В Рославле стартовала выставка «Святые заступники земли Смоленской»

08 декабря 12:27 Политика
В Рославле стартовала выставка «Святые заступники земли Смоленской»

Более 80-ти экспонатов, среди которых храмовые смоленские иконы, фоторепродукции икон, фото храмов — все это можно увидеть на выставке, которая открылась 29 ноября в Рославле, об этом сообщили организаторы.

В день открытия экспозиции прошла первая экскурсия «Святые заступники земли Смоленской» под руководством специалиста выставочного отдела КВЦ Тенишевых Самуйловой Алины Сергеевны. Экскурсию посетил 41 человек.

Всего в Рославле провели 13 экскурсий по выставке, на которых присутствовало 208 посетителей. В итоге экспонаты увидели 63 взрослых и 69 детей до 14 лет.

Посетителями экспозиции были школьники, учащиеся учреждений дополнительного образования, пенсионеры, сотрудники учреждений культуры района.

Мероприятие проходит в рамках проекта при грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива».

Читайте также


Новости регионов


31.03.2026 17:35
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по пауэрлифтингу в спорте слепых
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по пауэрлифтингу в спорте слепых. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Собинка Владимирской области накануне стартовал чемпионат России по пауэрлифтингу в спорте слепых. Паралимпийцы из разных регионов состязались в жиме. В первый день чемпионата  на пьедестал почёта взошла воспитанница спортшколы олимпийского резерва  «Олимп» города Брянска Елизавета Саласина.
31.03.2026 16:32
Сотрудницы почты в Жуковском районе предотвратили мошенничество
Сотрудницы почты в Жуковском районе предотвратили мошенничество. Об этом рассказали в региональной прокуратуре.    В феврале 2026 года в почтовое отделение в селе Ржаница Жуковского района пришла пожилая женщина. 68-летняя местная жительница намеревалась перевести свои сбережения неизвестным. Сотрудницы почты  Елена Андрианова, Ирина Симонова и Ирина Фролова поняли, что пенсионерка находится под влиянием телефонных мошенников. Они
31.03.2026 15:33
Аварийный дом снесли на улице Пушкина в Брянске
Аварийный дом снесли на улице Пушкина в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Володарском районе города Брянска накануне работала строительная техника. На улице Пушкина снесли дом №31.  Двухэтажка была построена в 1953 году. В 16 коммунальных квартирах проживали 26 человек. 2013 году дом признали аварийным. Всех жильцов расселили по муниципальной программе «Переселение
31.03.2026 14:35
Квартира сгорела ночью в Брянске
Квартира сгорела ночью в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Минувшей ночью в единую диспетчерскую службу поступила информация о пожаре в Бежицком районе Брянска. На улице Сталелитейной загорелась квартира.  На место происшествия оперативно прибыли спасатели. Они выяснили, что в комнате загорелся диван. От него пламя распространилось по помещению.  За 15 минут пожарные ликвидировали
31.03.2026 13:50
Брянские мастерицы стали лауреатами международного конкурса
Брянские мастерицы стали лауреатами международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В Москве прошёл международный конкурс декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства и фотографии. Мероприятие состоялась в начала марта в  Годов культуры России – Китая. Участие в конкурсе приняли воспитанницы Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  Среди участниц 13-15 лет с
31.03.2026 13:35
Суд ограничил свободу жительнице Новозыбковского района за покупку диплома
Суд ограничил свободу жительнице Новозыбковского района за покупку диплома о высшем образовании. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о покупке и использовании поддельного официального документа. Приговор выслушала 42-летняя жительница Новозыбковского района.  В апреле 2024 года женщина купила поддельный диплом о высшем образовании московского университета по специальности «Ветеринарный врач». На