Полотна Боровиковского, Брюллова, Перова, Шишкина, Репина, Васнецова — небольшие видеосюжеты о знаменитых картинах этих художников посмотрели воспитанники Смоленского музыкального училища имени Глинки 5 декабря в библиотеки Соколова-Микитова во время слайд-беседы «Дар бесценный», об этом сообщила пресс-служба департамента Смоленской области по культуре и туризму.
Мероприятие посвятили 185-летию со дня рождения известного российского коллекционера, мецената и подвижника, создателя знаменитой галереи русского искусства – Павла Михайловича Третьякова.
Во время беседы студенты узнали, что Павел Третьяков был из купеческой семьи, он получил хорошее домашнее образование. С юных лет его интересовали книги по истории искусства, археологии, русской истории и географии. Семья, в которой он вырос, была религиозной. Павел, как старший сын, рано приучился к делу. После смерти отца Третьяков много работал. Начало своей коллекции он положил в 60-е годы, собираясь создать музей национальной живописи, который отражал бы развитие русского искусства. В августе 1892 года он подал в Московскую городскую думу предложение о передаче всех своих художественных ценностей в дар городу. Через год музей официально открыли, а Третьяков был удостоен звания Почетного гражданина Москвы.
11.04.2026 10:17
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Mazda. Иномарка при обгоне проехала по обочине и пересекла разделительную полосу, чудом избежав аварии. Полицейские установили, что за рулём был 44-летний мужчина.
11.04.2026 09:18
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге. На участке Воротынск – Бабынино в Калужской области пройдёт капитальный ремонт. Из-за этого временно изменится график движения пассажирских поездов, следующих через Брянск. С 12 по 16 апреля поезда № 85 Москва – Новозыбков будет отправляться из
10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области. По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут