за неделю
Более трёх миллионов рублей похитили лжебанкиры у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД На прошлой неделе в полицию обратились 22 жителя Брянской области , которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 6 342 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о якобы подозрительных действиях
13.04.2026 18:20
Путин поприветствовал участников XVIII съезда Красного Креста
В работе съезда приняли участие и представители брянского отделения РКК В российской столице открылся XVIII съезд Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Мероприятие проходит на фоне принятия нового федерального закона о РКК, который влечёт за собой изменения в уставе организации. Президент Владимир Путин направил делегатам приветственное обращение: он поблагодарил сотрудников и волонтёров за верность
13.04.2026 18:13
Жилой дом загорелся в Новозыбковском округе утром в понедельник
Жилой дом загорелся в Новозыбковском округе утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 13 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Новозыбковском городском округе. В посёлке Новое Место в переулке Лесной загорелся частный жилой дом. На вызов приехали три единицы пожарной техники. Спасатели оперативно потушили возгорание.
13.04.2026 17:53
Для участников СВО в Брянской области действуют 100 мер поддержки
Для участников СВО в Брянской области действуют 100 мер поддержки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. На еженедельном совещании губернатора Брянской области с заместителями речь шла о социальной поддержке участников специальной операции и членов их семей. Всего в регионе 100 мер поддержки за счёт средств федерального, областного и муниципального бюджетов.
13.04.2026 16:46
Медсестра пострадала при атаке дронов на Стародубский округ
Медсестра пострадала при атаке дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём 13 апреля ВСУ атаковали в Стародубском муниципальном округе. Дроны–камикадзе напали на село Стратива. «В результате террористических действий укронацистов, к сожалению, осколочные ранения получила медсестра амбулатории. Женщине оказана вся необходимая медицинская помощь», — уточнил губернатор Александр
13.04.2026 15:32
Техник-строитель из Брасовского района открыл бизнес с помощью соцконтракта
Техник-строитель из Брасовского района открыл бизнес с помощью соцконтракта. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения. В центр занятости населения за помощью в поиске работы обратился житель Брасовского района Валерий Анишин. Мужчина имеет значительный опыт в строительстве и ремонте, включая работу с инструментами и отделочные работы. Сотрудники центра занятости посоветовали