В музее «Смоленский лен» состоится «Литературная гостиная»

06 декабря 13:47 Общество
В музее «Смоленский лен» состоится «Литературная гостиная»

Традиционные особенности уклада крестьянской семьи на Смоленщине, ее обычаи, православные праздники — все это посетители смогут увидеть в рамках проекта  «Литературная гостиная » 19 декабря  в музее «Смоленский лен», об этом сообщили организаторы.

Заседание гостиной пройдет в Никольской башне Смоленской крепостной стены.  Тема мероприятия  — «Образ жизни русского народа – важный источник его высокой нравственности и патриотизма».

Начало мероприятия в три часа дня. В гостиную пожалуют члены молодежного клуба «Гамаюн» под руководством В. И. Грушенко, «Детской лесной республики» деревни Рыбшево Духовщинского района, представители смоленского казачества с литературно-певческой композицией «Казаки – славные сыны русского народа»,  а также смоленские поэты и писатели с произведениями на тему «Люблю тебя, родная Смоленщина!» .

Кроме этого, посетителей будут развлекать фольклорные ансамбли «Талан» и «Пересвет».

Вход для всех свободный.

Читайте также


Новости регионов


10.03.2026 12:58
Дроны повредили трактор в Погарском районе
Дроны повредили трактор в Погарском районе 10 марта. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 10 марта ВСУ нанесла удар по Погарском району. Дроны-камикадзе атаковали территорию сельхозпредприятия в селе Чаусы. При сбросе взрывного устройства повреждения получил трактор. Люди не пострадали.  Оперативные и экстренные службы работают на месте ЧП.
10.03.2026 12:37
Брянские спортсменки выиграли турнир по пауэрлифтингу
Брянские спортсменки выиграли турнир по пауэрлифтингу в преддверии 8 марта. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошли межрегиональные сравнения по пауэрлифтингу. Турнир посвящён памяти брянских партизан. За награды боролись свыше 150 атлетов из Брянской, Ярославской, Орловской и Калужской областей. В
10.03.2026 11:37
Мужчина получил травмы при нападении дронов на Климово
Мужчина получил травмы при нападении дронов на Климово. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В ночь на 10 марта ВСУ атаковали Климовский район. FPV–дроны ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в посёлке Климово. Машина повреждена. При взрыве был ранен мужчина. Его доставили  в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные
10.03.2026 10:41
Житель Белой Берёзки ранен при миномётном ударе накануне вечером
Житель Белой Берёзки ранен при миномётном ударе накануне вечером. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером 9 марта ВСУ нанесли удар из миномёта по посёлку Белая Берёзка в Трубчевском районе. Повреждён жилой дом. Травмы получил житель посёлка. Мужчину госпитализировали.
10.03.2026 10:33
Дело о квартирной краже и хищение деталей к оружию рассмотрел брянский суд
Дело о квартирной краже и хищение деталей к оружию рассмотрел брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о квартирной краже и хищение деталей к огнестрельному оружию. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель города Клинцы.  Ночью 5 августа 2018 года в городе Клинцы фигурант вместе с подельником
10.03.2026 09:35
Брянская делегация «Новых людей» посетила съезд партии в Санкт-Петербурге
Брянская делегация «Новых людей» посетила съезд партии в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».   5 марта в городе Санкт-Петербурге прошёл съезд партии «Новые люди». Участие в мероприятии приняла брянская делегация. Её возглавил лидер регионального отделения партии Сергей Горелов. Он подчеркнул, что съезд прошёл в конструктивной обстановке. Начальник управления президента РФ Александр Харичев