В Смоленской библиотеке Соколова-Микитова детям рассказали о Третьякове

07 декабря 12:36 Политика
В Смоленской библиотеке Соколова-Микитова детям рассказали о Третьякове

Полотна Боровиковского, Брюллова, Перова, Шишкина, Репина, Васнецова — небольшие видеосюжеты о знаменитых картинах этих художников посмотрели воспитанники Смоленского музыкального училища имени Глинки 5 декабря в библиотеки Соколова-Микитова во время слайд-беседы «Дар бесценный», об этом сообщила пресс-служба департамента Смоленской области по культуре и туризму.

Мероприятие посвятили 185-летию со дня рождения известного российского коллекционера, мецената и подвижника, создателя знаменитой галереи русского искусства – Павла Михайловича Третьякова.

Во время беседы студенты узнали, что Павел Третьяков был из купеческой семьи, он получил хорошее домашнее образование. С юных лет его интересовали книги по истории искусства, археологии, русской истории и географии. Семья, в которой он вырос, была религиозной. Павел, как старший сын, рано приучился к делу. После смерти отца Третьяков много работал. Начало своей коллекции он положил в 60-е годы, собираясь создать музей национальной живописи, который отражал бы развитие русского искусства. В августе 1892 года он подал в Московскую городскую думу предложение о передаче всех своих художественных ценностей в дар городу. Через год музей официально открыли, а Третьяков был удостоен звания Почетного гражданина Москвы.

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 17:39
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью подводного аппарата
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Об этом рассказали в поисковом отряде «ЛизаАлерт».   25 августа 2026 года в Брянской области пропал молодой человек. К поискам подключились правоохранители и добровольцы отряда «ЛизаАлерт». По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. 20 суток продолжаются поиски. Ежедневно акваторию обследуют акваторию.
14.09.2026 16:30
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Почти километр дороги проходит от площади Игната Фокина до улицы Транспортной параллельно Московскому проспекту. Подрядчик начал работы в августе. В настоящее время специалисты сняли старое покрытие с
14.09.2026 16:15
Сергей Горелов: участок по ремонту тепловозных узлов ждёт глубокую модернизацию
Брянская тяжелая промышленность является локомотивом экономики нашего региона. Можно и нужно говорить о необходимости развития сельского хозяйства, о переработке продукции фермеров, о развитии туризма и многих других направлений, которыми славится земля брянская, но всегда на особом счету находится машиностроение. Это есть и всегда будет визитной карточкой региона, который будут принимать в «элитный клуб железных регионов».
14.09.2026 15:42
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в столице прошли всероссийские соревнования «Москва Осенняя 2026». Участие в них приняли свыше 1000 танцоров из 46 регионов. Участники коллектива «Фантазия» центра «Народное творчество» Даня Семецов и Александра Корбанович успешно представили Брянскую область.  Пара завоевала
14.09.2026 14:33
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились  3 573 500 рублей. Бдительность проявила лишь 60-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она не поверила якобы сотрудникам силовых структур, предлагавших ей «сохранить её
14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.    На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы